Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как пишут левши?

У меня дочка левша, 5 лет. Выучили печатные буквы, сначала по точкам, вроде, обводила так, как я показывала, но теперь, когда пишет самостоятельно, каждую букву пишет справа налево, например, букву М начинает писать со второй вертикальной линии, дальше - серединка, заканчивает первой (левой) вертикальной линией, дальше переносит руку через всю эту букву вперед, берет запас на следующую, которую тоже пишет "с конца", приближаясь к букве М. И так все слова. Никогда не обращала внимания, это все левши так пишут? Понимаю, что с письменными буквами этот номер не пройдет, там слитное написание, и будет писать как полагается слева направо. Но вот с печатными что? Переучивать, пока все еще не очень устоялось?
И цифры некоторые пишет "неправильно" с точки зрения последовательности написания (например, 4 начинает с длинной палочки, дальше горизонтальная перекладинка, потом короткая вертикальная). Это важно в школе, учителя обращают внимание на это? У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста!
11.04.2010 14:47:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зеркалить разрешеается любому дошкольнику. Леворукие зеркалят чаще и активнее.
Почитайте Безруких и посмотрите ее прописи, не для того, что бы учить, а для того, что бы увидеть, что леворуким детям часто писать буквы удобнее иначе, чем праворуким.
11.04.2010 23:17:52, Караул
pelageya
Это даже считается нормой в 6 лет.... 12.04.2010 17:25:03, pelageya
Бесконечно далекая
у меня тоже левша. Так вот, теперь, за полгода почти до школы, ее способ написания сильн отличается от того, как она начинала писать. По вашему описанию не поняла, как именно пишет Ваш ребенок. Просто считаю, что в 5 лет рано бить тревогу....все еще поменяется несколько раз. 11.04.2010 20:20:00, Бесконечно далекая
спасибо ответившим! я насчет письменных букв не заморачиваюсь, в школе научат, и там мало вариантов написания по-своему. Я переживаю за реакцию учителя в 1 классе на "нестандартное" написание в тетради или у доски, когда все видят собственно способ этого написания. Проще переучить сейчас, чем когда это уже закрепится. Учителю важно, КАК написана цифра, или все равно, лишь бы результат выглядел правильно? мне кажется, что в 1 классе важно, или я ошибаюсь? 11.04.2010 19:20:04, мама девочки
Учителя разные, можно найти такого, что будет цепляться к способу написания и к выражению лица. Но вряд ли это будет хороший учитель, ИМХО. 11.04.2010 21:20:39, ЛюбимицаКлаппа
pelageya
С учителем надо провести подготовительную работу. И, любой нормальный педагог, должен понимать, что левша - это немного другая история - цепляться к нему по поводу написания элементов нельзя. У этих детей всё немного по другому, что не есть плохо... Думаю, проблем быть не должно, тем более, если вы обозначите проблему и дадите понять, что не хотели бы, чтобы этот вопрос стал объектом пристального внимания.
Проследите, чтобы ваш ребёнок сидел слева за партой, чтобы не сталкиваться локтями с соседом при письме.
Не волнуйтесь. Всё будет хорошо...:)))))
11.04.2010 19:56:18, pelageya
Моя дочь не левша вроде, но буквы-цифры пишет тоже не в той последовательности. Например, цифру 1 начинает снизу. Я не заморачиваюсь - я-то откуда знаю, какая последовательность правильная? ;) Главное, чтоб результат правильный был. Когда кто-нибудь будет читать то, что она написала, ему же не будет видно, с какого места была начата каждая буква-цифра, так что... ;)) 11.04.2010 17:58:41, Нэко
У левшей часто бывает зеркальное написание.
ИМХО, лучше пока отстаньте от ребенка. Ей всего 5 лет, хорошо, что она знает буквы и пишет их, а вы еще хотите, чтобы писала с "правильной последовательностью написания".
11.04.2010 17:53:10, ЛюбимицаКлаппа
Попробуйте прописи Безруких для левшей. У меня старший сын по ним занимался, писал элементы букв.Но вообще он сразу начал писать нормально.Мое ИМХО, рано вы письменными буквами заморачиваетесь.Пусть пишет печатными, в школе научат писать правильно, а так переучивать придется. 11.04.2010 17:07:41, Вахмурка и Гржмелик
pelageya
Письменными точно рано, каждый учитель по-своему объясняет. Остановитесь пока на печатных. 11.04.2010 17:27:52, pelageya
Насколько я знаю, переучивать их нельзя. Но я всё-таки, когда рядом нахожусь, слежу, хотя бы по минимуму - у меня пятерку ребёнок снизу вверх пишет, без отрыва, а шестёрку начинает там, где нормальный человек заканчивает - с кружочка. Хотя судя по тому, как пишут у нас здесь взрослые, их в начальной школе на самом деле не переучивают.
У нас другая проблема вылезает - ребёнок зеркалит, иногда прямо целые слова.
11.04.2010 17:04:23, Хибискус
pelageya
Знаю, что переучивать нельзя. Нам психоневролог при оформлении в логогруппу сказал - ни в коем случае, если не хотите потом проблем с психикой.
А как она у меня сейчас пишет (ужас-ужас), вернее сейчас уже ничего, даже красиво, если постарается. Но вот способы написания - так же как у вас 4 - не смогла переучить( а я в этой области специалист), и 5,и буквы - не по методике правописания пишет. В последнее время - я просто закрываю глаза, чтобы не лезть со своими поправками. Но вот к 4 классу почерк вроде устаканился.
Думаю. терпения вам и уделите внимание укреплению и развитию мелкой моторики.
11.04.2010 15:22:24, pelageya
Василиса из сказки
Ну, про проблемы с психикой - это пугают немного. Я переученная левша. Проблемы есть, как я понимаю, но они не заметны для окружающих и с психикой никак не связаны :). 12.04.2010 08:56:20, Василиса из сказки
pelageya
Возможно:)))))
Но я от греха подальше не стала её переучивать....
Хотя иногда потом жалела об этом. Тем более, что она не чистая левша у меня, " а смешанная" - вырезает и ест правой рукой, а пишет и рисует левой.....
12.04.2010 17:27:19, pelageya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!