Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здоровые зубы

Гуляли сегодня с 4-летками, посмотрела я, а у них почти у каждого зубы передние черные, посеребренные. Неужели и нас это ждет? В саду зубы не чистят, а в первый день я вообще удивилась, им после каши и компота карамель дали!Я сказала свое мнение, может, что поменяется. Мамы, есть у кого дети с хорошими молочными зубами до самого их выпадения? Как добились этого? Знаю, наследсвенный фактор играет роль, у дитя зубы пока неплохие, а у нас, родителей не очень, оттого беспокоюсь.
06.09.2002 15:46:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
Нам 5,4. Зубы спереди немного темные, потемнели внезапно года 2 назад, когда я с этим пришла к врачу, его осмотрели и сказали, что все в порядке, а зубы возможно потемнели из-за частых падений на рот , и поскольку они у него немного выдаются вперед, то из-за ударов они и потемнели, в общем что-то неопасное и делать ничего не надо. На всякий случай я сходила к врачу у которого сама лечусь, он подтвердил.
Мы стараемся чистить зубки каждый день 2 раза. Пломб нет, пока не вывалился ни один. Сладкое очень любит:-))), хотя я стараюсь поменьше давать карамели и сахара в чистом виде. У нас с мужем зубы , наверное, средние:-))).
09.09.2002 11:39:51, Iriska
Для здоровых зубов важны несколько факторов.

1. Наследственность (это и толщина эмали, и среда во рту). Если у родителей есть кариес, они могут передать бактерии детям. Поэтому важно всем в семье следить за здоровьем зубов.
2. Сладости. Все, что липнет к зубам (карамель, тягучие конфеты, изюм, курага и пр) и дает пищу бактериям.
3. Жидкости с сахаром (смеси, соки, и пр.), которые дети посасывают в течение дня или на ночь, засыпая, или во сне. Продолжительное пребывание сахара во рту разрушает зубы. Ночью слюноотделение меньше чем днем, поэтому зубы плохо омываются. Лучше всего стараться давать детям как можно дольше воду.
4. Гигиена полости рта и регулярные осмотры.
09.09.2002 06:14:18, Наташа В.
У нас выпал первый зуб и не одной пломбы (ТТТ), возраст 5,3. Мало того, ребенок еще и нерегулярно чистит зубы, когда с бабушками остается часто не чистит, и смогли заставить чистить только к 3 годам, до того времени не давался. Правда и сладкого он ест мало. Так что думаю тут как от природы заложено. 06.09.2002 22:45:31, Йоко
Зубы - дело темное;) Закономерность выявить не могу. У старшего, например, при отсутствии практически сладкого в рационе (аллергия), три молочных зуба с кариесом:((((( А у дочки при том, что ей сладкое можно без ограничений, к шести годам никакого кариеса вообще. И зубы чистит она в сто раз ленивее, чем он. Но зубы просто на порядок лучше, как вот это объяснить?
На общем фоне, конечно, мне грех жаловаться, вокруг у детей зубы намного хуже:(((((
Но мы с детства не допускали в дом карамель, чупсы всякие, и газировки. Может, это помогло;)))
06.09.2002 17:23:10, Kenga
Фабьен
Нам 4,4 - никаких проблем, белые крепкие зубы. Конфеты даю, не часто, с 3,5 лет. 06.09.2002 17:22:34, Фабьен
Приветик, девочки! Я только недавно стала заходить на "7я", так что примите меня к вашему очагу. Сыну у меня 3,5 года , и проблема зубов тоже присутствует. У меня зубы отличные с детства, ребенок стал чистить с 2лет 6 месяцев. Но вот один зуб мы уже посеребрили и углядела неделю назад еще один (записалась сегодня к детскому стоматологу опять), хотя чистим 2 раза в день строго без разговоров, это как святое...С конфетами и сладким тоже полностью не запретишь. Вообщем почему так получается, я не понимаю , и как с этим бороться ? 06.09.2002 23:57:40, Ната К.
Чего-то я не встречала 4-леток с плохими зубами :-)))
У нас и у всех знакомых - пока никаких проблем (тьфу-тьфу).
06.09.2002 17:06:54, Газель
remka
Есть, есть, в прошлом году Машуне запломбировали 5 зубов под уколами. Сказали, что ее зубы сильно подвержены кариесу. Хотя и грудное вскармливание было до года и 8 месяцев, и молочное очень любит - творог, кефир и пр.... 08.09.2002 15:39:27, remka
У нас ещё 4 месяца назад были абсолютно здоровые зубы. После лета привезли мне ребёнка от бабушек с 5 кариесами, два из которых - глубокие, просто дырки :-(
Вот как они могли так быстро образоваться? :-(

А среди знакомых и детей в саду - сплошь и рядом просто чёрные зубы :-(
06.09.2002 19:59:54, Смородина
У детей намного быстрее развивается кариес чему в взрослых.Самая лучшая защита-это покрытие жевательных поверхностей специальным лаком(чего и нам с вами рекомендую):)И обязательно надо лечить..не удалять,как бы Вас не уговаривали.А кариесы-это наследственность,внутриутробное развитие,экология и вода...Сладкое тут почти ни при чем...Это я Вам,как стоматолог...:))) 08.09.2002 08:54:58, Каро
Я очень много встречала! 06.09.2002 17:08:09, Арина
и я много встречала. 06.09.2002 21:03:30, Красавица Пипита
У нас тьфу-тьфу-тьфу хорошие. Правда, нам всего три года. Чистим зубы со специальной детской пастой 2 раза в день. Не пьем неразбавленный сок. Не пьем на ночь ни сок, ни молоко. 06.09.2002 16:43:12, Арина
Старшей почти 12 лет, нет ни одной пломбы. Из молочных два зуба были с кариесом, жевательные. Остальные выпали здоровыми.
Мелкой - 7. Один зуб выпал с кариесом, остальные все целые.
Я считаю, что это из-за того , что у нас очень сильно ограничено все сладкое. Из-за диатеза. Наследственость плохая:-)
06.09.2002 16:06:57, Карайл
2 раза в год обязательно водите к стоматологу. Есть процедура чистки зубов (щеткой вибрирующей от бормашины с пастой), затем покрывают лаком. Некоторую защиту обеспечивает. 06.09.2002 16:00:35, Джексон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!