Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет ничего повторять

Здравствуйте. Хочу спросить совета. Ребенку 4. Проблема у нас- ребенок не хочет повторять никаких движений ни на зарядке, ни на подготовке к утренникам. Встанет возле стенки, уберет руки за спину и стоит. А если вдруг и проснется желание что-то сделать-хватает максим на 5 мин. Другие детки участвуют во многих утренниках, моего не заставишь. Я даже из-за этого не могу думать ни о каких секциях типа гимнастики, танцев. Он просто не хочет понимать слово "надо", он делает только тогда, когда ему интересно и он хочет что-либо делать. Надолго ли у него такой период или это уже "хроническое"-характер?
20.03.2010 19:49:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
вы на линейке как его обозвали, так он себя и ведет :) 25.03.2010 19:06:57, iv-vita
Ирины
Во-первых, он никому и ничего не должен (как уже писали ниже). Во-вторых, это склад характера. К таким детям нужен подход, а главное не тянуть за уши. В-третьих маме успокоиться - он считывает мамину тревожность по этому вопросу, считывает ее желание, чтобы он был как все, поэтому в силу характера сопротивляется.
У меня такой же - ни за что ничего не делал (если от него хотели). В д/с даже полгода не разговаривал. Сейчас все ок, но мы ходим на МШ. Недавно пошли еще на Ваньку-встаньку (с психологом). Каково же было мое удивление, когда мой мальчик там даже танцевальные движения повторять пытался, причем с первого занятия (препод нашла контакт).
Если Вас это действительно сильно напрягает, попробуйте найти занятия с психологом (детские), попробуйте на МШ походить. Если сами будете разгребать, то ищите в себе. Просто не знаю откуда Вы, поэтому сложно конкретно советовать. Если есть вопросы, можно в личку кинуть.
20.03.2010 22:24:32, Ирины
Извините, вклинюсь, у нас тоже это одна из проблем, а что такое МШ? 20.03.2010 23:42:02, Amindalia
Ирины
Это Мягкая Школа. Сайт по ссылке. Мы занимаемся второй год. Эффект виден, даже очень. Сейчас даже подумываю серьезно об обучении (фактически уже хожу на семинары и Элла говорит, что у меня есть шансы). Учиться начала когда на своем опыте увидела, что это работает (для меня показательным стали изменения со старшим, ибо старшие детки обычно страдают в большей степени от родительских комплексов, зажимов, "заноз")
Если есть вопросы, можно в личку:)
21.03.2010 21:43:02, Ирины
А воспитатели видят в этом проблему или только вы? ИМХО, это вариант нормального поведения, не все в восторге от хождения строем и повторения движений.
Мой примерно такой же, но сейчас уже согласен иногда повторять. А для мальчика такой склад характера - это неплохо. если етсь возможность, действительно поводите на Монтессори : )
20.03.2010 21:22:20, ЛюбимицаКлаппа
В том то и дело, что воспитателям же надо, чтобы все в группе было идеально.. Да и я тоже прошу что-то повторить за мной, например потанцевать или др,- не хочу, не буду. Руки сложит в замок, опустит голову и все. Да и в группе предпочитает один во что-то играть, а не в группе. Просто глядя на других детишек, невольно возникает вопрос - по норме ли у нас такое поведение? На монтессори и пр.попробую осенью поводить. может к тому времени будет понимать слово "надо". 20.03.2010 22:23:06, В поисках счастья
Oazis
Если пойдете в Монтессори, там "надо" относится только к правилам дисциплины (не бегать, не кричать, не мешать другим), а к занятиям не относится. Во время свободной работы дети именно свободно работают, то есть занимаются тем, что им (каждому в отдельности) интересно. В этом метод состоит. Там никто не будет ни заставлять, ни просить по команде что-то делать. 21.03.2010 01:30:00, Oazis
А вы попробуйте сами за ним повторять, пусть он будет главным-ведущим. Для моего это важно : ) А со временем можно меняться ролями. 20.03.2010 23:30:23, ЛюбимицаКлаппа
tЮлька
имхо, но поводить лучше прямо сейчас. именно классических монтессори нет понятия надо 20.03.2010 22:50:12, tЮлька
+1, может если деть поймет, что надо - не приговор, его расклинит и он сможет повторять хотя бы в саду. А вообще я читала, что для мальчишек в в школе хорошо Монтессори, жаль, у нас нет таких.
А то сначала давим инициативу и ломаем ребенка, чтобы делал, что и как говорят, а потом переживаем, почему мужчины не мужчинистые : ((
20.03.2010 23:28:51, ЛюбимицаКлаппа
А если с ним поговорить, что он сам-то говорит? Почему не хочет? И, кстати, гимнастика, танцы, рисование и т.д. - самое оно, если это будет его выбор. 20.03.2010 20:08:18, Мама_Галя
Oazis
Отдавайте в Монтессори. Идеальный характер для этой методики. Другим не мешает и знает, что хочет. Вообще-то это естественное поведение, и по возрасту. так чтов се нормально. Девчонки чаще повторяют, пацаны чаще самостоятельны.
Нормально.
По поводу спорта - просто найдите, что ему будет интересно. Может быть, это футбол (для малышей все равно все начнется с физкультуры, как и в гимнастике и в любом спорте). Может -плавание.
20.03.2010 20:01:53, Oazis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!