Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

azazelo i podЛИЗА

Тики. Беспокойство ребенка.

Добрый день! Буду признательна за любые советы или хотя бы за успокоительные слова.
Три недели назад у нас произошел дома пажар. Я была дома с ребенком. Когда увидела, стала тушить сама, сильно обожгла руки и ноги. Все это происходилло на глазах у дочки (4,4 г). Ребенок ОЧЕНЬ адекватно себя повел, по телефону папе четко и ясно рассказала, что произошло. Когда он приехал она молча сидела на диване и грызла печенье. Когда приехала скорая, она очень спокойно села за стол, взяла букварь и стала громко читать. Очень неожиданное для неё поведение. И, вобщем-то, не было ни каких больше признаков её беспокойства.
Четыре дня назад я заметила что она очень часто моргает. И моргая сильно сжимает глаза. Проконсультировалась у психолога, та сказала, что это тики. Нужно идти к неврологу, которая на данной стадии выберет мягкое лечение. Главное, что бы сейчас это не закрепилось. Сегодня я позвонила неврологу (толковому), прием возможен только после праздников :-( Я в шоке. Очень боюсь упустить время.
Может кто был в такой ситуации, были тики или ещё какие навязчивые состояния у ребенка. Подскажите, как себя вести, что бы не усугубить ситуацию!!!! ПОЖАЛУЙСТА! Буду признательна за любые советы и рекомендации.
21.12.2009 07:29:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Вот, порылась и нашла вам. Может быть, пригодится... 21.12.2009 19:13:06, Musenka
azazelo i podЛИЗА
Большое спасибо! Я все почитала! Обязательно возьму на вооружение! 22.12.2009 07:40:49, azazelo i podЛИЗА
У меня такое моргание в детстве было после аварии. Правда, я постарше немного была. Прошло постепенно само, за полгода где-то. 21.12.2009 18:31:01, кошка манка
нам при тиках прописали нервохель, помогает хорошо 21.12.2009 12:39:12, Ardilla
Василиса из сказки
Для начала этот тик должен ВАС перестать волновать. Я серьезно. Ребенок чувствует Ваше беспокойство, начинает думать, что он не так делает. нервничает еще больше... Замкнутый круг, в общем. Тики проходят, как правило, когда проходит травмирующая ситуация. В травках покупайте, можете попробовать успокоительные сборы подавать (это уже к врачу). Спокойные длительные прогулки, физкультуры побольше (на санках покататься, на лыжах, в бассейн), но без перевозбуждения. Сон крепкий с открытой форточкой. Я краевед. 21.12.2009 12:32:57, Василиса из сказки
azazelo i podЛИЗА
Спасибо! Я стараюсь не замечать. Т.е. мы, конечно же ни чего не говорим, очень тихая спокойная обстановка, но мне кажется, она понимает.
Вот с прогулками хуже - у наз морозы за 30 уже две недели. Так что не до прогулок... На отдыхе, конечно же, нагуляемся.
А вот фиг. катание мы решили на время отменить.... Хоть и свежий воздух, все же боюсь переутомления...
21.12.2009 12:45:02, azazelo i podЛИЗА
МыльнаяВедьмОчка
офф-а поделитесь,вы-краевед..это значит вы "в теме" ,что называемо, или как..
просто часто вижу высказывание про краеведа, но толком понять не могу:))
21.12.2009 12:41:20, МыльнаяВедьмОчка
Крохозябр
Это из "Федота-Стрельца" выражение Бабы-Яги

"Так!.. Эге!.. Угу!.. Ага!..
Вот что вызнала Яга:
Пусть он сыщет вам оленя,
Чтоб из золота рога!..

Обыщи весь белый свет --
Таковых в природе нет!
Энто я тебе, голуба,
Говорю, как краевед!.."
22.12.2009 14:31:45, Крохозябр
llys
Да это означает что человек хорошо осведомлен по этой теме. 21.12.2009 13:56:52, llys
МыльнаяВедьмОчка
спасибо поняла. 21.12.2009 15:04:31, МыльнаяВедьмОчка
МыльнаяВедьмОчка
ой,держитесь! все будет хорошо! 21.12.2009 11:32:13, МыльнаяВедьмОчка
Галчонок и детишки
Обязательно порисуйте с ребёнком.Пусть через рисунок сбрасывает своё внутреннее напряжение. 21.12.2009 11:52:40, Галчонок и детишки
azazelo i podЛИЗА
Вы очень правильно говорите! Вчера мы рисовали огонь. Она сама не стала рисовать. Рисовал папа, она рвала и так эмоционально и очень зло говорила - убирайся, не тронь мою маму, уходи, я тебя не люблю. А сама вся нахмурилась, лицо очень сосредоточенное.... Разорвала на мелкие-мелкие кусочки. Выбросила в мусорку, завязала пакет и сама вынесла и выставила за дверь!!! А сегодня она говорила, что она огонь прогнала и, что он меня ни когда болше не будет обижать.... моя сладкая... Так что это очень действенно! 21.12.2009 12:42:22, azazelo i podЛИЗА
Галчонок и детишки
Знаете,странно,что это не сделал ваш психолог.Рисование очень сильный способ проработать проблемку. 21.12.2009 19:07:22, Галчонок и детишки
azazelo i podЛИЗА
Как раз психолог нам это и посоветовала. Мы по её совету дома так и сделали. 22.12.2009 07:41:12, azazelo i podЛИЗА
Галчонок и детишки
Кроме рисования психологи умеют вести ребёнка,т.е.знают некоторые методики,которые помогают направить ребёнка на выход из тупика.Специальные методики,понимаете?З­нают,что надо сказать во время рисования,куда и когда свернуть начатый разговор.Специалисты нужны не только для того,чтобы только что-то советовать. 22.12.2009 12:48:45, Галчонок и детишки
azazelo i podЛИЗА
Спасибо! Всем спасибо! Понимаю, что реально помочь может только врач... но так переживаю, готова за любую соломинку хвататься. 21.12.2009 11:45:07, azazelo i podЛИЗА
МыльнаяВедьмОчка
а знаете,когда то (года 4 назад)в журнале Мой ребенок была статья, (называлась "Флюиды Любви"),что мамино слово имеет большую силу.и там предлагалось делать так-когда ребенок уснет вечером,сесть к нему поближе и поглаживая или просто держа за ручку/ножку проговаривать следующее.
1.сначала идет перечисление всего,что в нем есть хорошего.
напр: ты хорошая девочка, ты хорошо кушаешь, ты красиво рисуешь, у тебя красивые волосы...
(причем перечислить всего побольше.)
2. далее перечисление того,что бы вы хотели видеть хорошего.
если ребенок малоежка-то .. ты хорошо кушаешь, ты съедаешь всю кашу, ты здоровая девочка, у тебя не бывает насморка...ну и тд
3.далее "выкидывание проблемы"
я забираю твою болезнь(сопли,кашель­,дерматит...в вашем случае попробуйте описать симптомы что-ли) и выбрасываю ее...
или своими словами, но смысл, что любящая мама поможет избавиться от проблемы. что просто возьмет ее- вы при этом как бы проведите рукой над ребенком и в кулак сожмите руку.( и как бы жест- в сторону, что выбросили...)
и в завершении шепчите (можно про себя проговаривать) что очень очень любите ребенкУ, что она самый дорогой вам человек.
и так надо несколько недель делать. каждый день.
знаете-нам помогло избавиться от испуга.когда годовалую дочку гости напугали и она плохо спала..
просто та любовь, которую вы вложите в слова-наверное творит чудеса.
там было рассказано, что так мама вылечила дерматит ребенку, который врачи не могли вылечить..уж за правду не ручаюсь, но кто его знает?
я может конечно и бред несу, но когда не знаешь, за что схватиться, то пробуешь все. а тут ничего плохого не будет. тем более у вас есть явно 2 недели... до врача.
чем вам еще помочь- не знаю.
пс-у вас такие потрясающие фото..все у вас будет хорошо.!
21.12.2009 12:04:03, МыльнаяВедьмОчка
Галчонок и детишки
частица НЕ не воспринимается подсознанием.Когда мы говорим,например,не плач,наше подсознание слышит-плач.Так что следует говорить -успокойся.
подбирать надо слова.(это я про "у тебя не бывает насморка")
21.12.2009 18:59:17, Галчонок и детишки
azazelo i podЛИЗА
Спасибо за совет! Я это часто практикую. Когда она заснет, а засыпает она только держа меня за руку, я говорю все, что думаю про неё. Вчера вот до двух ночи с мужем сидели... поочереди то гладили, то говорили что то... Это действительно работает, теперь точно так буду делать, раз все равно ни чем другим пока помочь не могу. Спасибо Вам ещё раз! 21.12.2009 12:48:30, azazelo i podЛИЗА
МыльнаяВедьмОчка
ну так Вы и так делаете все,что можете! не волнуйтесь.все пройдет. от всего избавитесь!
всего Вам хорошего.!
21.12.2009 13:01:10, МыльнаяВедьмОчка
azazelo i podЛИЗА
А, кстати, мы соседи! :-) 21.12.2009 13:08:33, azazelo i podЛИЗА
МыльнаяВедьмОчка
точно.всего 700км..+-
на машине можно доехать :))
пусть морозА у вас закончатся наконец.и все пройдет. не волнуйтесь.
21.12.2009 15:06:07, МыльнаяВедьмОчка
azazelo i podЛИЗА
Спасибо! И вам всего хорошего! 21.12.2009 13:07:34, azazelo i podЛИЗА
dear_girl
у нас был тик в 2 года, не так сильно, как у вас, но тоже моргали и жмурились... невролог нам прописал успокаивающие ванны (любая успокаивающая монотрава, настой хвои), ну и исключить любое возбуждение: телевизор, карусели, самолет, пресекать истерики... обошлись только такимим мерами... вам бы посоветовала искать врача прямо сейчас... 21.12.2009 10:59:59, dear_girl
azazelo i podЛИЗА
Самолет? Мы летим 29 в Лапландию, ребенок с нетерпением ждет поездки, неужели лучше отменить?! Спасибо, что сказали, я обязательно по телефону с врачем выясню это.
Хотя, я думала, наоборот, она там отдохнет, подышит свежим воздухом, расслабится (очень хорошо всегда там спит).... Ладно, будем решать.
21.12.2009 11:46:40, azazelo i podЛИЗА
МыльнаяВедьмОчка
нет нет нет.не отменять Лапландию. положительные эмоции творят чудеса! 21.12.2009 12:06:05, МыльнаяВедьмОчка
RodnulЯ
У меня были в детстве нервные тики, лет в 7 очень сильные - видимо, стресс от школы там на мне отразился. Вылечилась. Электрофарез, электросон были из процедур, насколько помню. Не знаю, чем еще могу успокоить. Вообще, подозреваю, что такие вот тики появляются у детей, которые не могут бурно выражать эмоции в ответ на стресс или сдерживаются в силу повышенной воспитанности и чувства ответственности, а может и в силу характера как такового. Лучше б она поорала и побилась в истерике, чем такое ледяное спокойствие... У меня прям мороз по коже пробежал: села букварь читать... Мда... Ладно, не переживайте! Держитесь, все будет хорошо! И доча у вас все равно умница, а это главное. 21.12.2009 10:43:05, RodnulЯ
УникаЛьнаЯ
По теме не скажу, я бы советовала найти таки невролога, пусть платного... Если закрепится - правда может быть надолго ( У меня так брат двоюродный "моргал" ((( 21.12.2009 09:31:54, УникаЛьнаЯ
нам при таких тиках прописывали нейромультивит помогло почти сразу 21.12.2009 09:31:29, kicc
llys
+100 хороший препарат, нам тоже помог при неврозе 21.12.2009 14:03:15, llys
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Ой, по теме ничего не скажу. Все мне известное - банально, исключить возбуждения и прочее. Постаралась бы как можно скорее попасть к врачу, может можно как-нибудь договориться все-таки? Найти другого врача? Выздоровления тебе и скорейшего восстановления дочке! 21.12.2009 09:28:11, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!