Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тимофейка

а как вы учили дни недели и время года?

ну никак у нас не плучается выучить дни недали по порядку и времена года. А каквы их учили? Облазила Солнышко, хотела найти какие-нибудь подсказки, не нашла, может тыкнет кто?
01.12.2009 14:33:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тутти
Ой, если не лезет в голову - не заморачивайтесь, само все выучится со временем! Учите что-нить другое. Писателей, например, марки машин, название и предназначение инструментов (и музыкальных и "папиных"), да что угодно! то, что учится. 02.12.2009 15:32:50, Тутти
Мы дни недели таким стишком выучили:
В понедельник я стирала
пол во вторник подметала
в среду я пекла калач
весь четверг искала мяч
чашки в пятницу помыла
а в субботу торт купила
всех подружек в воскресенье
позвала на день рожденья.

Вы его переделайте под мальчика, быстро выучит.

А времена года мы в саду выучили.
02.12.2009 15:10:14, Планетка
Красно Солнышко
Это выучивается вмиг, как только становится актуальным. Вот мой шестилетка до сих пор путает последовательность времен года. Зато дни недели не путает никогда. Потому что ему важно, какой сегодня день недели, сколько осталось до выходных, когда он пойдет в бассейн и так далее.
Со старшей до школы измучилась в попытках выучить месяцы. Так и путала до конца. Пошла в школу, стало актуально, важно, когда каникулы, когда четверть заканчивается, дневник понадобилось заполнять и тому подобное - сразу запомнила.
Я считаю, что все эти попытки выучить заранее, они не к чему. Просто к месту, надо периодически этот вопрос обсуждать. Вот с младшим я регулярно говорю, что вот уже и зима наступила, первый зимний месяц - декабрь. А что бывает в декабре? В конце декабря Новый год, а какой месяц будет после декабря, а какие вообще зимние месяцы, а осенние, а что у нас в сентябре (в сад идем), в октябре (день рождения мой и сына), в ноябре (день рождения сестры и бабушки). Ну и так далее. Надо давать какие-то актуальные точки опоры. Надо актуализировать это знание. И не надо расстраиваться, что пока не помнит. Запомнит со временем, обязательно.
02.12.2009 00:35:15, Красно Солнышко
партизанка Иванова
в саду кидают мячик, а тот кто ловит должен сказать следующий день недели. Наш пока вот так вот отказывается играть. Четко знает выходные и понедельник. В оставшиеся три дня пока в путаннице. 01.12.2009 22:04:28, партизанка Иванова
Суматра
Оставшиеся ТРИ дня будней кроме понедельника это сильно, я тоже так хочу))) 01.12.2009 23:28:15, Суматра
партизанка Иванова
это я пятницу пропустила :) ее он тоже знает :)
а три дня будней я тож хочу.... что бы по субботам не работать ... добровольно :(((((
02.12.2009 21:15:18, партизанка Иванова
Суматра
Да выучить-то не беда, вот другой вопрос когда и как они реально это все понимать начинают. Анютик по просьбе может оттарабанить дни недели, месяцы без ошибки но ..Насколько я представляю у нее в голове разделены четко с пониманием времена года, а остальное это некая сплошняковая масса из которой удивительно и радостно всплывают выходные))) Ибо ответы на вопросы Какой сегодня день? или если сегодня вторник то что завтра? весьма оргинальны)) Да и в речи для своих нужд она использует пользуется выходными и зима, лето к примеру.
пы сы навеяло "Ань, смотри какая площадка, приедем сюда летом?" - "Ты чо? я ж летом на юге"
01.12.2009 21:35:15, Суматра
KengaLu
как стихотворение. ежедневно по несколько раз в день повторяла дни недели по порядку. иногда "забывала" и ждала что дети подскажут. так и выучили. довольно быстро. в прошлом году. по-английски легко, так как песенка у них есть в школе. 01.12.2009 18:53:23, KengaLu
Крохозябр
у нас на кухне висит перекидной календарь с большими квадратиками чисел (там ещё вписывать можно по необходимости, я вписываю Дни рождения знакомых). Ребнок все время спрашивает - а это как ое число? а это какой день? а что в этот день написано и листает до бесконечности каледнарь туда-сюда. потихоньку запоминает. 01.12.2009 18:40:36, Крохозябр
созвездие Таракана
Дни недели: сделала круг из картона, разделила его на 7 частей, разноцветных, с названиями дней недели, прикрепила гвоздиком, чтобы крутился, сделала неподвижную стрелочку, каждый день круг крутили и выставляли нужный день.

Видела другой вариант, на одном из плакатов (называется "моя неделя", серии "Веселый маркер") - там сам круг неподвижен, двигается стрелки, на которых написано "сегодня", "завтра" "вчера" (я не помню, они соединены между собой или нет)

Можно сделать паровозик и 7 вагончиков разноцветных, каждый день добавлять по вагончику.
01.12.2009 16:50:11, созвездие Таракана
Сад - очень хороший учитель. Когда каждый день мы перечисляли все дни недели и ждали выходных. А со временами года тож проблема была, но как-то потихонику освоили. Каждый ребенок индивидуален. Кто-то это знает в три года, кто-то в пять только выучил. Не надо ни за кем гнаться. 01.12.2009 16:22:14, КатинаМама
Крохозябр
И мой так ждет выходных, что выучил влет :-/ так и перечисляет, что сегодня вторник, потом... по порядку, а потом суббоооота.. и аж жмурится. 01.12.2009 18:39:08, Крохозябр
+1 01.12.2009 17:56:02, Алвола
Бесконечно далекая
в саду как-то выучили:) 01.12.2009 15:38:17, Бесконечно далекая
Дни недели сам потихоньку, сначала вычленяли 2 выходных, потом выучили что первый суббота, второй воскресение, потом само собой остальные. первый после выходных понедельник, второй вторник, серединка недели среда и т.д. , времена года и в саду активно учат и сами обсуждали, а вот в ноябрьском журнале лунтика была схема поделки времена года, мой так увлекся что сам ее сделал и теперь у нас стоит этот календарь, где можно менять время года, а еще у нас есть магнитный календать, где надо самому устанавливать дату, день недели, месяц, год, время года, погоду. иногда ставит сам. в саду каждый день утром они ставят с воспитателями календарь магнитный. 01.12.2009 15:32:36, HeNe
711Дана
нам сейчас 3,6 поэтому до дней недели мы еще не дошли, пока освоили времена года. занимаемся по книгам из серии "Семь гномов" книга так и называется "Времена года" http://msbook.ru/catalog/part/10 01.12.2009 15:31:03, 711Дана
Времена года были на очень удачном плакате, сейчас его нигде найти не могу. А на дни недели я сама делала наглядное пособие:большой цветик-семицветик,на каждом лепестке день написан.В центре можно сделать стрелку "сегодня". Я делала тройную стрелку "вчера, сегодня,завтра".Дочка очень любила стрелку крутить. До сих пор на стене висит. 01.12.2009 15:17:47, Л.И.
АннеТ
Вы будете смеятся, но мой дни недели освоил случайно по программе телевезионной:) 01.12.2009 14:53:30, АннеТ
Тимофейка
везет вам в три года!!! а мы никак в 5 не освоим((( 01.12.2009 15:16:21, Тимофейка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!