Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выучить стишок проблема. Вопрос про дальнейшие перспективы

Нам сейчас 3,2 года. В саду задали выучить стихотворение (четверостишье). Целую неделю мучаемся, ну просто никак. То переставляет слова, то забывает, ну не знаю что делать. Сама я с 1,5 года рассказывала большие стихи. Меня беспокоит вопрос: это является показателем, что в дальнейшем у нас будут проблемы с обучением. Скорее нужен совет родителей подрощенных детей. У кого были такие же проблемы, как сейчас обстоят дела? Что вы делали чтобы выучить стишок?
23.10.2009 13:18:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да просто стих неудачный скорее всего .. иногда нам взрослым кажется ну чего проще запомнить вот 4 строчки уже после того как бородино и сказки пушкина на изусть рассказывает .. ан нет быват такие скажем проклятые маленькие стишки которые не желают учиться :) не напрягайтесь короче все это не показатель.. для полного успокоения сядьте с ребенокм почитайте стишки и пусть ребенок выучит тот который хочет.. 25.10.2009 16:29:44, баниласка
Ну в три мы тоже только четверостишье на утренник и учили. И то не в 3,2, а где-то в 3,7. Сейчас в 5,8 читает полностью всю программу, которую группа готовит на утренник. Не делали ничего особенного. 25.10.2009 01:23:47, Sib_Vickie
ГулиВера (в системе chebo19)
Наверно не надо делать поспешных выводов. Расскажу, как было у нас. Может что-то Вам пригодится. До трех лет тоже не хотел повторять стихи, песни тем более. В три пошли на развивалки. Задали первое стихотворение выучить. Пыталась заставить его повторять за мной. Бесполезно. Потом сама просто ему рассказала это стихотворение с супер выражением и несколько раз с перерывами. Т.е. утром в обед вечером - раз 5-6. Казалось он меня и не слушал. А на следующий день мой ребенок взял, да и рассказал все точно ни разу не ошибся и с моими же интонациями. Мы еще и на камеру в телефоне его сняли. Посмотрел - довольный. Удачи Вам. 24.10.2009 01:24:24, ГулиВера (в системе chebo19)
У меня такой ребенок. В три ни о каких четверостишьях речь не шла, хотя ребенок достаточно развит, речь хорошая, умненькая. Четверостишья стала запоминать только ближе к пяти. Я ничего не делала по этому поводу. 24.10.2009 01:07:05, ЮлияФ
Ирины
Не посоветую, просто скажу, что не одиноки. Возможно этап такой. Данька тоже долго не повторял никаких стихов. Он вообще В ПРИНЦИПЕ это не делал и не пытался. Потом вдруг в игре, для себя процитировал большой кусок Чуковского... После этого стали пытаться учить потешки. Но у него явно проблема с публичными выступлениями. Улыбается, но не повторяет (вроде как не помнит). Потом добились потихоньку, стал повторять последние слова. Дальше бились со строчкой... и т.д. Т.е. он может, но не хочет этого делать, а если и говорит, то очень тихо, комкая и сжевывая слова, хотя речь хорошая уже давно. Нам 3 года.
Думаю возрастное это - перерастут. Вот в 4 года я бы еще применила фразу "не может", а в 3 с хвостиком... мне кажется, что скорее не хочет, не интересно детке:)
23.10.2009 22:24:55, Ирины
В 3,2 мой не мог выучить и 2 строк. С 3,6 рассказывает длинющие стихи.
Ничего не делали, просто читала ему разные стихи и не заставляла учить. Но он в сад не ходил, так что необходимости не было.
Насчет проблем с обучением в будущем - всему свое время, ИМХО. Если в полгода младенец не может ходить, это не значит, что ему не суждено стать легкоатлетом-чемпионом ; ))
Может вам просто попросить, чтобы в саду пока не давали стихов?
23.10.2009 18:29:39, ЛюбимицаКлаппа
у нас было так же. до 4 лет. сейчас 6.4. стихи учатся после двух прочтений вслух. у вас малышовый ребенок еще. какие стихи? как расскажет так и ладно. не в академию ведь поступаете. а на утреннике выступаете. воспитетель подскажет если что. 23.10.2009 15:47:33, мамаСашеньки
Специя
С младшим в таком возрасте очень помогал визуально-ассоциативный способ:на каждую строчку (или фразу) рисуйте какую-то запоминающуюся картинку, и пусть, глядя на эту подсказку вспоминает. А память можно и нужно тренировать) 23.10.2009 15:45:56, Специя
экс-Пенелопа
Моя лет до 4 с большим трудом запоминала, все наша таня.. мимо нас прошли... В средней группе среди чтецов не была, мы больше были потанцевать:)

В старшей и подготовительной группе было уже значительно лучше - запоминала-выступала. Сейчас в первом классе, ттт, могу сказать, что видно, что созрела. Приходит и начинает читать стихи, которые читают на репетиции (готовятся к посвящению в первоклассники) другие дети. Стало получаться и видно, что ей теперь эо самой доставляет удовольствие. А когда в младшем возрасте не получалось, то было отторжение и раздражение на меня.
23.10.2009 14:41:00, экс-Пенелопа
В случае со старшей дочерью - да, вылилось в проблемы с обучением:((
Причем, проблемы именно с теми областями, где требуется запоминание. Например, у нее неплохо дела обстоят с математикой, которая требует логического мышления, и - полный швах со всякими биологиями, историями и пр.
Как бороться - честно говоря, затрудняюсь посоветовать. потому что в нашем случае занятия с психологами, просто упражнения на запоминание особого эффекта не дали:(
23.10.2009 13:55:43, Большая медведица
Объяснить технологию, поискать способ, котороый подходит ребенку. Говорит лишь о том, что либо просто недозрел, либо особенности восприятия. 23.10.2009 13:29:30, Караул

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!