Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка быстро одеваться??

Дочке 5 с половиной лет.. Разумная, самостоятельная... но достучаться и донести до нее мысль о том, что одеваться надо быстро не могу никак. Одеваемся дома в детский сад - сидит мечтает (не спит, так как она у меня жаваронок), приходим в сад - начнаем раздеваться - смотрит вокруг, слушает всех кто что-то говорит и т.д... и так везде. Пошли на тренеровку - случайно заглянула в зал, подружка уже в купальнике скачет со всеми остальными по залу (мы вмете пришли с опозданием) - моя еще стоит в трусах и любуется всеми.. Воспитатели в саду говорят, что она последняя, тренер говорит, что все еле-еле делает.. при этом я бы не сказала, что она заторможенная в повседневной жизни. Пытаюсь объяснить, мол - оделась и дальше делай что хочешь, а то все на тебя будут ворчать и ругаться.. она вроде понимает, но каждый день все повторяется.. Может это вопрос темперамента, конечно... но что-то же с этим надо делать??
11.10.2009 01:52:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я одиваюсь смамой 19.05.2020 13:42:18, кирилл
Cима Пoлoсатая
моему тоже 5 с половиной и ооочень медлительный парень, особенно в вопросе одеваний. Пока не трачу нервы себе и ему, переодеваю его сама:) особенно по утрам, иначе мы к обеду бы в сад приходили:) 12.10.2009 18:12:30, Cима Пoлoсатая
Ирины
Едва ли утешу... Старший такой (сейчас 13) - живой, активный, но не в вопросах сборов и еды. За эти годы что только не перепробовано... С возрастом ситуация несколько меняется, но не сильно. В принципе все остается. Постоянно отслеживаю, подгоняю и т.д. по списку. Но в нашем случае была сложная беременность и ноги оттуда. Нарушение кровоснобжения мозга присутствует по сей день (в большей или меньшей степени). Реально легче стало, когда перестала ждать, что он этому научится (лет в 11) и стала просто помогать (подгонять, напоминать). Иначе порочный круг - давлю, он вроде и не переживает сильно, но мозг стопорит и следовательно он уже не может собрать себя. Здесь проблема с концентрацией. 12.10.2009 00:03:08, Ирины
Наперегонки с вами не хочет одеваться? Моему нравится. 11.10.2009 23:11:02, Весенняя кошка
Веснушка и В.
Вы знаете, это может быть уже заложено. У меня старший такой же копуша. Только когда конкретно начинает опаздывать, то поживее собирается)). 11.10.2009 16:51:22, Веснушка и В.
Моя начинает собираться быстрее, если я стою над душой и постоянно ее подгоняю.. 11.10.2009 22:44:13, nu-Ez (Ezik)
Моя такая-же! У меня несколько вариантов влияния на ребенка: 1. На время - ставлю часы перед носом и даю определенное время, 2. Считаю до 10, 3. Говорю, что чем дольше будет одеваться, тем меньше останется времени на любимое занятие, 4. Одеваюсь сама и ухожу, предупредив заранее. Слезы кончно, но в следующий раз одевается быстрее. 11.10.2009 14:36:14, Ялоо
Мне муж предложил давать ей смотреть мульиики обратнопропориональн­о времени сбора... Завтра попробую.. При чем умом она все понимает, а ничего , похоже, поделать с собой не может..ну интересно ей все вокруг кроме одевания.. 11.10.2009 22:45:54, nu-Ez (Ezik)
Желток
а что сделаешь, моя находит кучу дел, что бы не одеваться :), у меня когда нервы сдают, каюсь - сама одеваю, иначе сборы на прогулку у нас длятся по часу - полтора, ну а если ей нужно, так она оденется за 2 минуты - от и до, включая майку, штаны, носки, свитер, ботинки, куртку и т.п., проверяла - я одеваюсь не сильно быстрее :) 11.10.2009 02:13:58, Желток
Вот и у нас так же... если ей куда-то очень хочется, то соберется моментально.. 11.10.2009 22:43:40, nu-Ez (Ezik)
Желток
тогда только разговоры и самой, самой, самой одевать при спешке, се остальное не лечит :), ну ждать когда пройдет этот упрямый возраст, годам к 7-10 должно таки придти понимание, что когда одеваемся, значит надо одеваться :), хотя иногда хочется уже придушить :), особенно когда она начинает от меня по квартире носиться - игра у нее такая :). 11.10.2009 23:52:06, Желток

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!