Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса (aka Юля)

Как привлечь малыша к познавательным книжкам?

Здравствуйте, мамочки!
Назрела маленькая проблемка. Совсем недавно сынок (3 годика) начал говорить. Некоторое время назад купила ему познавательные книжки, типа "Моя первая энциклопедия". Малявке они совсем не интересны. Сказки, рассказы Носова и прочую детскую лит-ру слушает с удовольствием, а вот красочные энциклопедии "Атлас", "Живопись", "Иконы" (все для малышей) отказывается смотреть. Так, пару картинок и все. Я рано его пичкаю, чтоли? А как ваши детки относятся к познавательным книгам?
С уважением и надеждой на ответ, Юля
14.08.2002 18:08:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
>>Как привлечь малыша к познавательным книжкам?>>
Просто так открыть и смотреть – это, с точки зрения многих детей, типичное "не то".:-)) Вот если это было бы каким-то образом связано с ЕГО жизнью, с чем-то, прочитанным в тех же сказках, с его играми – тогда другое дело…:-)))

Привлечь внимание в этом возрасте можно, я думаю, не специально (потому что такая книга есть), а только наблюдая за интересами малыша и идя в русле его интересов. А в этом смысле нет большой разницы – художественная это литература или энциклопедическая, да и вовсе не обязательно, чтобы это были именно книги. Всё в этот момент работает на то, чтобы утолить его "жажду".:)
Как я часто здесь говорю - родители должны "охотиться", наблюдать за интересами своих детей, чтобы не упустить момент. Не в том смысле, чтобы успеть вовремя "впихнуть":) какую-то книгу, а чтобы наполнить этот интерес подходящим "топливом", чтобы не угас сразу...:)

Ну, а если нет у него интереса, что ж – не ребенок для книги, а книга для него.:))) Значит, пусть пока стоит на видном месте на полке, в пределах досягаемости.
Ребенок просто не видит пока смысла в этих пусть красивых, но бесполезных для него сейчас книгах. Что-то для него, действительно, еще рано, а чем-то можно заинтересовать, это уж дело взрослого. Вы в ролевые игры играете? Если да, можно попробовать вместе с любимыми игрушками попутешествовать по тому же атласу… Можно читать про доктора Айболита (первое, что пришло в голову) и показывать, кто в Африке живет и т.д.

Видела немало атласов и энциклопедий для детей. Для трехлетних (а три года тоже разные бывают!) не очень-то обширный "репертуар".:)
15.08.2002 23:58:11, Надежда Григорьевна
Не все энциклопедии одинаковы:)) В энциклопедии, которую подарили сыну, Петербург находился в Азии! Поскольку это было первым, что я там обнаружила, я сразу ее и убрала. У племянника в энциклопедии прочитала, что радио изобрел вовсе не Попов, а итал. исследователь Маркони. А сколько в переведенных энциклопедиях ляпсусов, кот. я не увижу? Может, отечественные надо покупать... Я тоже хочу приобщить сына, но не вижу о машинах ничего на его возраст. 15.08.2002 16:16:56, ЛяМур
Svetlana K.
О том, кто изобрёл радио, похоже, мнение России со всем прочим миром расходится :-))) Между прочим, в нашем местном музее науки в разделе "История радио" упомянуты несколько имён, среди которых Маркони присутствует, а Попов - нет.
Насчёт местонахождения Петербурга, конечно, без комментариев.
15.08.2002 20:38:07, Svetlana K.
Ник
А с чего Вы взяли, что ему обязательно должно нравиться в 3 года рассматривать Иконы? )))
Ему сейчас машины и самолеты гораздо интереснее. А живопись и иконы и взрослым далеко не всем интересно смотреть по книжкам! Если уж Иконы - так сводите его в церковь. Для начала, может, даже не в действующую, чтобы верующим не мешать, а в Кремлевские Храмы-музеи. Но, ИМХО, рановато всё же... )))
Может, пока всё же лучше про машинкы и самолеты? Про динозавров? Энциклопедию животного мира? А вообще, как я помню, в 3года в качестве познавательного материала нам вполне хватало "Улицы Сезам". Я записала на видео все выпуски, и сын взахлёб смотрел. ))) Там для малышей информации - вагон! К тому же она как бы многослойная, для разных возрастов, поэтому одна и та же серия полезна и интересна и 3-летке, и 5-летке.
Всё это глубоко ИМХО. ))) За живопись не скажу, а вот про классическую музыку и отношение к ней после родительских стараний по эстетическому воспитанию вопреки желанию самого ребенка Вам многие найдут что сказать...
15.08.2002 13:21:25, Ник
Нам через месяц будет три. Очень любит книги.Энциклопедии стоят на одной полке, художественные на другой.
Энциклопедии не читает, да я как-то и не вижу особого смысла в этом.
Я выбрала для себя такой путь - если ребенок задает вопрос, отвечаю и при этом добавляю давай заглянем в энциклопедию.
Теперь, если ему интересно что-то он говорит, давай еще и в энциклопедии поищем.
15.08.2002 13:20:05, ООН
Ольга Оводова
Умница Ваш сынок! Читайте ему книги, у него хороший вкус. На мой категоричный взгляд, современные энциклопедии, те что картинка-подпись, готовят потребителя комиксов и иллюстрированных журналов.
Живопись без картинок, конечно, не преподнести. А ту же географию - ну зачем, скажите на милость, грузить ребенка контурами стран, до тех пор, пока у него нет никаких сведений об этих странах. Будете книжки читать - заодно и найдете на карте, Карлсон из Швеции, дядя Дениски был в Сингапуре, в Африке гориллы. Тогда знания сложатся в картинку, а не останутся кусочками мозаики.
Не переживайте, хорошие детские книги куда как более познавательны, чем многие тома из серий "Все обо всем", "Очевидец - обо всем на свете" и прочие универсальные.
15.08.2002 09:04:27, Ольга Оводова
Лиса (aka Юля)
Спасибо! С этой точки зрения я на современные энциклопедии не смотрела. Пожалуй, Вы очень-очень правы! Попробую последовать Вашим советам :о) Спасибо! 15.08.2002 13:07:06, Лиса (aka Юля)
Ольга Оводова
Кстати, вспомнила. В три года мы очень увлеклись географическими открытиями. Что-то началось с Колумба, смотрели в атласе. Купила книгу, Аванта+ как раз издала кусочек тома "География" именно про географические открытия, продавцы тогда смотрели квадратными глазами, на ней же написано для 6-7 класса. Конечно, я ее не читала, а очень кратко пересказывала. Вместе удивлялись тому, что люди поплыли в такую даль ради пряностей, пекли булочки с корицей (ну надо же, сейчас в любом магазине можно купить). Про покорение Северного и Южного полюсов ужасно интересно, по 20 раз рассказывала. Сейчас открыли книжку опять - ровным счетом ничего не помнит :-(
Но может быть вся та "эпоха наших географических открытий" была не зря?
16.08.2002 10:55:53, Ольга Оводова
Валерия*
Сделать все книжки доступными и заметными для малыша - пусть они лежат на виду, рано или поздно он за них возьмется. Мы купили сыну открытый стеллаж и поставили рядом с кроваткой, поставили все его энциклопедии на нижние полки, а все мои художественные альбомы - на верхние. Просыпаясь, он первым делом брал с полки какую-нибудь книжку посмотреть, причем и мои книги тоже (до каких мог дотянуться). Перед рождением младшего стеллаж пришлось переставить в дальний угол, и я в ужасе заметила, что ребенок перестал смотреть книжки. Пришлось заново "приручать" его к книжным полкам. 15.08.2002 02:01:49, Валерия*
Лиса (aka Юля)
У нас книжки доступны, он их берет, но выбирает все больше про машины, Незнайку, Маугли. 15.08.2002 13:03:57, Лиса (aka Юля)
Валерия*
Почти уверенна, что рано ии поздно ему захочется посмотреть и другие книги:) 16.08.2002 00:57:41, Валерия*
У нас энциклопедии идут на ура. Дочери 3,2 года 15.08.2002 02:01:21, Арина
А у нас на ура только одна энциклопедия: про поезда и машины. Ее мы можем смотреть до бесконечности, но сам... и чтобы мама на его восторженные: "Мама, смотри, смотри, поезд" говрила только "Да, поезд" и не мешала 15.08.2002 11:47:13, Елена
Туська
Для моей четырехлетней еще рано:) 14.08.2002 23:05:31, Туська
Очень советую вам почитать "Шесть ступеней к храму искусств (как приобщить малыша к изобразительному искусству)" и другие публикации Валерии Белоцерковской, помещенные на этом сайте. Это на самом деле огромное подспорье. Там есть рекомендации как раз по поводу первых походов в музей, рассматривания слайдов и альбомов и т.п.
О своей дочке могу сказать, что вообще-то она книги обожает, но еще год назад интереса именно к обучению не было, и я не настаивала. Сейчас (почти 4,5) ей уже интересно, она просит - "Мама, давай позанимаемся!" (то есть, порешаем задачки из "Логики" или посмотрим картинки в энциклопедии). Помню, что маленькой ей нравились "Махаоновские" тематические книжки с наклейками (т.е. помимо рассматривания - еще какое-то действие).
14.08.2002 19:37:19, Eden
Лиса (aka Юля)
Спасибо, обязательно почитаю :о) 15.08.2002 13:01:39, Лиса (aka Юля)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!