Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему квитанция за детсад называется "ж ировка"?

собственно, вопрос. Мы в сад не ходим - я не знаю, а тут прочитала ниже в теме новое слово, дай думаю, узнаю (велик и могуч русский язык).
15.05.2009 11:46:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Питере это слово не употребляется. Говорится "квитанция", "по квитанции столько-то" 16.05.2009 14:20:53, ex_muha
Nessie
"

Жировка – иное название документа об оплате коммунальных услуг, аналог современному слову «квиток», «квартплата». Было применительно в дореволюционное время. В настоящее время это слово употребляют преимущественно люди пожилого возраста. Происходит от итальянского слова жиро (giro - обращение, оборот) – вид безналичных расчётов. Также встречается аналогичное слово и в немецком – giro, в котором оно означает "счёт", как банковский, так и инвойс."

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B­8%D1%80%D0%BE%D0%B2%­D0%BA%D0%B0»
15.05.2009 12:09:05, Nessie
За квартплату жировкой не называют, а именно за сад называют жировкой. Почему так? 15.05.2009 12:42:38, ..Лукьяна
krot-kat
Я думаю это и с той же оперы что и "бордюр" (в Москве)и "поребреник" (в Питере). Хотя я полный профан в русском языке. Есть некий местный сленг. 15.05.2009 22:45:04, krot-kat
Oazis
ИЗ той же оперы.
:))

Про поребрик у нас в институте была смешная ситуация. Девушка из Кургана рассказывала,как "шла она по поребрику". "Где ты шла?!" В общем, все долго смеялись. Позже уже не удивляло никого.
16.05.2009 00:15:10, Oazis
Musenka
Поребрик 15.05.2009 23:08:46, Musenka
Очень даже называют. В моей семье любые ежемесячные квитанции всегда назывались жировками. 15.05.2009 21:04:09, Весенняя кошка
Musenka
Ну, я не бабушка, конечно, но любую квитанцию могу и жировкой назвать, по настроению. Т.е. это для меня синонимы. 15.05.2009 16:10:04, Musenka
pelenka
называла бабушка точно - распространенное раньше было название 15.05.2009 14:20:42, pelenka
Я, собственно, проживая оченно далеко от европейской части России, впервые услышала это слово в кино про любовь Горухина "Благославите женщину" (вроде бы так называется). Там героиня актрисы Ходченковой говорила своему мужу:"Шуня, принесли жировку за свет". А в Москве очень часто слышу по поводу любой квитанции. 15.05.2009 14:01:29, Еще как называют!
Звиняйте, "благословите", конечно. 15.05.2009 14:05:58, Еще как называют
партизанка Иванова
у меня бабушка любую квитанцию жировкой называла, а в саду видимо живучи старые традиции :) 15.05.2009 12:55:17, партизанка Иванова

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!