Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Как построить на даче отношения с детьми – приятелями сына (длинно)

Девочки, нужен ваш совет. Понимаю, что на уровне бреда все, но я от этих выходных просто устала.
Сформировалась на даче компания – 3 человека (7 лет, два мальчика и девочка). Я только "за", что есть сворстники, что есть компания, сразу скажу.
У нас на участке стоят два дома – один старый, практически аварийный, летом будем ломать, сейчас там живем, пока в новом доделывается все.
В новом работы идут + еще крыльцо не сделано, забираться надо по пандусу.
Участок – около 11 соток, 3 сотки – лесочек.
Участки приятелей – в нормальном состоянии, по размеру – поменьше немного.
Дачный поселок старый, сама там выросла. Когда росла, на участках играть не было принято (для этого существовала улица), если уж приглашал кто-то к себе – никаких забегов в дом не было.
Что имею сейчас.
Все три дня, что мы там были, дети были у нас. На улице гулять их хватало минут на 30, катались на велосипедах, потом скучно. На другие участки не идут, на одном – собака, которая на детей лает, про второй я ничего сказать не могу, не знаю.
Что в результате было:
- постоянное заскакивание в дома в грязной обуви. Макс не бегает, зато приятели очень легко. Дома в плохом состоянии, ведутся работы – лишняя головная боль, плюс необходимость мыть пол, т.к. ноги даже не вытираются!
- Залезание в шкаф за вкусненьким (приятель по прошлому году помнит, где лежит, не спрашивая, залезает). Непосредственно за руку не ловила, но ситуация такая, понеслись в дом, Макс на улице, я выгоняю, захожу следом, открыт шкаф, на столе надкусанный пряник.
Теоретически не жалко, практически – до обеда час, руки грязные и фигли без спроса!!!
- у нас стоят большие качели… Не знаю, как правильно назвать, которые как диван. Детки придумали развлечение – разбегаться и на них прыгать. Качели не закрепленные, на такие развлечения не приспособленные. Своего оттащила, приятели слов не понимают.
- Игры все с криками, воплями, бегом...
Плюс ко всему у мамы моей больное сердце, когда ей плохо, естественно, шум не способствует. Не говоря уже о том, что я тоже хочу отдыхать, тоже хочу тишины.
В первый день я, повытаскивая из домов и отняв пару пряников, отправила на улицу.
На второй, попыталась при входе на словах разъяснить правила поведения на участке, направила их в лесок, там и скамейки есть и шалаш можно построить – кончилось тем, что опять выскочили на участок, побежали в новый дом по пандусу....
В третий день после обеда развела детей по участкам и поговорила со старшим поколением. В одном месте все вроде принято с пониманием, в другом мне было сказано «А мы разрешаем так себя вести – ничего в этом страшного и нет!» …
В-общем, девочки, посоветуйте, как мне быть. Правила игры мне надо задавать сейчас, т.к. мама моя будет жить с Максом на даче, она человек болеющий – долго такое поведение детей не выдержит, а начнет нервничать – будет все очень плачевно.
Я наверное очень сумбурно рассказала... Я не против приятелей, у нас дома часто приходят друзья, но здесь ощущение "стояния на голове" постоянное. Отдыха никакого не было...
12.05.2009 11:32:09,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
У нас дети играют по очереди на разных участках. Мне удобнее, когда на моем, но там у нас места много, в основном они не мешают. Да, есть кусок участка (дедушкин газон с клумбами, где бегать и играть запрещено, это повторяется и своим и чужим). В доме чужие дети играют только с разрешения взрослых.
Повторите несколько раз и своим и чужим свои правила. В своем доме вы их определяете. То, что родители чужих детей считают нормальным, пускай разрешают у себя в гостях.
13.05.2009 13:42:53, Вероятность
Oazis (Ван 7, Нат 2,11)
наши "коренные" дачные дети все уже приучены без спросу не брать, сильно не орать. Играют все по участкам, так нам спокойнее (участки 7-8 соток). Но в прошлом году приехали две , гм... девочки. Вот они стали вести себя так,как вы описываете. Жестко говорили, мягко выгоняли, много повторяли. Через пару недель все вошло в зыбкую норму,к концу лета оказались хорошие девочки. :))

Моя позиция такова - если играете у нас, выполняете наши правила. Когда играете у соседа -выполняете его правила (у соседа в дом не ходят, просто запрещено и все, без объяснений. У другого соседа можно на веранду, но нельзя в другие комнаты и так далее -все выполняется, привыкли). Можно повесить объявы на двери крупно - "Дети! Играйте в лесу!", "Тихо! Бабушка отдыхает" - это вывешивала бы на время отдыха. На калитку -"Перерыв до 17 часов", например.
Можно на улицу купить или вынести стол с игрушками, так сделано у одного из наших соседей, повешен турник, кольцо баскетбольное. У тех девочек установили большой батут, время от времени тусили на нем.
Кстати, я бы установила в лесу палаточку, попросила мужа сделать с ребятами шалаш - игры точно переместились бы туда.

В общем, озвучивать правила и обустроить игровое пространство. Удачи!
13.05.2009 01:08:29, Oazis (Ван 7, Нат 2,11)
Ev@ (умничка)
Будьте потверже в своих словах. По опыту только твердым решительным тоном можно их осадить.Особенно на тему брать что-то без спросу. Но опять же по опыту дети есть дети. Шум и беготня на природе "на воле" так сказать неизбежны,брать немытыми руками в рот смородину/крыжовник с куста или клубнику/землянику это естественно))) Если мама сильно больная отправьте дитя в детский лагерь, там специально обученные люди шикарно развлекают и присматривают. Иначе измучаете бабушку просто. Я лично с больной бабушкой не оставляю. Или почитайте ниже тему ЛУЧИКА , там куча кучная развлекалок для детей, и им просто некогда будет маяться от безделья) НО! опять же для этого нужен очень деятельный и не больной взрослый) Я разрешаю своим детям входить в дом в обуви. разрешаю лазить в шкафчик с вкусненьким(после обеда канешна))).НО, они знают что в гостях НУЖНО слушаться взрослых!Хозяев дома!И все приходящие к нам дети тоже в свою очередь слушаются меня и мужа. 12.05.2009 16:05:46, Ev@ (умничка)
Мелисса
Против клубники никто не возражает :) Возражения есть против залезания в шкафчик без спросу.
В лагерь не отправлю, не люблю я наши лагеря, честно сказать. Может когда постарше будет...
На счет развлекать... Я не готова быть массовиком-затейником для всех в свои выходные. И бабушку этим грузить тоже не буду. Мама с Максом нормально справляются, тут вопрос установления правил поведения для детей, пришедших в гости. Визжать и бегать - в лесочке, 3 сотки - это не так мало все-таки... Эх, нам бы в детстве этот уголочек!
12.05.2009 16:30:41, Мелисса
Ev@ (умничка)
согласна, в шкафчик у меня чужие дети не залезают. держитесь!)))) 13.05.2009 01:28:30, Ev@ (умничка)
Я на свой участок детей заманиваю, мне спокойнее когда дочка и в компании и под моим присмотром. В дом ходят, но спросив разрешения, и переобуваются. Почему-то не проблемой было приучить. по поводу конфеток/пряников спрашивают. Может дело в том, что "передняя" часть участка у меня небольшая 6 соток вместе с сараем домом и баней и там постоянно кто-то из взрослый, который может "осуществить управление". Клумбы у нас все с бортиками, поэтому почти не наступают (падение соседской двухлетки не считается).
На участке есть детская площадка (качели/домик/песочница/столик со стульями/игрушки), в основном тусуются там, но беганье по всему участку не возбраняется, а что тут такого? Про крики вообще не поняла проблемы. Кричат? - да на здоровье, для здоровья полезно, а от соседской циркулярки шуму намного больше.
Если вы не хотите их выгонять на улицу, то во первых имеет смысл уменьшить количество запретов (где же еще поносится и поорать вволю, как не на даче), бабушка же не всегда спит? По возможности заизолировать места, куда им совсем нельзя (запереть, закрыть решеткой и т.д.). Установить некие правила и поначалу следить за их выполнением.
Удачи!
12.05.2009 14:28:24, nevera-new
Мелисса
У нас стройка на участке, места безопасного сейчас очень мало.
Безопасно в лесочке, но им там неинтересно. Детскую площадку мы не делали и не планировали, есть в лесочке стол, скамейки и шалаш.
На счет криков - я криков вообще не люблю, вот честно скажу. И их полезности не понимаю.
На самом деле мне важно, чтобы на моем участке выполнялись мои правила, мне проще, если кагалом будут болтаться по улице, а на участке будет далеко не полный состав (вдвоем играют гораздо спокойнее)...
Буду претворять в жизнь продвижение идей о правильном поведении на участке в массы:)
12.05.2009 14:37:45, Мелисса
Mash
У нас дети играют на участках. Есть четкие правила - в доме играют только в плохую погоду, ну или уже ближе к вечеру, часов после 8. Перед входом в дом все снимают обувь. Без спроса ничего не брать. Мой дом - мои правила! Кому не нравится - может уйти. Проблем никаких нет, дети все прекрасно понимают: где, с кем и как можно себя вести, какие правила заведете - так все и будет. Да, первое время, я контролировала, чтобы в грязной обуви в дом не входили, если видела, выгоняла в прихожую раздеваться. Так теперь в плохую погоду, дети приходят аж со своими тапками :) Ну а без спроса у меня и сын ничего не берет, не говоря уже о других детях. 12.05.2009 14:06:15, Mash
Мелисса
У меня сын тоже не берет без спроса... А вот другие детки берут, т.к. судя по всему дома так привыкли....
А когда на участке играют, как у вас это происходит? Выделен какой-то кусочек территории? Или по всему периметру?
Вам это мешает?
12.05.2009 14:09:38, Мелисса
Mash
И еще добавлю. Чтобы дети не шумели, их надо организовывать. Да, первое время, когда только после лета встретились - им и поболтать надо и побеситься. А дальше, все от вас зависит. Можно им придумывать дела - краски в руки и раскрашивать камни на улице; искать в куче гравия камни с окаменелостями; отправить по участкам собирать гербарии; выдать инвентарь для тихих игр - раскраски, карандаши, глину для лепки, настольные игры; витражи делать; выдать по маленькой лейке и пусть поливают грядки - вот это они всегда с удовольствием делают; пусть строят замки из песка; варят каши и супы для своих кукол и животных и прочее. Тут и дети при деле, и шума особого нет. 12.05.2009 14:51:58, Mash
Mash
В общем, они бегают, где хотят, хотя большую часть времени проводят на площадке или на качелях садовых. Строгим голосом запретила прыгать на качелях. Когда им было года по 3 - вот тогда приходилось их постоянно пасти, чтобы не прыгали, не бегали, где ни попадя. Сейчас им по 6 - сами уже все прекрасно знают - где и как можно играть. У нас несколько участков соединены калитками между собой и детям не надо выходить на улицу, чтобы перейти с участка на участок. Мне их беготня и игры не мешают, сама тоже могу с ними играть - и пузыри запускаем, и самолетики, и в бадминтон и пр. Когда появился малыш, то было четко оговорено, что пока он спит - к нам на участок ходить нельзя. Как проснется - пожалуйста. 12.05.2009 14:40:19, Mash
Я калитку запираю, никого к себе не пускаю. Типа у меня "злая собака" - это оправдывает мою невежливость в глазах соседей. Ну честно, я не в состоянии работать няней для оравы бесхозных детей! Я на дачу отдыхать приезжаю, а не чужих детей развлекать. С другой стороны, я против случайных знакомых для моих детей - поэтому я вообще общения тесного не поощряю, но у меня дошкольники, дальше видимо нужно будет отпускать гулять на нейтральной территории - но это опасно может быть, когда дети без присмотра :( Так что не знаю правильного ответа. В моем детстве, помню, нас запускали соседи на чердак поиграть, обедать приглашали, к нам приходили посидеть под яблоней - но у нас дедушки-бабушки дружили, и нас была компания из 5ти детей постоянных, тихих в общем-то девочек, так что грядки не топтали и в целом не доставляли хлопот. 12.05.2009 14:03:56, ..Лукьяна
Мелисса
у нас так же было. Была уличная орава, когда мы все носились толпой и две девочки, к которым я в гости ходила и они ко мне. У одной мы играли на терраске отдельной, у второй - в ее комнате (у них дом большой был).
Причем вот у нас еще дом в деревне есть, там с мальчиком соседом дружба прекрасная, кочуюют с участка на участок, тихо, спокойно, без всяких воплей.
А вот здесь... Но ничего, прорвемся! В крайнем случае, заведу злую собаку :)
12.05.2009 14:16:29, Мелисса
Kirushka©
Выстроить всех в линеечку и обозначит строгим голосом правила поведения. Предупредить, что если правила будут нарушены, то не будете разбираться кто именно нарушил, а просто выгоните всех с участка, своего оставите дома и.. прощай веселое беззаботное времяпрепровождения.
У меня летом на участке пасется вся компания, но, во-первых, есть правила мои (или бабушкины, совпадающие с моими), если они нарушаются, то дети выставляются до следующего дня с участка, во-вторых у нас они все-таки с участка на участок качуют, не так тяжело...
12.05.2009 13:58:25, Kirushka©
Мелисса
Ну вот я еще раз переговорю с родителями детей и буду четко придерживаться правил конечно. Я наверное просто растерялась от шума, который меня в эти выходные сопровождал :) 12.05.2009 14:18:27, Мелисса
Kirushka©
Че-та странно :))). Кто в доме хозяин? Вы детей чужих боитесь ? :))) Не бойтесь их можно и нужно построить так как удобно Вам, пока они у вас на участке. За пределами - могут делать, что хотят. Совсем не пускать для меня тоже странно как-то, а пускать,но с правилами - это очень удобно. У нас, правда на участке вытаптывать почти нечего, может поэтому я так просто к этому отношусь. 12.05.2009 14:38:58, Kirushka©
Мелисса
Нее, не боюсь :)))
Просто к нам домой много детей приходит - приятели по саду, они разойдутся - напомнишь правила поведения - и все путем. А тут вроде раз сказала, два сказала - как о стенку горох :)
Вопрос о не пускать я и не рассматривала. Разговор вела со старшим поколением в ключе :а) давайте они будут играть у всех по очереди, б) давайте сразу определимся, где что можно и где что нельзя и исходя из этого определим правила поведения детей на участке. У одних мое обращение отклик нашло, у других - нет...
12.05.2009 15:21:10, Мелисса
А я с чужими родителями СВОИ правила поведения не обсуждаю, вот придут к ним на участок пусть делают, что хотят, а у меня так. В доме только в дождь да и то в комнате детей, разулись, прошли и зависли, если разорались, разгоняю, через полчаса успокоятся или снова к нам придут или у соседей зависнут. Угощаем их конечно или я по доброй воле, или ребенки с моего разрешения. Правила поведения быстро понимают, я чужих отчитываю так же как и своих. Есть ведь и общие правила поведения и в них вроде для всех одно и то же означает: взял без спроса - совершил кражу, а это уголовная отвественность. Наша бабушка в обед всех выставляет и берет тайм-аут на тихий час, когда я на даче, я своих кормлю и снова выпускаю. Старшим могу подкинуть на время младшую, но это редкость, уж очень быстро они бегают. Чаще у меня на участке две разновозрастные компании, человек 6-9...))) И знаете, не шумно. Но у нас есть детская площадка, детский домик, песочница, качели, веревки, канаты...
Я могу заставить их ягоды обобрать, или грядку прополоть, а за это напоить чаем или купить всем мороженое...)) И они рады и мне полчаса тишины...)))
12.05.2009 22:15:37, Taika
У нас было похоже, когда моему было 4 года. Мальчики - одному 5, другому аж 9, сначала приходили поиграть, потом в доме шуровали, я пробовала объяснять, как вести себя, оба оказались невменяемые. Поели клубнику , перетоптали маме моей посадки, да еще и на меня матом кричать стали. Все это продолжалось неделю, когда в один день я их просто не пустила. Так они пытались через забор перелезть. Я пошла к их бабушке со словами, чтоб она за ними следила ( они братья), так мне ответили, что я ее деток обижаю, играть не даю. Я ей сказала, что я ее предупредила, в след. раз я их буду притаскивать к ней за руку. Так после этого бабуля проходя мимо нашего участка орала, что я такая сякая, детки еще с месяц на заборе висели, я их сгоняла, да, кошмарное лето было. На след. лето появился вполне приличный мальчик, он к забору подходил, мой выбегал, и они перед участком играли, я их вижу, и ни воплей, ни нервов. 12.05.2009 13:43:06, MaG
Мелисса
Мне тоже очень понравилась позиция родителей второго ребенка - ну и что такого? В-общем-то для них возможно действительно ничего... 12.05.2009 14:20:44, Мелисса
Если не получается договориться ни с детьми ни с родителями, то не пускайте этих детишек, это единственный выход, конечно , дитю скучно будет, но ни Вы, ни тем более, Ваша мама так долго не вынесет, все-таки во время отдыха надо отдыхать, а не трепать себе ежеминутно нервы 12.05.2009 14:43:49, MaG
Мелисса
Я еще пока попыиаюсь подоговвариваться :) В мае мы там не живем, в начале июня пойду в отпуск (как раз старый дом будут ломать) - вот мне время для установления порядка:) 12.05.2009 15:17:58, Мелисса
Приятелям и сыну надо четко и строго правила поведения на Вашем участке. Чтобы они поняли это до лета, пока бабушка с внуком одна не осталась. Т.е. созвать их всех и рассказать, что у вас не принято заходить в дом, тем более в грязной обуви, таскать пряники до обеда и без спроса, прыгать с разбегу на садовые качели и громко орать (пояснив, что бабушка болеет и от громких криков ей становится плохо) и т.д. Ну не маленькие же дети, должны понять в 7-то лет. Странно, что они Вас не слушали... Повторять им много-много раз, добавив, что либо они принимают ваши правила - либо дружно тусят на улице за калиткой... 12.05.2009 13:27:34, Marimax
Мелисса
Я вроде так и поступила, судя по всему - не поняли. Сейчас вот для себя решила, что буду поступать так же каждый раз (вот сколько выходных осталось до июня). При заходе на участок сообщаю правила поведения, далее одно предупреждение и в сад (т.е. за участок). 12.05.2009 13:52:09, Мелисса
Если дети слов не понимают, а вас не устраивает имеющееся положение вещей, то просто запретите им ходить к вам на участок. 12.05.2009 13:19:38, К.
Вооkашка
У моей соседки по даче с двумя мальчишками 6 и 12 лет всегда пасутся друзья. Она делает так: в начале сезона _постоянно_ контролирует ситуацию: очень спокойно напоминает, что в дом мы не ходим, только если дождь, и только в детскую комнату, все разуваются на крыльце (но неразутого она в дом не пустит, опять же очень спокойно напомнив об этом), на участке много места для игр, если дети начинают баловаться, опять же очень спокойно делает замечание, если не слушаются, все (и ее дети в т.ч.) уходят на улицу, кого-то потом не разрешает приводить на участок: "С таким-то играйте на улице", обычно одного раза хватает. Неделя контроля - и летом остается только иногда напоминать. Одних детей не оставляет: всегда есть какие-то дела, чтобы можно было поглядывать, что делают дети. Если она с младшим уходит, а старший с 1-2 друзьями просит остаться, обязательно спрашивает, чем они будут заниматься, может, например, напомнить, чтобы в дом не заходили. И еще одно правило: за гостей отвечает тот, кто их пригласил. Если гости младшего шалят - значит все играют на улице и т.д. И при всем этом детворы у них всегда полно :)) 12.05.2009 12:11:49, Вооkашка
Мусулунга
У нас правило - на участок никого не заводить, играть на улице. Исключение для двоюродной сестры только (они по-соседству живут). Все остальные друзья-приятели только за забором. Иначе все как у вас было: лезут в дом, носятся по клумбам, крики, вопли, беготня:) Ограничить их лужайкой на участке - нереально, все равно задействован получается ВЕСЬ участок + дом и сарай. А оно мне надо? Причем, дургие на свои участки тоже никого приглашать не торопились. Ну а раз так, то улица - нейтральная для всех территория. Сначала по привычке еще рвались на участок, потом все привыкли. Сейчас даже сын идет попить, друганы ждут за калиткой. 12.05.2009 11:56:30, Мусулунга
Мелисса
А у Вас калитка закрывается?
Просто получалось как, у нас калитка закрывается высоко, сын сам не достанет. Когда бегает на улице - оставляем вроде для него калитку... Надо наверное замок переделать как-нибудь.
Или собаку завести :)))
Просто на одном из участков живет собака, которая на бегающих детей реагирует не вполне дружелюбно :) Дети туда и не идут, хотя их зовут.
12.05.2009 12:35:15, Мелисса
Мусулунга
У нас дочка не достает до задвижки. Мы сделали звонок:) Если что нужно, подбегает и звонит. Хотя когда выбегает, то калитка может и открытой остаться, если ее никто не провожает:) Но это дело привычки: и наши дети уже друзей не ведут на участок (бывает, с разрешения посидят в беседке в карты поиграют старшие или в настольный теннис или дартс) и друзья не вбегают, как к себе домой. Тоже в звонок звонят, если хотят позвать погулять. 12.05.2009 12:44:19, Мусулунга
Мелисса
О. кстати, хоть и не связано :) Надо звонок купить беспроводной.
Спасибо, что напомнили :)
12.05.2009 13:53:42, Мелисса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!