Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Гарри Поттера и 6-летнего мальчика вопрос

Предыстория. Есть у меня крестник, у него сегодн ДР - 6 лет. Читать не умеет, так еле-еле по слогам (но не в этом, собственно, дело). И есть у него мама - такая девушка, которая любит показуху, если можно так выразиться. В общем, звоню утром ребзя поздравить, спрашиваю насчет подарка. И она мне говорит, что Степка мечтает о книгах Гарри Поттер в 7 томах. Я - ок, не проблема. Потом пошла гулять и до меня постепенно начинает доходить - а нафиг 6-летке Гарри Поттер, у меня падчерица его в 13-14 лет читала-зачитывалась. Явно не для возраста 6 лет (ИМХО). Свекровь, которая сидит со Степой вообще в шоке - не надо ему этого 100%, а попросили подарок такой т.к. чей-то там сын в 6-7 лет Гарри Поттера этого прочитал да и только. Предалагает (сверовь) подарить конструктор, корабль из "Пиратов", краски витражные и т.п. Я вот тоже к последнему склоняюсь.
Собственно вопрос. А насколько я вообще права? Может и правда в 6 лет сейчас Гарри Поттера читают? Моя дочь в 6,4 читает про Золушек-принцесс и обязатльно с картинками. Степка обычный мальчик, любит что-нибудь мастерить, бегать, прыгать... Вот как бы вы поступили на моем месте - купить подарок, который я считаю нужным, или пойти на поводу у его мамы и купить ему эти несчастные 7 книг, которые на мой взгляд нужны маме?
19.03.2009 14:29:13,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыши
мой в 4 года с упоением аудиосказку ГП слушал и мне пересказывал некоторые моменты. Но я сама, да-да, я фанат Гарри Поттера! :) Гарри Поттер! Гарри Поттер! :))) И особенно, Северус Снейп! Северус Снейп! Северус Снейп! 23.03.2009 18:45:31, Merlin и малыши
pstptt
Купите аудиокниги Гарри Поттер. Если он такой фанат, но не умеет читать, ему должно понравится. Видела в Ашане и в других магазинах 21.03.2009 11:25:11, pstptt
Мышикова мама
Дине сейчас 6,5: весь ГП просмотрен многократно, первые 3 книги прочитаны (читала ей я; она умеет и сама, книги берет, но все-таки там многое объяснять надо, да и шрифт мелковат. А вот разные фрагменты я ей из интернета скачивала, потом шрифт увеличивала, что-то корректировала, картинки вставляла, и получались такие маленькие книжки, которые она сама с удовольствием читала:)

И показуха тут не при чем: вполне вероятно, что Вашем крестнику ГП также интересен, как и моей дочке. Она всем волшебным увлекается, поэтому мы уже и "Хроники Нарнии" частично освоили... И это отнюдь не мешает читать и про принцесс всяческих, Winx и проч...
20.03.2009 15:55:12, Мышикова мама
Первые 2-3 книги как раз ойдут. Подарите все, может читать научится, пока одолеет, как раз и вырастет :-) 20.03.2009 12:11:42, Караул
нинайоту
В 6 лет прочитали всего Гарри Поттера (Дед мороз подарил подарочный набор из всех книг) с огромным удовольствием. Умеет читать сам, но эти книги мы читали ему по очереди, тк там кое-что нужно пояснять. Фильмы пока не показывали, ИМХО, они страшнее книг, но, наверное, летом посмотрим вместе. 19.03.2009 23:35:58, нинайоту
Ежик
дочка (было 7) очень любит, но я ее пока дальше 2-го не пускаю ;)
сын (3) хорошо под него засыпает :)))
всем польза
19.03.2009 22:22:44, Ежик
Filia
У меня сын начал читать именно с Гарри Поттера в 7 лет. Не научился, а начал любить читать. 19.03.2009 21:12:20, Filia
Донна Роза
Мой сын (5 лет) любит Гарри Поттера) Правда, книжки мы не читали, но первые три фильма он смотрел и одно время "фанател". Мне бы подарок из 7 книг понравился))) 19.03.2009 19:16:26, Донна Роза
Татуня
ого! экие вы продвинутые! :))))))) 19.03.2009 20:35:56, Татуня
может мама сама ему читать их будет?))
думаю, нужно дарить ГП
19.03.2009 15:57:05, Мармелада
Oazis (Ван 6,10, Нат 2,9)
Вы спросили, вам овтетили. Я бы купила Поттера, а витражные краски потом на какой-нить визит или праздник 9 мая подарила. В 6 лет по-любому рано, да и незачем, но раз попросили. :)))) 19.03.2009 15:54:25, Oazis (Ван 6,10, Нат 2,9)
Лиза, мы нежно любим эти книжки, начиная с Катиных 5,5 лет. Причем, всем семейством. Нам когда-то дали почитать первую книгу, сначала я читала ей вслух, а потом и дочка подключилась. Теперь у нее чтение - это лучшее времяпровождение, не оторвать. Читает ОЧЕНЬ много. НО, дочка у меня была болезненная, малоподвижная, и с друзьями напряженка была. А если мальчишка не сидит на месте и особой любви к чтению не питает, то рановато для него будет. Сам точно не будет читать. Я бы подарила первую книгу и краски или конструктор. 19.03.2009 15:53:12, *Lanita*
Olga&Paha
Я бы подарила корабль , витражные краски и 1 книгу ГП(сказав маме что не было других)через определенное время узнала бы у ребенка как ему книга. Если он действительно заинтересовался то можно и другие покупать. Все равно ребенок сразу все 7 историй не прочтет.Я всегда так со своим из больших серий покупаю что то одно и смотрю на реакцию ребенка, если идет-скупаю весь магазин, 19.03.2009 15:35:10, Olga&Paha
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
я бы купила ГП хотя бы потому, что сама спросила, что подарить, и мне ответили именно так. если Вы на 100% уверены, что ребенку эти книги не нужны абсолютно, то купила бы плюс к ним нечто небольшое, но для него все же :) 19.03.2009 15:27:24, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
lisak7
Купить книги раз обещали. Возможно, что ребенку очень хочется. Я для себя сделала вывод, что больше никогда никого не буду спрашивать о подарках. Сказали, что купить, а потом начинаешь искать, ну, это ладно, поищим, купим. Вобщем, мелочи жизни. Просто некоторые называя, что хотят в подарок даже не задумываются о том, что у другого нет материальной возможности купить что-то дорогое. Ну, это так, отступление:) 19.03.2009 15:26:20, lisak7
krotichka
дари теперь то, что обещала :) 19.03.2009 15:20:15, krotichka
ну это я уже поняла :))) Надо же так было попасть :) 19.03.2009 15:28:02, ЛизАнька
мне кажется, что разу уж вы у мамы спросили что подарить, то дарить нужно именно то, что она заказала. Тем более что вы уже сказали, что ок, кУпите. 19.03.2009 14:59:39, Tигровая Mышь
Oker
Вполне допускаю, что ребенок мечтает об этих книжках. Девушка ж не говорила вам, что мечтает прочитать их самостоятельно))?
Да, и ЗАЧЕМ было спрашивать у мамы, что подарить мальчику, если ВЫ лучше знаете, что ему нужно)))?
19.03.2009 14:58:25, Oker
ППКС 19.03.2009 15:13:12, ЛюбимицаКлаппа
да не знаю я что ему нужно, просто предполагаю. Не думала, что в 6 лет дети ГП читают :) Оказывается, я отстала от жизни 19.03.2009 15:02:46, ЛизАнька
ZanZarah
Если это крестник,т.е. близкий тебе ребенок,то уж точно не стала бы спрашивать,что же ему подарить:)Его маме бы сказала,что ,извини,но я уже выбрала ему подарок:) 19.03.2009 14:58:08, ZanZarah
эх, уже поздно - уже спросила :) 19.03.2009 15:03:15, ЛизАнька
Я бы купила подарок для ребенка, какой считаю нужным.И перед мамой не оправдывалась, а уж если она спросит про книги, то сказала бы что сегодня не нашла. Вы ведь не за 2 месяца договарвались о подарке,да и не обещали прям наверняка.Сегодня главное - порадовать самого ребенка. 19.03.2009 14:48:24, Л.И.
NatashaNN
вот мой тоже мечтает о своем собственном Гарри Поттере (в шкафу у старшей сестры есть, но почти все на английском), но уверена на 99%, что в лучшем случае содержание прочитает. Пока не покупаем, ждем, когда сам сможет бегло читать. Да, они в этом возрасте часто мечтают не о том, что именно им хочется, а то, что у друга есть. Так что вполне возможно, что ваш крестник именно о Гарри Поттере мечтает. А вы не можете, поздравляя по телефону самого мальчика, спросить, какой именно подарок он хотел бы от вас получить? И пусть это будет даже ГП - мечты должны сбываться :). 19.03.2009 14:47:09, NatashaNN
точно :) спрошу сеодня вечером :) Тольк боюсь, он мне ничего путного не скажет 19.03.2009 14:52:15, ЛизАнька
Мой старший в возрасте 6 лет как раз с этой книги начал читать с желанием, потому как ему очень хотелось прочитать про ГП, а мне не хотелось совсем ему читать :) ну не пошел он у меня :) Ребенок был вынужден читать сам и втянулся в это дело. Кстати, осилил влегкую. 19.03.2009 14:43:36, ПЛенка
ясно :) я сама не смогла это читать, так что мне наверное поэтому странно 19.03.2009 14:47:33, ЛизАнька
И я не смогла :) А ребенок зачитал до дыр. 20.03.2009 13:57:03, ПЛенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!