Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок ненавидит д/сад

Моему сынишке 4 года. С 3-х лет пошел в дорогой частный садик,но через год мне стало ясно, что этот сад не заслуживает и половины тех денег, которые приходилось за него платить. Правда, отношение воспитателей к сыну было неплохим, а с детьми вообще проблем не было. С этого лета мы перевели его в обычный садик около дома (ведомственный Академии наук). И все вроде бы ничего, только вот с детьми у сынишки отношения не складываются: они(точнее, шайка из 3 хулиганов)обзывают его толстяком, рвут его рисунки, сминают пластилиновые работы, кидают в него песком... Все это я выудила из сына с большим трудом - при расставании со мной по утрам он так горько плакал всю последнюю неделю, что я потихоньку стала выяснять причины. При этом воспитатели поддерживают нейтралитет ("дети сами разберутся, ничего страшного"), а я каждый день на работе как на иголках сижу, что еще сегодня с ним там сделают. При всем этом сын не нюня, может и сдачи дать, но почему-то в этот раз вижу его полное бессилие. Что делать? Перевести ребенка в другой сад в это время года - нереально, да и садов хороших рядом больше нет, живем на ул.Вавилова (перекресток с ул.Губкина),кто там живет,тот знает. Помогите советом,если не трудно.
20.06.2002 10:08:33,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын ходит в детский сад с детьми на год старше (попали в сад по очень большому блату), он у меня тихоня и очень добрый малыш, так его "прессовала" компания из трёх друзей, кидали едой, ломали принесённые из дома игрушки, обзывали (он плакал первое время, так как только начал ходить в сад, его одногруппники при этом отходили уже год), я против физической силы, но ни воспитатель, ни родители пакостников ничего сделать не смогли... И я разрешила своему ребёнку в следующий раз двинуть обидчикам как следует, после того, как ему в волосы приклеили "лизуна", он укусил одного из веселой компании, сильно...и предупредил, чтоб больше не лезли, что укусит ещё. Не лезут. На претензии родителей, я ответила их же словами "они мальчики-разберутся сами", да, непедагогично и со стороны-ужасно, но таким образом мой ребёнок оградил себя от нападок и "счастья" быть объектом насмешек до окончания детского сада. 01.08.2017 00:38:23, МирославаЯ
Zalobu podat Zavedujushej Sadika- na Nedostatochnyj Prismotr za Rbjonkom- a esli ne pomozet-eshjo odnu!!!!! Glavnoe ne stesnyatsya!
22.06.2002 04:01:20, Irina Schmidt
Надежда Григорьевна
>>При всем этом сын не нюня, может и сдачи дать, но почему-то в этот раз вижу его полное бессилие>>
Это как раз можно понять. – Он пришел в "чужой монастырь", естественно, чувствует себя еще не слишком уверенно, а ребята таким образом ведут борьбу с "чужаком".
Удивляет только позиция воспитателя. Создание нормального, комфортного психологического климата в группе – прямая обязанность воспитателей. Я считаю, что с воспитателем (их двое?) обязательно нужно поговорить.

Но сейчас главное, чтобы он почувствовал, что у него есть защита и опора в Вашем лице. Совет поговорить с этими тремя мальчишками – поддерживаю. Нужно, чтобы они не поняли свою безнаказанность в течение этой недели, как сигнал к такому же поведению в дальнейшем.

С сыном тоже нужно поговорить. С насилием, я считаю, мириться нельзя. Необходимо на него отвечать. В сознании ребенка должно быть четко заложено: сам первым драк не начинай, но и себя в обиду никогда не давай, защищайся, как можешь.

Еще одна мысль из серии "мирного сосуществования":). Поскольку он новенький, ему нужно как-то закрепляться в коллективе, обрести уверенность. Ведь вы, как я поняла, собираетесь остаться в этом детском саду. Совет такой. Есть ведь что-то, в чем он чувствует себя уверенно, стоит этим воспользоваться. Например, можно договориться с воспитателем, принести какие-то интересные, хорошо знакомые ему книги, чтобы почитать для всех, посоветовать затеять с другими ребятами (с которыми установились нормальные отношения) интересную игру и т.п.
20.06.2002 18:16:23, Надежда Григорьевна
Девочки, спасибо за поддержку. Сделаю, как велели :-) Потом напишу про результат. 20.06.2002 16:58:38, ТочкаРу
vinograd
удачи!!!
устройте им варфоломеевскую ночь и утро стрелецкой казни
20.06.2002 18:28:18, vinograd
Я тоже думаю, что с ними надо поговорить, причем объяснить, что ваш сын меньше и слабее их. Может быть, они просто этого не понимают?
ОФФ: а что был за платный сад - хотя бы где находится, а то я живу в этом же районе, надо знать мнения о садах.
20.06.2002 16:22:25, Hermiona
А, самое главное про тот сад сказать забыла - он был к тому же ОЧЕНЬ далеко от нас (м.Теплый Стан). Нам его соседка рекламировала постоянно, вот мы туда и подались. А потом выяснилось, что у нее там приемная дочь работает и она ей вот так помогает с клиентами :-/ (а все мои претензии к этому саду я высказала ниже в моем сообщении в 15:12:18:-))) А вы в какой сад ходите в нашем районе? Мы в 53. 20.06.2002 16:55:43, ТочкаРу
Я думаю насчет сада, но что-то пока не склоняюсь к этой мысли. Попробую отдать сына в какой-нибудь центр подготовительный, чтобы пару раз в неделю общался и учился. 20.06.2002 21:26:04, Hermiona
Согласна с предыдущими мнениями, почти всегда помогает разговор с обидчиками. С учетом их возраста, конечно :-) 20.06.2002 16:14:49, Аурика (ex-Elfy)
Даааа, сильно :-( 4-летние дети - ШАЙКА. Грустно, мамочка, очень грустно. 20.06.2002 15:41:32, Штуша Кутуша.
Не 4-х летние, а 6-и. Группа разновозрастная (на лето). А назвала я их так, как они того заслуживают. 20.06.2002 16:03:57, ТочкаРу
В таком случае, я удаляюсь. 20.06.2002 16:10:44, Штуша Кутуша.
Не надо, останьтесь :) 20.06.2002 16:17:40, ТочкаРу
Я ж не навсега, а только из этого обсуждения :-) 20.06.2002 16:23:51, Штуша Кутуша.
vinograd
ВЫ ЗНАЕТЕ- ДЕТИ БЫВАЮТ ОЧЕНЬ ЖЕСТОКИ ДРУГ К ДРУГУ В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ И ВПОЛНЕ ПОНЯТНО ЖЕЛНЕИ МАЫ ЗАЩТТИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА
ОНА ЖЕ К НАМ ПРИШЛА С ВОПРОСОМ А НЕ НА НИХ НАКИНУЛАСЬ
ЧЕГО Ж ВАМ ТО ГРУСТНО?
20.06.2002 15:50:49, vinograd
То и грустно, что за естестенным желанием защитить своего ребенка, других ,запросто, можно назвать шайкой. 20.06.2002 16:00:25, Штуша Кутуша.
vinograd
так не в глаза же
и потом шайка конечно- рвут рисунки- бьют ребенка младше их- ломают поделки
шайка детская и есть
а вы как назовете
20.06.2002 18:53:53, vinograd
ШАЙКА 2, и, ж. Группа людей, объединившихся для какойн. преступной деятельности. 20.06.2002 21:35:03, Штуша Кутуша.
vinograd
ну ладно вам к словам то придираться
ну в нашем понимании для "детской преступной деятельности"- плохо они делают
ну что вы за слово то цепляетесь
ну банда
я не знаю
противная группа
21.06.2002 10:35:05, vinograd
а я так и называю - группа или компания... а ярлыками кидаться, ИМХО, не нужно. мне было бы не совсем приятно, когда моего ребенка называли уголовником. Ведь для кого-то и это слово в лексиконе может быть расхожим... Вообщем, я согласна с Штушей. С таким отношением к чужим детям пытаться объективно разобраться бесполезно. ИМХО. 21.06.2002 15:36:44, Nata
vinograd
ну почему ярлыки и никого уголовником я не называла совсем- не мелочитесь
отношение к чужим детям и к детям кот бьют и изводят систематически твоего ребенка.... - вы что не видите разницы?
зачем вы обобщаете- знаете -это из курса логики в институте- все дети чужие и нек чужие дети -шайка, но это не автом значит что ВСЕ чужие дети- шайка
дети кот не мои- явно чужие, но тот малый процент детей кот портят жизнь моему малышу не имея на то никаких прав и причин- конечно в моих глазах шайка
и это никакой не ярлык- это обычный разговорный язык- многие б так назвали хулиганов
21.06.2002 16:10:06, vinograd
шайка, которой нужно устроить варфоломеевскую ночь и утро стерелецкой казни. вообщем, мне тут все понятно, о вашей точке зрения на чужих детей и детей, которые чкобы "портят жизнь" вашему малышу. тут даже не о чем говорить... к моему большому сожалению. Надеюсь, что варфоломеевскую ночь вашему ребенку никогда и никто не устроит. А так же на то, что у чужих мам хватит мудрости и терпения не считать вашего ребенка "шайкой", портящей жизнь своему ребенку. 21.06.2002 16:18:03, Nata
vinograd
слушайте -вы очень серьезно регируете на каждое слово
чувство юмора подключайте иногда
я имела ввиду всем этим просто серьезно поговорить с детками- читаете все в целом, а ен выуживая отд слова из фраз
Удачи
24.06.2002 12:52:19, vinograd
отключайте иногда цинизм... пригодится 06.07.2002 20:52:44, Nata
Я не цепляюсь к словам, я просто не понимаю как можно просто так бросаться такими определениями. Они же - просто дети. 21.06.2002 12:29:00, Штуша Кутуша.
Да, просто дети. Алексу из Заводного Апельсина, кстати, было всего 15 лет... 21.06.2002 17:35:55, Аурика
Вы мне хотите рассказать какие бываю дети ? Не надо, я знаю.
Я ни разу не сказала, что эти мальчики ведут себя правильно.И надо их в лобик целовать.
Но, им, между прочим,6 лет, а нам с Вами гораздо больше. Будем уподобляться ?
21.06.2002 17:46:02, Штуша Кутуша.
vinograd
глобально -конечно просто
а в глазах мам ывечно страдающего от нападок малыша - шайка
21.06.2002 16:10:45, vinograd
Лучше бы эти мамы, задумались в сторону - почему моего ребенка всегда донимают. 21.06.2002 17:36:02, Штуша Кутуша.
vinograd
вы знаете- надо мной в пионерском лагере в один из моих приехдов туда в кач -ве пионерки тоже издевались девочки из группы
я помню как это было- к слову ни за что- прост одети обычно выбирают слабого и более уязвимого
и это наносит большой вред психике -тем более 4-х летнего малыша
маме надо защищать своего ребенка-и пусть не те мамы , над детьми кот издеваются, думают- почему, а те мамы, дети кот издеваются учат своих детей добру
24.06.2002 12:56:24, vinograd
:-))) 24.06.2002 14:07:06, Штуша Кутуша.
У нас были трое таких в первом классе. По семь-восемь лет. И это была именно шайка. Мучившая кошек и однокласников, которых считали странными. Их боялись все :( А учителя умывали руки... 20.06.2002 16:12:58, Аурика (ex-Elfy)
Да-да, и у нас в первом классе такая шайка была. Один даже подговорил своего старшего брата (4-классника) и он избил меня после школы. Только лишь за то, что я ... училась на пятерки, а его брат, достаточно способный, никак не мог стать первым учеником.

Так что шайки бывают в разном возрасте.

Вспомните хотя бы, кто был тут год-полтора назад, как я писала, как моему мальчику "набили морду" сверстники во дворе??? Как ломали и демонстративно топтали ногами дорогие игрушки, которые мой сын от чистого сердца выносил им поиграть?

Я, правда, не назвала это в то время шайкой, но смысл примерно тот же.
20.06.2002 17:35:05, Наташа и Игорек
Синичка
У моего тоже были аналогичные проблемы и та же реакция воспитателей. Я сама решила с этим разобраться, подошла к обидчикам и сказала, что если вы будете обижать моего сына, придет его папа и будет сильно ругаться. Подействовало. теперь они не то чтобы приставали к нему, а просто лучшие друзья!! 20.06.2002 15:33:10, Синичка
vinograd
вот!!
я ж говорю- надо просто с ними поговорить- и дать понять что помощь придет!!! возраст такой - ну что сделаешь
прото если оставить так -то ощущение безнаказанности останется а так вы даете понять что на каждое действие есть противодействие
20.06.2002 15:52:04, vinograd
а что именно вас не устроило в частном саду? 20.06.2002 14:18:33, Шин
Во-первых, где-то через 5 месяцев нашего хождения директор повысил оплату на 100$ и попутно отменил перерасчет по болезни ребенка (при оплате в 350$ в месяц!). Это было сделано в середине учебного года и мы чувствовали себя обманутыми.
Во-вторых, даже за такие деньги персонал не считал нужным прислушиваться к просьбам родителей (н-р, не кормить продуктами, вызывающими аллергию, вытирать, пардон, попу, влажными салфетками (принесенными из дома), менять почаще белье вспотевшему ребенку (особенно зимой) и т.д.). В результате, малыш болел 1 раз в месяц регулярно недели по 2.
В-третьих, очень бедная программа обучения. Хотя в ней - кроме грамматики и счета были занятия английским, шахматы, танцы, логопед, психолог (результат - нулевой, причем не только у моего сына). Вот приходила я вечером и читала, например, лист сегодняшних занятий. Там-куча всего, начинаю спрашивать сына и других одевающихся в тот момент детей, читали ли им сегодня "Репку" по-английски. Никто не помнит. Ну и так почти каждый день.
В-четвертых, площадки для гуляния абсолютно пустые - ничего, кроме песочниц, веранд тоже нет - одни грибки какие-то. Травы почти нет, одна земля, т.е. клумбы, на которых буйным цветом растут всяческие цветы, за которыми неусыпно следят воспитатели. Часто наблюдала такую картину - воспитательница поливает цветы из лейки, отвернувшись от детей, а они резвятся неподалеку сами по себе.
А зимой я как-то раз забирала сына с прогулки - увидев тогда, как он одет в 12-градусный мороз, я чуть инфаркт себе не заработала - куртка застегнута только на кнопки, свитер через них был виден сбоку(воспитетель сказала, что у него сломалась молния(!)), резинка от варежек поверх куртки, шапка не завязана до конца (уши торчат). У меня даже не нашлось слов, чтобы хоть что-нибудь промямлить детям на прощание.
Короче, ИМХО, тот садик - обыкновенное выкачивание денег из лохОв. Извините, что так длинно, но злая я на них до сих пор.
20.06.2002 15:12:18, ТочкаРу
позиция воспитателей неправильная - пофигистическая. Что значит - сами разберутся?а воспитатели на что?
в частных дорогих садах иногда приходится платить именно за хорошее отношение .:(
20.06.2002 12:09:29, ИМА
vinograd
конечно ситуация не нормальная
1. -сами попробуйте поговорит с ребятами этими
придя в сад подойдите к ним без своего сына и поговорите сначала по-доброму
объясните что вот он новенький и надо ему как то помочь влиться в их коллектив
2.-не поможет- поговорите с ними снова -но уже по-плохому
возьмите их за шкирман и пригрозите, что оторвете к чертовой матери всем им головы
дети как правило чувствуют безнаказанность в этом возрасте и к сожалению без строгости взрослых не обойтись
причем ва мне надо гвоорить с родителями- будет только хуже
именно с этой шайкой и именно где то наедине Пусть они знают что ваш сын защищен и при малейшей их попытке навредить ему вновь они будут наказаны
20.06.2002 11:21:37, vinograd
Знаете, если бы кто-то применил к моему ребенку п.2 - мог получить в ответ то же самое:(((( Почему не надо говорить с родителями? Откуда такая безоглядная уверенность, что родители даже не будут разбираться в ситуации, а сразу науськают детей еще больше? 20.06.2002 12:48:59, Чернобурка
Не науськают, а наплюют на все. Видела я папу заводилы этой компании. Он при всех своей жене сказал: "Иди в ж... со своими потребностями". Не знаю уж, что там у них был за разговор.
А вообще, я давно поняла одну вещь -ДЕТИ ТАКИЕ ЖЕ КАК И ИХ РОДИТЕЛИ. С некоторыми родителями разговаривать бесполезно, ИМХО. Легче убедить ребенка. Может, ему польза будет на всю жизнь.
20.06.2002 15:33:28, ТочкаРу
vinograd
вот вот
то что я оворю- дети ж -они ж дети своих родиетлей и модель поведения копируют из своей семьи
если им в семье не объясняют-ну пусть чужая тетя объяснит
20.06.2002 15:54:07, vinograd
vinograd
ну не применять пункт этот в прямом смыле а дать понять и громко отчитать- конечно не трогать пальцем- я не это совсем имела ввиду
а родителей подключать? -не знаю у таких хулиганов обычно родители не очень то склонны доверять чужим голосам икак то разумно реагировать-имхо
просто не нужно наверное склоку раздувать сразу -аппелировать к непосредственным участникам бесчинств
20.06.2002 14:42:39, vinograd
vinograd
ДА потому что иначе-ябедничество
а так вполне по-взрослому- детки измываются над безобидным товарищем- постоянно и регулярно
вот мама их и попросит прекратить
если они не поймут- то она пообещает оторвать им голову и поломать все их игрушки и рисунки - все равноценно
в чем прблема то- не бить же их и не ябедничать родителям
мне кажется вполне разумно
и дети не побегут к маме поскольку будут знать за что попало
20.06.2002 14:06:23, vinograd
Спасибо за подробный совет, сегодня вечером попробую. Боюсь только, что как увижу этих маленьких "террористов", то сразу применю к ним п.2, так как я по натуре очень вспыльчива. 20.06.2002 12:16:47, ТочкаРу
Vinograd, простите, что влезаю, меня эта проблема то же волнует. Я из тех мам которые, не научили своих детей постоять за себя. Даже если при мне Максимку обижают, я не знаю, как реагировать…Обычно просто ретируюсь…
У меня к вам несколько вопросов.
1.Как можно пригрозить, если рядом с малышом обычно взрослый человек (например в саду – воспитатель)?
2. А если на ваши доводы ребенок абсолютно не реагирует, какие дальнейшие действия???
3. Или наоборот, слишком испугается и расплачется,… побежит жаловаться…???
20.06.2002 12:00:30, АЛЁНА
vinograd
вы знаете если при мне моего сына обижают-он тоже не будет драться он вообще мирныййййййййййй сил нет- я просто осторожно отвожу руку мальчика или девочки и гвоорю- ну что ты -не надо- ему же больно- играйте мирно
и моему сыну делаю точно такие же замечания если мне кажется что он слишком агрессивен-
всегда объясняю
Я имела ввиду не угрозу как таковую- вот дескать ты гад- моего сына тронешь убъю
нет- просто сказать что если все это повториться - мальчики!- я не посмотрю что вы маленькие поскольку ведете себя как плохие большие хулиганы - я тогда с вами как со взрослыми разберусь
вы знаете что бывает взрослым кот ведут себя плохо дерутся и прочее- вот я вам тогда покажу что бывает
Можно прийти во время прогулки- когда все дети на улице-воспитатель вас знает и ничего плохого не подумает- скажете что вы хотели бы поговорить с ребятами так как у вас к ним просьба- сядете с ними на лавочке чтобы вас все видели!!!- и поговорите с ними
Им будет стыдно- во-первых у всех на глазах им замечание делает чужая тетя!!!
2 раз если издеват-ва повторятся придете опять- позовете воспитателя и эту банду -других детей и расскажете что вот есть дети-они ходят сюда играют и прочее- у 1 длинный нос- у другого маленький рост у 3-го черные глаза- а вот эти 3 мальчика портят жизнь вашему сыну только поттому что он делает что-то не так как им хочется и не похож на них-хулиганов И что пребывание вашго сына в саду превращается в кошмар он плачет не спит ночами -
внушение должно помочь - отд воспитаетлю скажите что вы требуете прекрать попустительство -пусть она следит за детьми и пресекает попытки безобразничать
если опять нет- то вы опять приходите в обед- когла они гуляют- и за ухо зачинщика выволакиваете из песочницы-
есть конечно вариант прийти к их родителям -попросить воспитателя задержать родителей всей троицы вечером и вежливо, не обвиняя их поросто обрисовать ситуацию и попросить вам помочь с этим- дескать сын стал плаксивым- не ест не пьет не спит- боится всего или через воспитательницу передать вежливую просьбу поговорить с детьми. Но лучше самой
не знаю -я б посмотрела конечно на возраст мальчишек как с ними говорить и сколько раз
конечно не в коем случае нельзя применять силу вам по отношению к ним- это вообще подсудно
просто как то словами дать понять что ваш сын под вашей защитой
я не знаю но по-моему дети такого возраста побаиваются взрослых и вам хватит 1 раза чтобы дать деткам понять, что вы не оставите безнаказанным издевательство над ребенком

Ну а жаловаться он вряд ли побежит и плакать- вы ж не угрожать будете силой и бить его и орать- спокойно твердо и уверенно и при свидетелях хотя бы в стороне
им еще и стыдно будет что тетя громко стыдит их при всех
20.06.2002 14:39:48, vinograd
Прежде всего нужно думать о безопасности своего ребёнка, ведь Вы его единственный реальный защитник (воспитатели и т.д. - просто тёти, находящиеся рядом). Какими методами Вы будете это делать - выбор за Вами.
Удачи. :-)
20.06.2002 14:27:42, Машенька Л.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!