Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как приучит детей к порядку

Девочки, поделитесь. пожалуйста, опытом , как вы приучаете детишек к порядку. Сил нет. Весь дом всегда кувырком. Уже сломанные игрушки выкидываю, чтоб уменьшить их количество-не помогает. Старшая дочка, как и все дети, любит нагораживаться. Я ее в начале игры предупреждаю, чтоб потом все убрала за собой. А когда приходит время уборки, убирается только после моего крика, и то при этом плачет, стонет, что устала и тп. Вещи одежда, где сняла, там и валяются , короче, вы меня понимаете. Я по 10 раз одно и то же повторяю, но где-то читала, что если ребенку повторить больше 3 х раз, он и не воспринимает слова.
13.01.2009 06:43:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я сильно не парюсь. Раньше сортировали игрушки. Машинки на одну полочку, мягкие в коробку, кубики в комод и т.п. С появлением маленького диверсанта это стало занятием бессмысленным. поэтому приобрела 2 большие корзины для белья куда мы с сыном вечером скидываем все что находится на полу. поломанные-папе на стол в ремонт. уборка занимает минут 10. Обычно начинаем минут за 15-20 до Спокойной ночи, малыши. Говорю-если быстро убирем то будем смотреть Спокойку. В течении дня убирать ничего даже не пытаюсь, разве что явно спотыкаюсь. 16.01.2009 16:57:08, barabachka
Я начала своих приучать убирать за собой с 2-х лет. Убирала с ними, за приз и т.д. Когда им было около 3 придумала "страшилку": все, что лежит на полу вечером (или днем), вообще не на местах - придет дядя и заберет. Однажды очень вовремя на крыше соседнего дома мужики что-то чинили (или как-то видели, что окна моют скалолазы)- вот, показала детям, что ходят дяди и игрушки забирают - детей очень впечатлило. Особенно, когда "забрал дядя" любимых кукол - были слезы, но я "позвонила" дяде и договорилась, что если девочки будут все убирать, то дядя будет возвращать игрушки. Так с тех пор и не контролирую уборку - все сами убирают. Если оставляют что-то, тут же дядя ночью уносит - дети утром бурно обсуждают потерю, потом с неделю идеально все убирают - дядя возвращает игрухи и т.д.
13.01.2009 23:33:59, natka20067
ПыСы :). Сегодня Маша, приговаривая: "Что-то дядя давно не заходил...", собрала в мешок игрушки и выволокла в коридор :).
13.01.2009 23:40:19, natka20067
Только личным примером. В 3 года сложно еще убираться самой, но дети впитывают повадки взрослых и по мере роста перенимают семейные традиции. Так что вы пока сама за дочкой убирайтесь. А дочку привлекайте к помощи, давайте несложные задания, которые она будет делать вместе с вами, например: "Давай ты уберешь куклу и коляску, а я уберу разбросанные паззлы, починю сломанный конструктор, вытру лужу от краски, вымою пол и постираю одеяло. А потом вместе пойдем пить чай". 13.01.2009 12:35:31, .Лукьяна
Nessie
Постоянно помогать и напоминать - больше никак, имхо :-) Я своим старшим до сих пор постоянно все повторяю (и, полагаю, еще долго буду - старший весь в себе, а средний - пофигист), а вы от трехлетки хотите :-)
Но вообще у меня правило - поиграл в игру, закончил? убери на место... и только потом новую начинай...
13.01.2009 11:09:48, Nessie
День Рождения (aka Иринкин)
У меня двое. Приучала одинаково. В результате четырехлетний мальчик убирает за собой, да еще и аккуратно, а восьмилетняя девочка - только после напоминания, да еще и не всегда с первого раза хорошо. Что она творила в 4 года - лучше и не вспоминать. Ей просто бардак не мешает, я поняла. Сейчас ставку делаю на то, что, может, запомнит, что в доме вокруг нее все достаточно аккуратно и будет хоть во взрослом возрасте беспорядок не любить. 13.01.2009 09:19:53, День Рождения (aka Иринкин)
Они столько наваливают, что сложно собирать. Вместе собираем, главное детей направлять, все игрушки должны быть разделены по смыслу, у нас на каждую группу - контейнер. Тяжело все равно. Ребенок с удовольствием собирает, кричать не надо, если вместе и доброжелательно, в спокойной обстановке. Надо вместе так пособирать, потом привчка вырабатывается. 13.01.2009 09:19:49, E_VIKT
У каждой вещи должно быть свое "место". Акцентировать на этом внимание при уборке обязательно. Т.е. игрушки- в корзинку, книжки- на полку, пазлы- в коробку,медицину- в чемоданчик и пр. Одежда верхняя- на диванчик у порога(сама пока не может развесить), свитер и юбка в корзинку в спальне(я потом разбираю), футболка, колготки, белье- в ванную в корзину для грязного белья. Поначалу придется спокойно и методично все делать вместе, потом ребенок быстро привыкает. Главное, не менять "дислокацию", все продумать с самого начала. 13.01.2009 09:10:59, Саэко
natmet
Мы прибили специально для Натальи вешалку с крючками пониже. И у кровати стоит стульчик - как в саду)))
13.01.2009 09:15:43, natmet
Крохозябр
И у нас - крючки деревянные (спецом для детей) в коридоре, для игрушек - специальные ящики, для книжек - особое место, мягкие игрушки -в домике живут, паззлы и рисовальные принадлежности - в коробке, трусы-носки-колготки - в комоде, вещи - в шкафу.

Сначала вместе все делали, сейчас сам переодевается и раскладывает куда что нужно, включая опцию "грязые вещи - в стиралку" и "упаковку от йогурта - в помойку". И грязную посуду - в раковну.

Но назначить каждой вещи свое место - не самое сложное. Для меня самое сложное было - перестать самой везде все раскидывать, чтоб подавать личный пример аккуратности. Вот это было да... ничо... привыкла :))
13.01.2009 11:52:27, Крохозябр
natmet
С игрушками просто: новую не достаешь, пока предыдущую не уберешь. По этому принципу живем лет с двух, сейчас уже есть результаты - убирает сама. Вечером если устала, разрешаю не убирать, отложить уборку на следущий день (если я за это не запинаюсь). Если играем вместе, то убираем вместе.
Одежду убирает сама, в саду привыкла. Должны быть красивые удобные крючки-полки. И ребенок должен знать четко, что куда класть.

Остальное - личным примером, другого пути я не знаю.
13.01.2009 08:59:04, natmet
У меня в этом вопросе опыт не большой, за приучение к порядку сама взялась неделю назад, но уже есть успехи.
у нас тоже самое было. Сейчас все мелкие( пазлы, домино,) игрушки убрала по выше, выдаю сама, те что лежат без дела и занимают только место переехали на балкон. За сыном стала наблюдать если раскидал что-то и интерес пропал у него, прошу собрать эти игрушки, говорю- собери и пойдем рисовать, лепить, еще что-то, частенько помогаю конечно. Очень часто детки собирают игрушки " кто быстрее поможет маме"
В конструкторы играем вместе и собираем тоже все вместе.
13.01.2009 08:35:14, druuna
KengaLU
в 3 года и 3 месяца? я сама с ними играючи убирала. без криков. огла и без них убрать. и сейчас им уже 4 с половиной, а убирают сами редко. в большинстве случаев надо над ними стоять и контролировать процесс. но меня это не напрягает. 13.01.2009 07:06:58, KengaLU
Oker
тоже посмотрела на возраст детей и обалдела))) В три года, если ребенок сам играет, уже счастье) потратить потом 5 минут на уборку - ерунда по сравнению с этим) 13.01.2009 10:45:26, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!