Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Как ДАРИТЬ новогодние подарки?

Я знаю, что в разных семьях существую очень разные традиции дарения новогодних подарков. И что интересно, зачастую мы со своими детьми повторяем именно ритуалы своего детства.
Я кладу своим детям подарки под ёлку. В семье брата (там инициатор жена - как раз по своим представлениям о НГ) собираются многочисленные родственники, обязательно приходит Дед Мороз (наряжается кто-то из семьи) и раздаёт подарки из мешка. Слышала вариант, когда ребёнка в шубе ставили на подоконник, открывали форточку, и деть в окно вопил "Дедушка мороз, приходи!" (и самое интересное было, когда кто-то из прохожих отозвался "Приду!!").
Мне кажется, было бы познавательно обменяться опытом в этом вопросе. Как считаете?
29.12.2008 01:25:25,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
мне в детстве ставили под ёлку или просто в комнате. Ну и я так же делала.
А в прошлом году я имела_неосторожность)) придумать сценарий поиска подарков (типа как клада) с разными заданиями, загадками, кроссвордом и пр.... несколько подарков было разложено почти по всей квартире, и дети должны были их искать, решая задания и находя ключевые слова) детям ТАК понравилось! а в этом году у меня не было для этого времени, а дети то ждут.. и теперь я в панике))), завтра буду экстренно что-то придумывать)
30.12.2008 00:03:15, ◊aloeVera◊
Olga&Paha
3 года подряд накладывали шапки/руковицы под елку. Открывали форточку. Звали детя/бабушек и дедушек ее закрывать(просили подольше, еще посмотреть на улицу может где кто пролетает), в этот момент раскладывали подарки под елкой.В этом году дари подарок раньше, а перед этим письмо от мороза писали-получилось супер. 29.12.2008 13:47:25, Olga&Paha
slavna
Мой приглашенным Дедом Морозом совсем не проникся...ну как-то не верит он в него.
А вот в подарки под елкой запакованные от Деда Мороза верит:)
Потому будем отвлекать, хлопать дверью, а сын найдет под елкой три подарка и будет их разворачивать:)))
29.12.2008 13:26:21, slavna
олеся, а почему он в деда не верит?
лина безоговорочно верит. несмотря на участившиеся вопросы почему их (дедов) так много и они разные, а один даже на улице валялся
29.12.2008 16:23:26, Dafna
slavna
Не знаю, видимо сильно влияние смешариков и прочих мультиков, и первый увиденный Дед мороз костюмированный был не сильно натуральный.:) 29.12.2008 20:58:29, slavna
А я сшила большой красный мешок, украсила его. Кладу туда подарки и в НГ где-то в 00.10 мин. незаметно стараюсь вложить мешок за дверь и звоню в дверь. Старший сын всегда ждал этого звонка, так что с каждым годом приходилось все сложнее, потому что практически не отходил от двери. А на вопрос где Дед Мороз, мы говорили, что побежал другим деткам подарки относить, а то не успеет всех обойти. А теперь лет 5 наверное просим соседку положить наш мешок под дверь и позвонить (заранее этот мешок ей отдаю). Вот мы выходим из положения. Всех Вас поздравляю с Новым Годом! 29.12.2008 11:32:34, Ольгап
сначала деть укладывается спать, потом кладутся подарки под елку, с утра вскрываются и играются...

29.12.2008 11:32:07, Madam_sha и киндеры
мы решили создавать новую традицию. объединились с семьей сестры мужа, у которых 3 детей +2 наших= вроде как толпа. посовещавшись, решили, что все-таки нужен Дед мороз и какое-то шоу. пусть Дед раздает подарки. в этом году ДМ приходил вчера. получилось неплохо.
1 января под елкой тоже будут подарки, но попроще что-ли. пазлы, краски светящиеся, мелочь какая-то.

в моей семье ДМ оставлял подарки 1 января под подушкой. ни разу не удалось засечь маму:) в смысле, Деда:)
29.12.2008 10:36:51, Dafna
pelenka
отвлекаю чем-то дочку и кладу под елку или из другой комнаты приношу, все это происходит в 12 ночи 29.12.2008 10:34:51, pelenka
Мне в детстве всегда ставили под елку. Обычно вечером 31 декабря, ни разу родителей за этим занятием не засекла, хорошо шифровались :)
Своему ребенку тоже ставлю под елку, чтобы утром 1-го нашел.
29.12.2008 10:10:08, Весенняя кошка
Януся
у нас обычно под елкой утром 1-го числа появляются подарки. Но хочу сменить традицию, т.к. родителям хочется поспать, а детям хочется поделиться радостью или попросить открыть, собрать и т.д.)))Думаю про выставление подарков за дверь с последующим звонком. Только не знаю когда это устроить. 31-го или 1-го?

29.12.2008 10:05:10, Януся
ЛЯLУШКА
Мы ночью кладем под ёлку. Утром дети радостно разбирают дары. И целый день впереди, можно наиграться. 29.12.2008 09:07:56, ЛЯLУШКА
ленУлЯ
У нас все было предельно просто. Приходил ДМ со снегуркой, пара стишков - и мешок с подарками наш :))) А 1го с утра (мы всегда спали в НГ ночь) под подушкой находили небольшие подарочки - Новый год, приходя, оставляет их детям :)

У моих все тоже просто - ДМ приходит и дарит подарки, а в НГ ночь, т.к. старшая никогда не спит, все обмениваются небольшими подарками - взрослые, и ей что-то дарят, и она свои открытки дарит...

29.12.2008 08:24:44, ленУлЯ
Бесконечно далекая
к нам приходил ДМ:) это был кто-то переодетый из родственников, но мы не узнавали, правда:) а утром, когда возвращались от бабушки домой, под подушкой находили еще подарочки. Под елкой нам не ставили никогда. 29.12.2008 06:59:30, Бесконечно далекая
Юффи
А у нас детей под каким-то предлогом уводили в комнату. Кто-то из взрослых выходил, ставил мешок с подарками под елку, потом звонил в дверь. Дети выбегали из комнаты и видели под елкой подарки
29.12.2008 03:59:41, Юффи
Мыся
Моя идея в этом году (вдруг кому пригодится)
Итак, я отказалась подписывать подарки в этом году, т.к дети однозначно устроят свалку, пытаясь среди 28 подарков (см. тему ниже) найти свой. Фигня будет. ПОэтому будет лежать гора подарков БЕЗ ПОДПИСЕЙ, но будет красивое ПИСЬМО ОТ ДЕДА МОРОЗА.
Вот такое:
Здравствуйте, дорогие дети!

Спасибо, что позвали меня. Мне было намного проще найти дорогу до вашего дома и до вашей красивой ёлки.
Дети, вы знаете, что удивительного случилось со мной в этом году? Мои помощники, гномы, никак не могли договориться, кто же будет делать вам подарки. Желающих гномов было так много, что и подарков получилось очень много. А вот что гномы в суматохе забыли, так это подписать подарки! Они успели мне только прокричать, какой именно подарок для кого они приготовили. Так что слушайте внимательно, и ищите свои подарки.

Давайте начнём с того, что отыщем небольшую длинную коробку, а упаковка у неё белая с красными сердечками. Нашли? Это подарок для Кати от гнома Тюхи. Он очень любит волшебство и фокусы.

А теперь найдём неровный свёрток зелёного цвета с белыми кружочками. Это подарок для Гриши от гномика Молнии. Раньше этого гнома звали как-то иначе, но все уже забыли его настоящее имя. Гномик так быстро мчится по лесу на своём самокате, что иногда его и разглядеть невозможно. Молния любит гонки и надеется, что ты разделишь его увлечение!

Николь! Девочка-гном Цветочница передала для тебя два весёлых цветочка. Они очень любят слушать песни и танцевать. Цветочница очень надеется, что её друзьям с тобой скучать не придётся. Думаю, ты без труда найдёшь, где они притаились среди подарков.

Живёт у нас гном Смешилкин, и он очень любит Смешариков. Поэтому прислал для Стёпы и Насти книжки, в которые можно играть со Смешариками. Завернул он книжки в голубую бумагу, и с боков ещё красные полосочки приклеил.
29.12.2008 01:35:41, Мыся
Musenka
Очень длинно даже для детей гораздо старшего возраста.

А попроще нельзя было? Катя, твои подарки - в такой-то бумаге, Гриша, твои - в такой, Степины - такие, а Настины - эдакие. А то, что для всех - такое. И все.

Я под елку клала подарки для дочери в красной бумаге, для сына - в золотой, для мужа - в зеленой, а он для меня, скажем, в синей. И никто ничего не путал.
30.12.2008 00:37:20, Musenka
Olga&Paha
мы шапки у всех собирали и по шапкам ДМ раскладывал подарки. 29.12.2008 13:43:23, Olga&Paha
MrsTodd
ИМХО - это имело бы смысл, если бы все дети умели читать.
Дальше 1-й части я не осилила, но считаю, что упоминание какого-то Гнома Тюхи имело бы смысл, если бы у Кати(?) были бы с ним особо интимные отношения ( читай - он для нее очень значимый персонаж) . Иначе непонятно - зачем такие большие письма, с каким желанием и интересом их 2-х и 4-х летки слушать будут при горе потенциальных игрушек, и какие такие гномы, если подарки ДМ приносит.

в вашей ситуации проще было бы обернуть каждому ребенку подарки в особый цвет и на каждый пакет прикрепить маленькую соотв. детскую фотографию . а еще лучше - каждому в свой мешок.

ИМХО - нужно эту самодеятельность отложить года на 2-3 :) и все-равно сильно упростить.

29.12.2008 02:56:19, MrsTodd
Мыся
Про гномов им в детском саду рассказали. Что, типа, Дед Мороз подарки приносит. А откуда они берутся? Игрушки делают гномы %) У них в новогоднем представлении были гномы (Гриша был одним из гномов), как раз делающие детям подарки.
Про каждый подарок всего 2-3 предложения, это просто подарков много.
С другой стороны, дети мои ОЧЕНЬ любят нечто личное, обращённое именно к ним. Я даже на ночь "именные" колыбельные пою. Так что я постараюсь изобразить из данного письма некий мини-спектакль с участием детей. Надеюсь, всё получится.
29.12.2008 10:32:35, Мыся
Энн
удачи вам!:))) Пусть у вас всё получится! Обязательно расскажите нам, как малыши реагировали! С наступающим праздником!:)) 29.12.2008 10:50:59, Энн
Мыся
Спасибо за поздравления!
Непременно напишу потом. что и как получилось (или НЕ получилось) %)
29.12.2008 10:59:55, Мыся
Мыся
Часть2 (забыла сказать, что НГ с нами отмечает подружка Николь)

Катя! У Тюхи, который прислал тебе волшебную палочку, есть любимая бабушка Тюхтюхандрия. Она очень любит готовить, и готовит ой как вкусно. Тюха попросил бабушку подарить тебе настоящую гномовую посуду. Найди коробку в красной бумаге. Если коробку потрясти – она загремит. Это кастрюльки. В красную бумагу с рыжими сердечками Тюхтюхандрия завернула половники и лопатки. Эта коробочка совсем небольшая. Ну а тарелки-ложки-чашки бабушка упаковала в самую красивую бумагу – красную с золотыми полосками. Это самая тяжёлая коробка, хоть и не самая большая. Бабушка Тюхтюхандрия очень просит тебя, Катя, бережно обращаться с посудой, не бить, мыть её аккуратно. И тогда ты сможешь приготовить самые замечательные блюда для всех!

Кстати, ну-ка, найдите ещё одну тяжёлую коробку с посудой, она завёрнута, как и половники, в красную бумагу с рыжими сердечками. Это подарок бабушки Тюхтюхандрии для Николь, чтобы Николь тоже могла угостить всех своих родных, особенно бабушку с дедушкой, и передать им привет от добрых гномов.

Гриша! Найди, пожалуйста, большую зелёную коробку в белых кружочках. Это тебе подарок от гнома Изобреталкина. Он очень любит придумывать каждый раз что-то новое, и надеется, что тебе его подарок понравится!

Стёпа! Гномик Молния и про тебя не забыл. Найди большую плоскую коробку в бело-зелёную полоску. В ней сюрприз и для тебя. Но это ещё не всё! В такой же полосатой коробке, но поменьше, лежит очень хороший друг Молнии Мак-куина. Ты уже догадался, о ком речь? Ну, так открывай скорее!

Дети, помогите Насте найти большую тяжёлую белую коробку с оранжевыми точками. Этот подарок Насте прислала младшая сестричка гномика Тюхи, Сонечка. Сонечка любит поспать, поэтому решила подарить Насте кроватку для её кукол. Надеюсь, Настя будет петь своим кукольным детям замечательные колыбельные. А ещё Сонечка сказала, что когда-нибудь ночью и она прибежит и тайком поспит в замечательной кукольной кроватке!
29.12.2008 01:37:35, Мыся
Мыся
Часть 3
Катя, там ещё остался подарок в красной бумаге? Открой его скорее. Это твой новый дружок. Прислал его гном Болтун. Болтун очень любит поговорить, и так много болтает, что иногда ни у кого уже нет сил его слушать! Вот Болтун и придумал говоруна. Если говоруну что-то сказать, то он это обязательно повторит! Нажми говоруну на зелёное ушко!

Гриша, а тебе тоже дружки есть, правда молчаливые, зато они могут цепляться за твою кроватку и, например, хранить твои носки! Ты найдёшь их в свёртке в бело-зелёную полоску. Прислал их тебе друг Болтуна Молчун.

Стёпа, я знаю, что ты очень любишь играть на игрушечной кухне. Если честно, гномики иногда за тобой подсматривают! Найди большую коробку, обёрнутую красно-золотой бумагой в полоску. Как ты уже догадался, это опять бабушка Тюхтюхандрия постаралась (мы же помним, что она любит готовить!). И я очень надеюсь, Стёпа, что ты не будешь жадничать, а обязательно станешь играть вместе с Настей. А Настя с тобой поделится ещё одним своим подарком.

Ох, и добрая же бабушка Тюхтюхандрия! И ещё один подарок – для Николь. Корзинка с игрушечными продуктами. Николь, ты найдёшь её в самой яркой и блестящей упаковке.

Детки, опять нужна ваша помощь Насте. Там должна остаться ещё одна большая коробка с рыжими точками. Это Изобреталкин постарался. Ну так он любит играть с шариками и трубками, что всем разные постоянно дарит! Он надеется, что Насте новая игра придётся по нраву.
29.12.2008 01:38:28, Мыся
Мыся
Часть 4 (последняя)
А есть ещё, дети, у нас два гнома – Весёлкин и Викторинкин. Они так и не решили, кому подарить свои подарки. И решили подарить их сразу всем вам! Подарок Весёлкина в красной бумаге. А Викторинкин так задумался, что завернул свой подарок в самую обычную не цветную бумагу! Но чтоб дела так не оставлять, он прилепил на подарок синий бантик! Думаю, вы без труда его отыщете!

И есть ещё один гном, который захотел сделать подарки сразу всем вам. Это гном Стрелок. Он очень метко стреляет из лука, и слышал Гришину просьбу о луке. Но Стрелок почему-то не считает нужным подарки заворачивать. Зато он очень любит их ПРЯТАТЬ. Стрелок считает, что охота должна быть хоть в чём-то настоящей и предлагает вам, ребята, на луки поохотиться, поискать их. Посмотрите на картинку и сообразите, где лежат сокровища!

А ещё, детки, приключилось со мной вот что. Помогали мне подарки разгружать два лисёнка и два зайчонка. Да так им у вас дома понравилось, что решили зверята в игрушки превратиться и тут жить остаться. Зайчик Сеня решил быть зайчиком Стёпы, зайчиха Люся попросилась к Насте. Лисята Плюх и Плих сказали, что они так похожи, что их даже мама родная путает. Поэтому лисята решили жить в разных домах, чтобы не путаться. Один останется с Катей и Гришей, а второй поедет к Николь. Зверята сказали мне, что спрячутся на ёлке. Надеюсь, вы сумеете их там найти!

Ох, как же гномы в этом году расстарались! Как же мне было тяжело нести подарки! Надо будет их попросить в следующий раз быть осмотрительнее…
А ещё, детки, не забудьте положить гномам гостинцы. Куда класть? Конечно же, в камин!

Хорошего вам Нового Года!

Ваш Дедушка Мороз.

31.12.08
29.12.2008 01:39:26, Мыся
Мыся
не знаю, насколько удачной будет эта идея. Вот попробуем и потом поделюсь результатами, если кому интересно будет.
Всех с наступающим!
29.12.2008 01:48:01, Мыся
Идея хорошая, но ИМХО длинно очень. 29.12.2008 10:10:58, Весенняя кошка
Мыся
С длиной да, заковыка вышла. С другой стороны, сказки же они слушают? А тут ещё некая история будет переплетаться с разворачиванием игрушек.
С другой стороны, допускаю, что дети "уйдут в отрыв", т.к. захотят сразу со всем поиграть.
29.12.2008 10:26:26, Мыся
Marisha
Задумка отличная, но, на мой взгляд и опыт, длинновато, дети у вас еще маленькие, скорее всего, быстро утратят интерес, до крнца письма вряд ли доберутся. Я бы все же письмо сократила, а часть подарков подписала бы. Результатами обязательно поделитесь, мне интересно. 29.12.2008 06:51:04, Marisha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!