Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis (ВАня 6,8 и Ната 2,7)

Открытый урок в бассейне.

Побывали мы сегодня на открытом на уроке во бассейне на Писцовой в младшей группе до семи.

Занимается там Ваня откровенным баловством вот уже почти 2 месяца, а толку ноль целых четыре десятых. То есть выполнено полторы фигуры (звездочка на животе и три метра проплыв оттолкнувшись). Из группы 8 человек плавает 1, явно с охотой. Остальные в разной степени плещутся, кто-то что-то пытается. На разминке во время выполнения упражнений дети разговаривают друг с другом, толкаются, дразнятся... Тренер стоит в стороне. Много плеска, мало блеска.

Показалось методически неверным то, что лягушатник не имеет дорожек (Димка говорит,у них были дорожки). Поэтому можно и потолкаться. Первым ставят отличника, а двоечник Ванец сзади пользуется ожиданием старта, чтобы поплескаться, постучать партнера доской по голове. В результате заданные два круга никак не успевает проплыть.

Вопрос знающим - а в бассейне реально услышать тренера? Все же в шапочках и звук воды все заглушает. По себе помню, вроде слышала в свое время. У мужа на начальном этапе, когда еще не умели плавать, тренер показывал в воде движения и поддерживал тех, кто боится или ошибается. Здесь тренер снаружи. Вместо номера "ноги кролем" все дети выполняли "велосипед". При выполнении упражнений у поручня толкались на трех метрах, хотя вторая половина бассейна была свободна.

Плюсы - Ванька не боится, голову опускает, глаза мочит. Хотеть ни фига не хочет. Еще плюс - несмотря на осень-зиму, не болеем, все ок. Минусы..о...много. И сил не хватает, и дыхания. При звездочке на спине тонет попа и ноги. При нырянии за шайбами Ванька просто приседает на дно, обнаружив шайбу снаружи. При плавании с доской или "руки стрелочкой" не держит телом заданную форму, поэтому вода его тоже взаимно не держит.

Еще вопрос профессионалам от спорта. Почему не учат плавать брассом раньше, чем кролем? Ведь кроль требует больше сил и координации ,чем брасс. Или это принцип сродни "Учись водить авто зимой, летом будешь без проблем"?

(через 5 минут нашла сообщение от 2003 года, где писали, что кто-то таки учил сначала брассом, а кролем -по желанию)

Короче, неудовлетворенные родители будут искать следующий бассейн и следующего тренера. О результатах своевременно доложим. То есть докладем.

;-)

Есть еще мои гены -научилась плавать лет этак в 17, брассом, на море, сама и сразу (в бассейне в 7 лет боялась и опиралась одной ногой на дно). Мама моя даже спасателя за мной выслала, когда неплавающая дочь умотала до буйка. Спасатель медленно поплыл параллельно со мной, спокойно (чтоб не вспугнуть) спросил: "У вас всё в порядке?" И увидев, что я нормально плыву и не дергаюсь, вернулся и утешил маму.
Брат поплыл не помню чем в 10 лет (в бассейне боялся, стоял у стенки). Мужа-левшу научили на секции плавания в 7 лет. Кролем. Вот елы-палы... %)


28.12.2008 02:56:21,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
1 Отдайте ребенка в спорт секцию, научат правильно плавать и полюбить это дело. Многие инструктора (тренеры) не умеют обучать детей.
2 Всех детских тренеров выпускает институт физкультуры, там определенная программа по обучению плаванию- спина-кроль-брасс-дельфин
3 По поводу шапок- В бассейне шапки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Потом на соревнованиях детей без шапок будут дисквалифицировать. Через шапку все прекрасно слышно, тем более тренера орут постоянно. Но помимо этого при объяснении техники ребенка останавливают, объясняют и показывают, при необходимости вытаскивают на бортик и гребут "ребенкиными" руками.
4 мой ребенок 3-й год по пятницам ходит заниматься к тренеру+в саду 2 раза бассейн. Результат-0. С сентября этого года я учу его плавать сама. Он плавает всем. Но труда в это вложено мама-дорогая.
Если есть конкретные вопросы пишите. Я МС по плаванию занималась с 6 до 23 лет
29.12.2008 16:14:29, Olga&Paha
MrsTodd
все так - но не слышно маленькому ребенку через шапку НИЧЕГО.
постарше - когда знает когда, куда и как смотреть, когда настроен на опред. тембр голоса тренера - да.
Но малыши - особенно когда 10 дорожек, на каждой отдельная группа с отдельным тренером , а еще и несоколько групп плывет в ластах ( а если моноластах - вообще труба) , а эти самые малыши не на 1-й , а на 2-3 дорожке - ничего они не слышат. девочки еще как-тоориентируются, а мальчики на полном морозе.

Правда - как бывает в лягушатниках,я не знаю.
29.12.2008 19:09:13, MrsTodd
lenkin73
В 6,6 с сентября пошли в синхронне плавание, совершенно не плавающие. В декабре получили 2 место за звездочку, хотя переплывать бассейн на соревнованиях отказалась)))) Летом поехала в спортивный лагерь вместе с ней и была в шоке - ребенок как рыба в воде. Прыгала в 5 метровый бассейн и плыла как акула. Я сама ни фига не понимаю в стилях - это когда выныриваешь из воды, делаешь взмах обеими руками+вздох и опять как бы под воду, и вот таким образом как торпеда))) В этом году на соревнованиях плыла кролем (тока что ребенок пояснил, а там где двумя руками - это дельфином с полной координацией, зашибись).
Вообщем, к чему это я)))) Все зависит от тренера. Группы у нас человек по 15 и показывают практически одинаковые результаты. Вначале с досочками занимались, иногда в ластах, но никаких лягушатников не было. К концу первого года занятий - плыли все! Но все-таки, у нас синхронное, много чему еще внимания уделялось))) Всякие там фигуры, из тех, что попроще))) Если б на них не отвлекались бы - наверняка поплыли бы раньше)))
29.12.2008 09:33:41, lenkin73
lenkin73
Для мальчиков водное поло))))) Тоже гребут дай бог))
29.12.2008 20:05:24, lenkin73
Oazis
Супер! Мужуков берут в синхронисты? :)) Ну, там поддержки делать... :))) 29.12.2008 13:43:29, Oazis
Musenka
Как говорила моя тренер по синхронному плаванию, "знаете, почему мужчин в синхронное не берут? Представьте себе кокетливо высовывающуюся из воды волосатую ножку 46 размера" 29.12.2008 14:38:21, Musenka
Musenka
А чем, по-вашему, отличается обучение плаванию левшей и правшей? Почему вы так подчеркнули, что муж-левша? 29.12.2008 01:22:11, Musenka
Oazis
сыну два разных психолога и третий -логопед без моей подачи поставили скрытый левшизм и недостаточную координацию правого и левого полушарий. От этого у него присутствуют ошибки в одновременном движении обеих рук, или если нужно обеими руками делать разные движения. Плюс зеркаление движений -т.е. повторяет не той рукой за другим человеком. Я подумала, может это доп. причина трудностей в овладении кролем?.. 29.12.2008 01:52:28, Oazis
Musenka
Ну, ходить же ему это не мешает? А там руки и ноги одновременно двигаются в разные стороны... А зеркалка вообще ни при чем - какая разница, сначала он сделает гребок правой рукой, как надо, или левой, отзеркаливая тренера? Все равно же следующий гребок будет другой рукой.

Скажу вам по секрету, не скрытые, а очень даже явные левши успешно не только плавают (очень простой, кстати, по координации вид спорта, потому как цикличный), но и занимаются ФК - вот где координация нужна.
29.12.2008 11:57:44, Musenka
Oazis
Значит, дело в чем-то еще. %) 29.12.2008 15:07:36, Oazis
MrsTodd
1. услышать тенера нереально.
тренер старшего запретил им ходить в шапках на первом же занятии : "они и так идиоты , а в шапках еще и ничего не слышат" :). Младший мой ходит без шапочки с самого начала. 2 тренировки назад с его приятеля сняли шапочку почти силой впервые - тренера уже просто трясло - сразу дело пошло на лад.
2. кролем учат первым, потому что движения при брассе более физиологичны. быстро вырабатывается динамический стереотип, потом переучить работать выпрямленными ногами очень сложно.
у меня мелкий пришел в бассейн хорош плавающим - но по собачьи - вот уже 4 месяца об него 2 тренера попеременно бьются как рыба об лед - не могут выпрямить ему ноги. Мало того - ноги еще и привычно тонут. хотя сам он тонуть вообще не умеет - его вода держит. Как только просто плывет без задания - сразу и руки , и ноги по собачьи :(

старший пришел в бассейн неплавающим, примерно в таком же возрасте, еще и воды побаивался - через 4 месяца уже изображал что-то типа кроля,а в то, что у Федьки получится кроль в этом учебном году я уже и не верю. а за лето "по-собачьи" еще сильнее закрепится :(

Это я не как проф спортсмен, конечно, а как человек уже 9 лет ( минус 3 года перерыва, когда только старший сам ходил) наблюдающий с трибуны за тренировками в серьезном спортивном бассейне.
29.12.2008 00:59:06, MrsTodd
Oazis
Про переучивание спасибо, поняла.
Про по-собачьи я удивилась, мне было ужасно неудобно и затратно по силам так плавать, причем ноги у меня с самого начала были выпрямлены -может, поэтому и неудобно было. И долго продержаться на воде по-собачьи я не могла.
Сенкс.
29.12.2008 01:48:25, Oazis
MrsTodd
а ему удобно, мало того - он плывет так очень быстро - то есть со скоростью меня , взрослой. Правда , я ни на какие, даже юношеские разряды сейчас уже не тяну :) но для 6-ти летнего ребенка более чем прилично.
Первое, что у Федьки пропало при переучивании - скорость, это было шоком для него, он даже не хотел из-за этого идти в бассейн . тут я быстренько разрешила ему , когда он устает, переходить на "свой " стиль. сейчас уже все забылось - ни скорости, ни стиля :( только на спине более-менее, и то ноги тонут.

Еще у него проблема сейчас - он в очках ходить не хочет - форма головы такая, что очки постоянно сползают. а без очков подолгу держать лицо в воде он не может - на секунду окунает, булькает - и все. а упражнения уже сложные. И шайбу на дне не видит. правда - он до нее только с шестом и достает - если его пнуть, но у нас в бассейне и глубина 1,50.
29.12.2008 03:04:35, MrsTodd
Filia
Мне кажется, что все-таки дело в тренере. У нас на уроках баловаться не позволяли, сын начинал с лягушатника. Плавали поперек бассейна через одного. То бишь рассчитывались на первый-второй. Первые плывут, вторые ждут, потом первые и так далее. Ждать долго не приходится, все по команде. Дети стоят по умениям, то бишь, на глубине те, кто плавает получше и ростом повыше, на мелкоте те, кто хуже. Тренер следит внимательно, но находится рядом с плохо плавающими.
Ну а почему кроллем учат? Да фиг его знает, но выглядет все очень разумно. Сначала с доской, ноги работают, потом плывут без доски, работают только ногами. Дальше движение одной рукой, движение другой рукой, отработка правильного дыхания и соединение вместе. А правильным брассом тоже не так просто плыть: правильное движение ног, рук, дыхания. Видимо это проще сделать, когда ребенок научился держаться на воде.
Как дочка плавать училась даже и не знаю, но она плавает, и брассом и кроллем, и на спине и дельфином :). Чему-то в саду научили, чему-то на синхронном.
28.12.2008 20:34:31, Filia
Мантикора
Тренера надо поменять. Дочка (4,9) пошла в бассейн в садике с ноября. Сейчас умеет нырять, на спине проплывает весь бассейн сама. 28.12.2008 20:28:08, Мантикора
Можно похвастаюсь? :) В этом году на море сын (3 года) поплыл сам. Правда голову держать над водой еще не может - плавает как подводник, но звездочка на спине и животе получается классно и по-собачьи гребет :) Как-то само-собой получилось. Жаль у нас нет детского бассейна (таких малышей не принимают в секцию пока), зато делаем заплывы в ванной 28.12.2008 18:33:19, Эльдорадо
Oazis
Класс!Молодчина, водоплавающий! Теперь каждый год на море, закреплять навыки! 28.12.2008 18:54:18, Oazis
В саду плаваем. У нас тренер держит детей в ежовых рукавицах (теперь все больше убеждаюсь, что это правильно), громкие команды+свисток и никаких "купаний" и баловства. Дорожек нет, они бы помешали многим упражнениям, бассейн маленький довольно, есть цифры на стенках, по ним детей расставляют и ориентируют, тоже сначала плывут лучшие, но всё нормально организовано, все дети занимаются одинаково. Начали с кроля, другие стили (сейчас уже к ним перешли) дочке даются хуже, скорее не нравятся, у нее активнее вода в нос заливается :) Именно стилем учат плавать очень медленно, такая программа, с 3 до 7 лет должны научиться плавать 3-мя стилями. Если дети хорошо себя вели им дают в конце занятия поплавать, как хочется, без баловства. Много делают разнообразных упражнений с нырянием, не тупо учатся стилем плавать. Может быть в Вашем случае и хорошая программа, поведение тренера настораживает, группой тренер не управляет. 28.12.2008 13:00:18, E_VIKT
ЛУЧИК
Мы Ваши соседи. Сын занимается 5 год. Уже в большом бассейне. Сегодня у сына будут соревнования. 2 предыдущих года получал серебряную и золотую медаль.Занимается у Короткова. Занятия в бассейне носят не спортивный характер, а обще укрепляющий. Сын научился через месяц,но у нас еще были занятия в детском саду. А так общая масса только месяца через 4-5. Нам он подходит ,так как нагрузки небольшие, а результат хороший (практически не болеет). В детском бассейне,очень нравилось теплое отношение.Нам не важны были результаты, не болеет и ладно.
Младший сын 4 года, будет плавать на цска, ему как раз нужны нагрузки. Ему нужно более жесткий ритм, пойдет в следующем году.
Вы определитесь, что Вам нужно. Серьезного отношения здесь не будет,болеть ребенок перестанет, плавать прилично научиться, спортивных достижений не будет.
28.12.2008 11:45:31, ЛУЧИК
ВереСк
Мы тоже на Писцовой плаваем и тоже у Короткова. Но открытом уроке муж был-говорит, прогресс огромный. Занимаемся с сентября.
28.12.2008 22:02:34, ВереСк
Oazis
Я правильно поняла, вы тоже на Писцовой плаваете? 28.12.2008 12:24:48, Oazis
ЛУЧИК
ДА! на Автомобилисте. Уже пятый год. 28.12.2008 13:36:55, ЛУЧИК
lenkin73
Прям ностальгия))) Меня в 1982-ом там учили плавать на уроках физкультуры))) А теперь так далеко живу оттуда...
29.12.2008 20:10:02, lenkin73
ЛУЧИК
Хвастаюсь! Сын получил сейчас 2 место. Результат лучше больше чем 3 секунды. 28.12.2008 15:42:52, ЛУЧИК
Учила обоих детей в нарукавниках по лягушачьи :) нарукавники постепенно сдувала, под водой поплыли быстрее, чем на воде. К 6 годам плавали оба, причем специально не занимались. 28.12.2008 11:42:04, ma-ma
по теме - не знаю, но последний абзац ТАК впечатлил! я вшоки... 28.12.2008 09:49:12, Tигровая Mышь
Oazis
какой именно - про следующего тренера или про гены? :)))) 28.12.2008 12:25:44, Oazis
про то, как вы, не умея плавать, поплыли до буйка:) 28.12.2008 14:07:07, Tигровая Mышь
Oazis
Просто за несколько минут до того я поняла, что уже умею - научилась. Руки и ноги начали двигаться,как надо, слаженно и без усилий. Успокоилось дыхание. Исчезло напряжение, осталось только удовольствие. Эток ак на велосипеде- научился, ив се. И с момента научения уже нет трудностей. Море было спокойным,а буйки на обычных пляжах неприлично близко всегда расположены. :)То есть тоб утонуть -достаточно места, а чтоб поплавать -маловато. 28.12.2008 15:17:56, Oazis
У нас тоже недавно был открытый урок. Я расстроилась, моя плохо плывет. Хуже всех в группе! Но - другие дети-то плывут, и еще как! Значит дело не в тренере, а в самом ребенке (в нашем случае). Т.е. тренера бы я поменяла на вашем месте. Мы ходим в ЦСКА. Дисциплина отменная. За 4 месяца все дети научились плыть кролем на животе и более-менее на спине. 28.12.2008 09:43:18, Ната Ф.
Я учила старшую дочь в бассейне при Тимирязевской академии, мелкий лягушатник на две дорожки, а плавали и по 5-6 человек, тесно, но у нее была мотивация и через 7 месяцев ее перевели в большой бассейн. Но хорошо и качественно поплыла только после смены тренера и бассейна (перешли в "Останкино").
У младшей мотивации нет, но ей просто нравиться, потому-что получается. Занимается три месяца в бассейне "Орбита" (Икс-фит в Отрадном), неделю назад был открытый урок, и звездочки делали и ныряли за предметами в обруч и без, плавали и кролем и брасом, на спине. По ощущениям скажу сразу мне очень понравилось, тренера слышно, она не в воде (никто из тренеров у меня и знакомых в воду не залезал), у детей четкая дисциплина, они понимают команды и указания и четко их выполняют, Тренер видит каждого ребенка в воде и поправляет ошибки, дети понимают, что от них хотят и знают как правильно делать. Детей при выполнении упражнений распределяла по бассейну, никто никому не мешал, в конце занятия разрешила побеситься, что мальчишки с удовольствием и проделали...))
Мне кажется, если вас интересует результат, надо менять тренера, а если просто для здоровья... ходите вместе с ним и плескайтесь, я так и делаю, ибо плавать так и не научилась... не помогло ни море, ни речка, ни посещения бассейна с ребенком... И для того, чтобы не бояться за детей, обучаю их плавать, сама спасти не смогу...
28.12.2008 09:39:45, Taika
А у кого вы в х-fite плаваете? 12.01.2009 12:03:15, *оля*
А когда поступали в бассейн, вы знакомились с программой обучения? Скорее всего, да, не того тренера выбрали, чтобы достичь успехов. Но то, что ребенок кайфует в воде - тоже огромный плюс. Я бы до конца учебного года оставила у этого тренера, одновременно подыскивая нового. Но я никогда в бассейне не занималась, научилась на море-речке лет в 6, сначала под водой плавать, чуть позже на воде держаться. 28.12.2008 07:51:02, Frau2
Oazis
Мысль. Чужая.
Обучение плавтаь кролем сложнее и дольше -поэтому бассейны не учат плавать брассом, чтоб коиент дольше их посещал.

Противоречие. Часть группы отпала по разным причинам - бассейн не заработал. Мы тоже отпадем, атк как нет успехов. Может, разумнее было бы за 5 занятий обучить брассу и человек бы сам захотел на волне успеха учиться дальше... Вопрос... А вы что думаете?
28.12.2008 02:58:21, Oazis
Наших вроде брасом учат. Моя тоже ничему не учится, еще и рыдает, не хочет ходить. А не хочет, потому что не получается.. замкнутый круг(. А нам для спины очень надо.. 29.12.2008 01:56:07, Мама двух
Oazis
А плаваете вы в каком бассейне,в каком районе? 29.12.2008 13:40:50, Oazis
Бесконечно далекая
не поняла ничего: научиться труднее кролем, и не учат брассом? прям 5 раз перечитывала. 28.12.2008 11:59:30, Бесконечно далекая
Oazis
именно так. А что смущает? Научить сложнее, учиться дольше, поэтому и берутся это делать -дОльше можно деньги получать. А брассом научили за 1 мес и клиент свалил. :)) 28.12.2008 12:28:55, Oazis
Oker
а разве все клиенты ходят в бассейн, чтоб научиться и свалить)? Все, кого я знаю(а я детей вожу в бассейн лет 10 практически без перерывов), преследуют другие цели ;) 28.12.2008 13:04:55, Oker
Oazis
почему тогда не учат брассу? 28.12.2008 14:00:09, Oazis
Oker
почему у вас не учат брассу, не знаю) у нас учат) Но, возможно, потому, что их сначала учат с доской, ноги при этом работают, как при кроле. Дальше одна рука держится за доску, другаю работает - опять же, так проще плыть движениями, как при кроле. 28.12.2008 14:21:26, Oker
Oazis
да, наших так же. С доской, одна рука, потом другая. Раз есть методика для кроля, должна быть и для брасса -вот выше про нарукавники четко объяснили. Брасс эргономичнее кроля на 30%, поэтому я и удивляюсь, почему не начать с него, если речь не о спортивной секции. Может быть, человека, умеющего плавать брассом, сложнее выучить кролю, чем наоборот? 28.12.2008 15:20:53, Oazis
+1 А если "по-быстрому", то подойдет персональный тренер. От ребенка многое зависит тоже 28.12.2008 13:06:58, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!