Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Картины и художники. Опрос

Пожалуйста, вспомните названия картин ( художники) , которые вам запали в душу ещё в детстве... Составляем каталог по искусству для малышей...Спасибо
21.12.2008 18:34:41,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама дорогая
у деда на стене висели репродукции в рамах - "Девятый вал" Айвазовского - могла часами разглядывать, "Грачи прилетели" Саврасова, две остальные - названий не помню, но тоже впечатляли.
24.12.2008 14:33:26, мама дорогая
День Рождения (aka Иринкин)
Иванов "Явление Христа народу". Но на эту картину в Третьяковке даже малыши всегда внимание обращают. Шишкин (все, что с медведями :), Айвазовский (те, что побольше размером :), Кустодиев ("Чаепитие в Мытищах"), как ни странно, пейзажи французских импрессионистов нравились. Маковского можно посмотреть. ИМХО, все должно быть конкрестно. Дяди должны быть дядями, тети- тетями, и, желательно, красивыми. Должны быть знакомые предметы, в любом случае, легко узнаваемые. Типа мишек. Хотя, смотря какие малыши. Если лет 5-6, то уже и Бурлаков на Волге можно, и Тройку Перова (для ознакомления с реалиями жизни). И я бы еще иконы добавила. Там, где 1 или 2 святых. Немного, но чтобы было. 22.12.2008 14:20:33, День Рождения (aka Иринкин)
Валерия*
У меня это был "Апофеоз войны" Верещагина (в 5 лет)
У старшего сына - "Девочка на шаре" Пикассо (в 2 года)
С младшем были в этом году в Эрмитаже - больше всего запал в душу "Вакх" Рубенса, в Русском музее - "Последний день Помпеи" Брюллова.
Еще детям нравятся картины Рериха - "Заморские гости", например; Билибина и Кустодиева. Но это уже по опыту педагога.
22.12.2008 13:19:23, Валерия*
Oazis
Девочка на шаре" меня в детстве потрясла, а "Апофеоз войны" -да, эффекиная картина, сын ее запомнил после похода в Третьяковку. Интересно, осмелятся ее включить в сборник? :)Или черепов постесняются?
22.12.2008 15:31:16, Oazis
Oazis
ниже все вспоминают школьную программу. А не запавшие в детстве. Точно помню, не были интересны ни пейзажи Шишкина, ни бурлаки на волге, а уж тем более сосновая роща, пшеничные поля или неравный брак.

Брюллов -да, там сюжеты и сказки.
Племяшка у меня запомнила на много лет картину "Последний день Помпеи" - потому что мы с ней обсуждали подробно эту картину.
Сама я любила лошадей и занималась хореографией. Поэтому обожала Дега - его голубых танцовщиц и сцены из конного спорта.
А все картины из РОдной речи, извините, запомнились просто из-за подробного разбора и написания сочинений.

В общем, сюжетные картины самые интересные.

"Всадница" Карл Брюллов
Дега "Урок танца"
22.12.2008 12:23:57, Oazis
Kirushka©
Откуда Вы знаете, что вспоминают ниже свои вспечатления или школьную программу? Перечисленные сюжеты классические и, подозреваю, что люди о них узнал гораздо раньше, чем начали учиться в школе. При чем здесь тогда школьная программа, в которую тоже классика включена?
Кстати, репродукция "Голубых танцовщиц" тоже в учебниках была... Так что Вы от школьной программы не отступили :))
22.12.2008 14:38:52, Kirushka©
Oazis
Почитайте названия, всё ясно. У Шашкина не только утро и корабельная роща. И уж точно дома в семейном кругу начинать знакомство с бурлаков или опять двойки (дошкольнику непонятно про двойки вообще) вряд ли логично.

И вообще, имхо, с книгами знакомят очень многие, а с живописью наоборот, очень мало.

22.12.2008 15:29:44, Oazis
Kirushka©
Так называют то, что впечатление произвело, а не то с чего начали знакомить. На меня Бурлаки произвели неизгладимое впечатление и гораздо раньше, чем я в школу пошла. Может потому что представление у меня всегда живенькое такое было... Реально представляла как это дядьки корабль по реке тащили... А танцовщицы... ну надели пуанты... и что? 22.12.2008 16:09:42, Kirushka©
Oazis
не всем так повезло,к ак вам -увидеть много живописных полотен до школы. Тем,у кого, кроме школы, мало чего было, либо смотрели, но НЕ ОБСУЖДАЛИ (а таких большинство), етм запомнились школьные образцы. Иначе их не было бы в списках.

Меня бурлаки не тронули совершенно, потому что в реальной жизни их не было, как и пастушков и т.п. Не с чем было сравнить. Наугад - позы у них неестественны. Могу предположить, что их позы на картине имеют значение для работы, но логически обосновать этого не могу, потому не верю. А танцовщицы вокруг меня были -я занималась. И меня поразило, насколько верно переданы позы и движения, дух танцкласса.
22.12.2008 19:14:30, Oazis
Kirushka©
Я так и не поняла, зачем было говорить вот эту фразу: "ниже все вспоминают школьную программу. А не запавшие в детстве." При чем тут школьная программа.
Тем более, что потом Вы, в подтверждение своей оригинальности, приводите тоже примеры из школьной программы.
23.12.2008 10:54:13, Kirushka©
Kirushka©
Карл Брюллов, Рерих, Суриков, Репин, Верещагин, Васнецов.
Перечислять конкретные картины долго, но на меня производили впечатление страшные сюжеты.
22.12.2008 11:41:20, Kirushka©
Kirushka©
Еще до мурашек по спине люблю работы Константина Васильева. Такие они ... необыкновенные! 22.12.2008 14:33:47, Kirushka©
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
васнецов, врубель, все, что связано со сказочными сюжетами. для ребенка важно узнавание, т.е. сказку послушал - увидел на картине. сама по себе живопись не поражает в 4 года... 22.12.2008 10:20:11, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Брюллов "Всадница", Врубель "Демон" и "Царевна-Лебедь" 22.12.2008 00:11:21, Машкин и Катюшон
Мона Лиза
Поленов, Васнецов, Айвазовский, Репин - убийство Иваном Грозным сына
21.12.2008 23:29:07, Кетчуп
Поленов,Шишкин 21.12.2008 22:43:19, sova_j
shelby
Шишкин "Утро в сосновом бору"
Крамской "Неизвестная"
Решетников "Опять двойка"

21.12.2008 21:13:35, shelby
◊aloeVera◊
Левитан, Шишкин, Поленов. это у нас в детстве дома альбомы были, а мама у меня художник)
Грабарь ещё очень нравился.. и продолжает)
21.12.2008 20:57:24, ◊aloeVera◊
NAD
"Корабельная роща" Шишкина. Висела у родителей над диваном. Мне казалось очень таинственной чаща в глубине, там, где на стволы падает свет сверху. Мама ещё мне как-то сказала, что если внимательно смотреть туда, можно увидеть пробегающую лисичку. Как я смотрела! :)

Ещё Айвазовский. В пять лет меня водили в музей в Феодосии. Запомнилась масса вспененой голубой воды, прущей на меня со стены. По-моему, это была картина "Среди волн", но точно не скажу.
21.12.2008 20:23:03, NAD
norilsk
"Бурлаки на Волге", "Опять двойка", "Вратарь". 21.12.2008 19:50:16, norilsk
Шишкин " Утро в сосновом лесу", Брюлов "Всадница", Саврасов "Грачи прилетели", Васнецов "Аленушка", "Богатыри", "Иван царевич на сером волке". 21.12.2008 18:57:54, liliay
Энн
" Опять двойка":))
Пейзажи Шишкина, особенно та, где медвежата
21.12.2008 18:55:25, Энн
Земляничный дождик
Поленов. Висела на кухне репродукция "Московского дворика".
Ну ещё Босх запал, но это вряд ли подойдёт :)
А так почти все в детстве и запали.
21.12.2008 18:48:18, Земляничный дождик
Katarampa
Точно "Черный квадрат" и "три богатыря"!!!

22.12.2008 19:10:23, Katarampa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!