Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

До скольки лет чистить зубы ребенку?

Дочке 5,5. До сих пор чищу ей зубы сама. с самого рождения, ну месяцев с 4 точно. мне кажется, что она сама не прочистит нормально. даю конечно ей иногда самой, но вижу что не справляется. и утром она никогда не чистит. только вечером со мной. но зато мы ни разу не лечили еще зубы. кариеса нет. когда чищу рассказываю сказку про мышку маришку, которая убегает от злой кошки плошки и роет норки чтоб спрятаться. ребенку это все конечно безумно нравится. но я вот хочу спросить до скольки обычно мамы чистят? может уже пора ей самой? мне конечно не трудно, но вдруг уже как то не прилично так долго чистить мне, а не ей?
03.12.2008 09:59:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Светик
как-то не задумывалась над этим вопросом.
дочь полностью сама чистит зубы лет с 4,5 наверное.
ритуал такой у нас: она сама идёт чистить зубы, чистит и потом гордо ко мне подходит и демонстрирует улыбку: смотри, какие беленькие!!!
Если и правда беленькие- то бурно восторгаюсь и прошу показать ещё зубки...
Если не совсем очистилось, говорю, что нет... не пойдёт, иди-ка дочищай ещё... Она идёт в ванную и чистит их второй раз- а уж после 2 раз получается качественно. И чем старше она становится- тем реже я посылаю её дочищать.

Зубы к слову слава Богу тоже не леченные пока ни разу(нам 6,6)
06.12.2008 02:32:11, Мама Светик
Сероглазик
Нам стоматолог сказала, что ребенок сам качественно может почистить зубы в районе 9 лет, до этого родители должны дочищать сами. 04.12.2008 01:56:25, Сероглазик
tanyak
Мой лет с трех сам себе чистит зубы. Я раз в неделю могу дочистить их, все так сказать прочистить. Зубы ттт белые. 03.12.2008 11:44:30, tanyak
сначала сам, потом я 03.12.2008 11:42:19, Мармелада
[пусто] 03.12.2008 11:06:50
[пусто] 03.12.2008 11:11:16
О!!! Поздравляю Вас с первым ЮБИЛЕЕМ!!! 10 дней!!! Как же я ждала их! Какой праздник был!!! Поздравляю!
03.12.2008 11:53:26, тата26
Тут вопрос к вам: вам важно приучить ребенка к самостоятельности либо сохранить зубы здоровыми? Если первое - то с года можно давать щетку и пусть сам как умеет, со временем научится. Если важно второе - то чистить до тех пор, пока не будете уверены что ребенок сам вычистит не хуже чем с вашей помощью. Я лично чищу сама - а потом даю щетку ему типа пусть поиграет. 03.12.2008 10:45:36, Лукьяна
6,5 чистит сама, но плохо, дочищаю через раз. 03.12.2008 10:39:45, E_VIKT
fatima
Майя лет с двух сама чистит:) Я, конечно, сначала каждый раз дочищала, потом не каждый:) Сначала чистили раз в день зубки, на два раза в день перешли лет с пяти. Сейчас ей 5.10, я ей чищу зубы, ну может, раз в месяц. Кариеса тоже нет:) Приличий тут нет никаких, никто ж не видит:) И вообще стоматологи лет до 7, что ли, рекоммендуют, но моя сама отлично справляется. А как ваша дочка будет справляться, если у нее шанса научиться нет?
03.12.2008 10:35:33, fatima
KatiaKu
Я и старшей частенько чищу, особенно утром, перед садом, она досыпает пока я ее умываю.

03.12.2008 10:08:48, KatiaKu
Точного ответа я вам не дам, т.к. сама пока своей красе чищу зубки, правда нам только 4 будет. Но моя подруга нашла такой вариант, купила сыну электрическую щётку, теперь он сам несётся чистить зубы и утром и вечером. Я вот тоже планирую на НГ подарить дочке такую же.
А то что у вас зубки хорошие, вам несказанно повезло. Конечно содержать их в чистоте нужно, но всё зависит от наследственности, питания и т.д.
03.12.2008 10:07:14, Sweetest Perfection

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!