Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

J80

Мотивация – будущий первоклассник


В следующем учебном году мой ребенок пойдет в школу ( 7 лет)
Везде пишут и говорят, что у ребенка при приеме в первый класс должна быть сформирована мотивация к учебе в школе. Причем мотивация должна носить не внешний характер (желание иметь форму/портфель/ ходить в школу), а так сказать внутреннюю – желание учиться.
А как формировать эту мотивацию?
Мой ребенок на вопрос : « Хочешь ли ты в школу?», однозначно отвечает : «Нет!»
На вопрос: « А почему?» Бормочет что-то невнятное. В духе, что наверно, там не очень добрые учителя.
Что делать?
Сказать, что если не учиться, то станешь дворником? Вряд ли это подействует…
13.11.2008 16:04:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
J80
Идем с ребенком на собеседовании в школу, в которую мы готовились, и о которой я мечтала.:-)
В пятницу в три часа.
Говорят, тут волшебные кулачки? Подержите за нас, пожалуйста!
Очень хочу, чтобы нас взяли. :-)
28.11.2008 02:00:15, J80
Мышикова мама
А может, порассказывать что-нибудь про школу? Моя в прошлом году сама просила, чтобы ей что-то рассказывали про учителей, как они уроки спрашивают, что дети на переменах делают, чем там кормят и проч:))) Сейчас ходим на подготовку, и Дина быстро освоилась, сама обстановка в школе ей нравится, уроки есть любимые (английский и математика).
Сейчас нам 6. Спросила, хочет ли она в школу. Говорит, что хочет. Мотивация - "там можно узнать много нового и интересного, а еще после уроков погулять с друзьями":). Более отдаленная мотивация - "чтобы потом поехать в Европу на работу":)))
14.11.2008 17:20:30, Мышикова мама
"Более отдаленная мотивация - "чтобы потом поехать в Европу на работу":)))

Откуда такая мотивация у шестилетнего ребенка?!
14.11.2008 17:30:33, Oлеся
Мой ребенок до 31 августа на вопрос: "Хочешь ли ты в школу?" отвечал: "Нет". Но он у меня не любит перемены. В саду ему было хорошо, все было знакомо, понятно: воспитатели, дети, помещение, занятия, режим... А в школе все новое, чужое.
Сейчас сын с удовольствием ходит в школу, ему нравится учительница, узнал детей. Все хорошо. В сад возвращаться не хочет.
14.11.2008 10:58:02, АлАртель
mamaDD
у нас во доре твкоой дворник , что еще как действует. И ,конечно же , от учителя зависит многое , наша смогла заинтересовать, увлечь . 14.11.2008 10:07:04, mamaDD
Musenka
В школу-то ребенок на следующий год пойдет? Вот и начните беспокоиться о мотивации на следующий год. За это время еще сто раз все измениться может, сейчас ребенку ведь только 6 лет, а в 6 лет другой вид деятельности ведущий - игровая деятельность. 14.11.2008 09:22:48, Musenka
Ни как. Либо она есть у ребенка (это то, что всем хочется), если нет (тогда, всякие внешние факторы портфель, форма и пр., конечно могут иметь место, но долго на этом не уедешь только на 1-ую неделю и хватит) Я считаю что если нет мотивации, надо преподносить это как данность, чтоб не обсуждалось и конечно не заранее, потому что скорее всего это все само появится если конечно негатив у ребенка постоянными беседами про школу не сформировать (многие именно это и делают) . По-меньше про школу говорить тогда и мотивация будет естественная. Я вообще не понимаю как нормальный ребенок может ответить на вопрос Хочет он в школуили нет. Он ведь даже не знает что это он может только знать какой ответ вы ожидаете и может в зависимости от характера либо поддакивать (чтоб мама довольна была) либо выражать протест (говоря что нет) Он даже может поверить в итоге что он туда не хочет) Не вынуждайте ребенка произносить это. Когда ребенок только и слышит, что "школа_школа, всякие вопросы про школу, хочешь ты в школу? и т.д". К самому моменту, когда пора хотеть он уже не может захотеть т.к. единственное желание нормальное больше ни чего про нее не слышать. 14.11.2008 09:12:48, К.
strelkA
хочешь жить так же как мама с папой? хочешь иметь то же что и мама имеет? надо стать доктором для этого и учится, учится, учится.
мою мотивирует. я ей объясняю и показываю как тяжело стоять на ногах весь день на кассе в супермаркете. как ножки болят и вены вылезают. и говорю,что это те,кто читать не хотел 8-)

14.11.2008 03:00:52, strelkA
Musenka
Тогда уж заодно покажите, как ножки болят и вены вылезают у тех, кто читать как раз очень хотел, и читал, и писал, и даже считал... и стал учителем. 14.11.2008 09:18:04, Musenka
Oazis
Не говоря уж о том, что и как болит у тех, кто долго сидит. за компом или в банке... :)))) 14.11.2008 11:26:46, Oazis
Musenka
Да, в этом смысле (для ножек и вен) полезнее всего не стояние и не сидение, а ходьба. Желательно на свежем воздухе. Т.е. курьер, рассыльный или деревенский почтальон (особенно сейчас, когда газеты-журналы народ не очень стал выписывать) :) 14.11.2008 13:36:14, Musenka
Oazis
(тихо) или дворник. для мужчины. :))))))))) 14.11.2008 15:59:13, Oazis
:) Я бы с перепугу быстренько букварик выучила, назубок. 14.11.2008 06:49:21, Frau2
Рассказываю, как протестировать ребенка на наличие учебной или игровой мотивации: садитесь с ребятенком, вырываете из тетрадки в клетку двойной лист бумаги, кладете его вертикально, даете ребенку простой карандаш в руки и говорите: "Нарисуй, пожалуйста, дорогой ребеночек, кружочки на одинаковом друг от друга расстоянии, друг под другом, чтобы они были ровненькие" (даже можете начать сами). Ваш малыш вас спросит: "А если не получится?" Вы ему говорите: "Все у тебя получится". И ребенок начинает рисовать: пыхтит, сопит, но выводит кружочки, вы его поддерживайте. Когда закончил, переворачиваете лист бумаги, даете ему зеленый карандаш и говорите "сказочным" голосом: "Заяц убегает от лисы, забежал на грядки с капустой. Чем ровнее ты нарисуешь ряды с капустой, тем легче зайцу будет убежать от лисы". Когда ребенок закончит, сравните, какая у него работа лучше, такая у него и сформирована мотивация: учебная или игровая. И вам будет ясно, над чем надо работать: развивать или формировать 14.11.2008 00:25:03, lellka
Неведома Зверушка
:-)) А если на первое задание ребенок говорит "Не хочу?" И если после "не получится" - НЕ начинает рисовать? Или - бросает на третьем кружочке "Не получается!!!"
....Эх, где дают таких детей - хоть с игровой, хоть с учебной - но С МОТИВАЦИЕЙ :-((
14.11.2008 11:15:09, Неведома Зверушка
было такое.. оказалось всё просто - бабушка накрутила - "в школу надо будет каждый день ходить, рано вставать"- причем именно накрутила, т.к. бабушка против того, чтобы Катя пошла осенью учиться.
"Вылечила" - прогулками возле школы, игрой с первоклашками - я у них спрашивала, как им учится в школе-то - весело?хорошо? все отвечали положительно, и Катюшка поняла, что школа - это не страшно.

14.11.2008 00:07:11, Queen
День Рождения (aka Иринкин)
Моя дочка тоже отвечала "Нет". При этом любила занятия в саду очень. На учебе в школе это нежелание не сказалась никак. 13.11.2008 20:39:41, День Рождения (aka Иринкин)
Очень актуально!!!!
Тут проходили тестирование на готовность к школе, тоже на следующий год пойдем. Все в норме, кроме той самой мотивации! Она "не сформирована". Но после часовой беседы с психологом я смогла понять только то, что для Кати школа это игра. А как формировать эту мотивацию - не поняла.
И что дальше, тоже не поняла :)
13.11.2008 20:02:41, Архангелогородка
Раз у вас ребенок пишет, читает, решает задачи и шикарно рисует, значит, внутреннее желание учиться есть.

13.11.2008 17:28:37, ИркаОК
J80
Желание учиться есть, мы много на разные занятия , исходя из желания ребенка.

Но ИМЕННО в школу не хочет. Откуда такой негативизм?
13.11.2008 17:37:27, J80
ЛЯLУШКА
Отстать от ребенка. Он у Вас просто очень правдивый. На прямой вопрос дает искренний ответ. 13.11.2008 17:15:55, ЛЯLУШКА
J80
:-) 13.11.2008 17:37:38, J80
о, модное слово - мотивация :))) в нашем детстве такого не было, ну надо учится - шли и учились. А сейчас у нас психолог школьный тоже "мотивация", "мотивация"... По-моему у вас к школе повышенная тревожность :) расслабьтесь немножко, я так поняла, ребёнок у вас хорошо подготовленный, всё будет ок!! 13.11.2008 16:54:27, Imbruli
мой во время тестирования честно признался,что "родители настаивают"))).
учится и ему нравится...
13.11.2008 16:43:52, большая удача
J80
"мой во время тестирования честно признался,что "родители настаивают"))"

:-))) прям развеялась от таких ответов , а то настроение на нуле было :-)
13.11.2008 17:39:23, J80
Анирам
Да так большинство детей отвечают :) Учителя сами признаются. На вопрос "А зачем ты идешь в школу?" дети честно говорят "Ну, родители говорят "надо" " :)) Заметьте, что эти дети все равно проходят собеседование и их принимают в школу :) Так что волноваться не надо за такие ответы 13.11.2008 17:55:48, Анирам
J80
Дело еще в другом.

Есть дети очень раскованные.
Они скажут : Иду в школу, потому, что родители говорят "надо"
И расскажу про себя, про свою семью (пусть не в тему, а что мама кофе любит пить и в компьютере сидеть), они будут ГОВОРИТЬ.
А мое дите задумается, и будет молчать. Вместо то, чтобы сказать, например: «Я не знаю»
13.11.2008 18:05:07, J80
Мне кажется, что это говорит лишь о том, чтио сейчас, в 6 лет, у ребенка такой мотивации нет. Именно поэтому он сейчас в саду, а не в школе.:)
И вообще, зачем задавать дурацкий вопрос о том, хочет ли ребенок в школу, если не готовы отреагировать на отрицательный ответ?
Просто ставить человека перед фактом, что в следующем году он идет в школу, потому что из сада вырос.:)
Я довольно часто при своих объяснениях каких-то явлений добавляю, что точно не помню, но в школе это обязательно будут изучать.
13.11.2008 16:34:57, Змея Скарапея
J80
в сад не ходит.
Может, когда в саду- то проще? все пойдут в школу, все дружно готовятся, кто-то даже хочет в школу!

Мы занимаемся на подготовишках- воспринимает просто как интересные занятия :-)
13.11.2008 17:41:23, J80
моя даже на подготовишки не хотела идти после "промывания мозгов"...

14.11.2008 00:08:51, Queen
+1 13.11.2008 16:13:50, Мама дочек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!