Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Если дочка мечтает о балете...

Девочки, как вы считаете, если ребенок уже год хочет заниматься именно балетом, отдавать? Смущает меня то, что у нее фигура не балерины, пальчики на ножках "лесенкой", а не по одной линии, сказали, что будет сводить ножки.
Я сначала думала, пусть походит пару лет, будет осанка и походка.
Пока ходим на ритмику и хореографию. Надо подготовиться к балету + не чувствует ритма, есть косолапие, которое уже исправляется и плоскостопие, что тоже решаемо.
Меня беспокоит, что появится желание быть лучшей, стремиться к лучшему, а получаться не будет. Что тогда?

Показывала бальные танцы, понравилось, но балет лучше. Показывала эстрадные танцы, фигурное катание, художественную гимнастику, русские народные. Нет. Только балет.

Отдали бы вы ребенка в балет, зная, что ей будет очень тяжело (пальчики совсем не для балета)? Забрали ли вы ребенка из балетной студии через пару лет?

Я думала, что со временем это пройдет, но с тех пор, как год назад сходили на "Лебединое озеро", которое она смотрела на одном дыхании (3 часа), она только и говорит о балелет. МОжет до сих пор пересказать сюжет Лебединого озера. И я не акцентирую внимание, не спрашиваю и вообще не говорю о балете.

Что можно сделать, чтобы переубедить?


01.11.2008 20:48:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо переубеждать, ходите на балет, я считаю, что для здоровья и фигуры это самый лучший вид занятий. Лучше гимнастики, фигурного катания и бальных танцев. В разы. 02.11.2008 15:36:01, Иллика
Avial
Скажите, а пальчики по одной линии, это требование к ребенку такое?
У нас такие ножки...худоба с отсутствием подкожного жира (но вид здоровый :)), любовь к балету. Может это "показания" к занятиям балетом?!
Меня в детстве пробовали водить на просмотр, но фигура "тяжеловата" оказалась и сама я малоподвижная .
А вот дочь в папу пошла... утонченная какая-то, может стоит показать её, только возраст уже 6 лет. Но нам профессионально и не надо.
**Задумалась**
02.11.2008 01:08:32, Avial
Юффи
Ходили мы в ДК Москворечье на Каширке. Дочка моя ей понравилась. Но плоскостопие, косолапие, пальчики лесенкой и не было чувства ритма. Просят повторить хлопки (раз-два-три, раз-два, раз-два, раз), например так. Смотрят высоту прыжка + бесшумность прыжка
02.11.2008 09:42:53, Юффи
Юффи
Детишек берут и 6 лет. Хорошо, когда пальчики по одной линии, спинка гнется, ножки хорошо разводятся (бабочка), есть чувство ритма + плоскостопие смотрят
02.11.2008 09:38:48, Юффи
Avial
Мы тоже в ЮАО, а какие балетные школы тут есть?
02.11.2008 01:17:30, Avial
Юффи
Я живу в Бирюлево Западном, а вы?
02.11.2008 09:37:08, Юффи
Avial
Мы живем на Домодедовской, у поста ГАИ на выезде. ДК Москворече в общем-то для нас недалеко...не считая пробок в Сабурово, надо на разведку съездить. Здесь в районе есть хореографические студии, но из-за подготовки к школе мы в расписание не попадаем.
Про бесшумность прыжка не могу ничего сказать, ножки разводятся не очень хорошо, но она глядя на подружек которые занимаются, пытается сама растягиваться. Приходит из сада и начинает на полу тянуться...на шпагат сесть и мостики делать)))
Может я её недооцениваю...
Спасибо Вам за инфу :)
02.11.2008 09:59:33, Avial
Юффи
не за что.
02.11.2008 10:15:32, Юффи
strelkA
можно мне конромарку на выступление в 20.. году? слишком серьезно все. пусть пойдет, попробует, а там война планы покажет

01.11.2008 23:46:35, strelkA
Юффи
зачем наезжать и иронизировать, если человек спрашивает, значит надо. я никогда не позволяю себе издеваться над человеком
02.11.2008 09:46:33, Юффи
strelkA
ирония в мои планы не входила. попробую другим языком.отдайте ребенка на танцы. может звездой станет, а может потеряет интерес через 3 урока. дайте ей шанс.

03.11.2008 02:15:12, strelkA
Вишенка_
мне показалось, что стрелка без иронии говорит. Время покажет.
Отдайте, объяснив дочке всю ситуацию. Одного желания мало, в балете очень жесткая конкуренция. А пара лет занятий принесет только пользу.
02.11.2008 12:08:59, Вишенка_
Всегда можно дать возможность попробовать. Там видно бует.Я бы точно отдала если ребенку хочется. 01.11.2008 21:15:12, К.
экс-Пенелопа
Мне кажется, у Вас очень уж серьезное отношение к этому занятию. Вы же не в балетное училище ее поведете? Ей же 4.6 года. Насколько понимаю, первые годы - это же хореогрфия. Я бы нашла балетный кружой не далеко от дома и отвела ее на пробное занятие.

Если настраивать на конкуренцию, тогда и будут страдания. А если настраивать на то, что она делает это для себя, что это ее делает лучше, то, мне кажется, можно избежать тех моментов, которые вы описываете.

У меня дочка занимается с 4.5 лет худ. гимнастикой. Но это исключительно для осанки и физ. развития, думаю, что к "гимназическому" возрасту мы закончим эти занятия. А, может, и раньше.

01.11.2008 21:09:32, экс-Пенелопа
Юффи
а еще, мне кажется, что балет - это серьезно. это даже в первый год оочень тяжело. я была на уроке, видела, чем занимаются дети в конце первого года. мне не показалось, что можно относиться к этому, как у простому кружку по ритмике. во всяком случае, требования там довольно-таки жесткие, и дети далеко не просто носочки тянут
01.11.2008 21:18:39, Юффи
экс-Пенелопа
пока вы не попробуете, вы не сможете понять, понянет она или нет.

у дочки подружка 2 года заниматеся в очень хорошей балетной студии в МО, у бывшего солиста Большого, который очень серьезно относится к своему делу, я видела их занятия - ну, нет там ничего сверхестественного, это хорошие занятия хореографией.

у нас на художке с хореографом только с 6 лет начинают заниматься, до этого - просто ОФП.

и потом, ну вот не понимаю я, что может быть серьезно в 4.5 года - это детство!

01.11.2008 21:28:50, экс-Пенелопа
Юффи
дело в том, что в нашем округе я не нашла кружка, есть балетные школы.
01.11.2008 21:12:20, Юффи
Dash
обычно кружки называются "хореографией". Точнее, обычно под хореографией для этого возраста скрывается как раз что-то "типа балета". 01.11.2008 21:16:12, Dash
Юффи
выше написала
01.11.2008 21:19:13, Юффи
Dash
не поняла, что именно. Я имела в виду, что если вокруг одни балетные школы, а кружков нет - то да, кружков балета именно и не бывает, бывают кружки хореографии, там основы балетных движений и лет до 6-7 никаких станков. По моему опыту, хореография есть практически во всех центрах развития, школах искусств, домах детского творчества и тп.. А насчет серьезности - в балетной школе будет серьезно, но нужна ли эта серьезность дочке - или вам? ТО, что она любит смотреть по тв балет не значит, что ей обязательно понравится серьезно заниматься. у нас просто был опыт хождения на хореографию. Конкретно моей это не подошло, и мы как раз пошли в спортивные танцы. А подружка наша от этой хореографии была без ума. И большего ей вроде тоже не надо было. ТОже, кстати, балеты любила по тв смотреть. А учились они красиво пробежать по залу, красиво поклониться-склониться, красиво "подобрать цветочек" и все такое прочее. Нам не по характеру оказалось, нам попрыгать-поиграть :) 01.11.2008 21:31:15, Dash
Юффи
ходим сейчас на хореографию. нравится. хореография в доме культуры у нас есть. а в округе из балета нашла одну балетную студию и одну балетную школу. это все. была в августе на уроке в балетной школе. в конце первого года обучения. намного срьезнее, чем то, что она делает сейчас на хореографии
01.11.2008 21:36:04, Юффи
Dash
а, ну конечно. но это похоже на Ваши желания (уж извините :)), а не желания дочери. То есть если Вам именно хочется, можно и попробовать, а там видно будет, потянет или нет. :) у меня так с танцами. Ходим 3-й год, с 4-х лет. Первые 2 года ходили в детскую группу - там был детский лепет по сравнению с этим годом, где вообще-то для 7-8 лет (моей 6). При том, что это группа еще не спортивная. А сегодня сходили посмотреть в группу, где теоретически могли дать нам пару... но я поняла, что при всем _моем_ желании нам пока, наверное, рановато. И рановато 4 раза в неделю ходить - у нас много еще других желаний и кружков, да и подготовка к школе, и сад. И Аринка немного расстроилась, т.к. там танцуют то, что она еще не отрабатывала и соотв., не могла с первого раза понять, как. 01.11.2008 21:49:54, Dash
Юффи
я не поняла. почему мои желания? я вообще не думала никогда, что придется для ребенка искать что-то связанное с балетом
01.11.2008 21:55:23, Юффи
Dash
значит, не так поняла исходник, простите. вот "Надо подготовиться к балету" и "как переубедить" - как сочетаются? кому _надо_? кого переубеждать? или дочь твердит, что ЕЙ хочется бОльшего, чем просто хореография? Ей хореографии уже не хватает самой или Вы просто прощупываете возможные пути дальнейшего совершенствования ее умений? Если именно ЕЙ уже надоела хореография и кажется слишком просто, то я бы отдала в то, что сложнее, в ту же школу балетную, а дальше уже разбиралась бы по ходу. Будут проблемы, не будут, как она себя будет чувствовать - это потом и видно будет, а вдруг она там сразу станет лучшей? А если ей ПОКА хватает того, на что она уже ходит, то имхо можно пока о балетке и не думать. Мне просто показалось, что это больше _ваши_ переживания, а не ребенка, вот и все :) нисколько не хотела обидеть :)
мб повторюсь: моя пошла танцевать в 4, танцевала 2 года в одной группе, на второй год стало ясно, что нам третий год там уже делать нечего. Но ясно стало скорее мне. Танцевать ей хотелось постоянно, все время переслушивали музыку, танцевали дома итп. Мы пошли в более серьезную группу, там пришлось больше работать, и первое время она поднывала, что хочет обратно. Потом наладилось вроде. Для меня оставаться в исходной группе 3 год казалось явным регрессом уже, что ли. А ей, мб, и хотелось еще танцевать и под детские песенки, а не только программные танцы... но тк в итоге деть доволен и ходит, то я считаю, что в итоге все нормально. А вот сегодня в еще более "продвинутую" группу - как бы мне ни хотелось, чтобы она уже танцевала с партнером и на конкурсах - нам "не пошлось". То есть мое мнение - "не попробуешь - не поймешь".
01.11.2008 23:12:05, Dash
Юффи
подготовиться к балету нам посоветовали в балетной школе. так как пока нет чувства ритма + косолапие, которое как раз сейчас исправляем. через годик должны взять дочку в балетную школу. но нам сказала учитальница из балетной школы, что с такими пальчиками будет сводить ножки, поэтому хотелось бы отдать дочку куда-то в другое место. а она хочет именно в балет
01.11.2008 23:30:57, Юффи
Медея
Если детка упёрлась-отдавайте. Есть пример как минимум двух балерин: Павлова и Волочкова, и одной гимнаски:Кабаева, у которых "показаний" к этим занятиям не было. Но девочки очень хотели. 02.11.2008 10:45:01, Медея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!