Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плохо говорящий ребенок

Здравствуйте! Очень нужен совет, может быть у кого-то есть такие же детки и такие же проблемы... У нас был неговорящий ребенок, сейчас нам 3 и 9 и мы только месяц назад заговорили... Нужна логопедическая помощь, но что выбрать - коррекционный сад или логопед на дому? Как вы думаете, может быть есть мамочки, которые уже через это прошли, пожалуйста, посоветуйте, я в полной растерянности... Заранее благодарю за все ответы! И еще забыла: объясните пожалуйста, есть ли разница между логопедическим и коррекционным садом?
24.10.2008 15:59:55,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарФейка
и еще бывает, что спецы назначают препараты всякие типа ноотропов. Я давала ребенку несколько курсов, но не все, потому что сомневалась в их необходимости. тогда мне казалось, что они не действуют.
Сейчас логопед говорит, что именно благодаря тому, что мы их пили, у нас сейчас такой уровень. У другой девочки, которой лекарств не давали, ситуация намного тяжелее. Конечно, это ее мнение. А решать все равно вам.
28.10.2008 16:45:23, МарФейка
Красно Солнышко
Есть разница безусловно. Более тяжелые случаи, когда проблемы обусловлены общими нарушениями, а задержка развития речи вторична - это коррекционные сады. Там, помимо педагогической помощи, еще часто оказывают медицинскую.
А выбора у вас нет. Пойдете на психолого-медицинско-педагогическую комиссию (ПМПК) и там вам скажут, в какой сад идти. В какой скажут, в такой и пойдете, в другой просто никто не возьмет.
По ссылке посмотрите, что обычно бывает на ПМПК и прикиньте, что из этого делает ваш ребенок. И не тяните. Уже пора сходить к районному логопеду, он объяснит, что делать. А то даже в сентябре 2009 в сад не попадете.
Я думаю, что логопед частный - это хорошо конечно. Вы в Москве? Вы прикиньте, что ребенку с проблемами как у вас, занятия нужны ежедневные. Причем, желательно, с утра. А одно занятие логопеда-дефектолога в Москве стоит сейчас 700-1500 рублей. Это же не пару звуков поставить, еще не всякий возьмется. Вы готовы столько платить КАЖДЫЙ день? Мы вот и в сад ребенка перевели в логопедический, где занятия каждый день, как групповые есть, так и индивидуальные, и частным порядком занимаемся (пытаемся, по-крайней мере, у нас проблема с тем, что ребенок еще и вообще не хочет заниматься) и все не лишнее.
В три ребенок еще тоже не говорил. В 3,5 появилась фраза. На текущий момент ОНР (общее недоразвитие речи), нет половины звуков, аграмматизмы (путает рода, падежи и т.п.), некоторые ставят еще и ЗПР (задержка речевого развития).
25.10.2008 22:15:12, Красно Солнышко
мой ребенок в 3, 10 пошел в сад логопедический имея в активе всего 2 салова - мама и пить и лепет , на слова непохожий. через полгода ребенок заговорил короткими предложениями,сейчас практически как сверстники без речевых проблем, но не выговаривает чисто порядка 4 букв. мой совет- в сад логопедический + доплачивать логопеду за массаж языка. 25.10.2008 19:39:01, изюминка
Хороший сад, логопедический, коррекционный (у нас ортопедический - коррекционный, дети в нормальную школу идут), логопедические группы. Очень показано пребывание в детском коллективе. Будет надо добавите дополнительные занятия частным образом (скорее надо, но не в таком количестве уже). 24.10.2008 20:37:31, E_VIKT
Liporella
Вам нужно в саду узнать куда готовят вашего ребенка в массовую школу или коррекционную, массовая - это обычная школа. Скорее всего после коррекционного сада в массовую школу вам сложно будет попасть. Вашему ребенку диагноз какой поставили? В лог-й сад, чем хорошо, что помимо индивидуальных занятий, есть и групповые, ряд логопедических проблем более продуктивно лечить групповыми занятиями 24.10.2008 18:49:15, Liporella
Моя дочка с логопедом занимается с 3 лет. Заговорила в 3,3. Лето был перерыв, теперь опять занимаемся. У нас логопед-дефектолог с огромным опытом работы (45 лет). Она считает, что если логосад, то очень хороший должен быть, а таковы отнюдь не все сады, как и обычные. Но я дочку вообще в сад не собираюсь отдавать. Щас она говорит уже неплохо, нет звуков некоторых.
По поводу лекарств из темы выше, наша логопед сначала хотела Ксюшку стимульнуть немного, сходить к психоневрологу и попить что-нить из ноотропов. Но щас говорит, что обходимся и без этого. Если неврологу доверяете, то можно и попить. Нам в поликлинике невролог с полутора лет пытается втюхать ноотропы, но я ей не верю. Поэтому и не пьём ничего. А с речью прогресс очень большой.
24.10.2008 18:45:14, ДоберМ@М™
МарФейка
я своего, заговорившего в 3,5 отдала в лого-сад. Пока довольна.
Разница между садами есть, в коррекционных садах могут быть дети с паталогиями нервной системы, небольшими умственными проблемами.
Мое ИМХО, сад лучше, чем индивидуальный логопед. Хотя, если проблема тяжелая, всегда можно еще дополнительно к саду заниматься
24.10.2008 16:26:32, МарФейка
Спасибо) То есть, если у нас кроме речи проблем нет, то лучше просто в логопедический, в коррекционный не желательно, наверное, не очень правильно с тяжелыми детками находиться? 24.10.2008 16:32:22, просто Маша
мамАсЯ
нет, в саду группы подобраны по уровню и диагнозу. Ну вот например в нашем районе нет лого-сада, есть сад лого-коррекционный - в нем разные группы - такие как у нас - небольшое ОНР и больше ничего, а есть и группы с УО, с заиканием. Т.ч. название ни о чем не говорит. ИМХО частный логопед хуже, потому что в саду все занятия, начиная от лепки и рисования до пения - все идет по программе, согласованной с логопедом, занятия с логопедом 2 раза в день.

24.10.2008 16:53:09, мамАсЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!