Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туська

Еще один опрос!

Ужинаете ли вы вместе с детьми? Если да, говорите ли вы им: "Когда я ем, я глух и нем"?
Мы всегда ужинаем с детьми. Что до популярной поговорки, мне и в голову не приходило, пока мы не пришли однажды в гости, а хозяйке не заявила такое моим детям.
20.05.2002 21:14:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хуже этой поговорки помню только мамино - не клади локти на стол!:)Совершенно непонятно мне было ,почему я должна притворяться,что я "глух и нем",особенно учитывая ,что я прекрасно видела как взрослые за столом разговаривают. И локти прекрасненько кладут на стол!
Мы стараемся вместе ужинать ,и естественно, разговариваем за столом.
22.05.2002 21:45:45, ИМА
Туська
Помню, когда я впервые оказалась за границей, меня это тоже шокировало (локти):) А ведь говорили мне с детства: "Как же ты с иностранцами есть будешь, если не умеешь вилкой и ножом, да еще и локти кладешь?" Ничего, кладут... И соусы кусочком хлеба "высасывают"! 23.05.2002 00:25:37, Туська
Главное - удобство...:)) 24.05.2002 14:02:22, ИМА
Котенок!
У нас наоборот, совместный ужин - время общения. поэтому такая поговорка к нашей семье неприминима:) 21.05.2002 16:25:58, Котенок!
А мы иногда едим вместе, а иногда я кормлю ее отдельно, в зависимости от обстоятельств. (Иногда хочется нормально пообщаться с мужем, а другого времени почти нет). Интересно как можно затыкать ребенка и при этом самому болтать. Или ваша знакомая тоже жует молча. Завидую я ей - вряд ли она когда нибудь растолстеет. Быстро сгрыз еду и пошел. :-)) 21.05.2002 15:43:01, Аник
Туська
Она-то как раз и не похудеет! Хихи. Мне тоже непонятно это старое правило. Кстати, говорят, что если медленно и с обстановкой есть, то не растолстеешь вообще. 21.05.2002 18:07:41, Туська
Любаня
Мои детки (3г и 3м) потихонечку перебираются за взрослый стол, болтливы они за столом до безобразия..:)) Но аппетит хороший!
Любаня - мама тройняшек.
ТРОЙНЯШКИ
21.05.2002 15:04:08, Любаня
alyonka
как же Вы умудрились до трех лет кормить их отдельно? - это просто геройство какое-то! у меня оба в год уже лопали за общим столом - насколько это облегчает жизнь 21.05.2002 15:07:11, alyonka
Igla
Наша дочка только начинает садиться с нами вместе за стол, но... дело в том, что это единственная возможность пообщаться всем вместе. Я прихожу с работы в 8 вечера, муж в 9. Потом ребенок спать ложиться. А просто посидеть молча - ужасно вдвойне.
Может за едой говорить и вредно, но это проза жизни. А когда ж тогда разговаривать?
21.05.2002 14:16:05, Igla
Яна Савина
мы обычно ужинаем всей семьей. Т.е. мы к ужину все собираемся дома. Ребенок у нас очень болтливый и обычно за ужином либо рассказывает все что было за день (мы на работе он с няней) либо атакует нас очередными "почему" :-)) 21.05.2002 13:25:14, Яна Савина
alyonka
у нас ужин - это обязательное семейное мероприятие, иначе мы с детьми будем видется только спящими)или(
поговорку эту дети у нас знают и относятся к ней вполне серьезно
однажды старшая спросила "но почему же вы тогда с папой за ужином разговариваете?" я ей объяснила, что мы очень скучаем на работе друг по другу и ужин - единственное время, когда мы можем поговорить, и дочка нам "разрешила" за ужином разговаривать
21.05.2002 12:59:24, alyonka
MaMarata
У меня два требования к беседам за столом - не перебивать других и не говорить с набитым ртом. А в остальном - когда еще и пообщаться всем вместе, как не за ужином! 21.05.2002 11:14:30, MaMarata
У нас точно также. Я бы сказала, совместный ужин - хорошая добрая традиция. А правило "Когда я ем ...", удобно для работников садиков и школ. 21.05.2002 15:13:01, Вика В.
У нас единственная возможность обсудить какие-то проблемы и новости дня прошедшего появляется исключительно за ужином. Живем пока за городом, работаю в Москве. Домой попадаю в лучшем случае в 19.00. Поэтому мы за ужином разговариванм практически всегда. Единственное замечание, которые я делаю это "не разговаривай с набитым ртом, прожуй и потом расскажи все, что хочешь". Да и у мальчика такой аппетит, что пока он не съест, он говорить особо не начнет. 21.05.2002 10:43:45, Татьяна76
Елена Д.
Мы своему не даем болтать за столом чисто из практических соображений, т.к. он тогда НИКОГДА не поест, "наглядится" :) И, вобщем, эту поговорку тоже говорим, от греха по-дальше :( не может он еще самостоятельно контролировать говорит он с набитым ртом или нет, еще легко его на ха-ха "подбить" за столом, поэтому, "когда я ем - я глух и нем" :) 21.05.2002 10:41:57, Елена Д.
Кисточка
Ужинаем. Разговариваем, но прошу всегда сперва прожевать, затем говорить. А вообще из сада принесено - ребенок иногда приговаривает: "Когда я ем, я ГЛУХО ем". А моя племяшка говорила: "Когда я ем, я не глухая!" 21.05.2002 10:04:22, Кисточка
Когда как удается, но если ужинаем вместе, то обычно идет плавный разговор, а эта поговрка использовалась только лет до 2-х.:) 21.05.2002 10:00:42, Лёлик
Обычно ужинаем вместе и всегда разговариваем. Просто учу детей делать это не с набитым ртом. Иначе как они в гости будут ходить?:) Придут и скажут хозяевам, что пока все не попробуют, рта не раскроют?:)) 21.05.2002 09:30:19, Чернобурка
Катя Ден.
Конечно вместе, а поговорку вспоминаем, когда Анька не ест, а трещит без умолку. 21.05.2002 09:27:58, Катя Ден.
Про "глух и нем" наша бабушка любит сказать :))
Ужинаем, конечно, вместе, и так как это чуть ли не единственное время за день, когда вся семья собирается вместе, то говорят все - что было, как день прошел и тп. Что за идиотизм - не разговаривать во время еды! Взрослые люди прекрасно ходят в рестораны на деловые встречи, именно поговорить. Единственное, что я не разрешаю - это бегать с едой во рту (и то исключительно чтоб не подавились, а не потому что неприлично :)).
21.05.2002 09:08:10, Сана
Баунти
Мы редко ужинаем вместе, папа работает до 8-ми, и иногда задерживается. Я вообще редко ужинаю. Так что мося у нас ест один в моем присутствии. И может спокойно разговаривать. Потому что он один. Я считаю, что нельзя разговаривать, когда много народу - гвалт получится. 21.05.2002 08:54:14, Баунти
remka
Ужинаем вместе! Правда папа иногда приходит позже и около 9 вместе пьем чай. Конечно все говорим, иногда останавливаем старшую Катюшу, которая говорить любит больше, чем есть. Может ваша знакомая учит хорошим манерам? Правда семейный ужин в тишине я не представляю. А красиво кушать - я тоже учу, по выходным ходим в кафешки и ресторанчики, там девочки учатся быстрее - обстановка действует... 21.05.2002 00:36:07, remka
Туська
Может быть. Но я лично никогда не видела людей с хорошими манерами, поедающими свою манерную еду в полном молчании:) Просто у нее "старые законы" сработали, видимо... Не знаю. 21.05.2002 01:00:05, Туська
Маша Говтвань
Ну только если с набитым ртом что-то сказать пытается:-))) Правда, она сама, если что не по ней, нам заявляет: "Когда едят - не говорят". Сама придумала:-)))) 20.05.2002 22:57:40, Маша Говтвань
Туська
Поэтесса:) 20.05.2002 22:59:50, Туська
мама Юля
Обычно ужинаем вместе, и эта поговорка звучит из уст моей дочери, видимо, принесенная из детского сада :))При этом у самой рот не закрывается, и ,увы, не от поглощения пищи, а от разговоров :) 20.05.2002 22:07:17, мама Юля
Мурзя
И у нас то же самое :) Не разрешаю разговаривать с набитым ртом :) 21.05.2002 10:08:19, Мурзя
Аналогично 21.05.2002 09:35:25, Харас

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!