Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад...СИТУАЦИЯ, прошу совета!

Девченки, прошу совета!
Ситуация такая!В садике всего 4 группы:
1.младшая(ясли),
2.средняя,
3.старшая,
4.подготовительная.
Т.е. если ребенка отдать в 2 года - то до школы получается в какой-либо группе сидеть 2 года.Если в 3 года - то все в порядке... Ну если не считать того, кто-то в школу идет с 6-ти лет...
Еще хочу заметить, что в группе не обязательно дети одно года рождения( например: 2-х лет и 3-х лет или 3-х и 4-х и т.д.)
Дочка пошла в садик с 2-х лет... Сейчас ей 5 лет. получается 1-ый год - в младшей, 2-ой год- в средней, 3-ий год в старшей. Вот когда были в средней-много детишек вообще ушло из садика, получилось, что при переходе в старшую группу -отправили детишек, кому на тот момент уже исполнилось 5 лет, а четырехлеток оставили в средней на 2-год... Вот в старшую группу и отправили одну мою дочку 4-лет... (Я была только "за").
Вот в этом году передо мной пал выбор: оставить ребенка на второй год в старшей(на след. год соот-но в подготовительную) или два года просидеть в подготовке??? Пришла к выводу, что все-таки пусть она 2 года будет в подготовке.
Плюсы:
1.воспитательница та же, что и в прошлом году, 2.детишки, все те, которые вместе с ней с младшей группы(за исключением неск. человек), да и тянет она на подготовит. группу...
Теперь возмущается заведующая садика. Она ставит условие. Оставляем в подготовительной группе, НО!!! ребенка я отдаю в школу с 6-ти лет ...(я категорически не хочу отдавать в школу с 6-ти лет, только с 7-ми).
Причем просит написать заявление напредмет того, что "...прошу принять моего ребенка в подготовительную группу, т.к. отдаю ребенка в школу с 6-ти лет"... И если я в конце года ей скажу,что мы не идем в школу,остаемся в саду еще год- она покажет мне заявление, мной же написанное....
Имеет ли она на это право???

PS: Прошу прощения, что длинно :)))
02.09.2008 18:42:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sara Barabu
напишите "планирую отдавать". а планы могут поменяться потом.. 04.09.2008 15:00:32, Sara Barabu
Аркадия
В подготовительной группе детей нацеливают на школу, а ближе к лету выдают "свидетельство об окончании Д/с". Если ребенка оставить еще на год, то у него может сформироваться комплекс - все сверстники пошли учиться, а он один остался 03.09.2008 10:58:08, Аркадия
Крохозябр
У подруги дочка оставалась вот так в подготовительной. Никакого комплекса не было - объяснили, что эти детки пойдут в школу, а ты ещё год в садик походишь. Если мама комплекс не культивирует - ничего не будет автоматом. Прекрасно пошла потом через год в школу, и все было в порядке. 03.09.2008 13:28:29, Крохозябр
◊aloeVera◊
В саду не оставят ребёнка, который старше 7 лет на момент 1-го сентября, а всё остальное самодеятельность. Если писать заявление неизбежно, то напишите его не в категоричной форме "отдаю в 6 лет", а например "не исключаю возможность отдать в школу 6 лет" будет легче передумать. Удачи! 03.09.2008 00:39:00, ◊aloeVera◊
Бесконечно далекая
я не уверена, но вроде возраст, до которого можно в саду быть-это все же 8 лет. 03.09.2008 11:26:35, Бесконечно далекая
У меня у крестника была немного похожая ситуация. В октябре ему, кстати, исполнилось 7 лет. Спокойненько оставили его в садике! 03.09.2008 09:24:42, Элви
Спасибо огромное!!!
Завтра пойду к заведующей писать заявление...
03.09.2008 09:04:24, sade
Мэри Поппинс
ну и покажет он вам это заявление и что? вы передумали.
у меня такая же ситуация, только дите никто не выгонит из подготовительной группы.
Но я хочу, мечтаю найти школу-лицей с 0-ым классом, в которой и к школе адаптирует и не школа вроде и сон час и кружки и все в одном месте.
02.09.2008 20:09:40, Мэри Поппинс
Люля и Лици
Обычно в сады берут с 3 лет поэтому... У нас в саду так же с группами как у вас, но и в сад младше 3 лет не берут, соответственно ребенок к школе как раз проходит все группы... 02.09.2008 19:53:35, Люля и Лици
и у нас так, только в подготовительной группе на 2-ой год не оставляют, мы останемся в старшей на 2-ой год. 02.09.2008 19:25:09, мАлинка (Мама Пупусиньки (уже 4!!!))
Кругом враги
позвоните в одел дошкольного воспитания в Департаменте образования и спросите совета и правомочны ли действия заведующей 02.09.2008 19:16:13, Кругом враги
Предъявить Вам Ваше же заявление - да, имеет.

Потому заявление с такой формулировкой писать не надо, на мой взгляд.

В апреле прошлого года я писала заявление заведующей с просьбой оставить в нашей группе с упором на воспитателей, детей... Все педагоги меня в устной беседе поддержали, психолог подтвердила "правильность" выбора. А заведующая заявление не приняла, оставила сына в группе, но мне сказала - не проситься потом в другую группу. Ну, мы и не просимся (тоже вопрос со школой связан)!

Кратко: выгнать в школу в шесть лет не имеет права. В школу берут только с 6,6 и то, учитывая кучу "если".
Сил и терпения!
02.09.2008 18:58:26, lecola
Т.е. получается возможно исправить только одну фразу:
"ПЛАНИРУЮ" отдать ребенка в школу с 6-ти лет...
02.09.2008 19:01:22, sade
я бы просто написала заявление не переводить в другую группу. без упоминания школы.

02.09.2008 19:08:23, lecola
Так списки детей на этот год только сегодня были готовы.. До этого в садике было всего 2 группы(малыши и старшие). 1-го сентября сразу все пришли... И вот сегодня я увидела, что дочку оставляют в старшей группе... 02.09.2008 19:38:54, sade


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!