Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аденоиды: оперировать или нет?

Девоньки, очень нужен ваш совет. А то я просто вся уже извелась. Поставили нам в феврале аденоиды 2 степени и гипертрофию нёбных миндалин. ЛОр в поликлинике сказал пока ничего не надо делать, промывать почаще аквалором, чтоб инфекция там не скапливалась. Сейчас у детя очередное воспаление, педиатр поставил аденоидит и посадил на больничный.
Ездили вчера в Спиранского к Лору(нашли через знакомых), она посмотрела и сказала аденоиды огромнейшие, уже 3 степени, оперировать однозначно. Заодно и гланды.
Девочки, убейте моих тараканов. Я просто не знаю что делать. Если оперироваться сейчас, то срочно, потому что через 1,5 месяца уезжаем на море. Или подождать до осени, а сейчас попить гомеопатию??? И ещё, под местным наркозом или под общим??? Под местным - психологическая травма на всю жизнь (сама до сих пор помню этот ужас). Под общим страшно, я после него 2 дня отходила. И про гланды я как-то сомневаюсь, потом от бронхитов не избавимся(
09.06.2008 11:03:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Быть или на быть операции-Самый распространенный вопрос, который задаем мы родители ЛОР-врачу – это о целесообразности проведения именно оперативного лечения. Порой само слово операция вызывает у нас и наших детей неимоверный страх. Кроме того, актуален вопрос проведения обезболивания при выполнении операции по поводу аденоидов.На сегодняшний день, есть один эффективный метод лечения аденоидов, это операция. Однако, операция должна проводиться только при наличии показаний. Так нам объяснял доктор, почему аденоиды необходимо удалять: аденоидная ткань – это анатомическое образование, т.е. это структура ткани, занимающая определенный объем в полости носа и носоглотке. Но зачастую ВЫ родители, не зная этой особенности требуют от врача назначения каких либо капель, таблеток или других методов лечения, только не оперативного вмешательства и привел пример. « Представьте себе яблоню, на которой в период урожая выросли яблоки, причем каждое из них имеет определенную, присущую только ему форму и размер. После того, как яблоки вырастают, независимо от того, как и чем вы будете поливать это дерево, - размер плодов останется прежним, разве только может увеличиться. Поэтому, если у ребенка вырастают аденоиды, никакими каплями невозможно заставить их изменить свою структуру.» Он конечно много еще объяснял ,но мы вязли небольшую паузу , для самостоятельного изучения данной темы, набрели на интересный источник: [ссылка-1] Наверное перед принятием решения сходим к другому доктору на консультацию. Т.К. оказывается есть еще много критериев при назначении хирургического вмешательства для удаления!!! 28.06.2018 14:02:11, Виеа
Про удаление под местным наркозом - оперировались совсем недавно,при этом детям делают укол препарата дорникум (может название путаю), в результате дети ничего не помнят. Моя помнит только укол, заснула, проснулась, горло немного болело. Т.е. "травмы на всю жизнь" не осталось. 10.06.2008 13:09:25, olga19
неделю назад моему сделали операцию по удалению аденоидов и подрезанию миндалин. а еще через неделю мы уезжаем в отпуск. врач нам рекомендовал сделать операцию до отпуска, чтобы ребенок легче перенес перелет. операцию сделали под общим наркозом, отходняк был жуткий, зато ребенок вообще ничего не помнит. на следующий день пошел на осмотр как на праздник. у нас операцию не делают только при наличии высокой температуры и заболеваниях дыхательных путей. до операции я говорила со многими знакомыми, у которых дети перенесли такую же операцию - все довольны, дети стали намного меньше болеть, про бронхиты вообще никто не упоминал. 10.06.2008 00:08:07, solimar
Девочки, всем спасибо!!!!! Чтобы я без вас делала. 09.06.2008 13:27:24, Апрелька
2ю степерь не нужно оперировать. Почаще ребенка загород вывозите, и с садиком осторожно. 09.06.2008 12:49:45, Лукьяна
Аденоидит-это острое состояние, естественно оно сопровождается увеличением аденодов. Лучше вылечить ребенка, потом сделать снимок или эндоскопическое обследование. Потом уже решать вопросы. Кроме степени увеличения есть абсолютные показания к удалению, если их нет, то даже при 3 степени можно не удалять, если они есть то удалять надо, но когда ребенок здоров и лучше не летом. Я сторонник удаления под общим наркозом, когда речь о детях старше 3-х лет. 09.06.2008 11:49:27, К.
Gekata ПАНОВА
Только не промывайте!!! Максимум - брызгать в нос аквамарисом и иже с ним, иначе отитов не оберетесь :(
Оперировать однозрачно после моря, когда ребенок будет здоров, пролечен морской водой и воздухом обследуетесь и по результатам этого обследования решите. Прально ниже сказали, они щас огромные, потому что аденоидит - воспалены. В невоспаленном состоянии может аденоиды и не большие.

На счет наркоза - имха - общий. Мне в детстве тоже удаляли.. под местным, я до сих пор вздрагиваю, вспоминая процес операции - это моральная травма на всю жизнь.

09.06.2008 11:36:10, Gekata ПАНОВА
Chelpy
Сейчас вы болеете, поэтому аденоиды и больше, не 2, а 3 степени. Странно, что врач делает выводы о степени аденоидов во время обострения болезни у ребёнка.
В любом случае прямо сейчас операцию вы не сделаете, больных детей не оперируют. Надо сначала пролечить аденоидит, а потом уже делать какие-либо выводы. Я советую вам после выздоровления обязательно навестить ещё одного доктора. А потом уже решать.
У нас была очень похожая ситуация, был аденоидит. Я жутко волновалась, т.к. пошло ещё и на уши обострение. Ездила на консультацию в ЦЭЛТ (на Энтузиастов) во время болезни ребёнка, предупредила доктора, что мы болеем, нам сказали тоже самое, что и вам, срочно операцию, степень больше чем 3. При этом выяснилось, что оперировать естественно не сейчас, а после выздоровления. После этого я посетила ещё одного врача, с которым мы пролечились и оказалось, что не нужна нам операция, степень 2 и то не самый худший вариант. Доктор сказал, что однозначно операция нам не нужна.
09.06.2008 11:23:11, Chelpy
Ма-Тари-Кари
а как у вас с отитами? Если аденоиды влияют на слух, то наверное только тогда задумывалась насчет удаления... Мы делали аудиометрию, к-рая показала 2сторон.турбоотит, пока делаем физиопроцедуры, пьем лимфомиазот курсами, осенью сделаем эндоскопию и будем думать насчет удаления
09.06.2008 11:13:54, Ма-Тари-Кари
На ушки никогда не жаловалась, хотя врач сказал, что одна перепонка мутновата. 09.06.2008 13:26:47, Апрелька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!