Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Стихи: учить - не учить

Девушки, а вы с детьми стихи учите? В саду, понятно, что-то они учат регулярно к праздникам, но не так уж и много у нас праздников с утренниками. А дома? Я в детстве кучу стихов знала и потом в школе не было проблем с выучить-запомнить (не знаю, связано это напрямую или нет). Ксюшка запоминает легко. Пока читали всякие стихотворные сказки (как положено, по несколько раз одно и то же), она их наизусть запросто цитировала. Сейчас книжки все прозаические. И никто с ней дома ничего не учит:) Вот думаю, а стоит? Для развития памяти? Ну и просто в качестве повышения культурного уровня? Ваши дети стихи знают? Каких авторов предпочитаете?


07.06.2008 13:31:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
мы не учим. но для тогочтобы потом было в школе- надо учить. развивать память на слух. а то потом будет только зрительная развита, как у большинства. двойные усилия для подготвки к экзамену
теоритически я подкована- практически, нет времени применять

08.06.2008 06:47:27, strelkA
учим только те что понравяться, а так читаем и если что-то нравиться заучиваем. Заучивааем много, как мне кажется, но и учиться все в основном легко... для памяти это хорошо и еще для расширения словарного запаса и вообще развивает в ребенке ритм и чувство хорошего слога мой сын даже выражаться и говорить стал лучше как мне кажется. Авторы совершенно разнообразные и детские и взрослые классики, ничего необычного . Например любимый стих у нас это бородино, а еще про мороза воеводу у Некрасова ( говорит что стих очень красивый и торжественный), а еще очень впечатлился когда я ему на ночь рассказала песнь о буревеснике он очень впечатлился , но учить пока не захотел .. сказал что не осилит и несможет расскать также красиво как я:) . А если говорить о коротких стихах мы их тоже учим они в основном про природу и погоду. про любовь стихи вызывают ненужные рассуждения и вопросы выливающиеся в ненужные мне дискуссии.. 08.06.2008 01:43:50, баниласка
Марусятина
Песни учу, и не то что учу, просто поем часто, она запоминает. 08.06.2008 01:25:40, Марусятина
Дождик
Мы учим постоянно,но учим слова песен,Обычно за полгода в театре песни (где Юлька занимается,а раньше и Макс)надо было выучить порядка 10-12 песен.Юлька учит очень легко ,2 раза прочтет с листа и готово! С Максом учим тоже слова песен(и раньше где занимался. учили и сейчас каждую неделю задания дают)+ с Максом тексты учим(по роду его занятий).Вот я заметила что тексты (диалоги) он легче запоминает,чем тексты(стихи) песен,мне это не совсем понятно.... 08.06.2008 00:23:35, Дождик
Имхо, обязательно учить.
По себе скажу - то, что выучила еще до школы, помню железно и по сей день.
У дочки, правда, память похуже, чем у меня. Но я сама стихи люблю и читаю ей их довольно много.
07.06.2008 23:06:28, Florence
Ксеня
Мы учим. Дочка знает очень много, запоминает слету и очень большие стихотворения для ее возраста. Посмотрите Виктора Мусатова и Виктора по-моему, Орлова (книжка уехала вместе с дочкой к бабушке не могу уточнить) стихи просто великолепные!

07.06.2008 22:50:24, Ксеня
Нужно учить, т.к. только так память и тренируется. Но моим деткам достаточно 1-2 раза прочитать, они уже помнять с точностью до даже оговорок и интонации...Вроде все детки обалдают феноменальной памятью и запоминают само собой без малейших усилий, если у вас не так - тем более нужно тренировать память! 07.06.2008 15:12:37, Лукьяна
почти не учим, сама не любила заучивать да и у сына особого желания нету, один стих нам только дали за весь сад, но думаю проблем в дальнейшем не будет памят ь сына хорошая...
07.06.2008 15:09:04, Madam_sha and son (5)
◊aloeVera◊
Я не учу, они сами учат) Книжку загадок (небольшую) однажды выучили я так приятно удивилась) Сама сейчас читаю им редко, избаловалась *краснеющий смайл*
Стёпа у меня очень легко запоминает, а с Мишей когда в саду дают, я ассоциативным методом ему помогаю. Для развития памяти думаю оно не очень помогает, а то давно учила бы сама;)) а вот для повышения культурного уровня и ознакомления с ХОРОШЕЙ литературой - это да. Предпочитаем просто хорошие стихи, невзирая на авторов.
07.06.2008 14:29:13, ◊aloeVera◊
Стараемся учить, чаще о природе, Пушкина, Тютчева, Фета, Есенина, Блока и не столь известных авторов. У нас хрестоматия, как по ссылке. Стараюсь, чтобы стихотворный размер был разным, тоже для развития памяти, да и детям нравится вслух рассказывать. Не подойдут ли в вашей ситуации сказки Пушкина? 07.06.2008 14:21:17, Frau2
pelenka
учить надо, мы не учим, но надо 07.06.2008 14:19:33, pelenka
не учим, но это скорее минус. 07.06.2008 14:15:05, Tiffany с работы
фима
Во! Меня тоже этот вопрос мучает. Со мной в детстве учили стихи и много. С дочкой врмени на стихи не остается. Перед сно читаем прозу - ей больше нравится, чем стихи. В саду они учат тоже только к праздникам. Я волнуюсь насчет тренировки памяти. Знаю, что некторые дети чуть ли ни целые поэмы цитируют. поробовала с ней выучить стих, так на второй раз повторения ей надоело и ни в какую. зато какие-ниубдь детские стишки типа "повторюшка - тетя хрюшка" и далее по тексту из сада приносит постоянно. Значит с памятью все ок? 07.06.2008 14:11:08, фима
мы читаем стихи периодически, перед сном, например, специально не учим, он так запоминает. 07.06.2008 14:01:24, Подсолнух и ёж
Специально не учим. Обычно запоминает сам те стихи, которые нравятся и их читали не один раз. К зубрежке как таковой отношусь отрицательно. Мне кажется, что мозг ребенка устроен так, что сам возьмет всё, что ему надо, если ему предоставить материал :) А зубрёжка сбивает налаженный природой механизм. Вот как-то так, точнее выразить не могу :) 07.06.2008 13:54:53, Весенняя кошка
Мусулунга
Да я не про зубрежку даже. Просто у нас стихи вообще сейчас ушли из жизни - не читаем мы их, соответственно она их и не запоминает. Про "учить" я скорее имела в виду "читать", т.е. "предоставить материал":))


07.06.2008 13:58:03, Мусулунга
Немного "материала" я бы предоставила :) 07.06.2008 14:06:31, Весенняя кошка
Da'iline
У нас в саду воспитательница с детьми учила стихи. Просто так, не только к празднику. Но воспитательница пожилая, "из бывших".
Вообще, многие школьные педагоги (да и не только школьные) говорят, что стихи очень полезно учить - у детей развивается память. Еще очень полезное упражнение на долговременную память - выучили стих, запомнили, а потом через неделю повторили, и через месяц.
Мы не очень много дома учим, т.к. в саду было много стихов. А так, дочка любит Хармса и Пушкина. )))
07.06.2008 13:42:02, Da'iline
Я со своими стихов не учу. Если что им нравится сами запоминают. 07.06.2008 13:38:43, К.
Мусулунга
Моя тут сама запомнила, а потом еще на вступительном в музыкалку выдала (а мы с ней обсуждали, что она там может прочитать. Такой вариант даже не обсуждался). Самостоятельная девушка:))
Весь народ поет и пляшет.
За столом накрытым нашим
Ради праздника такого -
Пироги и самовар.
Ради праздника такого
Буду я хорошим снова,
УКУСИ МЕНЯ КОРОВА,
ЗАБОДАЙ МЕНЯ КОМАР!
Интересно, что коммисия подумала о родителях, которые с ребенком такой стишок выучили к экзамену:)))


07.06.2008 13:45:07, Мусулунга
:))) А братья ей не помогают? У меня старший приспособился из инета какой нибудь стишок, не самый приличный, найти и обучить мелкую. Она, конечно, потом с великой радостью всем подряд рассказывает это. Запоминают, всякое такое, они моментально так, что за память я не волнуюсь совсем :)) 07.06.2008 13:52:58, К.
Мусулунга
Как-то со стихами братья у нас не помощники. Они ее взялись географии обучать:))


07.06.2008 13:55:52, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!