Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Случай в саду

Мамочки дайте пожалуйста советов,читаю вас постоянно,но вот и с моим ребенком произошла неприятная ситуация((
Прихожу сегодня в сад за дочей, и мне воспитательница говорит,что Ваша Полина толкнула девочку: а было это так - они спускались по лестнице гулять,и моя с этой девочкой шли первые,потом осталась две ступеньки до конца моя говорит "давай быстрей и толкает(хотя я думаю она просто подтолкнула,а та оступилась.Но надо же вину на кого-нибудь спихнуть(()Девочка падает и о перилу разбивает нос,вызывают маму и едут в травмпункт,там говорят,что нос не сломан просто ушиб и синяк.Мне воспитательница это так говорила,что Полина во всем виновата.А я так не думаю,потому что за детьми должен смотреть воспитатель,это может случится с каждым ребенком( Не дай Бог конечно),все таки это сад. Так еще я своей спрашиваю тебя сильно ругали и как? Она мне говорит,что воспитательница сильно сжала ей плечо и кричала,что "тупая" и она была наказана- сидела в группе,когда в все гуляли.Это как нормально???Вот скажите пожалуйста какие мои действия должны завтра в саду быть?
Перед родительницей извиниться надо,а если она меня будет объвинять? Что то я совсем растерялась(( Кто прав-кто виноват? Спасибо.
P.S. Я конечно с дочей поговорила,что так нельзя делать, а она сразу в слезы ,видно она сама сильно напугалась сегодня((
26.05.2008 19:57:44,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была ситуация, когда моя дочь оказалась "преступницей" в саду. Умывались, какая-то девочка ей помешала, и она ее отпихнула. В результате девочка поскользнулась на мокром полу и ударилась о раковину лицом. Ребенка потом затерроризировали. Хотя мы извинились перед девочкой, перед мамой, воспитательницей и т.д. Дома с дочерью был очень серьезный разговор и т.д. Кто виноват? Да никто - стечение обстоятельств. Воспитатели недосмотрели, пол был мокрый, девочка мешала, моя пихнула. Бывает. Хорошо, что обошлось
27.05.2008 12:57:29, lorialef
интересно, если в группе человек 15 детей, как это воспитательница должна всех за ручку по лестнице водить?
даже если и за ручку по двое, оставленные без присмотра на минутку друг друга и на крыльце могут покалечить.
27.05.2008 12:29:06, Dт
Oazis (Ваня 6 + Ната 1.11)
Понимаете, не за ручку. А просто стоять на лестнице внизу или в середине и пропускать мимо себя детей, спокойно повторяя -"не торопимся, милые мои, не падаем, за перила крепко держимся, двор от нас никуда не уйдет". И весь секрет.

Еще нужно знать своих детей, поставить в пары спокойных с буйными, ответственных с теми,кто спотыкается чаще. Или организовать спуск по очереди - "Утята, идем след в след, друг за другом".
28.05.2008 00:16:22, Oazis (Ваня 6 + Ната 1.11)
ЛЯLУШКА
Новатор Вы наш! И они не будут торопиться, толкаться. Какие милые идеальные детки! Вы в каком садике работаете? Я к Вам своего ребеночка подкину, на годик. 28.05.2008 09:46:56, ЛЯLУШКА
Oazis
Чем ругаться, напишите лучше, в чем нереальность описанного мной способа. просто завести ритуал спуска с лестницы. Когда дети заинтересованы, сосредоточены, не будут толкаться. Потом привыкнут к ритуалу... 28.05.2008 21:30:36, Oazis
ЛЯLУШКА
Да есть ритуал. И мозоль на языке от постоянного: не толкайтесь, не бегите, осторожно, смотрите под ножки...
И найдется один ребенок, который будет толкаться. Характер у него такой или настроение с утра плохое, или сосед по паре не нравится.
28.05.2008 23:53:32, ЛЯLУШКА
Желток
перед мамой девочки и перед девочкой извиниться-поговорить, но тут имхо собственно никто из детей не виноват , ребенок мог просто оступиться и т.п., воспитательнице выговор однозначно начиная с того что она за ребенокм не следит, т.е. не предупредила и т.п. и заканчивая ее поведением после просишествия: обозвала ребенка, применила по отношению к ребенку насилие и наказала (лишила прогулки), пусть она в следующий раз задумается - а стоит ли это того, а ребенка научить в ответ на такое поведение воспитателя отвечать, что указанная информация об оскорблении и физическом насилии будет доведена до родителей, и что запрещать прогулку воспитатель ей не в праве. 27.05.2008 11:26:33, Желток
Мэри Поппинс
Я в такой же ситуации, только в отличии от вас не буду выгораживтаь своего ребенка. Федя на днях толкнул мальчика, тот ударлся головой об раковину и разбил голову.
Говорю с ним, говорю....мы уже и на занятия с психологом ходим....
27.05.2008 08:27:43, Мэри Поппинс
azazelo i podЛИЗА
Я сейчас читаю ваш топ и у меня муражки по коже. Когда мою дочь переведи из ясельной группы в какую-то там следующую, они стали выходить на прогулку через две лесницы (а раньше выходили сразу из группы во двор). Зная свою дочь, я сразу предупредила воспитательницу, что бы её держали за руку, когда спускаются. Нет, она ни кого не толкает из детей, она просто запросто может упасть на лестнице сама. Я представила себе, что от того, что упадет она, могут упасть другие дети и мне было не по себе. Сейчас прочитала ваш топ. В след. раз скажу ещё раз воспитательнице, что бы держала по возможности за две руки... Не дай Бог!
Вс образуется, не нервничайте. Поговорите с мамой девочки, может помощь какую предложите. Просто на её реакцию посмотрите. Игнорировать такие случаи нельзя. Надо разговаривать. Ну, я думаю, и с вашей дочки хватит тоже разборок и разговоров! Успокойте девочку. Что случилось - случилось.
27.05.2008 07:20:48, azazelo i podЛИЗА
Я считаю,что "тупая" боьше относится к воспитателю , чем к вашей девочке. Она не имеет права ее оскорблять , как бы девочка ни хулиганила. ее дело -воспитывать , а обзывания не входят в воспитательную систему. Поговорите с ней , поговорите с заведующей.
Боьно хватать за плечо тоже никто не имеет права.
Думаю,что стоит извиниться перед девочкой( пострадавшей).
не ругайте за это вашу девочку прилюдно
27.05.2008 00:43:47, happylady
Ма-Тари-Кари
я бы извинилась перед пострадавшей девочкой и ее мамой, а воспитательница действовала по правилам (во всяком случае у нас в саду воспитатели на лестнице всегда сзади идут и постоянно напоминают - не толкаться, не спешить и т.п.), да и наверное она в шоке от ситуации была, поэтому такая реакция, я не стала бы с ней разбор полетов устраивать
26.05.2008 22:45:48, Ма-Тари-Кари
Стамеска
Но надо же вину на кого-нибудь спихнуть(()
тут надо беседу с дочкой провести тоже, сколько человек у вас в группе? а у воспитателя 2 руки и 2 глаза, а про то, что плечо сдавила, ну возьмите расскажите, это воспитателю, посмотрите что вам ответят, начав с того, что поговорили с ребёнком на предмет-как себя вести...
26.05.2008 21:57:06, Стамеска
Я с дочкой разговаривала,она сразу говорит я не толкала,она сама и сразу начинает плакать.Я конечно полностью не защищаю свою дочь,может и толкнула,но чует мое сердце,что-то не так, а как уже никто не узнает 26.05.2008 22:04:08, Добрая мама
ленУля
Я ни в коей мере не хочу Вашу дочь обидеть, но вот моя вчера рассыпала тетину пудру, а на вопрос "Кто это сделал?" очень уверено говорила "не я" :) Хотя у самой вся кофта в этой пудре была :)))
Я к тому, что когда дети понимают, что случилось что-то неожиданное и плохое, многие начинают отпираться, даже если их обвинять (и наказывать) не будут и если они толком не виноваты... А по реакции воспитателя Ваша поняла, что наказывать _будут_. Соответственно "я не толкала" может значить что угодно от "действительно не толкала, девочка оступилась, а резкое движение Вашей дочки было поддержать" до "толкнула специально, потому что подружка очень медленно шла, а хотели первые спуститься".
26.05.2008 22:17:01, ленУля
да, скорей Вы правы, моя дочь не святая в этом плане,тоже бывает видно,что врет.Наверно у меня материнский инстинкт сработал-защита своего чада)) 26.05.2008 22:24:44, Добрая мама
ленУля
да не вранье это, а скорее, инстинкт самосохранения срабатывает... Или страх расстроить маму, страх признать, что она, такая хорошая и любимая, _такое_ сделала... Я вот помню, мне тоже в детстве хотелось иногда сделать вид, что не я набедокурила - хоть и не наказывали, и не ругали... А стыдно и маму жааалко :(
27.05.2008 00:29:26, ленУля
rushka
да она не врет, ну в смысле не специально врет, испугалась просто.
имхо - поговорить с воспитательницей на тему "как вы наказываете детей". потому что для каждой мамы и для каждого воспитателя границы наказаний сильно могут отличаться. и если бы моего ребенка оставили в группе во время прогулки я бы очень много задавала вопросов.
перед мамой конечно извиниться.
дети - они дети и есть, и толкаются бывает - расстреливать не за что, а беседу воспитательную вы и так провели и запомнила дочка ситуацию - при случае вспомните (не в назидательном тоне, а между делом как бывает плохо когда толкаются) чтоб отложилась связь, потому как дети часто не могут связать одну ситуацию с другой
26.05.2008 23:54:34, rushka
Стамеска
вы завтра наверняка встретитесь с мамой другой девочки и там ещё версию послушайте, потом по обстоятельствам, но я бы не стала скандалить вам же в эту группу ходить и с этой воспитательницей иметь дело, чтобы потом на ребёнке не отразилось на вашем 26.05.2008 22:08:57, Стамеска
Я и не хочу скандалить,не скандальный я человек,я конечно извинюсь и дочери сказала,чтобы она еще раз извинилась,а у воспитательницы спрошу про обзывание и про плечо,такое бы ребенок не смог придумать,посмотрим,что она ответить.А вообще все так неприятно,кажется,что после этого случая все пальцем будут показывать на моего ребенка(( 26.05.2008 22:19:36, Добрая мама
Энн
вот тупую и наказание прогулкой- я бы этого не спустила. Она что- малолетняя преступница- лишать свободы ребёнка??? ей воздух не нужен. Солнышко тоже. уверена, ребёнок и так переживал! 26.05.2008 23:18:52, Энн
ЛЯLУШКА
Простите мою назойливость. Мне правда интересно. Я часто читаю, что воспитатели наказывают неправильно. А как бы Вы наказали? 26.05.2008 23:31:03, ЛЯLУШКА
rushka
имхо - достаточно было бы если бы ребенок гулял и воспитатель жестко предупредил чтоб далеко не отходила и буду типа за тобой смотреть как себя ведешь. воспитательной беседы. а описанные меры - перебор, тем более слова подобные, тем более из уст воспитателя
26.05.2008 23:57:02, rushka
ЛЯLУШКА
Слова да, перебор. Я только представляю как воспитательница металась пока девочке помощь оказывала, маме звонила, да еще перенервничала. Да еще и остальных детей надо было к кому-то пристроить. Т.е. я думаю, что вся группа часть прогулки под присмотром воспитателя из другой группы гуляла. А у той своих человек 20... 27.05.2008 00:11:14, ЛЯLУШКА
Oazis
Вы знаете, а это ее обязанность вообще-то - знать, что делать в любой нештатной ситуации. И в группе именно поэтому должно быть ДВА человека взрослых. Ведь почему одна? Потому что получает обе ставки. Хорошо, берешься - вези.

И еще. Когда у меня кто-либо из детей разбивает лоб, я не нервничаю и не мечусь, а иду и делаю то, что нужно -вызываю скорую, прикладываю лед или Спасатель, бинтую, мажу, вынимаю занозу и т.п. Если воспитатель начала нервничать и метаться - она не профессионал.
28.05.2008 00:20:48, Oazis
ЛЯLУШКА
Вы работаете воспитателем? Или Вы про своих двух детей говорите? С двумя я тоже метаться не буду. А вот когда у одного из 20 детей травма, остальные совсем не обязательно будут сидеть смирно и вести себя тихо. Значит пока воспитатель будет мазать, бинтовать, вызывать скорую и т.п. за остальными 19 детьми кто-то должен следить. И в группе совсем не обязательно два взрослых человека. И про две ставки это ваши домыслы. Я когда в саду работала, имея маленького ребенка, мне одной ставки было вполне достаточно. Так болеют дети у воспитателей и у нянечек! Почти всегда приходилось две смены отрабатывать. К концу дня ноги еле тащишь.
Вот честное слово:хорошо там, где нас нет. Ну идите в сад работать! Я поработала, теперь воспитателей очень хорошо понимаю! А все рассуждения на тему: если им там так плохо,почему они оттуда не уходят, меня просто бесят. Ну ушла у младшей дочери прекрасная воспитательница на совсем непедагогическую работу. И что дальше?! Очередь выстроилась на ее место из аринродионовных и мерипоппинс в одном флаконе? Может быть родителям надо на контакт идти, а не на конфликт?
Я вижу как мамы родных детей на улице дрессируют, и тут же, попивая пиво и болтая с подружками, обсуждают какая у них воспиталка дура.
-Она моего на полчаса на стул посадила! Дура! Я к заведующей пойду!
И тут же своему единственному "ангелу" по попе...
28.05.2008 09:44:39, ЛЯLУШКА
Oazis
Я же не говорю, что работа воспитателя легкая. И своих воспитателей очень уважаю. Однако это творческая работа, с людьми, а значит, в ней нет штампов и шаблонов. Имхо. Наши не жалуются. %)) 28.05.2008 21:49:18, Oazis
Oazis
Повторю. "Взялся за гуж -не говори,что не дюж". "Плохому танцору мешают..". "А кому сейчас легко?" (с) "Вас много, а я одна!". (С).

Ничего не напоминает? Объяснить нужно? Просто представьте, вы приходите куда угодно (садитесь в автобус, в метро, к врачу, в магазин, идете по грязной заваленной мусором улице) и вместо того, чтобы делать свою работу - все начинают говорить про СВОИ сложности. Просто представьте.

Понимать трудности воспитателей я понимаю. И в то же время вижу, как справляется наша воспитатель (она получает две ставки. Вопрос о няне поднимался, мне мигали глазами мамы, тушевалась воспитатель. няни так и нет. Но справляется).

Любой процесс можно организовать так, чтобы минимизировать шум, драки в саду, вероятность травмы. Это нужно хотеть и уметь. Некоторые умеют, некоторые хотят. Некоторые нет. Вот ив есь секрет, а дети везде одинаковые.

насчет дрессуры. "Что позволено Юпитеру, не позволено быку". Родитель имеет право наказывать свое дитя как хочет. Воспитатель -нет. Мне это очевидно. Чего тут ревновать-то?
28.05.2008 21:38:02, Oazis
ЛЯLУШКА
В ситуации вынесенной на обсуждение нет вины воспитателя. Можно минимизировать возможность травмы. Исключить-нельзя. Я вам могу привести массу примеров из своей практики.
1.Воспитательница организовала подвижные игры на воздухе. Это плохо? Хорошо.
Играют в "Бояр". Я недавно писала, что игра травмоопасная. Меня чуть не насмех подняли в топике про подвижные игры.
Итог игры-сотрясение мозга у девочки.
2. Часто родители жалуются на то, что детей не пускают в туалет во время уроков, тихого часа. Мальчик на уроке пошел в туалет. Я, наверное плохая учительница, его отпустила. Хотя в конце перемены методично всем деткам напомнила о том, чтобы сходили в туалет. Итог-травматическая ампутация фаланги пальца. Дверью прихлопнул. Кто виноват? Я должна была его сопровождать в туалет оставив детей в классе?
3. Дети после перемены возвращаются в класс. Я стою в корридоре и говорю:"Не спешите, не бегите" и т.п. Мальчик у меня на глазах цепляется буквально ногой за ногу и падает лицом в столб. Откалывает кусок зуба. Меня надо отдать под суд?
4. Я еще выше случай описала, когда мальчик девочке в глаз пальцем ткнул. Группа была малочисленная, логопедическая. Дети с проблемами. Один из мальчиков с проблемами моторики(его надо было обязательно по лестнице за руку водить). Остальные шли друг за другом и ни в коем случае не ходили парами. Спиной к детям я оказалась менее чем на минуту(открывала дверь).
Продолжить?
Да, бывают случайные люди в любой профессии. Бывают вопиющие ситуации. Но нельзя относится к воспитателям и учителям как к...прислуге(даже не могу подобрать подходящее слово). Все мы люди. Каждый со своими проблемами, характером, взглядами на жизнь и воспитание детей. Все родители любят своих детей и готовы "порвать" любого обидчика.
Но я опять говорю о сотрудничестве. Не надо каждый раз идти на конфликт.
28.05.2008 23:50:23, ЛЯLУШКА
Oazis
А тема-то не о конфликте. Не о вине за падение, а о вине за грубые слова и неадекватное наказание. Перечитайте исходный топик- я перечитала.

Перечисленные вами ситуацици -случайность и по духу никто не обвинит вопитателя в халатности.
А вот если воспитатель того мальчика, что ткнул в глаз, публично высечет -то будет неправ.
Отношение как к прислуге тут тоже не при чем -никто этого не говорил. А вот резкость в отношении непрофессионализма - "тупая", "схватила за плечо" и т.п. - не только оправдана, но и необходима, иначе работник/наставник/учитель/воспитатель начинает относится к детям, как к рабам или животным.

Я говорю о том, что выражать свои чувства и эмоции люди разных профессий имеют право по-разному, когда они на работе. Разозленный токарь может пнуть свой станок и обложить его матом, но тренер/врач/воспитатель не может пнуть и обложить пациента/ученика. Конечно, сотрудничество - идеальный вариант, жаль, в реальности этого трудно достичь.
29.05.2008 02:27:02, Oazis
ЛЯLУШКА
Тема о том, что ребенок не виноват. Давайте искать виноватого. Пусть будет виновата воспитатель. А потом мама начинает выяснять у ребенка, в чем можно обвинить воспитателя. Схватила за плечо, больно. Обозвала. Ребенок у автора топика маленький. Пяти лет нет. Вы считаете, что девочка скажет:"Это я виновата. Я не слушалась и моя подруга получила травму. А воспитательница меня наказала."? Если мама спрашивает кто тебя обидел и как, почему бы не сказать.
Не встречала я за годы своей работы вот таких садюг, которые бьют и хватают до боли детей. Кричат-да. Это плохо. Но...я думаю у Вас на работе тоже не все идеально? Да и детки не ангелы.
А вот Вам и пример.У меня был класс КРО. Детки трудные. Родители очень разные:алкоголики, неадекватные(реально нездоровые люди).Дети рассаживались за парты. Это было нелегко, приходилось буквально отводить детей на места. Мальчик маленького роста стоит около меня. Вы знаете можно взять ребенка за руку, можно взять за плечо(без всякой агрессии). Мальчику я положила руку на голову и направила к парте. На следующий день прибежала бабушка с криками:"Я не позволю давать моему ребенку подзатыльники!" Да не было такого! Мальчик стоял и хлопал глазками. Уж о чем они там дома с бабушкой беседовали? Я уже потом восстановила в памяти из-за чего весь шум.
А детям из того класса я и ногти стригла, и тетради,карандаши,ручки покупала, не говоря о том, что я за логопедом школьным ходила по пятам, в сотый раз обращая внимание на проблемы каждого ребенка. А бабушка выплеснула на меня свои эмоции и пошла домой довольная собой и своим внуком. После этого я должна была выдохнуть, улыбнуться детям и снова идти и рассаживать их за парты, учить и сдерживать свои эмоции.
В д/с чего только не наслушаешся от родителей: и дырки на колготках по моей вине, и варежки не успели высохнуть-тоже воспитатель виноват, то почему ребенок не съел кашу, то почему Вы заставили его есть кашу, половина мам недовольны, что гуляли, вторая половина будет возмущатся,что не гуляли. Кто-то недоволен, что ребенка уложили спать, кто-то возмущается, что сосед по кровати мешает спать. Родители сбросили утром весь негатив, устроили разборки, а воспитателю весь день работать с детьми. Некоторые мамы вечером извиняются, признают, что утром были не в духе.
Вот такие воспоминания.
29.05.2008 10:51:45, ЛЯLУШКА
Перед мамой девочки извиниться надо, также как и перед самой девочкой, подойдите с дочкой завтра с утра, попросите прощения.
В чем она будет Вас обвинять - Вас там вообще не было. Если начнет обвинять Вашу дочку - тихо и спокойно скажите той маме, что с дочкой Вы уже поговорили дома на эту тему.
Считаю, что воспитательница не должна была применять физическое воздействие и унижать дочь, называя ее тупой. Об этом я бы ее и попросила, сказав, что "Я поговорила с дочкой о случившемся, надеюсь, такого больше не повториться, и со своей стороны, хотела бы попросить Вас ........".
В том, что девочку оставили с нянечкой в группе в наказание ничего плохого не вижу.
26.05.2008 21:41:59, Marimax
ленУля
Дочку успокоить, но объяснить правила поведения на лестницах еще раз. Плюс - можно объяснить (я бы так сделала точно), что воспитательница была очень напугана и расстроена, поэтому накричала, хотя не должна была.
С воспитательницей поговорить - если она там была и видела, как все произошло - почему не поймала, почему дети одни спускались по лестнице, вообще - как все было, кто где и т.п. Если она не видела - какого лешего сваливает вину за недосмотр на Вашего ребенка? В любом случае, орать и оскорблять ребенка недопустимо, хотя оставить в группе, имхо - адекватно проступку (если она толкнула).
Перед родителями извиниться. В чем они Вас будут обвинять? Вы обе можете обвинять воспитательницу - та мама за травму ребенка, Вы - за стресс Вашего ребенка.
ЗЫ реально конечно воспитательница не может всю группу за руку держать... И поймать не может - мою дочку столкнули с горки на площадке, рядом стояли я и мама толкающейся девочки.... обе не успели среагировать :(

26.05.2008 21:27:25, ленУля
Она там была,спускалась последней,как я поняла,а моя с девочкой шли первыми,и получилось,что она просто не успела поймать. 26.05.2008 21:40:29, Добрая мама
ленУля
Ну, если бы воспитательница щла первой, то толкнуть могли в другом конце лестницы :( по сути у воспитательницы шанса поймать или предугадать, кому именно придет в голову толкаться или поиграть в догонялки на лестнице, просто не было :( Единственное - могла каждый раз заново напроминать правила спуска по лестнице и твердить "не спешим, не толкаемся" и т.п.
26.05.2008 21:57:40, ленУля
Oazis
Именно, напоминать. 28.05.2008 00:21:29, Oazis
Но надо же вину на кого-нибудь спихнуть(

по-моему, вы сейчас этим и занимаетесь, вину спихиваете на воспитателя. А то, что толкать детей нельзя ни при каких обстоятельствах, даже в шутку, это надо объяснять постоянно.
Быть может это не первый случай, когда ваша девочка толкала ребят, просто не было таких вот последствий, вы ведь не можете знать наверняка, что это впервые, и воспитательница не сдержалась, обозвав ее тупой. Здесь воспитательница должна уж была сдержаться, но видно не смогла... Вины ее не вижу, а вот вам следовало бы извиниться перед мамой девочки.
26.05.2008 21:24:22, лунтик
Понимаете я всегда вечером спрашиваю как вела себя моя дочь,и никогда она не говорила,что моя дочь толкается и тем более дерется,есть какие то мелкие провинности,типа не слушается иногда,игрушки иногда не хочет убирать и т.п." Не сдержалась,обозвала ее тупой" но она же в первую очередь воспитатель,чему она учит детей такими словами??? 26.05.2008 21:38:15, Добрая мама
я не оправдываю поведение воспитателя, мне на Вашем месте тоже вряд ли это понравилось и я бы обязательно донесла это до ее сведения, не забыв при этом извинится перед мамой той девочки. 26.05.2008 22:58:10, лунтик
Абсолютно в недопустимом тоне воспитатель общалась с девочкой. Я бы один на один поговорила с воспитателем и убедительно просила не трогать моего ребенка не за плечо, ни за какие другие части тела. А так же просила не разговаривать с ней, употребляя выражения унижающие человеческое достоинтсво. 26.05.2008 21:20:28, Gosya
может я не права, но считаю, что все-таки вина воспитателя тут тоже есть.
как-то все настаивают на том, что она не может уследить за 20детьми. Да, наверное, не может. Но вот если взять конкретно этот случай на лестнице. Что ей мешало спускаться первой, или за руку взять того, кто спускается первым?
Я просто думаю, а что если бы толкнул кто-то, кто спускается последним? Дети бы все друг на друга посыпались. И одним разбитым носом тут бы точно не ограничилось.
И уж тем более обзывать ребенка "тупой" вообще за гранью:(
Перед родительницей извиниться конечно нужно, но если начнет орать и наезжать, то извинения прекратить и инцидент считать исчерпанным:))) ну это я б так сделала. возможно это и неправильно:)
26.05.2008 20:47:54, Tигровая Mышь
ЛЯLУШКА
Когда я работала воспитателем порядок спуска с лестницы был такой: дети строем впереди, я позади всей вереницы контролирую. Если я пойду первой, то вообще не увижу, что у меня за спиной происходит.
Вот случай из моей практики. Спустились дети. Стоят. Я открываю дверь и слышу за своей спиной детский крик. Оборачиваюсь. Прошло не больше минуты. Мальчик девочке в глаз пальцем ткнул. Кто виноват?
26.05.2008 21:05:22, ЛЯLУШКА
Oker
Алл) тогда получается, что воспитатель должен детей выводить по одному, каждого держа за руку. Другого абсолютно безопасного варианта не вижу... Поскольку не важно, где находится воспитатель, если только он не держит за руку того, кого толкнули, ребенок упадет 26.05.2008 20:54:23, Oker
мне кажется, если первого держать, то остальные, даже если и начнут падать, то максимум в спину впередиидущего стукнутся. Что все-таки не приведет к разбитому в кровь носу.
и не нужно выводить по одному. мне кажется, просто первого или первых двух подстраховать, и можно избежать всяких неприятностей.
26.05.2008 21:01:19, Tигровая Mышь
ЛЯLУШКА
Ой не факт! Они же не солдаты. Одни чуть быстрее идут, другие отстали немного. Стали догонять,один другого потянул... Да, тут уже разбитым носом не обойдешься.
А вообще, наверное нет безопасного на 100% способа спуска детей по лестнице. У нас ясли были на первом этаже. Воспитатель, демонстрируя чудеса растяжки, вставала вдоль перил и по одному, за руку спускала малышей. Но там лестница в пять ступенек.
26.05.2008 21:12:23, ЛЯLУШКА
моего ребенка в саду на лестнице толкнула девочка, хорошо, на одной из нижних ступенек, хорошо, что дочка только оступилась. И я очень хорошо понимаю маму девочки, кого толкунла ваша дочь. Конечно, воспитатель должен смотреть, но их 20 человек!и он не может всех держать за руки, тем более-это ведь не малыши 2-х летки. Мне кажется, что вина вашей дочки есть, и я бы поговорила серьезно на эту тему. Моей вот в голову не придет толкаться на лестнице, потому что с года она слышит , что этого делать НЕЛЬЗЯ! (на площадках, ан горках детки ох как пытаются толькаться, и внушать нужно постоянно)
....кстати, по поводу "смотрела воспитательница". У нас в старом саду был случай. Дети спускались на прогулку. Один мальчик толкнул другого. При этом был воспитатель, мама пострадавшего и мама виновного . Дело секунды-вроде идут -идут, а тут непоянтно, что в голову придет. Та вот, нужно чтоб не приходило такое в голову!
...вопрос с наказанием-это уже другой вопрос. Она одна сидела?или с няней?

26.05.2008 20:36:50, хемуленок
Ну вот понимаете,у меня дочь не сказать,чтобы тихоня,она даже скорей заводила,и никогда я за ней не замечала,чтобы она толкалась,и тем более они с этой девочкой подружкой были,ну не могла она ее специально сильно толкнуть,своих друзей они не обижает.В группе сидела с няней 26.05.2008 20:45:39, Добрая мама
ЛЯLУШКА
Да, ситуация неприятная.
Воспитатель должна смотреть за детьми-она этим и занималась. Держать всю группу за руку она не может. Т.е. воспитательницу обвинить не в чем.
Как все было на самом деле Вы теперь не выясните. У пострадавшей девочки тоже будет своя версия.
То,что воспитательница орала плохо. Но что-то мне сомнительно, что на ребенка без причины накинулись. Значит не раз и не два детям рассказывали как по лестнице спускаться.
Мама пострадавшей девочки тоже Вашу дочку по головке не погладит и конфетку не подарит.
Я думаю, Вам сейчас никого обвинять нельзя. Извинитесь перед мамой девочки. Попросите дочь извинится перед девочкой. Скажите воспитательнице, что дома серьезно поговорили с дочкой.
Сделайте это все не дожидаясь претензий и разборок.
26.05.2008 20:36:17, ЛЯLУШКА
А с кем она в группе сидела, пока все гуляли? Конечно, воспитательница не должна так делать, но видимо, испугалась она сильно. 26.05.2008 20:24:33, К.
с нянечкой сидела,на стол помогала накрывать 26.05.2008 20:37:02, Добрая мама
Ну, тогда может и ничего страшного. Думаю не стоит ни с кем ни о чем говорить. Хорошо, что все обошлось. 26.05.2008 20:42:54, К.
мне в яслях несколько раз на Олега жаловались (кусался он), и я реально чувствовала себя очень виноватой, и перед родителями извинялась, со своим разговоры разговаривала, но вот обвинить воспитательницу мне как-то в голову не приходило. 26.05.2008 20:10:09, Подсолнух и ёж
Oker
Разделите происшествие на две составляющие, тогда, наверно, будет проще понять, кто прав, кто виноват. Про "надо же вину на кого-нибудь спихнуть" - имхо вы сейчас именно этим и занимаетесь. По сути кто виноват? Воспитатель, который выводит на прогулку 20 детей и физически не может каждого за руку держать, или ваша дочка, которая толкнула другую девочку? Юридически, конечно, за все отвечает воспитатель, но вот чисто по-человечески вы вины своего ребенка совсем не видите? Ведь толкнула так, что в травмпункт пришлось ехать, а вы " она просто подтолкнула"... 26.05.2008 20:06:23, Oker
Конечно я вижу вину, и то что я объвиняю воспитательницу,это не значит,что я все хочу на нее свалить,но на ней тоже доля вины есть.Чисто по человеческия ее понимаю,что много детей,но меня еще взбесило,что она мою дочку тупой называет и боль причиняет - может из-за этого я как бы внутренне ее хочу объвинить(злая я на нее((, я всегда к ней хорошо относилась, а тут...эх) 26.05.2008 20:36:09, Добрая мама
Oker
то, что обозвала - да, плохо. Но сделайте скидку на то, что она была в шоке. Плюс это только со слов дочки. А в случившемся вы зря пытаетесь усмотреть вину воспитателя. В чем "ее доля вины"? 26.05.2008 20:42:48, Oker
да нету наверно и доли ее вины,но вот просто получается,что следующий раз еще какое то ЧП произойдет с детьми( не дай Бог),опять воспитатель не виноват?? будем списывать на большое кол-во детей,но так же нельзя,тогда выходит воспитатель не несет ответственность за детей "чисто по человески" 26.05.2008 20:54:21, Добрая мама
Oker
Воспитатель несет ответственность целиком и полностью, и юридически, и по-человечески, но в случае спуска по лестнице - какой абсолютно безопасный вариант можно предложить? 26.05.2008 20:57:49, Oker
ну может хотя бы как из вариантов,чтобы она первой шла,хоть как-то подстраховаться,но опять же я говорю ХОТЯ БЫ. Конечно сейчас уже ничего не изменишь((Ладно , Слава Богу,что все так обошлось, а не хуже. 26.05.2008 21:08:23, Добрая мама
Liporella
С ребенком бы своим поговорила и объяснила бы, что и как, перед род- ми надо извиниться, а вот поведения вос-цы обсудить, ей право никто не давал, так обращаться, даже с провинившемся ребенком.
PS только не оправдывайтесь, извинитесь и все, иначе базар начнется, мамаша, упавшей девочки, естественно перепугалась и обвинять будут вашу
26.05.2008 20:06:03, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!