Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок увидел родителей, занимающихся сексом

Наш ребенок, когда ему было 3 года, пару раз увидел, как мы с мужем занимаемся сексом. Один раз в ванной плохо сработала защелка и он вошел, но здесь может он даже ничего не сообразил, так как мы "быстро среагировали" и перестали. А в другой раз, мы были конечно, несколько неосторожны, думая, что он спит, а он зашел к нам в комнату и тихонечко стоял и все смотрел минуты две, а потом стал передразнивать мои стоны, меня это очень смутило. Пришлось ему сказать, что мы делали, в ответ была "странная" (для взрослых) реакция: "и я хочу с вами" Мы ему все объяснили по этому поводу. Теперь после этих случаев я вдвойне осторожна, чтобы ребенок больше ничего "такого" не увидел, но все-таки беспокоюсь: может ли увиденное как-то негативно повлиять на подсознание или сексуальное развитие ребенка, или особо беспокоиться не о чем, раз мы ему все объяснили (нормально,спокойно, в соответствии с его возрастом и восприятием)?
27.04.2002 11:25:54,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cама такая. Спала с родителями в одной комнате, однажды проснулась во время их секса, услышала только "тихо, она проснулась". Ничего мне не объясняли, я заснула и так ничего и не поняла. Мне было около 5. Много позже я поняла, что же все-таки происходило тогда.
Абсолютно на меня это не повлияло.
29.04.2002 23:26:09, Сама такая
kisska
Ой сложная это тема... Нам в университете одна женщина - практикующий психотерапевт долго и с упоением рассказывала про мужчину у которого были проблемы с работой, с личной жизнью, здоровьем, садистские наклонности и т.д. А после длительного психоанализа выяснилось, что он в 4 года один раз сквозь сон слышал как его родители занимаются сексом и это повлияло на всю дальнейшую жизнь. Я конечно утрирую, но основная идея была такая. Я после этого долго думала, как бы я поступила в такой ситуации (на месте родителей) ну не записывать же ребенка сразу к психоаналитику :-) и пришла к выводу, что в наших маленьких квартирах, у многих однокомнатных, с очень хорошей слышимостью, подавляющее большинство в детстве видело или слышало что-то такое - все выжили, многие даже относительно нормальны :-) Значит кроме собственно такого факта много чего влияет - общая обстановка в семье, особенности ребенка и т.д. Но если что-то беспокоит лучше проконсультироваться со специалистом. 28.04.2002 00:35:27, kisska
понарошку
а почему такой юмор по поводу "не тащить же ребенка к психоаналитику.."??? вас пугает сам факт посещения специалиста? можно и сходить, узнать как детская психика отреагировала на "первичную сцену"... 29.04.2002 19:03:19, понарошку
Кондратея
Просто психоаналитик в таком случае - не тот специалист. Если родители обеспокоены, то прямой путь к детскому психологу. Но это и другие методы, и другие цели, чем у психоаналитика. 02.05.2002 12:33:35, Кондратея
Наташа Р
По этому поводу хочу рассказать про себя. Мои родители очень стеснялись ТАКИХ тем и меня одергивали. Я долгое время считала, что все ЭТО жутко плохо, раз об этом даже говорить нельзя. Родители при мне даже не переодевались (в том числе и мама). И сами понимаете, когда догадалась, что означают ритмичные звуки из комнаты родителей, я была просто в шоке. Обида на них осталась до сих пор, особенно на маму, так как она больше всего одергивала меня. И хотя сейчас у меня с сексом все более-менее в порядке (хотя, кто знает, может могли бы быть и получше :-)), отношения с мамой не очень хорошие. Так что тут может быть важнее реакция родителей, чем сам факт.
А еще я читала, что были исследования по поводу того, как на детей влияют "первичные сцены". Так вот, утверждается, что мальчики вырастают более сексуально раскрепощенными, реже болеют венерическими болезнями и лучше заботятся о предохранении от беременности, а девочки становятся хоть и более раскрепощенными, но чаще болеют вен. болезнями и беременнеют в раннем возрасте. Вот... А вообще, раньше в деревнях все жили в одной большой комнате, спали и мылись все вместе, и ничего :-)
29.04.2002 17:14:38, Наташа Р
ИМХО ничего страшного. По-моему, теперь в самый раз показать кошечек на улице и рассказать, что и как. Читала (ссылки не дам, не вспомню где, но есть и на Няне, и на 7е), что тут важно объяснить, что так делают МУЖ и ЖЕНА, (мама и папа, кот и кошка), ВЗРОСЛЫЕ.
27.04.2002 12:37:21, Ольга Вязовская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!