Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Обучение чтению по методике Зайцева

Странная закономерность. В своем районе я обнаружила четыре подготовки к школе: три - при клубах, одну - при прогимназии. НИ В ОДНОМ не учат читать по методике Зайцева. Везде - классика, букварь. Мне интересно - это специфика нашего района (Отрадное) или мода на Зайцева угасает.

Мне кажется, что года два назад такие группы были на каждом шагу и в каждом втором детском саду, а теперь я не могу найти НИ ОДНОЙ. Я слышу даже от некоторых, что раньше и они занимались, но теперь отказались от этой методики. К чему бы это?
20.04.2002 18:10:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас другая проблема,4 места где занимаются по Зайцеву,но как!!!Это только название,а в итоге используют только кубики для своих целей,самой методикой там и не пахнет.Знаю несколько мест где действительно настоящий Зайцев(если можно так выразиться),но все это далеко от нас.Жаль! 20.04.2002 22:08:13, флинтик
Красно Солнышко
А с чем вы сравниваете? Если посмотреть кассеты самого Зайцева, особенно, после прочтения книги, то я бы тоже самое сказала :(

Кстати, курсы по подготовке, многие, мне тоже больше первый класс школы напоминают. Вот, например, прочла на стенде одной из таких подготовок, что надо повторить: действия +1, -1 и +2, -2.
Нам еще далеко до школы, но мне уже давно очень грустно.
20.04.2002 22:14:36, Красно Солнышко
Я сама довольно хорошо изучила эту систему.Начинали мы когда старшему было 2 года у Лены Афанасовой и после этого большинство,что я видела было халтурой,завлекание именем.Поэтому и занимаемся дома сами, но иногда хочется группы.
Курсы подготовки к школе, у меня лично, тоже вызывают грусть,в нашем районе точно.Я для себя решила,что это все мы сделаем дома,а не на курсах за партой.А это время посвятим более интересным вещам.
Почему Надежда Григорьевна так от нас далеко.Хнык...
20.04.2002 22:32:00, флинтик
Красно Солнышко
А я предлагала Надежде Григорьевне организовать филиал на Северо-Востоке :))) Но она, почему-то не согласилась :(

Я методику тоже хорошо изучила. Но самой мне сейчас просто некогда заниматься.
20.04.2002 22:40:48, Красно Солнышко
Вот и я тоже на работу собралась выходить,а так хочеться и граматику Зайцевскую дать и математику продолжить. 20.04.2002 22:53:33, флинтик
Красно Солнышко
Имхо, на работе, если она серьезная, на полный день и не в гос.учреждении, где действует КЗОТ, можно забыть о целенаправленном развитии ребенка. По сравнению с неработающей мамой - это такое беспорядочное дерганье в попытках сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Бывает, конечно, с чем то везет, но это, скорее, только везение. 20.04.2002 22:58:14, Красно Солнышко
Согласна,но если работа будет забирать меня полностью,я от нее откажусь,хотя бы еще года на 2.Ну не смогу я себе простить упущеное время!Попробуем совмещать. 20.04.2002 23:08:41, флинтик
Красно Солнышко
Безнадежно, имхо. Либо работа, либо все остальное. Возможность более менее достойного совмещения, не более чем иллюзия. А лишние два года - это шанс вообще остаться без работы. Кому нужен человек, с таким большим перерывом? 20.04.2002 23:18:20, Красно Солнышко
Да у меня и так уже перерыв огромный,так что терять нечего.
А вот свекровь у меня всю жизнь совмещала работу с классным,надо сказать, образованием сына.И деньги всегда были, и даже днем поспать успевала.
20.04.2002 23:24:12, флинтик
Надежда Григорьевна
Хорошо бы, чтобы "мода" эта угасла совсем! А то очень часто декларируют, что занимаются по методике Зайцева, даже кубики есть и таблицы, а на самом деле... :(((

Пусть таких занятий\центров будет меньше, но они будут лучше. И пусть там занимаются профессионалы, а не любители, которые идут на поводу у "моды".

Судя по возрастающему числу педагогов и родителей на моих семинарах, интерес к методике Зайцева есть и у той , и у другой категории:)).

Про буквари и "классику". По букварям ВЗРОСЛЫМ заниматься проще. Всё расписано, регламентировано, никаких проблем. Только рассчитаны они на среднестатистического ребенка, а мы тут столько говорим об индивидуальном подходе к дошкольникам... Впрочем, кому что нужнее и важнее, как говорится...

А почему кто-то занимался, а потом отказался - это Вы могли бы у них спросить:). Маша, а сами-то Вы почему ищете "места":), где занимаются "по Зайцеву"? Это дань моде или как?:))
20.04.2002 21:58:59, Надежда Григорьевна
Красно Солнышко
Имхо, для дошкольника лучше по методике Зайцева, чем по букварю. Единственное, что меня смущает, я писала об этом. Если сравнивать описание занятий (в книге Зайцева) и сами занятия (на кассете), то это две большие разницы. Не все так хорошо, как декларируется в книге. Но мне бы хотелось поводить ребенка на "живые" занятия, посмотреть что к чему. Правда, не нашла пока ничего на доступном расстоянии от дома.

Почему отказались? Объясняют почему: недовольны результатами, другие методики считают более перспективными. Я же, на самом деле, не знаю точно, что за методики. Вот в прежнем нашем садике отказались от методики Зайцева в пользу методики Глинки. Но мы переехали, и что это за методика, я так и не узнала. Так же и методик на курсах я пока не представляю. Знаю только, что все упирают на фонетику на первом этапе.
20.04.2002 22:13:09, Красно Солнышко
Надежда Григорьевна
Про кассету. Мы ведь это уже обсуждали и я говорила о том, что это был не самый удачный опыт. И я еще, наверно, год назад приглашала Вас на свой семинар:)). Многие вопросы "отпали бы":), и "живые" занятия посмотрели бы... Жаль, что не случилось.

В садике отказались, видимо, в пользу того, что привычнее (традиционнее) и ближе. Многое, также, зависит от методистов и заведующих д\садов.

Как много я встречаю людей, которые рассуждают о методике, не зная ее, или зная весьма и весьма поверхностно:(((. А результатами недовольны, потому что не смогли профессионально привести детей к этим результатам. В этом случае, имхо, лучше отказаться от методики, которая "по духу" НЕ близка и заниматься по той, которая понятнее и "роднее".
20.04.2002 22:24:40, Надежда Григорьевна
Красно Солнышко
Ну, в общем, да. Но я же не хочу сама вести занятия по методике Зайцева :), прошли те времена, когда у меня было много свободного времени, для этого. Но я хочу найти такие занятия для ребенка поблизости. А уж разобраться профессиональные они, или не очень я сумею.

Что хороший педагог сможет их сделать профессиональными, у меня тоже особых сомнений не возникает. Но вот, например, кто-нибудь из ваших учеников ведет такие занятия на Северо-Востоке?

Что касается: так удобнее и привычнее. Не знаю, не знаю. Я практически не рассматриваю курсы при школах (хотя, в качестве ступеньки к поступлению, они, возможно, и лучше), я рассматриваю подготовку при клубах. Они пропогандируют, в основном, общее развитие, новые взгляды.
20.04.2002 22:37:53, Красно Солнышко
Надежда Григорьевна
Маша, в этом случае, могу порекомендовать только вариант - пригласите частного педагога, который сможет приезжать к Вам. 20.04.2002 22:46:52, Надежда Григорьевна
Красно Солнышко
Индивидуально? Я такой вариант тоже рассматриваю. Но у нас еще два года впереди и, для начала, хотелось бы попробовать занятия в группе. 20.04.2002 22:55:48, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!