Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенка обижают в саду. Его действия?

Дочку разнообразно обижают в саду, не только ее, это уже обычная обстановка. Давать сдачи может, обозвать может, "методами" владеет, но не хочет, хочет мирно, но чтобы ее не обижали. В группе проблема с агрессией, у дочки тоже была такая проблема, справляемся сейчас. Совет давать сдачи не очень желателен, хотя частенько опять стала ей это советовать, но тогда она становится виноватой, ее наказывают не разбираясь. Была у психолога, говорила с воспитателями.
Основной вопрос: Что должен делать ребенок в саду, если его обижают? (Бьют, царапают, кидают камнем, плюют, портят одежду, обзывают, пугают-грозят, целуют) От воспитателей опять дочка стала слышать (прошло некторое время после моего с ними разговора): "Не жалуйся, они просто играют!" Мне кажется, или не видят, что происходит, или не хотят видеть.
Понятно, что уже не только ребенок должен что-то делать. С этой ситуацией пытаюсь разобраться уже год, мирным путем, до заведующей в прошлый раз не дошла, а муж уже порывался в письменном виде все решать. Уже пора?
Остался один год, я думала о переводе в другую группу, дочке нравится эта группа, воспитатели, там спокойная обстановка, но не хочет расставаться с некоторыми детьми- подружками.
02.04.2008 09:58:27,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! 03.04.2008 10:35:39, E_VIKT
Первое действие-жаловаться.Жаловаться надо всегда,и погромче и повозмущеннее. Второе-не дать себя побить))).По опыту старшей всегда приносило пользу громкое возмущение+ хорошенький удар в адрес обидчика.Но обидчик такой был пожалуй один в группе,действительно бросался довольно неожиданно,соответственно за то что она конкретно долбала его в этот момент не было никаких претензий-ни со стороны воспитателей,ни со строны родителей его.Даже сам мальчик не имел кстати претензий.Ну и у моей синяков не было,временно обижался только.Но если ребенок не может хорошо дать сдачи и не допустить до себя детеныша))),то конечно переводить,потому что неприятно когда тебя бьют,да и ударить могут неудачно в какой-то момент. 02.04.2008 11:54:38, Линдааа
Может давать сдачи, не хочет, дружить хочет. Если дает, кричит - ее наказывают. А агрессивный ребенок имеет наглость жаловаться родителям, а родители воспитателю (был случай). Воспитатели, правда как обычно "мы ничего не видели, нас трое было"!!! 02.04.2008 12:01:05, E_VIKT
Вообще-то странные тогда воспитатели.Драчливых детей хорошо видно,кричи-не кричи,к драчливым обычно в первую очередь сразу перетензии.Поэтому странно что Вашу наказывают.По идее,дружить можно и колотя друг друга попеременно-с этим мальчиком моя так и дружила,между драк.А от таких воспитателей я бы тогда перевела все-таки.Тем более их трое было))).Наши просто не успевали среагировать в нужный момент,внезапный больно был мальчик,но уж после того понятно все равно выговаривали и наказывали. 02.04.2008 12:34:27, Линдааа
Мне воспитатели рассказывают, наказали за то, что бегала и кричала. Дочка мне рассказывает, бил мальчик по голове игрушкой, она убегала... Была наказана, не один случай такой. Часто двое-трое взрослых, болтают думаю и не смотрят. 02.04.2008 13:04:00, E_VIKT
Oazis
мужу СРОЧНО идти к заведующей с письменным заявлением о переводе и о причинах первода. Я не знаю, как так можно- из раза в раз терпеть приставания. С воспитателем поговорить строго и жестко. Обстановка должна быть именно мирной и спокойной с редкими инцидентами. А у вас, как я поняла, наоборот- все время напряг с редкими перемириями. Не дело. 02.04.2008 11:31:49, Oazis
Жалею, что мужа остановила с таким заявлением, теперь он в командировке. Хотела, чтобы с детьми работали специально, психолог... Напишу сама, именно о переводе. Не хотелось резко и травматично именно для ребенка, желательно было бы на следующий год в подготовительную, детей будут переводить, возможно объединять группы, т.к. некоторые сейчас в школу идут. Ситуация постепенно ухудшалась, дети распоясались теперь совсем. 02.04.2008 11:36:39, E_VIKT
Менять сад. Если воспитатели такие "игры" поощряют - то ничего хорошего вам такой сад не даст, не для колонии же кадры взращивают? 02.04.2008 10:39:12, Лукьяна
Сад нормальный, были другие воспитатели, было лучше. Группу менять? К этому склоняюсь. 02.04.2008 10:55:59, E_VIKT
Вопрос "ребенка обижают - ЕГО действия?" изначально неправильный. Вы - мать, и если вашего ребенка обижают - ВЫ обязаны его обезопасить, т.е. ВАШИ действия а не ЕГО ожидаются...В этой группе - опасная обстановка, могут ведь быть серьезные травмы! Моего ребенка в саду толкнули на лестнице - все лицо в шрамах было, воспитатели тоже недоглядели.. Может и сотрясение мозга быть, и глаз поранить могут - что угодно может быть, если дети дерутся - а воспитатели не контролируют обстановку. 02.04.2008 11:21:05, Лукьяна
Я со своей стороны тоже, что сообразила сделала, теперь поняла, что надо было ребенка вынимать из этой ситуации. Не хочет она из своей группы, тут у нее свое место, шкафчик, друзья, привыкла, 3 года в этой группе, раньше было нормально, проблемы этого года, постепенно стало хуже, не всегда так было.
Думала, что может краски сгущаю, если ребенка при себе дома держать и то всякое бывает.
Спасибо, я теперь в правильном направлении пойду, будем не мир менять, а искать подходящее нам место.
Вопрос провокационный получился. Ребенок не может себя защитить, хотелось взгляда со стороны.
Надо сказать с другими воспитателями было все в норме.
02.04.2008 11:32:07, E_VIKT
экс-Пенелопа
а что говорит дочка? почему к ней так относятся? кто именно? ведь наверняка не вся группа, а один-два, скорее, одна-две девицы подбивают остальных. Наверное, для начала понятть кто и почему так относится с вашей дочке.
А дальнейшее зависит от характера ребенка.
У нас была похожая ситуация в первый год в саду, потом группу переформировали и на след. год уже никаких проблем у дочки не было.

02.04.2008 10:24:18, экс-Пенелопа
Один мальчик, у него старые проблемы, вроде он даже исправился, сейчас еще и девочка, у мальчика по новой все, а теперь они вообще вместе. Другие дети перенимают их методы, они же должны защищаться, их тоже бьют. Моей возможно больше достается, проблемная девочка тянется к моей дочке, она ей интересна, но общается по-своему, мальчик тоже. Дочка моя бывает заводилой в играх, как говорят воспитатели дети к ней тянутся, с ней интересно. 02.04.2008 10:54:51, E_VIKT
А вы сами видели, что значит обижают? Возможно, воспитатели правы, когда говорят, что они просто играют. Есть дети, которые очень остро реагируют на все. Надо понять в чем проблема. В ее оценки ситуации или правда есть кто-то конкретный. Т.е. не может вся группа обижать и при этом девочка не хочет с этой группой расстаться. У нас в группе был мальчик, который всех бил, но он был один т.е. очевидна, что проблема была в нем и воспитатели не говорили, что он так играет. С ним конкретно и работали т.е. последний месяц ттт все нормально. Ну когда все обижают, думаю проблема в восприятие и решить ее надо постараться, до школы. 02.04.2008 10:12:21, К.
Видела, другие тоже видели, есть несколько детей, агрессивных. С остальными дружит, она бы со всеми дружила, но реакция у них непредсказуемая. Проблема, что с детьми не работают! Я неоднократно обращала внимание, что проблема серьезная, топик тут уже заводила, сама не знаю уже, что делать. С одной из двух воспитателей особенно не ладится, у нее особые взгляды. Воспитатели новые с этого года и будут в след. году они же. Дочка на хорошем счету всегда у всех была, а сейчас часто бывает "крайней", может активно противостоять несправедливости. Возможно не всегда четко может донести воспитателю проблему, учу. Скоро 6 будет уже. 02.04.2008 10:23:18, E_VIKT
Если она к агрессивным не подходит, а с остальными дружит не пойму в чем проблема и почему она "крайняя". Чем недовольны воспитатели ? 02.04.2008 10:30:50, К.
Я больше всех недовольна и дочка.
Ситуация такая. Дочку больно бьют, воспитатели часто не видят (и что они делают в это время?) Ее действия?
Я вижу несколько решений: дать сдачи (а вот тут уже она и виновата, ее наказывают, это уже видят), громко кричать (тоже наказывают), убегать (тоже наказывают), прятаться (тоже нельзя), попросить помощи у воспитателя ("хватит жаловаться"), ничего не делать (это для нее не вариант, да и бить будут чаще). Ребенок меня спрашивает - Что мне делать??? Говорила с психологом, пришли к мнению, что грамотнее идти к воспитателю, это не жалоба, это "искать помощи". Психолог обещала поговорить с воспитателями и заведующей, но все без изменений.
Воспитатели вроде внимательные, не получается у них с этой группой, одна на пике эмоций выдала "Мы уже не справляемся!" Меня это пугает.
02.04.2008 10:42:21, E_VIKT
Мышикова мама
А почему ее наказывают, если она дает сдачи? Воспитатели свои наказания чем мотивируют? Если ситуация ИМИ не контролируется, за что наказывать ребенка? И почему нельзя кричать, чтобы привлечь внимание? Я бы вот об этом с воспитателями поговорила. 02.04.2008 11:48:43, Мышикова мама
Не разбираются в ситуации, наказывают двоих или кто громче кричит (моя), виноватые тихушничают, бьют, когда не видит никто возможно. А я говорила уже. 02.04.2008 12:03:29, E_VIKT
Мышикова мама
Я бы перевела, наверное, в другую группу, если бы договориться с воспитателями не получилось и дочка просилась бы перейти.
Если же дочка, несмотря на все это, очень хотела бы остаться (ради подружки, например), то все-таки потренировала бы ее на предмет "дать сдачи". Плюс объяснила бы, что воспитательница, наказывающая ее за попытку привлечь внимание или дать сдачи, не права, и надо гнуть свою линию. Ну и что лично Вы полагаете, что защищаться - это ее право, которым она может пользоваться независимо от мнения воспитателей:)))
Нам помогло. И дочка, поняв, что на ее стороне, стала значительно увереннее. Просто большинство детей заведомо полагает, что взрослый (большой и умный!) прав, и если он наказывает, то вроде как за дело:( Лучше, имхо, обойтись без этого постулата, все будет вариативнее и проще.
Удачи Вам и Вашей девочке.
02.04.2008 12:48:25, Мышикова мама
С воспитателями у меня не сложилось. По каждому случаю приходится объяснять, как все было. Дочка сама видит несправедливость, я всегда говорю воспитателю, что она привлекает внимание. Но все повторяется. В другую группу она не очень хочет, но и не против вроде, назвала в какую.
Спасибо!
02.04.2008 13:08:08, E_VIKT
Ну, мой подход простой. Я на детские разборки отпускаю не более 3-х месяцев. Если ситуация плохая, для моего ребенка, я меняю ситуацию. Мнением ребенка не интересуюсь т.к. свято верю в то , что если ребенок не смог сам разрулить, то я это сделаю и ответственность за решение ему на голову не сваливаю. И все аргументы типа, вдруг там опять..., меня не пугают. Т.к. во первых, я верю в позитив и вдруг у меня всегда в сторону решения проблем рассматривается, а если даже чего, переведу еще раз, благо садов много.
В подобной ситуации перевела бы я своего ребенка в другой сад.
Я, вообще не считаю, что ребенок должен все проблемы сам улаживать т.к. 90% проблем возрастные, т.е. в силу взрасления ребенка и его окружения проблемы отпадут и нечего тренировать какие-то странные навыки самозащиты. Лучше потратить это время на положительные эммоции.
02.04.2008 10:51:42, К.
Oazis
+111 02.04.2008 11:43:29, Oazis
Спасибо Вам. У меня сразу, раньше возникло желание перевести в другую группу (дочка там всех знает), но ей жалко было с некоторыми подружками расставаться, пожалела, зря. Сад хороший, что-то у нас только в этой группе с этими воспитателями так сложилось.
Как Вы точно все написали, мы с мужем уже голову сломали, как тренировать навыки самозащиты, хотим в секцию дочку записать. Это мы не так живем? У детей может быть все иначе. Я уже думала, что это теперь вот так, такая жизнь.
Моральное давление (от других детей) тоже присутствует, но с этим справились.
02.04.2008 11:12:20, E_VIKT
У них периодами, разберусь, вроде получше, сейчас эта девочка не ходит, спокойнее, только мальчик наехал на велике, т.к. очень старался. 02.04.2008 11:02:18, E_VIKT
А, вот придет эта девочка, с новыми силами и что ? Я бы, не стала ждать, пока моему ребенку голову проломят или ногу отдавят :). Конечно, надо по реакции ребенка смотреть, но если ей плохо там, где должно быть хорошо, то вариантов нет. Действительно, этих детей вы не ликвидируете ни как. 02.04.2008 11:06:53, К.
Вчера уже отдавили ногу... Ей не очень плохо, но бывают такие случаи, она не знает, как защищаться. Я тоже. 02.04.2008 11:14:01, E_VIKT
Oker
и все ж непонятно - девочка играет, никого не трогает, и вдруг кто-то подходит и бьет? Тогда, видимо, это один-два человека, котрых она может назвать? Может, побеседовать с ними и с их родителями? 02.04.2008 10:48:17, Oker
Да, именно так.
С родителями уже психолог неоднократно разговаривала, с мальчиком проще, родители работают, родителям девочки рекомендованы занятия в специальном центре, родители не видят проблем. А что мы тогда можем сделать? - говорит мне психолог.
02.04.2008 11:04:43, E_VIKT
Сашик
Знаете, я думаю, общий тон в группе именно воспитатели задают. Дети ведут себя так, как им позволяют... Похулиганить охота частенько многим детям.
Расскажу про наш сад: у нас в группе красота и мир - конфликты между детьми бывают, но разруливаются воспитателями, иногда при нобходимости с привлечением родителей. Недавно в саду был ремонт, и нас объединили с соседней группой - там дети просто не знают рамок дозволенного! Дерутся, обзываются и т.п. У воспитателей и той группы тоже позиция, что это типа игры. Посмотрев на них, я поняла, что наши воспитатели - золото!
02.04.2008 10:09:24, Сашик
Согласна. Я себя уже чуднОй чувствую, одна только проблему вижу. Дети-то вобщем все хорошие, я с ними общаюсь, контактные, но с проблемами. 02.04.2008 10:33:26, E_VIKT
Прости, я вот не поняла, как в группе могут вместе сосуществовать "агрессия" и "спокойная обстановка"????Если в группе спокойная обстановка, то таких проблем не возникает. А если царит сплошная агрессия (постоянно кидаются, деруться, кусаются, плюются), то вопрос надо решать коллективно с привлечением заведующей, методиста, воспитателей и родителей. 02.04.2008 10:05:03, Апрелька
Спокойная обстановка - в другой группе, видимо непонятно написала. Думала о переводе в другую группу, где "дети спокойные", как дочка говорит. Практически так, как Вы написали, может быть периодами. Осенью было так, говорила со всеми, вроде получше стало, потом опять, "обострение" у конкретных детей, которые могут всю группу завести. Сейчас один ребенок проблемный не ходит, поспокойнее.
Я вижу проблему в общем, родители другие и воспитатели нет. Родители приходят конкретно, если их ребенка поцарапали, т.е. видно - а воспитатели - "А мы не видели!"...
Воспитатели реагируют на отдельные случаи, очень неэффективно - "Ай-ай, так больше не делай" Работа с агрессией не провдодится.
Психолог понимает глубину проблемы, но мне кажется здесь воспитатели уже не дорабатывают.
Ребенка привожу в группу, набрасываются, защитить не могу, увожу с прогулки под свист камней. Ну что это???
02.04.2008 10:31:25, E_VIKT
Не поняла. Кто набрасывается? дети что -ли или воспитатели. Почему защитить не можете? Что значит "уводите под свист камней" ? Напугали. 02.04.2008 10:37:55, К.
Девочка набрасывается. Мы спокойно приходим, раздеваемся, а она уже в группе, подбегает и бьет, как-то подлезает, я не могу ее изолировать, приплетается (или нет) воспитатель уводит в группу.
Прихожу за ребенком и вижу, что эта девочка кидает глыбу ледяную (как камень, но были и камни раньше) в мою, быстро беру за руку и домой бегом, в след летит еще одна... После этого ходила разбираться опять.
Т.е. я не паникую?
А воспитатели мне говорят - А что мы можем сделать?
02.04.2008 11:01:14, E_VIKT
Забирайте. Ваш ребенок ничего в такой ситуации не сделает. Только проблемы возникнут. Вам оно надо перед школой? 02.04.2008 11:03:02, К.
Можно в другую группу. А проблемы были такие, что и дочка (и другие нормальные дети) стали вот так общаться - драться, плеваться, ругаться, сейчас удалось с этим справится. 02.04.2008 11:06:21, E_VIKT
Конечно можно:) ) Естественно что дети копируют манеру общения. Я лично, не люблю бороться и перевоспитывать себя, других, своего... Мне проще уйти. Будут еще проблемы, которые решать придется, а в саду имеет право без проблем пожить. 02.04.2008 11:10:08, К.
Oker
вместо "эта" подставьте "та", и все сойдется) 02.04.2008 10:10:12, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!