Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

qwaa

Заканчивать начатое,как?

Девчушка 3х лет.Берется за раскрашивание и не докрашивает выбранную картинку.Выбирает другую и опять таже ситуация.
Я пытаюсь убедить,что если мы не раскрасим до конца эту гусеничку ей будет обидно.Дочка хлопает глазками и говорит -Давай раскрасим теперь ракету?
Получается,что не довели до конца одно схватились за другое.
Как у вас?
29.01.2008 12:16:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все хорошо, помойму так и должно быть, главное есть желание начать:) 29.01.2008 15:49:05, К.
Мышикова мама
У нас так тоже бывает с раскрасками. Но моя вообще раскрашивать не любит, она рисует много. А к раскраскам нужно просто механически подходить и возить по ним карандашом, причем чтобы красиво было... Моей, как я поняла, просто неинтересно, вот и бросает. Никогда не настаиваю, чтобы заканчивала картинку полностью. Сразу представляю, как мне кто-нибудь настоятельно предлагает постирать всю корзину белья и прямо сейчас:))) 29.01.2008 15:38:15, Мышикова мама
Корвина (Агата, уже 6!)
я к сожалению, сама этим грешу (не про гусениц, конечно:), так что постою- послушаю... 29.01.2008 15:30:47, Корвина (Агата, уже 6!)
Oker
примерно также) а еще есть незаконченные вышивки, несобранные паззлы, недолеланные украшения - это старшие. Плюс куча клубковых и начатого вязания - это уже я))))) 29.01.2008 14:13:18, Oker
Для этого возраста нормально, это точно не лень:) 29.01.2008 13:33:10, E_VIKT
Mash
А не помогает, если взять не раскраску целиком, а дать ребенку 1 картинку, и чтобы другие он не видел.
29.01.2008 12:42:47, Mash
qwaa
Кстати ,докрашивает когда в ресторанах ксереные странички приносят,а я и не обратила внимания,не связала одной цепочкой.Отдельную картинку-докрасила,много-растерялась. :-) 29.01.2008 13:15:32, qwaa
qwaa
Раскраски такие красивые,жалко их по листочку разбирать:-)
Да и опять же,это какая-никакая книга,если можно разобрать ее почему нельзя разбирать другие - противоречие.
29.01.2008 13:11:45, qwaa
Тоже самое, борюсь. Лень - свойственна людям, схалтурить каждый стремится если есть шанс. Нужно приучать доводить до конца с пеленок - иначе позже будет сложнее, организм-то уже привыкнет лениться :) 29.01.2008 12:35:30, Лукьяна
qwaa
Как боретесь? 29.01.2008 12:38:03, qwaa
1) Личным примером в основном :), все всегда довожу до конца при детях :)
2) Когда объясняю почему нужно докрасить начатую раскраску - говорю что "представь, мама кашу тебе начнет варить - а потом бросит и примется лучше собаку кормить" ну и подобные несуразицы.
3) Если совсем не соглашается закончить - говорю как последний довод "Ну давай вместе доделаем, каким цветом мы гусеничке лапки докрасим - зеленым или розовым, на твоей планете водятся розоволапые гусенички?", ну и открывается второе дыхание и худо-бедно докрашиваем...
29.01.2008 12:52:45, Лукьяна
qwaa
1С личным примером сложно тк в течении дня все дела делаются параллельно.
2Кашу использую в следущий раз как очередной довод к "докрасить это"
3Раскрашиваем обычно вместе,одна она рисует.
29.01.2008 13:02:37, qwaa
Неведома Зверушка
:-) А у меня и в мои 45 так бывает - начну что-то, скучно и отставлю.
Вам "шашечки или ехать"? Настойчивость воспитать или дочке приятно время провести? Это две разные стратегии, на мой взгляд :-)
29.01.2008 12:31:01, Неведома Зверушка
qwaa
Так хочется приятное с полезным,ехать да еще и с шашечками))).Может и мелочь,но что-то зациклилась я на ней.Вот и решила прибегнуть к общественному разуму. 29.01.2008 12:36:39, qwaa
Мусулунга
Очень часто то же самое. Но я даже внимания не обращаю))


29.01.2008 12:26:05, Мусулунга
qwaa
Со старшей не обращала,а сейчас-вот. 29.01.2008 13:19:54, qwaa
Мусулунга
Я стараюсь разделять то, что обязательно надо довести до конца (именно с точки зрения на будущее) и на то, что в принципе можно и оставить недоделанным. Вот раскраски у меня относятся ко второму варианту))


29.01.2008 15:06:37, Мусулунга
а зачем раскрашивать до конца? (я без издевок интересуюсь, просто не поняла причин). 29.01.2008 12:21:24, kak_ogurets
qwaa
Довести начатое до логического завершения(хотя это скорее всего с моей точки зрения)У меня со старшей было так же,мне не казалось что это проблема.
Сейчас думаю может это одна из причин не доведения начатого до конца в нынешние 9лет.
Вот и обратила внимание на это у младшей.
29.01.2008 12:32:18, qwaa
спасибо, поняла. мне кажется, "довести до конца" - вообще довольно расплывчатое понятие :) мне, например, сильно больше 3 лет, но я вполне могу начать читать одну книгу, потом взять другую, потом вернуться к первой - то есть получать удовольствие от чтения в своем личном темпе. или начать вышивку и отложить ее. или поехать гулять в один парк, по дороге передумать и уехать в кафе :)
то есть если рассматривать раскрашивание как приятный для дочки процесс - мне кажется, лучше дать ей возможность делать так, как ей хочется. если это ваше для нее задание (развивающее, как счет учить, или примеры решать) - то, наверное, можно предлагать сначала закончить одно, потом переходить к другому. но и говорить тогда честно - "я хочу, чтобы ты закончила это, мне это кажется важным для дальнейшей жизни" :)
29.01.2008 12:47:46, kak_ogurets
qwaa
Разве приятный процесс и развивающий стоит разделять в этом возрасте?Хочется что бы интересные занятия способствовали развитию.Это у меня старшая,играя в школу с младшей,говорит -Пойдем,я тебя учить буду!:-)
29.01.2008 13:08:27, qwaa
ну вообще, лет до 5 (или 6, пусть психологи меня поправят) ведущая деятельность - игровая, она необходима для правильного развития психики. дочка играет сама во что-то? рисует - лепит, когда сама хочет и что хочет? или это в основном развивающие занятия? 29.01.2008 13:43:08, kak_ogurets
Oazis
Добавлю. До 7 лет точно ВСЕ занятия являются развивающими. :) 29.01.2008 15:47:43, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!