Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marie

Шоколад и сладости

Сегодня бабушка ужасно удивлялась, что я не даю внучке (2,9) шоколад. И вообще отношусь к сладостям сдержанно. А главное - ребенок НЕ ПРОСИТ! Разворачивает конфету и с улыбкой говорит: "Мама, кушай". САМА. Как-то так сложилось. И радоваться бы надо, что нет никаких скандалов по поводу сластей. Ну ест она немножко пастилы, мармелада, печенья. Но - не шоколад, не вафли с этими жуткими наполнителями, не торты, не леденцы.
В конце концов бабушка громко сказала внучке, что, мол, мама тебе не дает таких вкусных вещей, это неправильно и, мол, на 3 года - на день рождения - я подарю тебе БОЛЬШУЮ ШОКОЛАДКУ!
Теперь вопросы:
- в каком возрасте вы начали давать ребенку шоколад?
- какими сластями вы детей кормите и считаете, что вреда от этого нет?
- чего с подобными бабушкиными обещаниями делать мне как матери:-)), чтоб и бабушку не обидеть, и свою линию выдержать?
29.01.2001 22:29:57,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Случайно забрела сюда, а тут такие вопросы интересные.:)
Как мама оочень большого ребенка, поделюсь опытом.
До 3-х лет ребенку шоколад не давали ВООБЩЕ. Во-первых, зубы берегли, во-вторых, нервную систему (шоколад возбуждает, а малыш и так плохо спал). На его вопросы отвечали, что это едят только взрослые люди. Иногда он просил "папину конфету" (то есть, шоколадную), так как шоколадные были красивее упакованы и побольше в объеме.:)
Бабушки в процесс воспитания не вмешивались, но в случае необходимости любые попытки пресекались твердо.:)

Результат: у сына в 16 лет ВСЕ зубы абсолютно целы. Лишь на одном трещина - орех раскусывал.:)

Нервная система нормальная. Сладкое любит, но не шоколад, а булки-пирожные.
Бабушки довольны.:))
01.02.2001 02:07:24, Карина
Ох, мой муж ел шоколад, а зубы у него заглядение. Это удачная наследственность, видимо.... 01.02.2001 09:52:24, Ленка
:)) Возможно; но лучше подстраховаться.:)) 01.02.2001 13:35:34, Карина
Мы начали шоколадки есть в 2 с небольшим. Болели , микстуру пили только за маленький кусочек шоколадки :) так все и началось. Ребенок любит шоколад , но просит очень редко, обычно если увидит шоколадку. Дедушка ему постоянно приносит шоколадки или конфетки, но ребенок все отдает мне и я ему выдаю сколько считаю нужным :)
Бабушка пусть приносит сладости, но сразу договоритесь, что дочка будет их есть по-немногу (но наверное это бабушка и сама понимает). Можно делать так ребенку приносят сладости и он всех ими угощает, Это в воспитательных целях и чтобы меньше ему досталось:)
31.01.2001 19:40:00, Йоко
Маша
Я тоже не давала, но, к сожалению, не в вакууме живем. Держались до нынешнего Нового года. Но вот эта позиция окружающих, что ребенку обязательно нужны сладости для счастья, постепенно привели ребенка к тому, что она стала все это просить. А раньше тоже, действительно, разворачивала для меня конфеты и носила шоколадки, а у самой любимым лакомством был черный хлеб, к шоколаду была равнодушна. Но мы чуть старше, нам 3 года и два месяца и мы ходим в садик. 31.01.2001 18:43:05, Маша
- Ребенку мы даем абсолютно все сладости, которые есть в доме. Карамельи леденцы просто не держим. Но она знает, что от шоколада бывает диатез и сама больше одной дольки не возьмет.

- Последний хит у всей семьи - сущенные яблоки. Ими заменяются все конфеты.

- Бабушке сказать, что ребенку шоколад нельзя из-за панкреатита (пусть муж скажет). Во-первых, это исттинная правда, во-вторых, хорошо подействует. Диатез - это что-то родное и знакомое, у всех было, а панкреатит звучит куда страшнее. По той же причине объясните, что ребенку нельзя давать никакой еды не посоветовавшись с вами, в том числе.. далее список того, что давать не хотите (острое, соленое, копченое и т д.)
31.01.2001 17:06:52, Ленка
Маша
А что такое панкреатит. Простите мою темность, но, действительно, первый раз слышу. 31.01.2001 18:44:15, Маша
Если не ошибаюсь воспаление поджелудочной железы, но это к Мари. 31.01.2001 18:53:26, Ленка
Marie
Да, все правильно. 31.01.2001 22:03:33, Marie
Маша
А-а-а. Ну у нас нейродермит, который невозможно не видеть глазом, но все равно все окружающие так и лезут с конфетами :( Только успевай отбрыкиваться. 31.01.2001 19:06:08, Маша
Я бы за такие вещи прибила бы родственников. Они, что мечтают, чтобы ребенок всю жизнь с аллергиями мучался? 31.01.2001 19:55:07, Ленка
Маша
Это не родственники. С этими все-таки договорились. Да и далеко они у нас, слава богу. Но "добреньких" тетенек хватает и без этого. Мамочки других детей часто предлагают. Конфеты часто входят в меню даже в санаториях, например. Просто устаешь объяснять, прятать. И отвлекать в три года уже не получается. Память крепче :) Ох, уж эти стереотипы! Все подарки, например, на Новый год с конфетами. Это даже не с конфет начинается, а с каш с сахаром, хоть чуть-чуть, но надо. У меня подруга, например, жалуется. Свекровь сластит каши, считает, что ребенок иначе мало ест. А ребенок ест нормально, он привык, но после сладких каш от свекрови начинает есть хуже, естественно. С конфетами, тоже самое, пока в семье ее внимание не акцентировали и не просила и не надо ей это было, и не рассматривала она это как удовольствие, а когда ей несколько раз предложили-подарили, когда при ней другим детям покупают, она призадумалась и тоже начала просить. Бороться с этим практически невозможно.

А обострений на конфеты у нас нет, аллергия не пищевая, я просто сама считаю, что совершенно они не нужны, а для того, чтобы доставить радость ребенку, есть масса других гораздо менее вредных способов. Просто конфеты - это так очевидно и стереотипно, а про другие способы еще подумать нужно.
31.01.2001 23:56:22, Маша
Может у вас нейродермит другого типа. А я помню моей подружке очень аккуратно вводили в питание все сколько-нибудь аллергенные вещества. Потому что у нее начинаались обострения на все новые и новые продукты. И на пыльцу растений тоже. Лет до 10 так дотянули, а потом пошло на спад... Но врачи говорили, что так получилось именно из-за внимательности родителей.

А здесь абсолютно неизвестно какие вещества содержатся в предлагаемых сладостях... Дарящие же никогда не смотрят на состав:((
01.02.2001 09:56:33, Ленка
Маша
Мы тоже очень аккуратно вводили все продукты. В результате ребенок ужасный консерватор. Невозможно ничего нового дать. Даже пробовать не хочет. Это издержки нашей медицины. Практически все врачи от педиатров до докторов наук считают, что если диатез, то значит пищевая аллергия, даже если никаких признаков, особенно, если при этом еще и дисбактериоза нет. Но нам уже три года и мы постепенно разобрались. Особенно после того, как в Крыму все абсолютно прошло без всяких диет и других предосторожностей. 01.02.2001 11:04:37, Маша
Marie
Вот и меня удивляет. Знают же, что чуть в больницу с ребенком не загремели, что я ее кормлю очень бережно и гипоаллергенно, и - нет! все равно! И приводят примеры, что все дети едят, и их дети ели чуть ли не с рождения! 31.01.2001 22:02:17, Marie
Моему ребенку 3 года. До этого конфет кроме батончиков и помадки сливочной не знал, а тут сосстола сам взял, запихнул в рот целую шоколадку. Я теперь не знаю, как его останавливать. Очень ему понравилось, А как насчет детского шоколада- его тоже нельзя совсем. Я ему покупаю только его (там внутри белый шоколад) и даю по-чуть чуть. А со свекровью борюсь: знает, что я не люблю в плане ребенка самодеятельности и все равно ему всякую гадость несет- то подушечки с шоколадом (когда ему еще 3-х не было), то с какими-то наполнителями, то сосалки немыслимые (я вообще такое не даю), о них же зубы сломать можно. На мои замечания, что мол врач не рекомендовал и т.п. обижается, что это я специально,потому, что это она принесла, но я все равно отбираю, Иногда после ее ухода выбрасываю. Мне надо ребенка прежде всего хдорового вырастить. А с шоколодом не знаю как быть: уже попробовал, просит часто. Я ему объясняю про зубки, про все...А он все равно просит.Как же быть??? 30.01.2001 14:56:53, НАтка
My davali primerno s goda, no nemnogo. Ved" VKUSNO zhe. Rebenok vse ravno predpochitayet "zdorovuyu" pistchu. A iz sladostei ya chashe dayu suhofrukty i med, a sahar ne dayu sovsem 01.02.2001 03:21:01, irina
Еще читала в книжке подетскому питанию из сладостей можно: мармелад без красителей, пастила, зефир (все белого цвета), коровки, помадка сливочная, печенье сухое. 30.01.2001 14:59:01, Натка
Нам скоро 4. Мы шоколад и по сей день практически не едим. Ест конфеты типа "Коровка" и "Батончики". И то не часто. Торты, особенно шоколадные, не любит. Поэтому проблем никаких. А сладости начали давать совсем недавно, где месяца 3-4 назад.
До этого не давали по причине диатеза. Причем я сказала ей, что если она будет есть шоколад, то будут щечки чесаться. А вот когда подрастет и диатез пройдет, то будет можно. Так она всем, кто хотел ей конфетку предложить, отвечала, сейчас нельзя, можно будет, когда буду большая. Поэтому проблем с бабушками не было. Ребенок сам не брал у них сладости.
30.01.2001 12:57:36, Ильда
Нам 2,10. Шоколад, конфеты не едим. Ситуация как у Вас - ребенок не просит, так зачем же давать? Всех дарящих что-либо стараюсь предупреждать, а уж если не успела - просто отвлекаю ребенка от "предмета", а потом прячу.
С бабушкой, ИМХО, надо провести беседу :-))), и в этом вопросе поддерживать твердость.
30.01.2001 11:38:16, Газель
Я сразу после рождения дочери сказала ВСЕМ родственникам, что до 3 лет ребенок есть шоколад и конфеты не будет. На мое счастье, никаких переживаний это у бабушен не вызвало. Дочь ела фрукты, сухофрукты, мед (помаленьку, много и не просила), печенье, пила соки и компоты. Ей было достаточно.

После того, как дочери исполнилось 3 годика, шоколад у нас вошел в категорию "разрешенных" продуктов:)) Но... Очень небольшими дозами. 1-2 дольки не каждый день. Или 1 шоколадная конфета. Или вафелька в шоколаде. Карамель не давали и не даем, т.к. наследственность в плане зубов "аховая":) Кстати сказать, дочура шоколадом и не злоупотребляет, сама больше 2 долек не хочет. Вообще она слишком сладкое не любит. Предпочитает участвовать в процессе создания торта или печенья, но уже готовый продукт только едва кусает. Вот что любит - так это супы-борщи:)))
Газировку, кстати, мы тоже не даем дочке. Во всяком случае, до 5 лет (сейчас ей 3,5) и не дадим:)
Ольга обожает всех угощать конфетами:) Сама может спокойно отказаться от своей "пайки":) Да, в чем еще не отказываем, так это в мармеладе. Настоящий мармелад полезен. Но больше 1 "лимонной дольки" наша девушка тоже не ест.
Мед любит только с теплым молоком, варенье - с кефиром (называет йогуртом, а сам йогурт не пьет) или с творожком.

Я рада, что наши бабушки "с понятием":) Но вот посторонние люди меня иной раз в ступор вводят... Были на дне рождения дедушки, друзья дедушки с ужасом высказали нам свое "фе" по поводу того, что мы лишаем ребенка радости - не даем конфеты. Вы бы видели потрясенный взгляд чужой бабушки:))) Нас выставили просто извергами. Когда ехали домой (в тот же день), в метро незнакомая тетя пыталась всучить дочке конфетку, моя мама с улыбкой вежливо отказывалась, говорила, что мы не разрешаем ребенку еще есть конфетки. Так эта тетенька устроила скандал!:) Лучше бы, вопила возмущенная тетенька, таблетками детей не пичкали!!!! Наверное, на лбу Олькином было большими буквами написано "Я ЕМ ОДНИ ТАБЛЕТКИ!!":))) Кстати сказать, таблетками ее не пичкаем без большой нужды:)
Короче, от посторонних угощений я оказываюсь под предлогом детской аллергии или "доктор запретил":)))
30.01.2001 11:13:35, Сибирячка
Marie, ответ на последний вопрос - говорите всем желающим подарить большую шоколадку, что у ребенка аллергия, и ему нельзя! Лучше фрукты! ;-) А про обещания - ребенок быстро забудет, не переживайте. Я до 3-х лет практически не давала конфет и шоколада, как оказалось, было материнское чутье ;-) Отбирала шоколад на пороге. ;-) Потом бабушки со влезами на глазах просто укармливали конфетами и шоколадом дочь. Теперь борюсь по возможности, ограничиваю, но нельзя же совсем забирать сладкую радость! 30.01.2001 09:37:04, Nata
Моя дочка бы не забыла. 31.01.2001 17:02:34, Ленка
Marie
Так и моя не забудет:-)) 31.01.2001 17:38:18, Marie
Попробуй объяснить, что ей нельзя есть столько шоколада и когда бабушка принесет она им будет всех угощать. И маму, и папу, и бабушку. А бабушка, уж если нельзя унять, пусть белый шоколад приносит, он менее вреден:)) 31.01.2001 17:50:08, Ленка
Маша
Понимаешь, до того, как мой ребенок не контактировал с внешним миром мне не нужно было ничего объяснять. Ей просто не нужны были конфеты, любила яблоки и черный хлеб. А после того, как последний год на ее глазах постоянно другие люди и дети едят конфеты и хвалят этот процесс через год она тоже стала просить конфеты. Спрашивается. Ну вот надо тебе эти конфеты, ешь ради бога, но зачем же чужим детям их пихать и создавать проблемы другим?!! 01.02.2001 00:03:26, Маша
Marie
Ленк, моя НЕ ЕСТ шоколад. Сегодня подружка принесла коробку шоколадных конфет - со стороны ребенка полное равнодушие. Вернее, подробный рассказ для подружки о том, что Алиса любит кушать, и что любят мама с папой. Дальше как раз последовало угощение всех:-)
То есть она может съесть шоколад только если бабушка будет ей прямо в рот его запихивать. А с бабушки будет...:-(
31.01.2001 22:00:29, Marie
Шоколад даем лет с 2, не часто, причем тоже отношение очень спокойное. Сахар вообще используем мало, в каши сахар не добавляем.Причем у нас печенье в шоколадной глазури или с кусочками шоколада так же проходит как "шоколад", что радует:) Я вообще не любитель сладостей сама, но запретного плода не создаю. Всегда шоколад идет как еда, а не как награда.
Что касается подаренной большущей шоколадки-положить в буфет и выдавать по кусочку на десерт. Твердо скажите, что диету ребенка определяете Вы.
30.01.2001 02:44:35, Svetagul


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!