Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок "зеркалит" буквы и цифры

Всем доброго дня! С Новым Годом и Рождеством!

Подскажите, пжлст, что делать. Мой сын (4 г. 8 м.) стал рисовать буквы и цифры в зеркальном отображении. Что это значит, что делать и как это корректируется.

Заранее признательна.
05.01.2008 11:18:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринка.
Повесьте в комнате большой плакат с азбукой и просите, когда он пишет, подглядывать в него. А цифры мы в часах подглядываем. Со временем пройдет. Я тоже при поступлении в школу наоборот писала некоторые буквы. Сейчас уже нет :) 05.01.2008 23:17:57, Маринка.
Света (SvetlAnnA)
У меня дочка (4г.6м) также пишет. Всё в зеркальном отображении. Я спрашивала у садовского психолога и она сказала, что ребенка не мучить и не переучивать (я пыталась переучить-безуспешно), само всё образуется к 7 годам. 05.01.2008 22:42:01, Света (SvetlAnnA)
FioreJu
До 6-7 лет это явление считается нормой. Ребёнок осваивает графической образ буквы, "играет" с ним. Можно предлагать отыскивать заданную букву среди других букв, в словах, в предложениях и обводить их (читать при этом не обязательно. Просто увидел нужную букву и обвёл). Ещё попробуйте дописывать элементы у букв. Т.е. вы пишите букву не до конца, а ребёнок с опорой на образец или без него дописывает (дорисовывает) её.
05.01.2008 22:09:48, FioreJu
rushka
Аська постоянно зеркалит. То вспомнит, как правильно, то нет. Пройдет 05.01.2008 20:50:28, rushka
Рыся1
слышала, что это нормально, т.к. ребенок изначально видит буквы зеркально, когда сидит напротив Вас и, например, следит за тем, как Вы что-то пишите или читаете ему... такая вот гипотеза, не знаю, насколько имеет право на существование :)
В любом случае, это частенько вначале, как я поняла. У нас так с буквами Я, И, иногда Р.
05.01.2008 20:46:01, Рыся1
Odessitka
Это пройдет. У моей племяшки так было, прошло. 05.01.2008 19:01:34, Odessitka
Снежа
А он не левша?
У меня дочь левша, и она тоже так пишет, да ещё и с права на лево! я читала, что это с леворукостью связанно.

05.01.2008 18:10:14, Снежа
aloeVera
Даже если ребёнок левша, изображать буквы левой рукой он должен правильно, по идее)
Это связано с, пока нескоординированной в этом деле, работой ведущего полушария и рукИ. Всё придёт с опытом.

05.01.2008 20:11:06, aloeVera
Filia
У меня дочка 100% правша, но она сейчас начала зеркалить, даже имя свое пишет не Саня, а янаС.
Раньше такого не замечалось, а сейчас вдруг вылезло. Сын хоть и переученный левша и тоже страшно зеркалил, то хоть не читал-писал справа на лево.
05.01.2008 18:40:55, Filia
Это само пройдет. Можно ничего не делать. 05.01.2008 15:44:53, К.
Повесила алфивит, надо еще цифры повесить. Сравнивает, проверяет. 05.01.2008 15:42:07, E_VIKT
aloeVera
Стал рисовать, т.е. сначала рисовал нормально? или он только начал учиться? Это нормально, корректируется просто: надо каждый раз поправлять, только спокойно:) и хвалить за правильно написанное.

05.01.2008 12:49:59, aloeVera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!