Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русское образование в США

Девочки, я живу в США, ребенку - 6 лет, ходит уже в нулевку, в местную школу. Со следующего года пойдет в первый класс, по английски разговаривает как по-русски...но вот в чем проблема - образование у них здесь намного слабее нашего, а не хотелось бы отставать. Никто случайно не знает, можно ли обучать ребенка в соответствии с действующей в России программой он-лайн, по интернету? Либо какие учебники можно скачать через тот же интернет? Посоветуйте, плиз...



23.03.2002 00:05:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
V russkih shkolah pri posol´stvah mozhno uchitsja eksternom, pravda ja ne znaju kak eto mozhno osuschestvit´ esli posol´stva poblizosti net, no vse ravno mozhno s nimi pogovorit´. Na skol´ko ja znaju tam dajut zadanija na mesjac. Zanimajutsja eksternom kak raz bol´she te kto dumaet vernutsja. Russkie uchebniki mozhno takzhe kupit´ na Ozone (www.ozon.ru). Ja zhivu ne v US, no rebenok u nas rastet s anglijskim kak pervym jazykom, uchitsja v mezhdunarodnoj shkole kotoroj my ochen´ dovol´ny. A pochemu by vam vmesto zanjatij s rebenkom v "russkom stile" ne popytatsja ukrepit´ ego znanija po amerikanskoj programme. Syn moj na 3 mesjaca starshe vashej dochki. Uzhe davno horosho chitaet, ego knigi po chteniju ja by sravnila s knigami za 2-3 klass russkoj shkoly, pravda v klasse u nih individual´naja programma i on odin iz samyh sil´nyh. A voobsche po povodu obrazovanija ja soglasna s Arinoj, uchat prosto po drugomu. Naprimer umnozhenie na 2, 5, 10 uzhat uzhe v 6 let, vmesto izucheniju vsej tablicy umnozhenija srazu. Znakomjat s ponjatiem verojatnosti. 25.03.2002 12:06:01, lise
Ларисааа...а я тя увидела:-))))))) 24.03.2002 10:23:45, rijik
Лисенок


Дорогие мамочки-папочки,
У меня ребенок говорит по русски с ТААКИИИМ акцентом, что явно слышно что Американка. Но понимает прекрасно, даже переводим меня, если надо. А ведь еще и четырех нет. Так что мне надо с ней работать и работать. Но я тут нашла классый веб сайт karapuz.com Там и учебники есть, и пособия, и т.п. Думаю преобрести книжки (доставка правда проблематична, но закажу на адрес подруги а та потом отправит заказной бандеролью). Они хотят и на терр США распространять. Еще один классный сайт bolero.ru Думяю что предложенный там материал поможет.

По поводу образования, мы поступаем во Французскую школу, там программа сильнее, да французский еще преподают как основной язык.
24.03.2002 01:22:34, Лисенок
Lara, а вы не пробовали программу ELP (Extended Learning Program)? Программа по чтению и математике у 6-леток соответствует программе первого класса российской школы. Я специально ездила в наш городской отдел образования перед тем как тестировать дочку.
Кстати у кого дети ходят в религиозные школы, поделитесь, пожалуйста плюсами и минусами. Моя сейчас в религиозной школе, потому что ей 4 года, а у них есть К-4. Довольна вниманием и маленьким размером класса. Поговорила с учительницей о нашей религиозной ситуации в семье ( в том смысле, что никакой религии нет) и напомнила, что привела девочку в школу для сильного академического образования. Вроде нас никто и не мучит.
23.03.2002 21:56:42, Nova
Насчет религиозных школ - в прошлом году мой ребенок ходил в такую школу, штат Аризона. На дошкольном и даже начальном школьном образовании уровень хороший, хотя сейчас когда ребенок в подготовительном классе начальной школы - разницы не вижу никакой (только что не говорят о религии). А в дальнейшем основное внимание в такой школе уделяется не общему, а религиозному образованию, что мне не очень нравится, так как в церковь я хожу православную, и могу читать библию дома.
А про ELP к сожалению ничего не знаю, напишите пожалуйста подробнее, где ее достать. Спасибо за совет:)))
23.03.2002 22:17:42, *Lara
Конечно, расскажу. Эта программа доступна в государственных школах, что значит она бесплатна (ура нашему бюджету!). В районе обычно выделяют 2-3 школы для проведения ELP (математический или гуманитарный уклон), набирают в класс 25 человек (это kindergaten для 5-леток, квоту для 6-леток не знаю). Детку для попадания в программу надо протестировать(тестируют не навыки, а скорее сообразительность и обучабельность), тестирование проходит с марта по июль. На тестирование можно попасть позвонив в городской отдел образования, то есть Board of Education. Также они обязаны ответить на все вопросы подробно( Вы же налоги платите в бюджет штата) с предоставлением учебных и методических материалов (если Вы их затребуете).

У меня опять вопрос про религиозную школу: что значит "основное внимание уделяется религиозному образованию"?
У Натки 1 урок христианской религии в неделю (контекст следующий - Христос-друг людей), 1 общая школьная молитва в неделю (специально поприсутствовала - часть молитвы, часть что-то вроде нашей старой политинформации, и каждый день молитва перед ланчем. Это много? Или нормально?
Плюсы - Натка уже читает и очень любит школу, дети доброжелательные, каждый день можно поиграть на компьютере , гуляют 2 раза по 45 мин, у учительницы есть Masters в развитии речи, и она сама покупает много пособий для занятий,включая Каплановские.
25.03.2002 06:18:50, Nova
А может, найти сильную школу: частную, хорошую государственную, чартерную? Я бы не рискнула вот так однозначно сказать, что образование здесь слабее. Оно совершенно другое.
Кроме того, есть много русских воскресных школ, где с детьми занимаются математикой, русским языком, литературой и т.п. Посмотрите объявления в местных газетах.
23.03.2002 19:36:06, Арина
В Америке, прожив около 3 лет не в одном штате, я зделала вывод, что все зависит от конкретного места, где живешь. Нам пока не супер.повезло в этом смысле - мы живем в Далласе, чартерные школы есть - но они имеют плохую рекомендацию - если ребенок отстает в государственной школе, то его отдают в чартерную. Что касается частных школ - мы не в состоянии платить сейчас например 7.000$ в год, а дешевле - это обычно религиозные школы, где образование не лучше государствен.
Потом, я очень бы хотела, идти в ногу с российской школой, потому что не уверена, что хочу остаться здесь надолго. Воскресные школы есть, но не в Далласе:((((. Так что лучший выход в моей ситуации - заниматься с ребенком самой...просто я интересуюсь, нет ли каких спец.разработок в интернете?
23.03.2002 20:28:23, *Lara
Понятно. Спросите в Заграничной семье у Ланы об учебниках. Если мне не изменяет память, она с сыном занимается по русским учебникам. 23.03.2002 21:25:41, Арина
Что за заграничная семья, и что за Лана? Я новенькая, интернетом недавно начала интересоваться, напишите конкретнее, пожалуйста 23.03.2002 22:19:41, *Lara
На этом же сайте в разделе "Семья" - конференция "Заграничная семья". Назовите свой топик как-то вроде "Вопрос к Лане".
23.03.2002 22:27:46, Koshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!