Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

Антибиотики и хорошие бактерии

Собираю знания и мнения.
Мы впервые столкнулись с антибиотиками. У Ани обнаружилась стрептококовая ангина/скарлатина. Температура держится со среды, дважды в день приходится сбивать. В субботу я таки дотумкала повезти её к врачу. Там взяли мазок из горла и поставили диагноз. Выписали антибиотик. Я антибиотиков боюсь. Даю естественно, но думаю купить хорошую бактерию и давать, чтоб хоть как–то флору уберечь/восстановить. Так вот собственно вопрос:
когда начинать давать бактерию? Есть ли смысл давать её уже, или антибиотик её всё–равно убьёт?
Вы когда начинаете в таких случаях её давать? Аргументированные ответы ОЧЕНЬ приветствуются, так как я полный профан в болезнях, лекарствах и медицине.
12.11.2007 03:04:57,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочке всегда вместе с антибиотиком врач назначает Актив Флора беби. Таким образом нам удается избежать дисбактериоза. 24.09.2019 14:17:30, Limonka565
Oazis (Ваня 5.5 + Натка 1.4)
Я не спец, а тольуо про свой опыт. Натке с 6 по 45 день жтзни вводили антибиотики по показаниям. Видов 6 наверно, или 7 разных. По 2-3 одновременно. И одновременно давали Примадофилюс. Примадофилюс -почитайте про него -это 2 вида бактерий плюс продукты их жизнедеятельности в одном флаконе. Флакон этот дорогой, в районе 500-600 руб, хватает его на полтора месяца примерно, дозу должен назначить врач. Препарат, как я считаю, уберег нас от дисбака и прочих пакостей, со стулом проблем не было, диатеза тоже не было при всех наших условиях.

Хирург в филатовке, во младенческом отделении, сказала так: он лучше других препаратов усваивается. Бифидумбатерин усваивается на 10% всего. Во время приема АБ препарат заменяет естесственную нужную флору. Восстановиться после окончания приема АБ, как я поняла, флора должна САМА. никакой препарат тут не поможет. За счет нормального состояния организма, диеты и т.п. флора "нарастет".

Удачи в лечении!
12.11.2007 14:56:33, Oazis (Ваня 5.5 + Натка 1.4)
Я после антибиотиков давала нормофлорины -это жидкие концентраты бифидо- и лактобактерий. Давал после окончания курса, так как во время антибиотик все равно убивает флору, смысла нет.

12.11.2007 13:19:17, хемуленок
+1 Нормофлорины всегда! Л и Б 12.11.2007 19:04:18, Татьяна Б. и Данилка
Наташа с Катей
+100 12.11.2007 14:58:10, Наташа с Катей
rushka
Мы даем всегда с Линексом. Просто потому, что если без него - то понос жуткий. Оговорюсь, что так было когда были маленькими. Но после этого не экспериментирую, считаю что хуже от него не будет а вот лучше - запросто. Бифидумбактерин тоже хорошо. Даю не одновременно, а разделяю немного по времени, примерно час между приемом того и другого 12.11.2007 12:09:17, rushka
На фоне антибиотиков имеет смысл давать пребиотики, т.е. вещества, улучшающие рост бактерий (хилак, лактулоза).
Пробиотики (живые бактерии) надо давать после отмены антибиотиков, так как действительно они погибнут первыми, раньше собственной флоры и даже раньше стрептококка.
12.11.2007 12:05:30, маугленок, терапевт
А нам педиатр объяснял, что на фоне приема не имеет смысла давать, так как антибиотик и полезные бактерии убьет. М ы принимаем пробиотики после отмены антибиотиков 12.11.2007 19:05:18, Татьяна Б. и Данилка
Правильно, я это самое и пишу. ПрОбиотики - после отмены. А прЕбиотики улучшают рост _собственных_ бактерий, их можно и одновременно с антибиотиком, чтобы своя флора меньше страдала. 12.11.2007 19:55:43, маугленок
Давать уже сейчас я думаю надо. Мы пили Примодофилюс (могу в написании ошибиться). Дорогая вещь, но там куча полезных бактерий, нам его в Филатовской больнице врач советовала пить. 12.11.2007 11:59:35, Smexfamily
мы недавно столкнулись с антибиотиками первый раз. Курс был 7 дней по 2 раза в день. До еды давали ЛИНЕКС, после еды антибиотик. ЛИНЕКС - 3 раза в день 2 недели, потом неделю 2 раза в день. Всё нормально. 12.11.2007 11:47:20, Elenochka
А может, и так было бы нормально. Дисбактериоз далеко не у всех бывает, и даже не у большинства. 12.11.2007 12:07:08, маугленок
Шизгара
Смысл давать бактерии с антибиотиком есть, на мой взгляд, если деть реагирует на антибиотик дисбактериозом. В другом случае лучше пропить бактерии (тот же линекс, к примеру) после приема антибиотиков. повторю - все имхо. 12.11.2007 11:29:33, Шизгара
При таком диагнозе без антибиотика - никак :(
С антибиотиком обычно противогрибковый препарат выписывают. А бактерии - уже после лечения, да ито только если микрофлора пострадает (а может и не нужно будет вам доп.бактерии :) Вообще, антибиотики не вредят - если их принимать точно по схеме и под наблюдением врача (антибиотики - не вреднее чем прочие хим.препараты).
12.11.2007 11:01:49, Лукьяна
barabachka
Современные антибиотики, особенно те которые детям выписывают, на микрофлору не влияют, разве что ребенок какой-то особо восприимчивый. Ну может недельку другую после приема будет какать не 1-2 раза в день, а 3-4. Можно для собственного успокоения подавать бифидум или линекс. Начинать можно сразу. 12.11.2007 10:37:14, barabachka
мамуля с дочуркой
Можно пить одновременно, мы то же в прошлом году болели скарлатиной, пили антибиотик и бифидубактерим (вроде так, могу и соврать). Но у нас не было температуры. Дома сидели месяц, потом плохие были анализы мочи, говорят скарлатина дает потом на почки или сердце, - у нас видимо почки :(...
12.11.2007 10:02:25, мамуля с дочуркой
Nightmare
в россии, антибиотики выписывают одновременно с нормофлоринами. Только нужно у врача уточнить, какие антибиотики с какими бактериями нормально уживаются. Я че-то уже забыла, с чем мы последний раз амоксиклав ели, но что-то точно было:-)
А без антибиотиков ангина не лечится:-( Зато на них улучшение идет сразу после первого приема. Выздоравливайте скорее!!

12.11.2007 08:41:08, Nightmare
Liska
Без антибиотиков ангина лечится! Знаю это из собственного опыта. Прошлой зимой случилась у меня стрептококковая ангина. 2 дозы индивидуально подобранного гомеопатического средства, - и все! После первой дозы значительно полегчало, после второй через 12 часов от первой - я здорова! 12.11.2007 10:33:17, Liska
_Lissа_
Согласна, лечится без АБ. Гомеопатией. 12.11.2007 12:32:26, _Lissа_
Не буду спорить по сути гомеопатии :) Но у Вас уже есть проверенный гомеопат, у автора - нет. И сейчас явно не время искать хорошего специалиста и поверять его уровень. Слишком много осложнений может дать плохо леченная ангина. 12.11.2007 12:10:14, маугленок
Liska
Да я не предлагала им сейчас бросать все и лечиться гомеопатией! Я просто констатирую факт, что можно и без антибиотиков с помощью гомеопатии. 12.11.2007 12:44:34, Liska
Гомеопатия - та же химия, только по чуть-чуть долго, а антибиотик пару раз - но сразу много. Итоговая доза та же выйдет :) 12.11.2007 11:03:09, Лукьяна
Liska
Очевидно, что Вы совсем ничего не знаете о гомеопатии... 12.11.2007 11:42:39, Liska
Я часто обращалась к гомеопатам и со своими болячками и с ребенкиными, но я не считаю гомеопатию совершенно мягкой и безвредной в сравнении с традиционной медициной. Это ДРУГОЙ принцип лечения, но с уверенностью сказать, что у гомеопатии нет побочных эффектов я не могу. Раньше и лечение травами считалось безвредным, теперь в некоторых странах запретили траву пижмы и некоторые другие травяные отвары.
Кроме того, если у вас нет заранее проверенного врача-гомеопата, в экстренных случаях (ангина/скарлатина) все-таки лучше обратиться к участковому, чем искать хоть какого-нибудь гомеопата.
Квалификация врача - это его опыт. Участковый педиатр со скарлатиной сталкивается несколько раз в год, а сколько раз за свою практику гомеопат видит пациентов со скарлатиной?
12.11.2007 12:20:00, starka
Liska
А гомеопату совершенно необязательно сталкиваться в своей практике со скарлатиной, чтобы уметь успешно ее вылечить. Ибо ему совершенно безразлично, с каким диагнозом Вы к нему пришли, а важны лишь ваши симптомы и ощущения, яркие проявления болезни конкретно у Вас. Лечить он будет не скарлатину, а человека со скарлатиной. 12.11.2007 12:55:55, Liska
И как вы себе это представляете? У врача нет универсальной шпаргалки, чтобы по вертикали написаны симптомы, а по горизонтали черты характера, и на пересечении готовый и единственно возможный рецепт. Гомеопат именно подбирает лекарства и никогда не даст гарантии, что два приема лекраств вас вылечат. Тем более, если это не ваш "семейный доктор", и видит вас первый раз в жизни.
12.11.2007 13:34:38, starka
Liska
Тем-то и замечательна (и в то же время сложна) гомеопатия, что в ней нет универсальных рецептов, а есть индивидуальный подход. Дальше все зависит от доктора, от его знаний, от его мастерства, от его умения применять на практике эту самую гомеопатию. Тут Вы правы, не любой врач с названием гомеопат сможет произвести сиюминутное чудо, но хороший, грамотный, умеющий думать и анализировать - наверняка попадет. 12.11.2007 14:09:16, Liska
Мне с гомеопатами везло - они мне помогали именно тогда, когда традиционная медицина не справлялась.
Беда только в том, что действительно классных специалистов в любой профессии единицы.
12.11.2007 17:56:59, starka
А аллопат Вам дает какие-то гарантии???? 12.11.2007 14:07:38, Эль Нинья
Гомеопату не нужно видеть пациентов со скарлатиной - ему важно видеть, КАК протекает болезнь у данного конкретного пациента. Симптомы на данный момент. И совершенно не важно, скарлатина это, ветрянка или менингит. 12.11.2007 12:30:15, Эль Нинья
Вы действиетльно думаете, что это так просто - соединить симптомы с характером и подобрать лекарство в случае, когда требуется немедленное лечение? 12.11.2007 13:42:38, starka
Я не только думаю, я сама это делала - не раз и не два. Когда у меня ребенок от ложного крупа задыхался, а через 15 минут после лекарства откашливался и, розовый и бодрый, просил есть. Когда у меня муж после одной дозы лекарства во время тяжеленной ветрянки вскакивал и на работу рвался (вы знаете, что такое ветрянка в почти 40 лет?). Когда у моей дочки был гайморит с ужасной болью и темп. 40 и нас чуть ли не силком тащили в больницу - а наутро после дозы лекарства т была 37 и никаких следов гайморита. И еще несколько экстренных случаев. Правда, это были классические острые случаи с классической симптоматикой определенных лекарств. Хотя я ни разу не врач, просто всерьез интересуюсь и много читаю. Но, думаю, хороший гомеопат может очень быстро подобрать острое лекарство практически в любом случае - это с хроникой сложнее. 12.11.2007 14:01:47, Эль Нинья
У меня ветрянка была месяц назад - тоже под 40 лет. Я вскочила после одной дозы нурофена (правда, не принимала ее до последнего, сколько сил хватало). И так и обошлась однократным приемом, дальше всю дорогу чувствовала себя прилично. 12.11.2007 14:14:48, маугленок
Гомеопатия, в отличие от Нурофена, не имеет побочных эффектов - в разведении выше 12 исходного вещества вообще нет, только информация о нем. Кроме того, работает совершенно по-другому. Нурофен сбивает температуру, снимает головную боль и пр. - это подавление симптомов, а не излечение. И где потом это подавление вылезет - неизвестно. Гомеопатия же лечит силами самого организма, направляя жизненную силу в тот орган, которому требуется помощь, баланс восстанавливает в организме таким образом. 12.11.2007 14:51:03, Эль Нинья
Я видела "побочный эффект" гомеопатии - ребенку от повышенной нервной возбудимости давали препарат, благодаря которому она ходила совершенно вялая, неуклюжая и плохо соображавшая. Сначала это было не так заметно, но когда препарат отменили от этой вялости и следа не осталось. 12.11.2007 18:00:43, starka
Нурофен в однократном приеме тоже не имеет побочных эффектов. А насчет того, что "неизвестно, когда это вылезет" - ну поскольку все мы болеем больше чем раз жизни, и абсолютно все рано или поздно помираем, то всегда найдется, в чем усмотреть последствия этого нурофена. Вот только все это на уровне мистики, уж извините. А выздоровела я именно силами организма, а чьими же еще? Вот отдохнул организм от головной боли, симпато-адреналовая система и сработала :)
А про Ваш пример можно сказать так же - если в норме, без лечения, ветрянкой болеют 3-5 дней, а Ваш муж выздоровел за полчаса, значит, силы организма были противоестественно подстегнуты. И где гарантия, что это не вылезет? Нет у Вас гарантий, поскольку у гомеопатии вообще нет доказательной базы, и все расуждения о ее безвредности - умозрительны.
12.11.2007 15:01:14, маугленок
Вы не первый раз говорите о доказательной базе. Что имеется в виду вообще-то?

А по поводу "подстегивания" иммунной системы разница есть, снаружи или изнутри ее подстегивать. Хотя бы в том, что правильно гомеопатически леченные дети болеют куда реже и легче "традиционных" - показатель работы иммунной системы. Потому что гомеопатию на каждый чих-насморк-ОРВИ-температуру при правильном подходе никто не дает, организм сам справляется. А если ребенок привыкает "традиционно" лечить ОРВИ, то нелечение в этом случае оборачивается тяжелыми бронхитами-отитами-пневмониями.
12.11.2007 15:09:39, Эль Нинья
Под доказательной базой я имею в виду что-нибудь посущественнее, чем истории из серии "а вот у нас". И не потому, что я не верю в эти истории, а потому, что нет средства, которое хоть кому-нибудь не помогло. Я имею в виду статистику, например. Или исследования "слепым" методом (когда ряд больных получает лекарство, а ряд плацебо). Я уж не говорю про "двойной слепой" метод, когда врач сам не знает, кому он дает лекарство, а кому пустышку.
Вот хотя бы Ваша фраза "правильно гомеопатически леченные дети болеют куда реже и легче "традиционных"" - откуда у Вас эти данные? Где статистика? И, кстати, что понимать под словом "правильно леченные"? Нет уж, давайте считать "правильно леченными" всех детей, которых лечил врач с соответствующим дипломом. А то Вы всех неподходящих назовете "неправильно леченными" :)
Кстати, аллопаты тоже не дают на каждый чих и ОРЗ ни антибиотиков, ни жаропонижающих. По крайней мере "при правильном подходе".
12.11.2007 16:22:17, маугленок
По поводу статистики-нет ее и не может быть, слишком низок процент тех, кто пользуется исключительно классической гомеопатией.

А вот по поводу того, насколько легче болеют и болеют ли вообще дети, которых "пользуют" только гомеопатией и только у классиков - а давайте проведем опрос в конференции, если хотите. Как часто болеет ребенок, сколько раз в жизни/ за год/ за месяц он получает антибиотики, жаропонижающее, бронхолитики, иммуностимуляторы и пр. И сравните это с ответами о "гомеопатических" детях. Сколько раз они вообще прибегали к лечению, и какому, и с какими результатами. Думаю, нас человек 5-7 наберется здесь :) непоказательно, конечно, но все же выборка.

У меня эти данные получены исключительно путем личного наблюдения. Знаю несколько семей, разделяющих мой подход к здоровью ребенка, в Москве, еще с десяток - в Америке. Сообщества по интересам, можно сказать :) Результат практически одинаков у всех.
12.11.2007 23:17:00, Эль Нинья
Ну правильно, а если результат противоположный, как у моей свекрови, Вы скажете, что это неправильно леченые :)
Думаю, что даже по Москве количество пользующихся гомеопатией вполне достаточно для исследования, если бы его хотели провести.
Хорошо, возьмем другой момент - вот вы, гомеопаты, любите повторять, что если лечить насморк или дерматит, это вылезет потом. Уж тут-то материала достаточно - где исследования? Где данные о том, какими заболеваниями чаще болеют дети, которых лечили от дерматита, по сравнению с теми, кого не лечили? Где процент - насколько именно чаще они болел? Тоже нет. Вот поэтому я и говорю, что все эи тезисы умозрительны.
А предложенный Вами опрос лишен смысла. Не буду уж говорить про формирование референтных групп, про то, чтобы сравнение шло только по _одному_ параметру (т.е. брать детей с близким исходным уровнем здоровья, одинаково занимающихся закаливанием и физкультурой и т.д.), но в принципе понятие "медицинская статистика" начинается с 20 человек.
Не знаю, зачем я завела этот спор. Ведь изначально понимаю, что он бессмыслен... Извините за флуд :), больше не буду.
13.11.2007 01:15:07, маугленок
Так ведь даже если бы исследования были проведены, надо же из них еще и вывод правильный сделать :) Например, исследуя детей, заболевших бронхиальной астмой после "успешного" лечения дерматита по сравнению с астматиками, не страдавшими им, вывод делается о том, что аллергики в раннем детстве гораздо чаще предрасположены к заболеванию астмой. А не о том, что подавление кожных высыпаний может привести к астме.

Согласна, дальнейшее обсуждение лишено смысла. Удаляюсь :)
13.11.2007 01:30:26, Эль Нинья
Чтобы сделать правлиьный вывод, надо правильно подбирать референтные группы. Например, сравнивать детей, успешно пролеченных от дерматита, с детьми, мало или совсем не леченными (а таких достаточно, например, я своего практически не лечила). Так что мешает гомеопатам провести такое исследование? 13.11.2007 12:50:35, маугленок
Nightmare
В гомеопатию надо верить, для меня это сродни лечению у экстрасенсов. Безусловно, есть среди них те, кто действительно лечат, но 99,9% - шарлатаны. Также и с гомеопатией: вероятность найти ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лечащего и знающего гомеопата близка к 0. Поэтому я лучше по-старинке, антибиотиками:-))
12.11.2007 10:35:22, Nightmare
Liska
Ну, большинство все-таки не шарлатаны, а просто недостаточно хорошие профессионалы. Настоящих гомеопатов действительно немного, в этом полностью согласна. Я, собственно, выступила только против того утверждения, что "без антибиотиков ангина не лечится", а уж кто как предпочитает лечиться - дело личное. 12.11.2007 10:43:08, Liska
Ну не надо так категорично. У вас, возможно, сильный взрослый иммунитет победил. А мы говорим о маленьком ребенке. Однозначно антибиотики. Мы всегда пьем их с Линексом. Можно до упору спорить, что антибиотик все равно там все убивает, но я неоднократно проверила: пьешь с Линексом (или Бифиформом или Бактисубтилом)- поноса никакого нет. не пьешь - второй-третий день понос с зеленцой. 12.11.2007 11:08:23, Мама малыша
Насчет Линекса - это особенность Вашего ребенка, Вы ее знаете, ну так и делайте дальше. У меня и моего старшего и так никакого поноса не бывает, мы с ним пробиотики вообще не пьем. А антибиотики действительно убивают большую часть Линекса. Видимо, Вам хватает оставшегося. 12.11.2007 12:30:40, маугленок
Вероятно так оно и есть.Значит, Ваши бактерии значительно сильнее наших:))) 12.11.2007 13:41:36, Мама малыша
Моему сыну в прошлом году было 4 года. Ангина. Гомеопатическое лечение заняло ровно сутки (одна горошина). Весь год и до сих пор ребенок не болел ни разу (ТТТ), только ветрянкой 3 дня. 12.11.2007 12:03:16, Эль Нинья
Мне казалось,что гомеопатия подразумевает долгосрочное (ну или, по крайнец мере, не одноразовое) принятие средств. Если бы все дети выздоравливали от одной горошины чего-то, то давно бы ВСЕ это применяли. 12.11.2007 13:43:29, Мама малыша
"Всем" проще идти давно проторенным путем, чем взять на себя ответственность за здоровье ребенка. Поэтому нет даже и желания поинтересоваться, что же такое гомеопатия - материалов на эту тему в инете предостаточно. 12.11.2007 14:06:30, Эль Нинья
Все и так несут ответственность за здоровье своих детей. И гомеопатию многие из нас пробовали... Спасибо, больше не надо. Именно потому, что я отвечаю за своих детей.
12.11.2007 14:18:10, маугленок
То есть, Вы хотите сказать, что традиционная медицина делает Вашего ребенка более здоровым? А почему же тогда он пьет антибиотики? 12.11.2007 14:34:42, Эль Нинья
Моего ребенка делает более здоровым отсутствие какой-либо медицины :), если считать, что медицина = лекарство. А если не считать так, то безусловно дда - поскольку закаливание, физкультура и психологический настрой вполне относятся к традиционной медицине. А антибиотики он пьет достаточно редко и, безусловно, не в целях общего оздоровления.
А насчет "более здорового" от гомеопатии - моя свекровь лечится гомеопатией. Болеет простудой 5-6 раз в год и больше, каждый раз больна по 2 недели и считает, что гомеопатия ее "просто спасает". Я болею значительно реже и выздоравливаю быстрее, вовсе не лечась в большинстве случаев.
12.11.2007 14:48:37, маугленок
По поводу невмешательства - согласна, если возможно - лучше вообще не вмешиваться, никакими лекарствами. Я сама гомеопатию применяю не чаще 3 раз в год, в исключительных случаях. Но у меня сложилось впечатление, что Вы утверждали, что с гомеопатией ребенок болел чаще и тяжелее. Для меня же невозможность ребенка выздороветь без антибиотиков - довольно тревожный сигнал. Поэтому хотелось ясности.

А свекрови, вероятно, не повезло с врачом. Потому что при острых инфекциях и правильно подобранном средстве просто невозможно болеть неделями. Максимум двое суток. Выше я описывала примеры.
12.11.2007 15:00:28, Эль Нинья
В большинстве случаев ребенок выздоравливает без антибиотиков. Но иногда я считаю это необходимым.
А насчет "не повезло" - уж слишком много тех, кому "не повезло". Наводит на мысли :)
12.11.2007 15:08:29, маугленок
А как насчет тех, кому "не повезло" с традиционной медициной? Здесь в конфе - половину топиков на тему "как лечить постоянно болеющих детей". То есть часто болеющие дети, которые не могут прожить двух месяцев без антибиотиков и жаропонижающих - это норма вообще-то? 12.11.2007 15:13:55, Эль Нинья
Ну не половина, значительно меньше. А вообще интересная логика - если человек многои долго болеет на гомеопатии - с врачом не повезло, если человек тяжело и часто болеет на аллопатии - аллопатия плоха. А почему не предположить, что этим детям не повезло с врачом?
А болеть так, как моя свекровь, 5-6 раз и по 2 недели - тоже далеко не норма для взрослого.
12.11.2007 16:12:16, маугленок
Liska
В остром случае при правильно подобранном средстве очень часто случается именно так: одна доза - и происходит чудо выздоровления прямо на глазах! Мы тоже не раз видели такой эффект: в копилке нашего опыта быстрого чудесного излечения обструктивный бронхит у ребенка, отит у него же, моя стрептококковая ангина, мой же миозит шейных мышц, моя боль в груди после озноба.
Это в хронических случаях - лечение долгосрочное, но обычно это не долгосрочное и многократное принятие средств, а разовый прием и длительное наблюдение и отслеживание действия.
По поводу "ВСЕ бы применяли"... Никто не мешает искать грамотного доктора-гомеопата и применять!
12.11.2007 13:54:50, Liska
Liska
Где Вы увидели категоричность? Категоричностью как раз попахивает от Вашего "однозначно антибиотики", не находите? Я сказала лишь о том, что есть и другой путь решения проблемы в противовес утверждению, что "однозначно антибиотики" и "только антибиотики". И я же выше написала, что это личное дело, какой метод лечения выбирает каждый человек. 12.11.2007 11:40:55, Liska
В Канаде, например, антибиотики выписывают практически по малейшему поводу, а нас вот традиционно осторожничают. Я тоже согласилась на них пока один раз, слава Богу. Пробиотики давала сразу. Но вот только долго думали, какие именно выбрать, остановились на Нормофлоринах, т.к. они там живые, имеют небольшой срок хранения (40 и 50 дней), причем в холодильнике. Брали у производителя или в Службе доставки лекарств, там очень щепетильны в хранении. При приеме обязательно разделяли с антибиотиками на час или полтора, чтобы бякие антибиотики не победили нашу флору. А еще, по-моему, антибиотик надо правильно подобрать, длу уха один, при гайморите -другой, при бронхо-легочных - третий. Могут еще предложить сульфаниламид (бисептол, бактрим), но ,сдается, разница невелика. Опять же традиционно у нас сочетают еще и с антигистаминными. Выздоравливайте!

12.11.2007 07:02:17, Frau2
И мне и ребенку бактерии прописывали всегда после окончания приема антибиотиков. Не знаю с чем это связано.
Ребенку выписывали Эуфлорины - наверное это то же о чем пишет Frau2 - они бывают 2 видов Эуфлорины-Л и Эуфлорины-Б. Л-это жидкий раствор лактобактерий - их начинаете пить первыми и пьете неделю - они помогают добить вредные бактерии, потом в добавление к Л начинаете пить Эуфлорины-Б - это уже бифидобактерии - они, собственно, и помогают восстановить микрофлору, но так как они обеспечивают успешное размножение не только полезных, но и вредных бактерий, то их назначают с отставанием от Эуфлоринов-Л. И потом 1-2 недели пьюте уже Л+Б.
Продаются только в больших аптеках, так как срок годности у них маленький. Инструкция очень подробная, средство хорошеее - можно даже годовасикам. Вот только на вкус они....
12.11.2007 09:26:21, starka
Наташа с Катей
Эуфлорины это старое название нормофлоринов. Но только принимать их нужно после того, как антибиотики пить закончили. А вместе с антибиотиком можно сразу пить Линекс. А Нормофлорины обязательно пропейте. Только ими и спаслись после перенесенного сальмонелеза. Принимали курсами года два. А после нормофлоринов нужно попить хилак форте. И еще зайдите на сайт http://normoflorin.ru/
Выздоравливайте!
12.11.2007 14:56:02, Наташа с Катей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!