Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Подход мамы и бабушки

Деть мой все еще болеет. Темпа 38-38,5 целый день, язык белый, аппетит понижен, 2 врача говорят, что ОРЗ, состояние в целом приличное, сопли только. В общем, управляемая болезнь, на мой взгляд. Могла б взять больничный - сидела б с удовольствием с таким ребенком:-)
Но больничный взять не получается - с ребенком свекровь. По ее рассказам, ребенок просто ужастен: не ест (!), не хочет принимать лекарства, лежит пластом и ноет.
Вчера осталась дома, посмотреть что и как, мож и правда все так ужасно. Ну и что я вижу:
Еда: ребенок встал, потребовал какао, выпил кружку. От каши отказался. И вот свекровь начинает ходить за ним с кашей и с песнями и прибаутками пытатся ее в него впихнуть. Ну в течение полутора часов пол-тарелки впихнула. Через час уже "по расписанию" пора обедать. Естественно, обедать ребенок еще не хочет, поэтому начинается такое же методичное впихивание супа. Со стенаниями (в мой адрес), что не кушает дитятко. Предложение отстать от ребенка (захочет - поест) с гневом отвергается:-)
Лекарства: "Мишенька, надо выпить микстурку, вон смотри, птичка полетела, принесла в клювике, ой это совсем не страшно и не горько, ой быстрее-быстрее, ой, скорее запей". Ребенок, естественно, видя такое беспокойство, начинает кочевряжиться:-) Беру ребенка на колени, и спокойно говорю: если не хочешь лечиться микстурами - позвоню врача, чтоб забрал тебя в больницу и там лечил уколами. "Не хочу в больницу". "Тогда лечись дома без капризов". Все, ребенок спокойно ест все таблетки и промывает нос:-)
Это я все к чему? Да ни к чему:-) Разница подходов позабавила:-)
09.11.2007 10:03:58,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама мальчишек
Сочувствую, Наташ, еще скажи спасибо, что вы с ней не живете :) Слушай, а куда она Надиных детей дела? Она же, вроде, все время с кем-то из них сидит, создается такое впечатление, по крайней мере, я часто ее с младшим вижу (еще тот крендель). 11.11.2007 21:14:36, Мама мальчишек
Nightmare
Надины дети каким-то чудом оказались у Нади:-))))) Оба. Свекровь сама не верит своему щщастью:-))) Но Надя уже высказывает недовольство:-)) А сейчас Мих вообще на неделю в Подольск поехал долечиваться... Реанимация предстоит серьезная гыыыы:-)))
12.11.2007 08:48:12, Nightmare
Мама мальчишек
:)))) 12.11.2007 12:48:38, Мама мальчишек
KengaLU
это наверное должо сильно напрягать – такой разный подход. мне в этом плане повезло.
и микстурку дети любят. они тут почему–то совсем не горькие.
запугивания докторами и больницами я не одобряю. хотя сама использую, но немного в другом контексте, типа "Ань, если я не закапаю тебе носик, то придётся доктора попросить, чтоб закапал. Ты кого выбираешь, маму или доктора?". Естественно ребёнок выбирает маму, садится и мужественно подставляет ноздри. Но я всё равно себя немного пилю за запугивания докторами. Это тоже потом аукается мне когда надо идти на осмотр к врачу...
09.11.2007 22:40:08, KengaLU
Nightmare
Вопрос, кто будет капать, мама или врач - пройденный этап:-) Никто, говорит, не будет:-))
11.11.2007 13:43:52, Nightmare
Liporella
Надо жить отдельно! Тогда проще устанавливать свои правила, вы (бабушки) делаете так как делаю родители, если вы не поддерживаете нашу позицию в воспитании........с ребенком видяться не будете, жестокий подход, но ооооооооочень действенный 09.11.2007 21:56:36, Liporella
Nightmare
Хвала богам, живем отдельно:-))) От обеих пар родителей:_) Иначе я б давно тронулась:-)) Но наша нынешняя няня может работать только по вечерам, поэтому когда деть болеет, с ним вынужденно сидит свекровь. Так что мне не приходится ее воспитывать, мне приходится просто мириться с тем, что пока я вынужденно прибегаю к ее помощи, она может оказывать ее как считает нужным, если только это не во вред ребенку.
11.11.2007 13:43:23, Nightmare
Надюндель
столько вы всего про свекровь написали...
за чем оставляете с ней ребенка? сидите сами или няню возьмите. Она же вам помогает.
У меня много знакомых с детьми, но очень немногие из них благодарны своим мамам и свекровям, в основном недовольны. И конфетами кормит бабушка, и сюсюкает, и даже сериалы смотрит с ребенком. Но это же бабушки - ничего плохого они внуку не сделают, а мамы, благодаря им, могут работать-учиться. Если не можете прийти к согласию по каким-то вопросам, то надо либо отстранять бабушку, либо необращать внимания на ее методы воспитания. На самом деле часто сталкиваюсь с таким - то на работе засядут и начнут бабушек обсуждать, а детки-то с ними -и из сада бабушки заберут, и на занятия отведут - и здесь тема какая большая.
09.11.2007 14:11:18, Надюндель
Oazis
А объясните мне не наезда ради, а для моего понимания: почему свекрови-та не идут навстречу мамам? Что именно атрофируется к 45-50 годам? Куда девается гибкость иу м. присущие,к ак мы считаем, нам самим в 27-37 лет?

Почеум не погооврить с дочкой-невесткой ? Почему не почиатть о том, что при болезни лучше посидеть на диете, чем впихиваться кашей (мучное затрудняет отхождение слизи из носа и легких,е сли не ошибаюсь)?

Я поступаю именно так,к ак вы сказали -не вмешиваюсь, когда дите остается с мамой или свекровью. Но там и не будет ничего лишнего, кроме горсти шоколадных конфет. А это нам не страшно. :)

Но мне ужасно интересно, почему люди в возрасте не желают понимать своих молодых родных.
09.11.2007 23:36:58, Oazis
Nightmare
Плохо прочитали последний абзац моего сообщения.
Я несколько раз ниже написала, что свекрови БЛАГОДАРНА за то, что она мне помогает. И ЕЙ я ни слова не высказываю про ее методы воспитания, только постоянно благодарю. Не вредит ребенку, и слава богу, пусть делает что хочет. Но тут-то имею право высказаться?:-)
И няня у меня есть (но в этот раз сидеть целые дни, обычно она его только из сада забирает), у меня ребенок с 1,5 лет с нянями. До 3 лет ребенкиных ни одна бабушка можно сказать и не знала, что такое моего ребенка к себе взять дольше чем на пару часов.
Так что замечание не по теме.
09.11.2007 14:35:09, Nightmare
ДА, как же мне повезло, что подход к ребенку нашей бабушки вполне совпадает с моим:)) Пусть Миха выздоравливает скорее:)) 09.11.2007 13:44:08, Волнистая
Nightmare
Пасибо:-) Сегодня уже 37, но соооопли...
09.11.2007 14:38:29, Nightmare
Милан_а
что смешного? мне жалко ребенка (больного), в которого насильно вспихивают еду. не читали статью на семье "Пытка едой"? рекомендую 09.11.2007 12:53:45, Милан_а
Nightmare
В моего ребенка ВПИХНУТЬ ничего нельзя:-) Его вообще невозможно заставить что-либо делать. Можно уговорить, уболтать, убедить. "Пытка едой" - это не к нам, к нам скорее "пытка мамы упертостью ребенка":_) Если свекрови удается его вот так кормить - ради бога. Ну превратился у них весь день в сплошное кормление - так это исключительно свекровина проблема, а ребенку никаких неудобств, он если действительно есть не хочет - ложки в рот не возьмет, хоть вяжи его.
В "повседневной жизни" никто его так никогда не кормит:-) А сейчас даже неплохо, с другой стороны: дробное питание получается, при болезни это хорошо:-)
09.11.2007 13:06:50, Nightmare
Милан_а
хорошо тогда ) 09.11.2007 16:25:01, Милан_а
Та же песня:) У тебя классный подход к этому:), молодец:) 09.11.2007 12:37:45, Иртим
Nightmare
^-) Стараемся-) А куда деваться?
09.11.2007 12:45:49, Nightmare
Маринка.
Да уж... весело... Только можно один совет - никогда не пугайте ребенка врачами и больницами. Дай бог, чтоб ваш ребенок если и болел, то вот так, легко. Но в жизни всякое может случится и от попадания в больницу никто не застрахован. После определенного возраста вообще без мам кладут. "Пуганный больницей" ребенок перенесет госпитализацию существенно тяжелее, чем тот, которому говорили о лечении (в т.ч. стационарном) как о путь неприятном, неизбежном, но нужном и нестрашном деле. Не болейте! Успехов!PS Навеяно недавним постом мамочки, у которой уже довольно большой парень лежит в больнице с пневмонией и настолько переживает, что даже разговаривать с ней не хочет. Может, ему в детстве тоже обещали "отдать в больницу", если он микстуру не будет пить? 09.11.2007 11:56:58, Маринка.
korolka
Дык по-моему тут не угроза, а констатация факта - не хочешь дома микстурками с плясками, будем в больнице уколами и без уговоров... 09.11.2007 14:28:19, korolka
Nightmare
Я его не пугаю, я ему взвешенно объясняю, что в данном случае единственный способ избежать больницы и уколов - лечиться дома. Это горькая правда. А в доктора и больницу вообще мы периодически играем:-)
09.11.2007 12:00:35, Nightmare
Ма-Тари-Кари
моя свекровь - почти копия:) только моя быстрее отстает, если Лешка есть не хочет, не будет все-таки за ним с ложкой по всей квартире бегать полтора часа. Зато ей большое спасибо за то, что научила Лешу пить таблетки и микустуры спокойно, а то раньше я чаще всего насильно впихивала
09.11.2007 11:31:57, Ма-Тари-Кари
Nightmare
Моей спасибо сказать особо не за что:-) Разве что за сам факт сидения с ребенком, когда это критически необходимо:-) За это - СПАСИБО:-) Но приводить в себя ребенка долго потом приходится
09.11.2007 11:44:30, Nightmare
barabachka
Стандартная ситуация. Причем дети отличные манипуляторы. Если с мамами нормально принимают все положенные лекарства и даже понемногу едят, то бабушка за высморканный нос должна станцевать перед ним танец живота или на худой конец выдать не меньше десятка конфет 09.11.2007 11:31:46, barabachka
Nightmare
манипуляторы:-))
09.11.2007 11:45:40, Nightmare
похоже на поведение моей свекрови...только у нее все это в квадрате, если не в кубе:) 09.11.2007 10:57:23, Веселый Ангел
Nightmare
ужас:-)
09.11.2007 11:45:17, Nightmare
LU
бедный Димка... но ведь выжил же!!!:)))))))
Мих пусть выздоравливает!!! и мы щас тоже лечиться пойдем...
09.11.2007 10:26:47, LU
Nightmare
С Димкой все было совсем по другому:-)))) В его лет 10 кажется свекровь встала в позу (я ее понимаю, свекр - это Димка в более радикальном исполнении, свекровь гибкостью характера сроду не отличалась) и полностью самоустранилась от воспитания детей и домашних дел:-) Наблюдала из своей комнаты:-)
Теперь на внуках, видать, отрывается... Потому как Надеждиного старшего ребенка ты видела: явный плод такого воспитания.
09.11.2007 10:34:22, Nightmare
korolka
уйёёё!! слуш, а Димке свезло получаиццо))) 09.11.2007 14:31:36, korolka
Nightmare
Еще как:-))) Боюсь, если б его воспитывали, я бы за него не пошла:-))))
09.11.2007 14:56:38, Nightmare
korolka
ну да)) а так его и воспитанием не доставали и ТАКАЯ жена обломилась)))) 09.11.2007 15:31:30, korolka
Nightmare
^-))))))))) прикинь, а ведь он это ценит!
09.11.2007 15:34:55, Nightmare
korolka
ну я в нем не сомневаюсь)))) 09.11.2007 23:14:18, korolka
LU
да... того ребенка мой Миха до сих пор с содроганием вспоминает...:))))
09.11.2007 10:57:26, LU
Перед свекровью поставлена задача: вылечить ребенка! Вот она ее и решает так, как понимает и умеет. Не факт, что без вас она ведет себя также. При вас же ей нужно показать свое рвение. Так что не волнуйтесь.
Жалко, что самой нельзя посидеть с ребенком - думаю, что удовольствие было бы взаимным. Да и общество мама для больного малыша, безусловно, нужнее. Увы, это участь всех работающих мам.
Выздоравливайте!
09.11.2007 10:18:43, starka
Nightmare
Без меня она ведет себя еще хуже:-)) После пары дней в ее обществе реанимация занимает до недели:-) Так что я не волнуюсь, мне просто с одной стороны забавно наблюдать, а с другой - жалко, что человек настолько все близко к сердцу принимает, где надо и где не надо
09.11.2007 10:23:21, Nightmare
Диорчик
У нас то же самое. Со мной сын ест нормально (он вообще нормально ест, даже когда болеет), с моей мамой тоже, а когда свекровь сидит, так не ест ничего. Говорит, ну не хочет он. И с мужем кстати тоже плохо ест. Просто надо говорить нормально. и режим питания должен быть. И еще кстати больной вопрос - говорю свекрови, чтобы шоколадки и конфеты не давала. Куда там! Как оставляю с ней ребенка, то конфета, то шоколадка. Задолбала уже! Как еще ей говорить?
09.11.2007 10:17:15, Диорчик
Nightmare
Точно, со мной и мужем ребенок ведет себя почти всегда нормально. С бабушками начинаются пляски:-) А на шоколадки от них я уже внимания не обращаю, бесполезно. Слава богу, не так часто бабушки с Михом остаются:-)
09.11.2007 10:26:40, Nightmare
Вот теперь вы знаете, какое было детство у вашего мужа :)

Я воюю с бабушками всегда.

Особенно со свекровью, которая пичкает моего сына шоколадом (с 7 месяцев!!!!), пугает его собаками, кошками, крокодилами(ее укусила собака, и теперь при каждой встрече надо посмотреть, как ее нога и вспомнить эту истоию! Кошки - заразные и пр. и пр.)Дает дурацкие прозовища, постоянно чем то кормит и укладывает спать!
09.11.2007 10:14:40, Juliasha
Nightmare
:-)))) Постоянно кормит и укладывает спать - это сильно.
09.11.2007 10:24:12, Nightmare
мама дорогая
+ 10 :-))))))))))))))))
09.11.2007 12:41:06, мама дорогая
tanyak
прикольная у вас бабушка :))) посмеялась :) 09.11.2007 10:13:03, tanyak
Nightmare
ой, наша бабушка...:-)))) Про нее можно комиксы писать:-)
Но я ей все равно очень благодарна, что помогает. Как может, не часто, но помогает:-)
09.11.2007 10:20:28, Nightmare
Да, забыла написать - к сожалению ничего смешного тут нет, ребенка бывает просто страшно оставлять с бабушками... 09.11.2007 10:16:28, Juliasha
tanyak
Вам не смешно - не смейтесь. Не надо мне ничего указывать. Если у вас с вашими бабушками проблемы, то это никак меня не касается. 09.11.2007 18:04:09, tanyak
Диорчик
У меня раньше сын вообще не мог спать у свекрови. Вернее мог бы, если бы его нормально спать укладывали. Он вообще у меня долго засыпает. Так она говорит, что он просто не ХОЧЕТ спать. Так можно книжку почитать или песенку там спеть. А она с ним в сказки играет, думает, что он во время игр уснет. Ну не прикол?
09.11.2007 10:37:54, Диорчик
VUP
А в чем прикол? Я именно так же считаю, если Ксю сразу не засыпает - то именно играю с ней, бегаем по кв-ре, и уж ни в коем разе не превращаю укладывание в долгое чтение/пение и т.п. Я себе не враг. Захочет - уснет. Да, в 2 ночи - в другой раз сам раньше отрубится. Когда Ксю набегается - потом отрубается в момент
09.11.2007 17:58:03, VUP
Nightmare
не, мне не страшно:-) Она рекомендации выполняет строго, я на что-то плюнуть могу, она же вся испереживается, но супом ребенка накормит и лишнюю карамельку не даст:-))
09.11.2007 10:21:47, Nightmare
Диорчик
Вот вот, я оставляю максимум раз в неделю на денек, так она еще и обижается, что то вы мало Ваню привозите. Почаще надо. У него от этих сладостей раздражение на попе. Так слов не понимает!!!
09.11.2007 10:19:14, Диорчик
мама дорогая
А я с бабушкой боюсь оставлять, потому что она сердечница, и очень впечатлительная. Ребенок с разгону в дверь врежется - у бабули приступ. Кому и главное КТО скорую вызовет?? Страшно подумать.
09.11.2007 12:47:02, мама дорогая
Диорчик
А зачем это он у вас в двери то врезается :))))))))))? Смеюсь до сих пор.
Хотя это правильно. Если надежды нет на бабушку, лучше не оставлять.
К слову о двери...... Мы однажды со своим в прятки играли, так он носом в стенку с разбегу врезался. Маму искал на старом месте :))) Потом в больницу ездили, снимок делали носа. Синюха страшный был. Но ничего, обошлось.
09.11.2007 13:37:29, Диорчик
мама дорогая
Да шубутной ребенок, всё и везде успеет...
А бабушка, та вообще ходячее приключение - то собака её укусит, то клещ, то шкаф с антресолями на себя завалит ..., а то, при мне было, - ходит, смеётся, рассказывает что-то и тут же по стенке сползает, синяя вся... приступ.
Но всё равно сильно помогает мне - поесть сварит, машинку стиркой зарядит, СПАСИБО ЕЙ!
09.11.2007 15:32:38, мама дорогая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!