Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Огонь

Трехлетний ребенок и гайморит.

Мы вчера узнали,что у нас гайморит :((( Я,конечно, не просто расстроилась,а впала в депрессию.Сейчас лечимся антибиотиками и прочим.Как вы думаете,его можно вылечить окончательно или же он рано или поздно перейдет в хроническую форму.Волнуюсь очень,т.к. наследственность у дочки плохая (я сама с 17 лет с гайморитом). И еще,как в трехлетнем возрасте мы умудрились его заработать? Ходим в сад мы с сентября, в общей сложности, 3 недели. Неужели 2 раза что мы болели и привели постепенно к гаймориту?
07.11.2007 21:34:25,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Антибиотики не панацея ! Почему ни кто не пишет про естественных врагов бактерий-БАКТЕРИОФАГИ ???[ссылка-1]
Препарат для ЛОР заболеваний и безо всяких интоксикаций химией [ссылка-2]
Читайте! Наиболее "продвинутые"медики ушли от применения антибиотиков ! Пока не поздно !
01.09.2018 00:55:08, Виталий -193
Огонь
Девочки,СПАСИБО всем огромное,я пообщалась с вами - и мне прям легче стало,хоть выговорилась :) 08.11.2007 13:06:38, Огонь
nata2703
за 2 раза простуды гайморит не заработать.Пазухи действительно до 4х лет не доразвиты. Аденоидит - да. может быть. но если вам во время простуды говорят об аденоидах, я бы немного подождала с выводами, аденоиды будут увеличены, если у ребенка насморк. Влюбом случае главное сейчас добиться оттока, снять отек, т.е. и сосудосуживающие вещи покапать немного, и антигистаминные подавать. В любом случае впадать в депрессию не стоит. Пазухи окончательно развиваются только в школьном возрасте. тогда же и аденоиды имеют свойство сами по себе уменьшаться. Т.е. ИМХО удаление аденоидов прямо так сразу - не выход, ребенко болеет, т.к. сад посещает, ИМХО, и не факт, что адноиды через полгода опять не вырастут, если будет ы сад ходить и болеть. 08.11.2007 10:54:56, nata2703
Слышала, что если лечить проколами, то возможны частые повторения гайморита. Так что лечить нужно безоперационным путем. Мне в детстве вылечили соком алоэ, кажется с медом: мочили этим бинт и глубоко в нос заталкивали. Процедура зверская, но с тех пор ТТТ гайморита не было. 08.11.2007 10:37:18, starka
Da'iline
Его можно вылечить окончательно ))). проверено на мне. Я в три года пошла в сад, и через месяц-другой у меня был острый гайморит. Меня как-то лечили, помню ходили на процедуры. Ничего, больше ттт не было, хотя конечно насморками затяжными я страдала лет до 14 наверное, правда никаких гайморитов больше не было. Мне кстати никогда не давали антибиотики, уж не знаю, связано это или нет..
И отдали на спорт в 5 лет, я вообще болеть практически перестала (кроме насморка).
07.11.2007 23:11:01, Da'iline
Tiffany
проверьте аденоиды, м.б. у ребенка аденоидит, а не гайморит? в 3 года гайморовы пазухи просто еще не сформированы.
07.11.2007 22:05:42, Tiffany
Огонь
Вы знаете,забыла еще написать,да ,у нас есть аденоиды 3 степени и все же гайморит.Мы делали рентген,там показало затемнение в левой пазухе носа.Значит это аденоиды так "постарались"? После лечения будем смотреть, удалять их или нет.Про удаление уже от 3-го Лора слышу.Вот и сижу вся в раздумьях :(( 07.11.2007 22:14:26, Огонь
Tiffany
Затемнение вполне может оказаться увеличенными аденоидами. Лор разумеется рекомендует удалять - т.к. нет обычных средств для лечения аденоидов. Классическую физиотерапию при аденоидах нельзя назначать - они от этого только еще больше разрастаются, лекарств как таковых - нет, так что удаление - это почти единственное что Лор может посоветовать. Это надо искать либо лора-гомеопата, либо лор-отделение или лор-центр специализирующийся именно на лечении аденоидов (при НИИ Педиатрии есть такой). Лечение аденоидов дело не быстрое, в среднем 2 года нужно чтобы с 3 степени до физиологической нормы сократились.
07.11.2007 22:56:01, Tiffany
Liska
Поддерживаю насчет гомеопатии! Только надо искать не лора-гомеопата, а хорошего грамотного классического гомеопата, который будет смотреть на проблему целостно и лечить человека, а не отдельно взятые аденоиды, так, чтобы у этого человека нормализовалось и положение вещей с аденоидами и с многими другими возможными неполадками. 07.11.2007 23:14:49, Liska
Огонь
Поисками гомеопата я давно занимаюсь,правда и верю и не верю, но попробовать все же надо. 07.11.2007 23:26:29, Огонь
Tiffany
ну классической или нет - тут уж каждый выбирает по себе. гарантий никто не дает, даже самый расклассический гомеопат. отдельно взятые аденоиды тоже можно вылечить.
07.11.2007 23:22:30, Tiffany
Liska
Согласна с тем, что не любой классический гомеопат может оказаться настоящим профессионалом. Хороших гомеопатов немного...
Но не согласна с тем, что можно пытаться лечить аденоиды отдельно. С ними-то проблему, возможно, и удастся решить, но что от такого лечения произойдет еще в организме, где еще отзовется такое лечение? Все-таки Геринг должен соблюдаться, иначе это не лечение, а подавление, и проблема неминуемо возникнет в других, более глубоких и жизненно важных системах организма.
07.11.2007 23:27:55, Liska
Tiffany
да ничего плохого не произойдет. не надо накручивать. а то так можно до абсурда дойти и занозы не вынимать из пальцев и соринки из глаз - по науке организм сам должен исторгнуть чужеродное тело. а если не исторгнул, а вынули принудительно - то все, удар по иммунитету.
07.11.2007 23:39:21, Tiffany
Liska
Откуда такая уверенность? 07.11.2007 23:53:44, Liska
natmet (две наташки)
Аденоиды, удаленные в этом возрасте, имеют обыкновение выростать снова. Я старшей не дала удалять, и младшей не дам, в случае чего...
Помнится, мы ходили на физиотерапию какую-то... точно не помню что было...
07.11.2007 22:23:13, natmet (две наташки)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Аденоиды имеют обыкновение вырастать снова при неполном удалении, при склонности к росту лимфоидной ткани, у аллергиков, и у тех, кто продолжает часто болеть простудными заболеваниями - имеется ввиду частый насморк.
Если нет показаний к удалению - такими являются частые отиты, снижение слуха, изменение лица - т.к. называемый аденоидный тип, то никто и не будет рекомендовать удалять аденоиды, и даже при рекомендации к удалению последнее слово остается за родителями ребенка.
07.11.2007 23:53:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
лоры - они любят удалять... Может все же полечить - побороться... Мне не нравится идея удаления - я сама в итоге с астмой теперь живу, а тем более в таком раннем возрасте...


07.11.2007 22:17:45, Алена-рыжая
Огонь
Вот и я так считаю,я еще не пробовала лечить,чтобы удалять их.К тому же вероятно присутствует аллергия.Я завтра узнаю только результат анализа. Я слышала,что при аллергии они все равно вырастут заново. Еще вероятно придется уходить из сада.А так жалко ребенка,она ооочччеенньь общительная,для нее это будет конечно стресс. НО конечно если речь идет о здоровье ребенка,то я заберу из сада. Еще одно НО, будет ли так же отражаться на здоровье,если мы пойдем тогда в школу развития? 07.11.2007 22:26:25, Огонь
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не факт, что вырастут. А про сад - возможно, и придется с ним расстаться на время или насовсем. Нам сад не рекомендовали и до удаления аденоидов - мы их лечили с 1,7 до 3,7, в итоге с ними расстались, и сад нам запретили. Но у нас ситуация была похуже, да и аллергия у сына сильная.
На развивалки мы стали ходить только в 4,5, а в тот год, когда удалили аденоиды, точнее в его остаток, поправляли здоровье:)
Мой совет - попробуйте полечить аденоиды пока, на время расставшись с садом, скорее всего аденотомия вам и не потребуется.
08.11.2007 00:15:46, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Liska
Вообще-то гайморовы пазухи формируются к 5 годам, поэтому диагноза "гайморит" в 3-хлетнем возрасте просто не может быть.
Жалко, что Вы напрасно травите ребенка антибиотиками и прочим...
07.11.2007 21:50:33, Liska
у моего ребенка в 2.5 года диагностировали гайморит,делали рентген,было затемнение пазух с двух сторон. Ребенка смотрели вначале зав.ЛОР отделения в Филатовке, потом мы лечились в дневном стационаре ЛОР отделения Тушинской. И вы считаете, что все врачи ничего не понимают?
....да,это правда,что некоторые пазухи формируются к пяти годам(по-моему,лобные), но боковые,гайморовы есть уже в два. Так что не нужно так безаппеляционно делать заявления.

07.11.2007 22:53:00, хемуленок
Огонь
Успокойте что-ли,гайморит в этом возрасте можно вылечить все-таки,да? У вас получилось? И еще, если все же придется удалять аденоиды,поможет ли это избавится от гайморита, если здесь взаимосвязь?Нам только на следующей недели к врачу. 07.11.2007 23:02:15, Огонь
у нас гайморит был из-за неправильного лечения насморка(((оттока слизи не было и воспалились пазухи. Я тоже тогда переживала, в Тушинской с врачами разговаривала..они сказали-главное-не запускать. Конечно, можно вылечить!
По поводу связи аденоидов и гайморита ничего не скажу....не знаю. Наверное,если аденоиды увеличины и там постоянно воспаление,то у ребенка часты насморки и есть вероятность гайморита. Но ИМХО-постарайтесь,если есть возможность полечить консевративно-лечите. Знаю два случая,когда детям удалили аденоиды и потом у них начались бронхиты((((Все-таки в организме все для чего-то нужно..

07.11.2007 23:12:41, хемуленок
Огонь
У нас слизь тоже плохо отходит,сейчас промываю Дельфином-вижу результат,хоть что-то отходит.Скажите,пожалйста, а в сад вы не ходили? 07.11.2007 23:31:00, Огонь
до того,как гайморит получили-нет,заболели как раз накануне первого похода в сад, в конце августа. В сад пошли уже типа с 20 сентября

07.11.2007 23:37:22, хемуленок
MaryKa
"Вы напрасно травите ребенка антибиотиками и прочим... " А с чего Вы взяли, что напрасно? Как бы там ни было с гайморитом, существуют и другие показания для приема антибиотиков, не говоря уже о "прочем". 07.11.2007 22:45:10, MaryKa
Liska
Антибиотики могут быть оправданы только лишь тогда, когда здоровью угрожает серьезная опасность, когда речь идет о жизни и смерти, а счет идет на минуты. Ни этот случай, ни большинство "показаний для приема антибиотиков" к таковым не относятся. 07.11.2007 23:06:56, Liska
Hobbit©
Гойморовы пазухи находятся слишком близко к головному мозгу, чтоб считать их воспаление "не заслуживающим" внимания. 08.11.2007 10:37:06, Hobbit©
MaryKa
Не хотела бы я довести болезнь ребенка до ситуации "когда здоровью угрожает серьезная опасность, когда речь идет о жизни и смерти, а счет идет на минуты". Поэтому, если врач, которому я доверяю, говорит, что нужно давать антибиотики (случается такое крайне редко), я их дам. 08.11.2007 00:34:57, MaryKa
Огонь
Вы знаете,я с вами согласна конечно,но вот только не тогда,когда обнаружен гайморит. Я все прекрасно понимаю,что вредно,что до носа "дойдет" не много и пр., НО ,я пока, к сожалению, не знаю другого выхода, врачу все же виднее, это один из лучших врачей нашей области и города. Пока буду лечить,а дальше видно будет. 07.11.2007 23:22:11, Огонь
Liska
Задумайтесь все-таки серьезно по поводу гомеопатии, не запускайте! Попробуйте попросить на сайте у Котока порекомендовать Вам классического гомеопата в Вашем городе (регионе), если он в Ваших краях есть, Вам обязательно подскажут. Удачи! 07.11.2007 23:33:52, Liska
Огонь
Спасибо, буду бороться за здоровье дочки. 08.11.2007 12:54:23, Огонь
natmet (две наташки)
Я не врач, но наша достаточно адекватная врач говорит, что гайморита в таком возрасте не может быть в принципе, потому как гаймаровы пазухи развиваются у детей к 5-ти годам...
А раньше - аденоиды работают...
Дальше - не каждый гайморит переходит в хронический, и даже хронический вылечивается. У меня был в детстве, лечили, грели, промывали.... Полностью излечилась я только сменой климата, но может есть и менее радикальные методы?)))
Не падайте духом, все будет хорошо...
07.11.2007 21:46:50, natmet (две наташки)
Огонь
Спасибо большое,мне именно поддержки сейчас не хватает.Меня вот тут еще мысль посещала,а может плюнуть на все и уехать на море? Не на ПМЖ :)хотя с радостью бы , а просто полечить ребенка. Или же все таки это не выход, и из мороза в жару будет только хуже? 07.11.2007 22:18:25, Огонь
у меня тоже у дочки гайморит сейчас поставили, чуть в больницу не упекли (( лечим дома антибиотеками, но у нас двухсторонний гнойный по ренгену, еще и зуб вырвали сегодня с восполенной десной
поэтому на новый год придеться ехать в Египет, у сына прошли полностью бронхиты после поездки зимой в Египет, хотя до этого каждая простуда в них переходила, и я и дочке перестали подхватывать насморт
07.11.2007 23:41:30, Водяная лошадка
Огонь
Я вот знаете из-за чего беспокоюсь, как после моря,не будет ли опять обострения из-за смены климата? 08.11.2007 12:49:08, Огонь
natmet (две наташки)
Если уж говорить про море, то лучше на ПМЖ))), что собственно моя мама и сделала в свое время, и ее вечная аллергия прошла как страшный сон, в том числе.
Если ехать отдыхать - не на две недели, это всяко.
07.11.2007 22:25:48, natmet (две наташки)
Огонь
Особенно наверное здорово у вас:))Заглянула в регу,и тихо так ,по белому позавидовала :)) 07.11.2007 22:35:59, Огонь
natmet (две наташки)
А в реге не таллинская фотка)))
Здорово - да, вот только солнышка бы побольше... зимой особенно)))
07.11.2007 22:40:32, natmet (две наташки)
Огонь
Ну про фотку я поняла :)А солнышка да, очень не хватает.Я вот в последние 2 года заметила,что как только на улице начинается осень-зима,мне поднимает настроение оранжевый и желтый цвета, я то рисунки ребенка на холодильник навешаю,то по несколько кг. апельсинов и лимонов в фруктовнице держу на столе. И как-то порадостней становится. Я вот можно еще спрошу,а что таллинские врачи думают по поводу аденоидов (вы,если я правильно поняла, сталкивались с этим?) 07.11.2007 22:57:07, Огонь
natmet (две наташки)
Старшей ЛОР норовила удалять, но это было еще в постсоветские времена... я отказалась. А у младшей сейчас аденоиды как факт не диагностированы, не ходила я к ЛОРу с ней. А семейный врач говорит так: капать протаргол, он их подсушивает, делать дыхательную гимнастику (на аденоидах любят "жить" микробы, которые не любят кислорода), вдыхать через нос, выдыхать через рот. И посоветовала ИРС-19, плюс общее повышение иммунитета. ИРСом я еще не пользовалась, надо долечить насморк полностью, тогда попробую. 07.11.2007 23:47:28, natmet (две наташки)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!