Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KseMuro

ВешаЦа? Или подождать?

Что делать?
Ну, не хочет доча читать!
Прям как в Поле Чудес:
"От чего страховаться будете?"
"Угадал все буквы, не смог прочесть слово!"
Это про нас! И даже очень!
Вот сидит, смотрит в книгу и реально видит фигу!
С математикой расправляется как повар с картошкой, а вот чтение ......
Ну, что делать то? :(((((
Причём помимо того, что очень тяжело что-то прочитывает, ещё и не запоминает, что было прочитано буквально 30 секунд назад, а в итоге приходится заново прочитывать слова, чтоб всё-таки получить целое предложение, и всё это сопровождается воплями и криками, её о том, что она ничего не понимает, моими, что всё же написано, что слова то знакомые, что чего понимать то.....
Ну, просто засада какая-то!
Никакие проповеди типа того, что "Не надо звать, не надо ждать, а можно взять и прочитать" не действуют!
Может методика какая-нить особенная нам нужна?
Хныыы......... :(((((((((((
02.11.2007 18:39:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринка.
Пятница... все мамочки срочно озаботились обучением малолетних детей чтением :))) Вешаться уже поздно вам, раньше надо было. У соседки-то ребенок года в три уже Войну и Мир прочитал!!!Нашу ситуацию я в похожем соседнем топике написала. Со старшей было один-в-один, как у вас. Зато она у меня в 2,5 года ларсеновские пазлы из 50-ти кусочков собирала. А младшая в 3,5 года из четырех кусков картинку еле-еле. Просто они мыслят как-то по-разному. Хотя если бы не "науки", я бы так никогда не сказала - они у меня очень похожи во многом. Я, когда мы были со старшей на вашем этапе (и сейчас недалеко ушли) просто когда читала книжку (она обожает это), легкие слова проводила пальцем и проговаривала медленно. Потом потихоньку просила ее какие-от слова за меня прочитать. Вывески тоже "за нее " читала ("Смотри Ка-фе написано"!). Игры типа баба-яга или зайкина азбука или гарфилда, которые тут советовали. В общем, всячески подавляла в себе желание заставить ее взять "новую высоту" в этой области, а просто старалась увеличить объем чтения того, что она с гарантией сможет прочитать (буквы-значит, буквы слоги, значит слоги и т.д.). Успехов! 03.11.2007 12:30:58, Маринка.
У меня ровно такой же ребенок - математика, логика, даже английский на ура идут, а читать он не хочет и не умеет и вообще не понимает, что от него хотят. Я попереживала и забила на чтение. При этом у парня прекрасная память и способность концентрироваться - на подготовке к школе полтора-два часа спокойно сидит, книжку, если я читаю - тоже долго слушает (я тут час, если не полтора ему Гарри Поттера читала - ниче, сидел слушал). Даже писать научился - по крайней мере, перерисовать любое слово может. А вот прочесть - нет. Буду ждать, пока подрастет 03.11.2007 09:53:58, Раздолбайка
Подождите. Бросьте читать книжки, попробуйте писать. 03.11.2007 03:10:08, Учитель каллиграфии
Не знаю, может быть поздно отвечаю... Только что вернулась с урока и берусь Вам дать совет. Супер, что девочка уже читает не отдельные слова, а уже целые предложения!
У меня были разные дети, которых я обучала читать. Кто-то с ходу осваивал звуки,читал слоги. Как - то незаметно и бастро начинал читать слова и предложения. Начинала спрашивать:" О чем, мол, прочитал?" А в ответ подробнейший отчет. Но не всегда так бывает! Чаще дети читают,не понимая значения отдельных слов или вообще не воспринимают прочитанное. Терпения, терпения, и терпения! Когда маленький будет уверен в себе и в вас( не прирываем, прочитал правильно - восхищаемся), начнется главный процесс - осознания прочитанного. Это происходит внезапно, щелчок и все в порядке! А потом опять снова - вроде как и ничего не знает! Дудки! Все знает и понимает! Условия для обучения чтению: ситематичность и условия для занятий - всегда одни и те же. Успехов!
02.11.2007 23:37:25, Педагогиня
KseMuro
Большое спасибо!
Но у нас всё не так радостно.
Дочка даже слова ухитряется так читать, что назвав все слоги, не может всё слово произнести.
Поэтому предложения пока с огромным трудом даются!

03.11.2007 00:26:12, KseMuro
Отвечаю с большим перерывом.Надеюсь, что прочитаете ответ.Так хочется поддержать!Когда приходишь первый раз на занятия к ребенку , родители не очень верят в быстрый успех по обучению чтению. Проходит недели две (при условии,что ребенок знает все звуки) и мы уже читаем слова и маленькие предложения. Независимо от темперамента малыша. И дело не в прфессионализме. Любая мама справиться!
Возьмите букварь Жуковой и кажлый день (или три раза в неделю) читатйте с первой страницы. Успех обеспечен. Но не идите на поводу у ребенка. Мягко, но настойчиво проводите занятия.
04.11.2007 00:32:01, Педагогиня
Ничего не делать, отстать. 02.11.2007 21:53:31, Подсолнух и ёж
"Бабу-ягу" , которая учится читать пробовали? А предложение "кот ел суп" или "еж шел в лес" из карточек слов молча (!) складывать? 02.11.2007 21:36:45, ЮлияС
KseMuro
Про ежа подробнее, это как? :)
02.11.2007 21:52:47, KseMuro
А если крупными буквами написать "киндер в шкафу на полке" или сюрприз ждет на столе" - прочтет? я думаю и запомнит. И постепенно дорогу до сюрпризов разбивать на 2-3 таблички... Ну и все в таком духе. так читать учиться гораздо интереснее.. 02.11.2007 20:21:05, Nina_L
KseMuro
Давно пробовали, тогда не вышло. Но обязательно попробую ещё и раз и отпишусь! Спасибо за совет!
02.11.2007 20:42:16, KseMuro
Бесконечно далекая (ex.Утка)
а чего вам приспичило-то? вам надо, вы и читайте. Елки, ребенку еще 6 лет нету...будет ей интересно, в два счета научится. А так, только охоту к чтению отбить можно. 02.11.2007 20:16:35, Бесконечно далекая (ex.Утка)
KseMuro
Ну, сильно то не насилую её, но мы ж занимаемся, ходим....
Там программа, там чтение ......
02.11.2007 20:43:17, KseMuro
Попробовать игорвые методики (тапки ловлю) - кубики Зайцева, но в группе правильной, там, где они носятся с этими кубиками, "покупают товары" в магазине и т.д., а не в том варианте, где все за столами и по очереди "выходят" к таблицам, заунывно пропевая столбцы.
Крестница моя в пять лет зачитала буквально через месяц - до этого - "как умная собака - все понимает, читать не может"(с).
02.11.2007 19:50:19, MamaMankey
KseMuro
Спасибо, будем пробовать!
02.11.2007 20:51:11, KseMuro
+1, еще можно лечить зверей и карточки им подписывать и лекарство назначать, а потом в аптеке его "покупать". 02.11.2007 20:22:39, Nina_L
Liporella
Время! Читаю ваш топ и себя в дет вспоминаю, наверно, моя мама так же про меня написала бы...........Я вот честно думала, что не научусь читать, по секрету, даже пороли, ну не шло у меня это, а вот все точные науки это прям мое, могла часами сидеть и заниматься, а вот читать........ со времянем прошло, ждите 02.11.2007 19:48:16, Liporella
KseMuro
Спасибо! Буду ждать! :))
02.11.2007 20:51:49, KseMuro
попробуй оставить ребенка в покое на время :) 02.11.2007 18:40:39, Сэй Сёнагон
ппкс..и я б сказала месяца на три или пока сама не запросит..им иногд надо чтоб в мозгах улеглось и систематизировалось..и пока в удовольствие расправляться с математикой и с чем еще любит 02.11.2007 20:10:53, Fluff
FioreJu
+1. У нас так и получилось, пока не подарили Владе на ДР Читарик Смешариковский. Ежевечерне перед сном доставал книгу и читал.
А сейчас читает вывески, которые встречаются на улице. Только что вернулись из гостей, он 7-месячной девчушке читал "Мою первую книжку" про овощи и фрукты.
Ксень, всему своё время.
02.11.2007 22:25:14, FioreJu
Березка
+1! 02.11.2007 19:54:30, Березка
KseMuro
наверное, правда, надо так сделать, а то, как добираемся до чтения, то у обеих настроение портится :((
02.11.2007 18:54:13, KseMuro
Девченки правильно говорят у детей в голове как конструктор... отстань от нее "кирпичики" сложаться она отдохнет и вот увидишь сама возьмет книгу, сейчас у нее уже как только ты книгу берешь идет отторжние-мама кричит реб плачет! Ты отстанешь, она успокоится и самой захочется что то прочитать! 05.11.2007 21:03:05, Lidycha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!