Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

музеи в Питере и не только

Скажите, пожалуйста, мамочки, как рано вы начали водить детей в музеи и насколько им это нравилось.
Если кто-то был в музее ж.д. транспорта в Питере, напишите отдельно.
Почему спрашиваю: заманиваю ребенка в зоологический музей:) Он сначала соглашается, а утром начинается: "не хоцю", " мне температурка подскочит!" Вообще на отмазки он мастер. В музее игрушек были, ему вообще неинтересно. В Эрмитаже вижу крошечных детей, и вроде ничего, а мой не хочет никуда. Дельфинарием соблазняла, ни в какую.
05.03.2002 14:27:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tashia
Мы не в Питере - в Москве. первый раз пошли года в два с половиной, в палеонтологический (потому как самый близкий, пешком дойти можно) С тех пор (сейчас уже 6.5) мечтает стать палеонтологом...А вот другие музей (и политехнический пробовали, и краеведческие,и художесвтенные) - не идут... Третьяковку - очень дозированно, рассказывая про каждую картину, садясь на табуреточки....
Как ни странно - понравилась картина "Княжна Тараканова"(Красивая тетенька в бардовом платье с крысами :-) ну и Васнецов конечно...
12.03.2002 17:49:05, Tashia
Валерия*
По музеям ходим с года. Сначала детенышу просто было любопытно, сейчас (5 и 9)эти походы превратились в увлекательнейший досуг. Абсолютно не жалею, что таскала сына по музеям со столь раннего возраста - этим летом удалось попасть в Париж, ребенок спокойно и с интересом выдерживал три музея в день (и маме дал возможность все увидеть) 06.03.2002 20:44:39, Валерия*
remka
В музеи мы ходим с 2.5 лет. Всегда готовились к походу, как празднику. "Я поведу тебя в музей...". Т.к. с полутора лет рассматривали множество репродукций в художественном тоже было интересно. Мы наряжались в красивое платье, приходили в музей, я брала ее на руки и начинала рассказывать истории по картинам, рассматривали скульптуры и интерьеры. Я всегда готовилась к таким походам , чтобы было что рассказать.
Сейчас Катюше 9,Маше 5, недавно зашли на выставку "Гималаи" Рериха , по пути рассмотрели выставку весов (многовековую) и бабочек. Катя бегом пристроилась к экскурсии,а Машуне я рассказывала сама. Все получили большое удовольствие.
И знаете, что я заметила, те дети, которые в музеи стали ходить только в школе - не умеют смотреть, слушать, им гораздо менее интересно, чем тем деткам, чьи способности к восприятию развивали с раннего детства.
06.03.2002 18:53:47, remka
СПАСИБО!! Я тоже так уже решила, что ребенок может пойти "за компанию", хотя пока и за компанию он не хочет. Вообще, если спрашивать, он отказывается почти сразу. Насчет знакомых картин - очень хороший совет! Я сама альбомы очень люблю, теперь буду покупать под предлогом знакомства сына с живописью. А то никак статья расходов не вписывалась:) И кстати: мы были на рождественской выставке в Доме художника. Были выставлены игрушки, большие и не очень большие, которые можно было крутить, вертеть:) Ковер-самолет (самолет из ковра) имел пропеллер, кот. мой трус мелкий даже покрутил. И столько всего смешного и красивого. Жаль, что они так мало себя рекламируют, что родители никто не знает. Моя приятельница - художник нас пригласила, поскольку сама участвовала. Эрмитаж я ему показывала издалека, и он потом про каждый красивый дом спрашивал: "Мама, это тоже Эрмитаж?":) 06.03.2002 14:25:54, ЛяМур
Моим очень нравится худож.литье в музее изобразительных искусств, но это наверное наша уральская специфика. :)) То есть, что понятно в их возрасте.
Еще по времени, если ребенок устал (а это обычно заметно), лучше пойти домой. Нам хватает 40-50 минут пока.
06.03.2002 12:41:00, Натали_ДНИ
Ка*рина
Попробую Вам подсказать.:)
На мой взгляд, очень интересным может быть посещение Юсуповского дворца (на Мойке), там камерная обстановка и РАЗНООБРАЗНЫЕ экспозиции. В том смысле, что картинка перед глазами ребенка меняется.
Мотивация тоже подойдет: "Пошли посмотрим, где люди жили в старые времена? и еще - там елку устраивали для детей, и еще - там есть ма-а-аленький театр прямо внутри дома."
Это относительно Места.:)

Теперь про Способ приобщения ребенка к прекрасному.
Можно сделать так.
Сказать: "Я в ...(туда-то) хочу сходить. Ты идешь со мной или нет?" Хорошо бы пару раз ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сходить куда-то (хотя бы ненадолго), чтобы ребенок понял - Вы были где-то, где ОЧЕНЬ интересно.:)
И вообще, лучше демонстрировать СВОИ вкусы, чем тащить его в сферу искусства под конвоем.:))

ИМХО, "покупка машинок" и всякие другие завлекалки - не лучший способ формирования отношения к культуре. Искусство - это то, что человек выбирает ДОБРОВОЛЬНО. Неверная тактика в НАЧАЛЕ знакомства с ним может негативно повлиять на его дальнейшее восприятие.:(

Мы с сыном пошли в Русский музей только после того, как неоднократно изучали картины Айвазовского (нравилось ему море).:) Так что лучше бы немножко подготовить малыша к встрече со ЗНАКОМЫМ.

Еще вариант - пойти посмотреть только ОДНУ картину, скульптуру и т.д. Так и сказать - "Пошли посмотрим Одну картину Васнецова". И обязательно (особенно в ПЕРВЫЙ раз) выполнить свое обещание. Понимаете, ребенок не готов еще к получению удовольствия ТОЛЬКО от созерцания. :) Ему надо потрогать, попрыгать, покусать...:) А сама обстановка в ОБЩЕСТВЕННОМ, строгом месте его сковывает.:)) Кто ж выдержит?:)
Да, это будет не очень долгая поездка, но зато ребенок поймет - культпоход - это не занудство.:)Да и побаловаться как следует в музее за это время он не успеет.:) За бабушек-смотрительниц можно не волноваться.:)

06.03.2002 11:46:24, Ка*рина
мы попробовали в Эрмитаж около 2-х. Закайфовал от паркетов. Какую-ту часть пути ехал на папе, а я, прыгая рядом, пыталась донести "искру знания". После ходили в Эрмитаж еще раза 2. Наибольший интерес вызывает рыцарский зал. Дорогу к нему в последний раз нашел с марафонской скоростью и я пол-часа ползала по полу около лошадей объясняя про шпоры и прочую лабуду. Еще долго рассматривали все доспехи. Что касается живописи как таковой - глухо. Вот скульптура - другое дело. На днях были в Третьяковке (мы временно живем в Москве). Так сын (ему сейчас 3.5)хотел оттуда свалить начиная с первого зала. Пришлось галопом нестись к Васнецову, чтобы показать богатырей и Аленушку. Не проняло. В зоологический водили в д/с. Прошло на ура. Долго потом вспоминал, что у бегемота в глазах полосочки. Для инфо: в Екатерининском в Пушкине плохие бабушки-смотрительницы. Ругаются, если ребенок "плохо" себя ведет. В Русском, говорят, ангелицы. 05.03.2002 23:00:17, Бур
Мы ходим с сыном в музеи с 2 лет. Очень понравился зоологический музей, не очень понравилась картинная галерея (уж больно он там себя бурно вел, а там нужна тишина). 05.03.2002 18:06:06, КсеНика
А в Военно-Морской? Я его безумно люблю:) И мальчику может понравиться.


05.03.2002 15:21:37, Харас (aka Ленка)
Да, тоже здорово. Нам бы, правда, машинки:)) Хоть в автосалон на экскурсию веди. Паровозики очень привлекают. Но кораблики на худой конец тоже хорошо. 05.03.2002 15:50:11, ЛяМур
Есть паровозный музей. Остановка так и называется. Минут 6 на электричке от Купчино в сторону Пушкина. 05.03.2002 18:06:30, Elfy
Наташик
А по-моему, он переехал сейчас на Варшавский (то ли Балтийский) вокзал... 05.03.2002 22:59:54, Наташик
Такой музей хотели сделать в здании Варшавского вокзала, но я недавно проезжала мимо, разруха пока. 06.03.2002 14:14:37, ЛяМур
Уже? :-(((( 06.03.2002 13:34:02, Elfy
Действительно просто ведите - не понравится или устанет, просто уйдете пораньше. Мы в зоологическом устали - чуть-чуть до конца не дошли, когда были. А вот в музее ж/д транспорта пока не были, сейчас в военно-морской собираемся, только вот поправимся и в Эрмитаж. 05.03.2002 15:06:07, Люш
Не спрашивайте, а просто ведите :-)
В дельфинарии ему точно понравится. А музеи и не все взрослые выносят... так что это от ребенка зависит. В ж/д мы не были, ходили пока только в Павловский и Пушкинский дворцы-музеи. Очень понравилось.
Вообще "выходить в свет" начали с двух, сначала в цирк-театр. Проблем никогда не было, но я старалась подбирать все "по возрасту". Если Эрмитаж или Русский музей - то один два зала, а не галопом по всем, это и взрослый не выдержит.
05.03.2002 14:56:46, Elfy
Пробовали "просто вести". Он уже на подъезде-подходе упирается. Там он канючит, просится на улицу... В цирк заманили только тем, что там мы купим машинку. С середины ушли. Он боится новых помещений. Невропатолог сообщила, что вести только тогда, когда "хочет". А ведь ребенок сам , может, никуда и не захочет. Правда, из музея хоть в любой момент ушел и все. Эрмитаж и Русский музей, конечно, рано, я и сама через час никакая. 05.03.2002 15:05:21, ЛяМур
Оля Смирнова
В артиллерийский сходите. Даже не в помещения, а на площадку - там военной техники немеряно, должно парня заинтересовать. А потом пойдете смотреть как пушка стреляет на Петропавловке (если не испугается, конечно) 06.03.2002 11:51:57, Оля Смирнова
А сколько ему сейчас? Может, правда - не надо настаивать? В школе, старших группах сада будут экскурсии - захочет, ведь все вместе пойдут :-)
Сам никогда не захочет только в том случае, если насильно водить, ИМХО.
05.03.2002 15:20:28, Elfy
3, 5 года ему. Немного, конечно, но иной раз папу организуешь, сам соберешься, хочется выбраться. А потом уже у папы дела, у мамы тоже... Мне хочется именно втроем, поскольку папа очень много знает и на машине же повезет:) 05.03.2002 15:48:07, ЛяМур
А зверей любит? В дельфинарии дают дельфинов погладить и сфотографироваться с ними :-) Может, купится на это :-)
и сама была в восторге, мы три раза ходили.
05.03.2002 16:36:53, Elfy
Технику обожает! К природе и животным пока совсем равнодушен. Мы когда гуляли, я ему кошек-собачек показываю,все мимо ушей, а он говорит: "Мама, там мотор лежит!" Ну, просто кто-то хранит. У меня поскольку аллергия на кошек и собачек, дома никого не держим. Вот только зайчиками интересуемся:) 05.03.2002 17:20:25, ЛяМур
Тогда можно пробовать вести в момент увлечения чем-либо. Наш вот тут увлекся китами так, что сил не было - все разговоры только о китах и китообразных были - вот мы и выбрались в зоологический музей сразу - он был безумно доволен, а так не очень вроде и хотел. 05.03.2002 15:08:31, Люш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!