Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдавать ли четырехлетку в сад,если в доме новорожденный?

Жду малыша, а дочке три с половиной. никак не можем устроиться в садик. Неоднократно слышала мнения, что старших детей не только не отдают в садик в такой ситуации, но даже и забирают, потому что второй малыш начинает много болеть. Так может, нам и не мучиться, не искать сад? Что посоветуете?
09.10.2007 15:31:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленкаа
Старшая ходит в сад, сама не болеет и мелкую не заражает. ТТТ. За прошлый год ни разу.

При этом горааааааздо легче жить когда хоть один ребенок в саду, причем всем.
09.10.2007 22:19:40, Аленкаа
Мусулунга
И главное, самому ребенку тоже:)
09.10.2007 22:49:05, Мусулунга
Аленкаа
угу:) не дождусь когда мелочи станет так же хорошо, как и старшей)))))))) 09.10.2007 23:11:11, Аленкаа
KatiaKu
Старшей было 3г 4 мес, когда родилась вторая дочка, она к этому моменту 4 месяца ходила в сад, после рождения мелкой я старшую из сада забрала, тюею мы оплачивали жировки, но ребенка в сад не водили, я и болячек боялась и водить было тяжело с новорожденным, особенно зимой. А со следующего года, т.е. в 4 года старшую опять отдали в сад (младшей было 7 мес).
Уже год так отходили, все довольны.

09.10.2007 22:01:03, KatiaKu
barabachka
Конечно желательно чтобы между этими событиями был какой-то временной промежуток в ту или иную сторону, чтобы старший не чувствовал что его сплавили за ненадобностью. Если есть возможность пойти в сад недалеко от дома, то конечно отдавать. Самой с ним заниматься точно некогда будет. У меня ситуация несколько другая. Сад далеко, хотя ребенок ездит туда уже 2 года и ему нравится - подумываю о том что забрать и отдать в какую-нибудь развивалку поближе (их почему-то больше чем садиков развелось) 09.10.2007 21:08:17, barabachka
У меня старшие были в школе - нельзя было задвинуть - мне коклюша в 3,5 месяца хватило - передать не могу, были бы в саду точно бы не водила. 09.10.2007 20:04:21, Кетчуп
Larun and Jenny
я как раз отдала, тоже ждем второго малыша. иначе я дома с ними с ума сойду
09.10.2007 18:16:20, Larun and Jenny
Вам будет легче, если деть в садике.
Старшему будет легче, если на момент рождения младшего он уже ходит в сад и любит его. Если отдавание в садик близко по времени с рождением младшего - старшем будет труднее.
Насчет болезней - дотаточно мало предсказуемо. Ну вот у моего старшего ветрянка, жду и у младшего... С другой стороны, ветрянкой когда-никогда, а почти все переболевыают. А банальные ОРЗ не заразны.
Вот и взвешивайте интересы всех троих.
09.10.2007 17:34:49, маугленок
Анирам
"Если отдавание в садик близко по времени с рождением младшего - старшем будет труднее." ВОт с этим согласна. психологи советуют точно так же не совмещать и отдавание ребенка в первый класс с крупными событиями в семье - переездом, рождением второго ребенка и тп. это удвоит стресс плюс может возникнуть ревность , ребенок будет переживать. так что если отдавать, то ДО рождения второго малыша, чтобы успел привыкнуть 09.10.2007 18:30:34, Анирам
День Рождения (aka Иринкин)
Человек предполагает, а Бог располагает. Мне удалось отдать встаршую в сад в 4 года, за несколько дней до рождения мелкого. В этом году практически сразу после переезда мелкий первый раз пошёл в сад, старшая в школу, а я вышла на работу. Если бы у меня был выбор. я бы, может, и по-другому сделала. Но иногда выбора не бывает. А по теме: старшая болела в первый год несколько раз, но когда она заболела очень сильно, у младшего только температура поднялась на несколько часов. Правда, ему 1,5 месяцев было тогда всего. А дальше бывало та: старшая чихнёт, или насморк - а младши болеет на всю катушку. До года старшая не болела ни разу. Младший болел много. И насморк месяцами не проходил. Но их двоих дома держать одновременно было бы очень сложно. К тому же, у старшей появился свой круг общения. 09.10.2007 20:14:28, День Рождения (aka Иринкин)
Larun and Jenny
абсолютно согласна!
09.10.2007 19:11:05, Larun and Jenny
экс-Пенелопа
Смотря какой у вас сейчас срок. если уже совсем скоро рожать, то не стоит, как написала Мусулунга.
А если еще середина срока, то очень рекомендую делать это быстрей. Ребенок успеет привыкнуть к саду, переболеть - это практически неизбежно и все устаканится.
Когда старший ходит в сад - это очень удобно.

09.10.2007 17:03:54, экс-Пенелопа
Мусулунга
Я не отдавала бы не из-за болезней (у новорожденных иммунитет как раз ого-го, особенно если еще и гв будет), а чтобы не было связи "у мамы новый малыш, поэтому меня отдали в сад" - вот этой связи быть не должно. Т.е. либо отдать ДО рождения малыша, либо уже переждать какое-то время.
09.10.2007 16:07:24, Мусулунга
Маринка.
Тут сколько людей, сколько ситуаций, столько и мнений. Я бы лично в вашей ситуации не стала бы отдавать старшую в сад. Особенно, если есть возможность ее отдавать бабушкам хоть на небольшое время и/или водить на развивалки. Все-таки сад в 3,5 года (вообще сад, а не хороший, выбранный вами супер-сад с замечательной воспитательницей и 10-ю детьми в группе)- вынужденное мероприятие на случай невозможности сидения с ним дома (тапками не бросать в моё ИМХО!). У вас же такая возможность есть. А в подготовительную (говорят:) не могут не взять ребенка, желающего ее посещать. Вашему мелкому тогда уже 2 года будет (он, кстати, "автоматом" в этом случае в сад будет принят). 09.10.2007 16:02:42, Маринка.
nata2703
а тут все двойственно..с одной стороны таскают болезнимелкому, а с другой стороны с 2мя тяжело. Но у меня старший мальчик, может с девочкой и легко дома - не знаю:)) Нам бвло 3.2 когда родился второй, я водила в частный садик (мало детей), и не на полную неделю, 3 раза в неделю. В этом году - младшему год - ходит полную неделю, пока все нормально. НУ сопливят иногда оба. но это не в счет.Т.е. ИМХО если вам не критично, то можно год и подождать. Или девочка очень рвется в садик? 09.10.2007 15:57:55, nata2703


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!