Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки,а чем вы укрепляете иммунитет ва

Девочки,а чем вы укрепляете иммунитет ваших деток в это "кислое" время года. Про арбидолы, анафероны, афлубины я знаю,а из натурального - шиповник. Но наверное есть что-нибудь еще. Подскажите, пожалуйста.
06.10.2007 19:06:08,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krotichka
А нам Витамишки очень помогли весной :)... болели не переставая в саду. Сейчас опять их жуем. 07.10.2007 17:22:53, krotichka
Простите, а Витамишки-это название витаминов или витамины вообще? Я недавно начала давать Биовиталь гель, пока про эффект сказать ничего не могу, хотя до этого его кушали и вроде не болели,но тогда еще в сад не ходили, а вот недавно начали. 07.10.2007 20:50:43, Tomat
krotichka
Биовиталь мы тоже давали в прошлом году, но эффекта особого не обнаружила... "ВитаМишки" - американские витамины (мармеладные мишки) 370 рублей очень помогли, сейчас опять жуем. 08.10.2007 17:45:25, krotichka
Скакажите, пожалуйста, а они приятные на вкус?А то мы так выкинули пачку Витрум Кидс, ужасные на вкус. 08.10.2007 18:32:48, Tomat
Мы для профилактики едим пыльцу.Покупаю на медовой ярмарке.Курс месяц через месяц 07.10.2007 10:53:55, yma
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Легкой одеждой, ПРобеганием после душа голышом в комнату, хождением босиком дома, аскорбинку утром перед садом даю.

Анаферон очень уважаю, но использую только как скорую помощь при первых признаках заболевания.

Спортом бы надо заниматься дома ежедневно, но мне пока лень, к сожалению.
06.10.2007 23:22:39, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
У нас почему то после таких процедур начинаются сопли-( не сразу, но если вдруг продуло, то все ...А так я по ней вижу, что не любит,когда жарко. 06.10.2007 23:27:18, Tomat
Musenka
Регулярные интенсивные занятия спортом, прогулки (пребывание на воздухе), не кутаю (скорее раздеваю), разнообразное питание... Самое главное - практически полный отказ от медикаментов. Если действительно надо полечить, использую горчицу в разных вариантах, горячую воду и теплую соленую воду, растирания. Больше ничего, даже витаминов. 06.10.2007 21:29:09, Musenka
А можно поподробнее про горчицу, воду и растирания :-) ? Что-то мои тоже повадились болеть, особенно мелкий нетематический, насморк в ужасный кашель сразу переходит, сроду за ним такого не водилось :-( 06.10.2007 23:09:03, Ната Ф.
Musenka
Горчицу использую в сухом виде в носки на ночь, добавляю в горячую воду, когда парим ноги, и в виде масляных горчичников на всю ночь.

Соленой теплой водой промываем нос при насморке, смесь "масло+сода+валидол" или эвкалипт - ингаляции при насморке же и горле, горячая ванна с солью и\или эвкалиптом, хвоей при начинающейся простуде или как большая ингаляция+прогрев организма. На ночь растираю спинку и грудь при кашле, ноги при насморке мазью типа "звездочка", "Доктор МОМ" и т.п.

При температуре на лоб и в места, где крупные сосуды расположены близко к коже, - прохладный компресс.

Естественно, все согревающие процедуры нельзя делать, если у ребенка температура. Так же при температуре нельзя тепло одевать (если нет озноба). Вот, собственно, и все, по-моему.
07.10.2007 12:04:49, Musenka
Можно еще подробностей? Соль простая или морская? Промываете нос как? Я просто закапываю - надо как-то по-другому? Горчичники - только при кашле или при насморке в виде предупредительной меры тоже? 07.10.2007 16:18:59, Ната Ф.
Musenka
Соль чаще простая (просто потому, что она бывает всегда, а морская редко :). В теплой воде развожу примерно чайную ложку соли, беру клизму, кладу голову ребенка боком на дощечку, лежащую поперек ванны и аккуратно воду в верхнюю ноздрю клизмой вливаю. А вода вместе со всякой бякой выливается из нижней ноздри. Потом голову можно повернуть и то же самое сделать с другой ноздрей, но можно и не делать, потому что и так неплохо все вычищается. В общем, примерно 200-300 миллилитров воды вливаю. Тут главное - не под большим давлением это делать, чтобы не загнать воду куда не нужно. Без фанатизма, в общем, спокойненько. И голова должна лежать строго на боку.

Знаю, что некоторые промывают нос помощью шприца. Некоторые пипеткой закапывают, а потом отсмаркиваются. Это, наверно, проще, но мой способ радикальнее - вымывает все :)

Некоторые промывают Аквамарисом. Но Аквамарис мне не нравится тем, что там под большим давлением, мне страшновато.Да и цена у него приличная, а по сути - та же вода с солью, что и у меня.

В общем, есть выбор способов промывания:)

Горчичники при кашле, а при насморке их же - на пятки :) на ночь.
07.10.2007 18:02:23, Musenka
Спасибо большое за подробное описание. Попробую со своими проделать при случае. Но у меня дети не такие спокойные, думаю, у нас это не прокатит :-( Я закапывала Салином, он подешевле Аквамариса.
А горло полощете чем-нибудь? И в ванну чего сколько бухать? :-)
07.10.2007 22:55:34, Ната Ф.
Musenka
А у меня тоже один одно не любит, другой - другое, так что варьировать приходится: сын охотно будет промывать нос, но склонить его парить ноги - проблема. Дочь парит ноги легко, но вот ингаляции для нее - мука, а сын ингаляции любит. Зато дочь охотнее соглашается на горчичники. А сын хорошо полощет горло... и так далее :) Но поскольку способов лечения в нашем арсенале немало, то подобрать всегда что-то подходящее можно. А уж в крайнем случае - уговорить.

Горло полощем теплой водой с той же солью. Иногда добавляю каплю йода.

В ванну... дык они же разные, подбирайте опытным путем. Так, чтобы, например, если это эвкалипт, запах был, получится такая ингаляция + прогрев. Ну, соли - "по вкусу" :)
08.10.2007 01:29:28, Musenka
Да, мне тоже очень нравится эвкалипт, добавляю его в ванну-вот и ингаляция(если нет температуры),но при начинающемся насморке эффект +. 08.10.2007 18:37:10, Tomat
А вот мой ребенок не любит долго быть, а тем более спать в носках-(Сразу начинает подозрительно спрашивать - там горчица? В итоге она бывает в носках с горчицей от силы 2 часа.Может этого достаточно? 07.10.2007 20:34:44, Tomat
Моя вообще носки на сон отказывается надевать. Сразу орать принимается :-) Я иногда уже ночью надеваю. 07.10.2007 22:57:36, Ната Ф.
Вы знаете, мой знакомый тоже практически не пьет никаких лекарств и витаминов, говорит что все это химия, а если и болеет,то ни ест, а только лечится медом, вареньем, полосканиями,а не таблетками. И спортом занимается, экстримальным(байдарки, парапланы).Я за него очень рада и болеет,кстати, редко. 06.10.2007 21:38:59, Tomat
Da'iline
+1. мы тоже пьем минимум медикаментов - я пью анальгетики при мигрени, ребенку практически ничего не даю из лекарств. Лечимся народными средствами в основном + физическая активность + некий экстрим - походы, велики, горные лыжи. Ребенок болеет сравнительно мало, ходит в обычный дет. сад.
Еще имхо важный момент - не кутаем, дома проветриваем, стараемся чтобы температура была в квартире около +20, не выше.
06.10.2007 22:32:14, Da'iline
Musenka
Я тоже не могу пожаловаться: больничных я ни разу за последние 4 года не брала, ни с детьми, ни сама. Дети занимаются плаванием, лыжами и коньками, гимнастикой и фехтованием. Катаются не велосипедах, лазают и бегают-прыгают.
Когда дети болеют, лечимся в первый день голоданием и большим количеством жидкости внутрь. Больше 2-3 дней обычно не длится болезнь, правда, иногда еще какое-то время бывают остаточные явления.

У меня такая концепция: если не мешать организму, он и сам отлично с болезнью справится. Сам заболел - сам и выздоровеет :))

Речь, ессно, не идет о случаях, когда требуется срочное вмешательство, особенно хирургическое.
06.10.2007 21:47:27, Musenka
Кроме велосипеда и лыж это все секции? А гулять успеваете, занятия ведь в закрытом помещении? 07.10.2007 16:13:45, Ната Ф.
Musenka
Фигурное обычно рано утром, так что дочь приходит в сад как раз к прогулке. И вторая прогулка - после тихого часа.

Сын гуляет после уроков перед обедом в школе (после обеда идет на тренировки). На тренировки чаще ездят не на машине, частично идем пешком, частично - на велосипеде по парку или бульвару. С вечера пятницы до середины дня в субботу проводят время на даче, гуляют почти все время там. Зимой будут лыжи и коньки не в закрытом помещении, а на открытом воздухе.

Но на самом деле мы живем в центре, тут и не очень-то полезно гулять, если честно :((( Вернее, мало где полезно...

Вот на осенние каникулы пойдем в горы в поход, 9 дней дышать будем :)
07.10.2007 17:50:22, Musenka
Я почему спрашиваю - мучаюсь, что выбрать, занятие или лишнюю прогулку. В нашем саду прогулка даже за половину идти не может - крошечная площадка, там особо не побегаешь, только что на воздухе находятся. Два раза в неделю ходим вечером на гимнастику - вторая прогулка пропадает. В субботу вообще неудобно - бассейн в середине дня и мы целый день привязаны к дому, никуда выбраться не можем. В воскресенье с утра есть спорт. занятия для младшего, но это разовые, я пока решила ходить в плохую погоду, а в хорошую - в парк/ в лес.
А куда ваша дочка ходит на фигурное катание? Там зимой тренировки на отрытом льду?
Поход - здорово просто! Завидую ...
07.10.2007 22:52:58, Ната Ф.
Musenka
У нас большинство занятий на ЦСКА, там что-то типа парка. Но каток там только закрытый, зимой мы просто дополнительно будем ходить на открытые общественные катки.

У моих тренировки каждый день, включая субботу и воскресенье. В субботу с утра у дочери фигурное катание, а сын в это время (ну, если не совсем проливной дождь) катается на велосипеде по парку ЦСКА. После тренировки дочь к нему присоединяется и они немного катаются вместе. Потом домой, обед, немного поспать. Потом у сына тренировка в бассейне, туда едут на велосипедах, пока сын на тренировке, дочь катается, потом к ней присоединяется сын, после тренировки.

В воскресенье у дочери две тренировки, на вечернюю они идут вместе с братом. Между тренировками - обед и сон. Когда выпадет снег, велосипед, наверно, заменим на лыжи.
08.10.2007 01:37:21, Musenka
Ага, мы тоже в ЦСКА ходим. Пока старшая занимается - мелкий в мячик играет, листья/шишки собирает.
У вас серьезная нагрузка по спорту. Как вы считаете, с чем ее проще совместить - с садом или со школой (у вас оба варианта есть,можете сравнивать)?
08.10.2007 12:35:55, Ната Ф.
Musenka
В саду, конечно, уроков не задают, но зато занятия с дошкольниками часто проводят в такое время, что пропускаются занятия в саду. Например, дочка пропускает оба музыкальных занятия в саду, а это значит, что не сможет полноценно участвовать в утренниках и прочих праздниках. А это уже грустно :(

А так особой разницы нет, наверно, вот только в 1 классе тяжелее, потому что привыкание к школе отнимает много сил, а со 2 класса уже легче.
08.10.2007 12:50:09, Musenka
Da'iline
А про голодание можно по-подробнее? 06.10.2007 22:34:23, Da'iline
Musenka
В первый день-два, когда высокая температура, ребенок просто пьет целый день. Если не хочет - я его выпаиваю, много. Еды не даю, но при температуре обычно и не просят есть.

Когда температура падает (а она падает, если хорошо выпаивать и не грузить организм дополнительной нагрузкой в виде переваривания пищи), ребенок сам обычно просит есть. Даю понемногу и не очень тяжелое. Обычно, если слушать свой организм, он сам подсказывает, что нужно делать.
07.10.2007 11:54:22, Musenka
А если грудной еще - можно молоко? 07.10.2007 16:10:40, Ната Ф.
Musenka
Грудные обычно редко болеют, их антитела, получаемые с молоком, защищают довольно хорошо. Когда сын заболел (ему было месяцев 7-8), то я сразу сняла все прикормы, оставила только грудное молоко. Этого хватило. 07.10.2007 17:44:39, Musenka
Да, мой тоже до 9-ти мес не болел, несмотря на то, что старшая таскала всякое из сада. Но я это связывала с обливаниями холодной водой. Потом обливаться перестали (летом), а осенью начал болеть.
А сейчас он, конечно, не то чтобы грудной (1.9!), но молоко сосет. И с середины августа уже три раза болел :-(
07.10.2007 19:00:34, Ната Ф.
Вот-вот и он также делает.А как вот только с детьми быть,если вдруг темп. высокая, нам помогал Парацетамол детский.,да, еще у нас аденоиды-((( Остаточные явления сами проходят или "добиваете"?
06.10.2007 22:02:58, Tomat
Musenka
Добиваем парением ног, растираниями на ночь, промываниями носа. В бассейн ходить не прекращаем - очень способствует быстрейшему излечению. 07.10.2007 11:55:51, Musenka
Да, кстати,а что вы думаете про "оксолиновую "мазь или про бальзам "Спасатель". Держат ли они барьер от вирусов? 06.10.2007 21:24:46, Tomat
Tiffany
хорошему иммунитету от них ничего не будет, а плохому они вряд ли помогут.
06.10.2007 21:27:00, Tiffany
Аленкаа
Никак. Два раза в год вожу на море, один раз обязательно зимой. Если со старшей думала что это случайность, то по мелкой вижу что закономерность, после поездки прошлой зимой на Шри-ланку со здоровьем у детеныша ттттттт, а до поездки очень быстро простывала. 06.10.2007 20:41:05, Аленкаа
Здорово-)) А как насчет оклиматизации на море и после? Просто знаю, что обычно дети чаще болеют после (из жары в наши холода...сами понимаете) 06.10.2007 20:48:23, Tomat
Аленкаа
Туда нормально, вообще незаметно акклиматизируются, обратно-неделю дома держим, даем время организмам остыть. 06.10.2007 20:53:20, Аленкаа
Вообще и нам пора на море ехать, все показания для этого. Вот летом проще - на Черное море, а зимой куда лучше поехать?Поделитесь, плиз, опытом и знаниями. 06.10.2007 20:59:42, Tomat
Аленкаа
Ооооой... боюсь тут я не советчик:) Для меня нет стран куда бы я с детьми не поехала, кроме того все наши путешествия довольно экстремальные Индия, Тайланд, Шри-ланка... не знаю решитесь ли вы:) 06.10.2007 21:06:05, Аленкаа
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
ты с детьми в Индию ездила?
сколько дней вы проводите зимой на море
06.10.2007 21:19:53, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Аленкаа
ну с Валеркой мы были, ей был год и месяц.

Две недели обычно.
06.10.2007 21:22:54, Аленкаа
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
да на тебя точно цистерну с рыбьим жиром надо.
-))))
у меня все кто был в Индии, при этом сами люди китайцы, тайцы, американцы, англичане, корейцы- все говорили,что это самая грязная и антисанитарная страна. хуже Лаоса и Кампучии по грязи.
это я с чужих слов.
а что это вы решили поехать то и ребенка взять. и где вы там купались с годовалым ребенком?
06.10.2007 21:36:59, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Аленкаа
мммм... как бы тебе объяснить...вобщем есть Индия и есть Гоа:) Так вот Гоа-очень чистый и очень дорогой штат, там довольно высокий уровень развития туризма, англичане отдыхают там с 50 годов прошлого века, хорошие отели, ОЛЛ, бесподобные пляжи....просто бескрайние...чистейший теплый-претеплый океан... Вообще, недавно только рассказывала и саму внезапно озарила мысль: Индия-страна...для встречи с которой ты жил... Там такая атмосфера...это не передать словами, надо прочувствовать, как-будто вот...здесь ты должен быть. И туда хочется возвращаться. Т.е. мне, так как я оч люблю путешествовать,в приницпе в любую страну хочется вернуться, но в Индию совершенно иначе хочется...туда тянет.

А с ребенком...Ну мы с ней по трущобам не лазили:) В курортной зоне у них все прилично. А Панаджи(столица штата) гораздо чище той же Хургады.

А вот остальная Индия-это даааа....:) У людей, которые оттуда возвращаются, еще долго волосы на голове стоят дыбом:)

у меня же в реге ссылка есть на фотки из поездки в Индию:)
06.10.2007 21:46:16, Аленкаа
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
пароль просит 06.10.2007 22:39:35, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Аленкаа
намылила:)

не пугайся мыла, я с него работаю еще:)
06.10.2007 22:44:05, Аленкаа
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
я сначало мыло увидела и очень испугаалсь. ходила в спам. я забыла,что у тебя мое мыло есть, но потом проявила смекалку. 8-)) 06.10.2007 23:13:39, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Вообще COOL-)))) Нам об этом только мечтать, во мне не хватает экстрима-(А ездили вы всей семьей или только вы с детьми? 06.10.2007 21:30:16, Tomat
Аленкаа
Мы ездим обычно одним составом: мы с мужем, дети и мои родители, но, хочу заметить, родители с нами едут не в качестве нянек, а в качестве тусовки, т.е. у нас не бывают такого, чтобы мы детей на родителей задвинули, а сами колбасится:) Не, мы все вместе и колбасимся и нянчимся:) И мы реально отдыхаем, а не жертвуем отпуском для оздоровления детей. 06.10.2007 21:36:49, Аленкаа
А детям, где больше всего понравилось? 06.10.2007 21:45:28, Tomat
Аленкаа
Да мне пофик где им понравилось, а где нет:) детям хорошо там,где маме хорошо:))))
А если серьезно, то я думаю что им тоже реально пофик...море, солнце, какая разница в какой стране?
06.10.2007 21:48:19, Аленкаа
наблюдение у хорошего гомеопата (меньше болеет и болячки проходят всякие:) 06.10.2007 20:22:06, ТаннЯ
Ксеня&Дарьюшка
А можно мне тоже гомеопата, а то и болячки да и аденоиды :(((((
06.10.2007 21:12:19, Ксеня&Дарьюшка
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
а порекомендуйте гомеопата проверенного, пожалуйста! достали болячки:((
можно на почту
06.10.2007 20:33:47, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
+1. Тоже очень хочу это узнать, и тоже можно на почту. 06.10.2007 20:44:30, Tomat
Мусулунга
Бассейном и холодным душем:)
06.10.2007 19:24:52, Мусулунга
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
сколько раз в неделю бассейн? я вот думаю,что раз в неделю только ухудшит ситуацию 06.10.2007 21:20:32, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Мусулунга
Мы именно один раз. Но каждый день (почти) - холодный душ.
06.10.2007 21:39:38, Мусулунга
А вот детям с аденоидами это можно делать, ну ессно начать постепенно если.Хуже не будет? 06.10.2007 22:06:07, Tomat
Мусулунга
Насчет аденоидов ничего не скажу, у нас в анамнезе обструктивные бронхиты и желание врачей поставить бронх. астму. Но на мой взгляд противопоказаний, кроме острого периода болезни, здесь и нет.
07.10.2007 16:07:20, Мусулунга
В бассейн в 3 года у нас не берут, к сожалению,а после закаливания у нас начинаются сопли-(Может я что-то не так делаю... 06.10.2007 19:32:01, Tomat
Мусулунга
Закаливать надо начинать постепенно.
06.10.2007 20:10:49, Мусулунга
Nessie
Ничем. в прошлом году пыталась давать рибомунил - так у меня ощущение, что только хуже было - после каждой пачки заболевал... а сейчас только экстренная профилактика - оциллококцинум. Профилактически не даю ничего. 06.10.2007 19:12:08, Nessie
оциллококцинум-это что?Просто наша врач экстренно прописывает арбидол, это одно и то же? 06.10.2007 19:22:08, Tomat
Nessie
арбидол - иммуностимулятор + имеет антивирусную активность против 2 видов вируса гриппа.

оциллококцинум действительно гомеопатия. Но при всем моем неверии вэту науку, он работает... может на детей действет эфект плацебо от этих забавных маленьких шариков? Но факт - уже несколько раз давала при начинающихся соплях то одному, то другому с сентября - пока не болеем, сопли в течение дня прекращались... для моих это уже достижение...
06.10.2007 19:56:55, Nessie
Da'iline
Оциллококцинум это тоже иммуностимулятор. У нескольких моих знакомых и у меня после принятия этого лекарства ОРЗ протекало тяжело..больше не буду его применять. 06.10.2007 22:40:42, Da'iline
Larun and Jenny
его главное вовремя принять - на самой-самой ранней стадии! когда в горле защипало! и пропить курсом. моей дочке помогло с соплями за 3 дня справиться, ТТТ, надеюсь, что выздоровели. Но если я опаздываю - все, кранты, тогда доставай арбидол
06.10.2007 23:05:28, Larun and Jenny
Nessie
У каждого организма своя реакция... Я вот поняла, что моему старшему всякие "закаливающие" процедуры - один вред.. сразу заболевает, ну вот такой он, нежный... и перестала пытаться закалять - ребенок стал гораздо меньше болеть, когда я перестала водить его в 10 градусов без колгот под брюки, оставлять на ночь сильно открытое окно и т.п. Младший - совсем другой, но с ним я уже экспериментов с экстримальным "закаливанием" не ставлю, все на житейском уровне, типа дома в одних трусах и босиком, но без обливаний ледяной водой.

На оциллококцинум 2 года назад эффекта не видела, сейчас вижу - резкоположительный уже несколько раз. И хорошая знакомая, много работающая дорогим личным врачом его тоже очень любит за степень эффективности...

Так что к каждому организму свой подход, надо тольк его найти. Я не стану лечить ребенка голодом и обливать ледяной водой - мы этот этам прошли - моему старшему такие вещи резко во вред идут всегда.
06.10.2007 22:56:30, Nessie
Da'iline
полностью согласна, что каждому свое, главное найти свое для каждого ))).
мы вот как раз лечимся прохладой и закаливанием, а иммуностимуляторы ребенку никакие не подошли...а почему, кто знает.
07.10.2007 00:19:46, Da'iline
оксюля
Если не ошибаюсь, то оциллококцинум - это гомеопатическое средство. 06.10.2007 19:50:22, оксюля
Гомеопат говорит, что принимать нужно не по целой капсуле за прием, а по несколько горошин. Эффект тот же, а намного экономнее получается. А наша участковая, узнав, что мы этот препарат принимаем, у виска долго крутила: он же из гусиной печени, вы не в курсе, что птичий грипп свирепствует. Вот такая у нас дохтор:( 07.10.2007 16:24:47, tixius
Березка
а наша как рекомендовала принимать - участковая я имею ввиду! следит за новинками - за это и уважаю! 08.10.2007 18:58:36, Березка
Березка
точно гомеопатическое. 06.10.2007 22:13:02, Березка
Его можно использовать в качестве профилактики? И в какой дозировке (нам 3 годика). 06.10.2007 22:23:42, Tomat
Larun and Jenny
как профилактику дают один раз в неделю, если точно помню. одна капсула с гранулами на один прием. но лекарство оч.дорогое, собака, 6 капсул ок 300 рублей (от 250 до 410 в Москве встречала), а 6 капсул - это меньше одного курса при болезни
06.10.2007 23:06:51, Larun and Jenny
Nessie
Моим при начинающихся соплях хватает 2-3 капсул (даже 1 иногда). По ценам - у нас в аптеке он 205 рублей стоит за 6 шт. 06.10.2007 23:10:46, Nessie
Березка
мой гомеопат сказал - не обязательно принимать сразу всю капсулу (все горошинки). Штук 10 вполне достаточно. Но я обычно монопрепараты предпочитаю все же. 06.10.2007 23:34:53, Березка
Nessie
Спасибо, учту, попробуем... :-) 06.10.2007 23:54:12, Nessie
Очень интересно, нам врач никогда не говорила об этом препарате, а сама из конференции узнала о нем. Возьму на заметку, особенно радует то, что это гомеопатия. ведь химии и так хватает в нашей жизни:едим химию, дышим химией, стираем химией... 06.10.2007 23:23:05, Tomat

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!