Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фортепьяно или флейта?

Сыну 5,5 лет. Хочу попробовать отдать его в музыкальную школу, где берут с 5 лет. Но мы не можем определиться - флейта или фортепьяно. Помогите, пожалуйста. У кого дети занимаются - плюсы и минусы.
29.08.2007 18:20:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшая дочь занимается на флейте, Арсюшу тоже планируем отдать. С начшей подачи несколько знакомых перешли с фортепиано на флейту и не жалеют!
Начинают играть детки на маленькой недорогой блокфлейте, дыхалка там не нужна сильная, она как раз развивается.
Вот у меня страшая- астматик, а в 3 классе по жизненной емкости легких была лучшей в классе!
Флейта - просто обалденно красиво! Постоянное воздействие на кончики пальцев - для мозга полезно. Дыхание развивается. Можно брать лейту куда-угодно с собой ( мы летнее задание на даче делаем, а пианисты в город переезжают в августе). Гамм явно меньше, чем на фортепиано.
А вы слышали флейту у костра в лесу?! В паре в гитарой!
Короче, если у ребенка нет голубой мечты о фортепиано, то отдавайте на флейту!
30.08.2007 00:50:54, Таха
Спасибо! Мужу покажу, а то это он сторонник фортепьяно, и про флейту у костра точно никогда не слышал. 30.08.2007 23:44:14, Капризулька
Тигренок в чайнике
При поступлении в музыкальную школу нередко при прослушивании педагоги сами дают советы, куда лучше идти данному ребенку. Может, стоит их спросить?

Я занималась на фортепиано, дочку туда же записала. Предлагали скрипку, но это нереально для меня.
29.08.2007 19:30:45, Тигренок в чайнике
Я спрошу обязательно. Размышляю вот, что завтра в заявлении писать. 29.08.2007 23:04:03, Капризулька
Мусулунга
У меня сын как раз с 5,5 занимается на фортепьяно. Мы довольны. Правда, не в муз. школе, а частным образом.
Мы еще и логопедические и нейропсихологические проблемы с помощью занятий решали (поначалу, сейчас уже чисто музыка осталась).


29.08.2007 18:58:20, Мусулунга
Я вот наоборот, немного нервничаю. У меня сын очень нетерпеливый, если у него что-то не получается, топает ногами, ругается, шумит, в общем - громкий ужас. С логопедией у нас все хорошо, но будет ли это полезно для психики - посмотрим, попробуем. А сыну музыкой заниматься нравится? 29.08.2007 19:03:21, Капризулька
Мусулунга
Ну нравится-не нравится понятия относительные. Разучивать и разбирать не особо-то и нравится. а вот когда отработка идет и мелодия уже вырисовывается - нравится. Ну и выступать любит. На уроках в школе регулярно выходит что-то играть:)


29.08.2007 21:21:19, Мусулунга
LU
у меня крестник на флейте играет - занимается в муз.школе, концертирует даже:)
дыхалка там будь здоров нужна. не у всех хватает.
29.08.2007 18:50:50, LU
А со скольки лет начал заниматься? И сразу на флейте? 29.08.2007 19:04:33, Капризулька
LU
cразу и лет с 7 вроде, уже и не помню - ему сейчас уже 16:)))
а племянник моей подруги начал заниматься в 4,5 года, тоже сознательно захотел на флейте. преподаватель говорит, что у него хорошо получается (пока, ессно, на маленькой флейте)
29.08.2007 19:29:53, LU
Musenka
Если левша, то флейта - самое то. И места мало занимает :) 29.08.2007 18:45:50, Musenka
Нет, не левша. Ему в детстве было все равно, какой рукой действовать. Потому учили на правую. 29.08.2007 19:05:35, Капризулька
Tiffany
я бы выбрала фортепьяно. для флейты надо будет руки сильно беречь - мышцы не перекачивать, что для мальчика не очень спортивно. а фортепьяно очень даже хорошо и для общего развития и усидчивость развивает и можно совмещать с любыми спортивными секциями.
29.08.2007 18:24:37, Tiffany
Спасибо! Я про флейту вообще ничего не знаю, лежит дома дудка и лежит, а на пианино играла когда-то немного частным образом.
Мы для общего развития и идем. Слух у сына, по моим наблюдениям, среднестатистический, пальчики толстенькие и недлинные, музыкальных талантов не вижу, пока во всяком случае. Завтра надо заявление писать с указанием инструмента, наверное, потом прослушивание на следующей неделе.
У нас главный минус - это габариты пианино, даже электронного. Так бы и не сомневалась.
29.08.2007 18:31:53, Капризулька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!