Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Ребенок 4-й год плохо спит... Т.е., с ро

Ребенок 4-й год плохо спит... Т.е., с рождения. За младенчество 6 часов подряд поспал 3 раза. в основном 2-3,5 часа. В 4 месяца перепутал день с ночью, продолжалось это до 8ми месяцев. Я плакала, но не злилась. Засыпал только с грудью и днем и ночью, после года все равно это было с боем. В 2.2 перестала кормить грудью - перестал спать днем. В 2.8 пошел в садик у бабушки, там стал спать, забрала его из садика - первое время удавалось поддерживать режим, потом от случая к случаю. То, поспит днем, то нет. На ночь укладываю час-два... Даже если днем не спал, сразу не вырубается. У нас ни разу не было, чтобы он просто уснул. Сначала читаю книжку, потом рассказываю сказку уже без света, все это время он вертится, пинается, дерет меня за волосы и бодает головой. Потом начинается :"Пить хочу, есть хочу".
В общем, мои нервы на пределе. Злюсь на него ужасно, стала часто шлепать и пугать, хотя понимаю, что это плохо и неправильно. Он теперь просто говорит:"Ну, тогда я ухожу, а ты сама спи"
Свою вину во всем этом я не отрицаю, где-то была неправа, но честное слово, за 3года месяцев 6 ушло только на укладывания. Я так больше не могу. Скоро в садик, в другой, не в тот, что ходил... ЧТо будет?
Невропатологи только пустырник могут посоветовать.
У вас такое было?
08.08.2007 15:48:42,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неведома Зверушка
Мой мальчик вообще не понимает, как это "лечь спать". То есть он соглашается идти в кровать, только когда уже "спит на ходу". Что происходит около 1 (час) ночи. Засыпает в 1.30. Просыпается, правда, в 11 утра (т.е. норму набирает). Спит нормально только со мной рядом. Если я сплю с мужем в другой комнате - просыпается каждые 1.5 часа. Днем не спит с 2,5 лет. И вот - пошли в садик. Ходим пока что к 11 утра (бужу в 9.30). СПИТ ДНЕМ! В садике. Я когда узнала - не поверила. Спит. Причем - с первого дня. Правда, до этого мы полгода ходили в этот же садик на полдня после обеда, т.е. привычка к садику была.
Что характерно - заспает всё равно в час. Потому что высыпается днем.
А вот когда зимой уставал в садике - засыпал по дороге домой. Дневной сон был с 8.30 вечера до 11.
Отношение ко сну, мне кажется, главное. Что характерно - у меня такое же. "Удержаться всеми способами". Так что - действительно, хорошо бы психолога. Только где его взять?!
Но мой переносит более-менее. Т.е. Истерит в пределах нормы (сейчас, в 4,5 - раз в месяц только бывает).
А "сделать вид, что сама спишь" - не прокатывает. Спокойно рядом занимается своими делами. А я реально сплю :-)

09.08.2007 13:31:49, Неведома Зверушка
Кудрявая
Да уж! Мой требует: "Мама, вставай! Пошли играть!" Причем если долго игнорировать - применяет силу... 09.08.2007 13:56:39, Кудрявая
Неведома Зверушка
:-) Ну - моему уже 4,5, так что в ответ на силу получает той же силы... Маленького,конечно, жалко было. В младенчестве я спасалась мультиками (счас меня запинают...). Ставила на компе - и сидели смотрели. Во-первых, оно тогда сидит - мышечно успокаивается, во-вторых, при правильно подобранном мультике - может и заснуть чуть пораньше... Есть дети - хорошо на аудиокниги-кассеты клюют, но мой - визуал. Вот и смотрели.
Кстати, отказалась я от идеи "укладывания" после старшего - тому уже 22 :-) - раньше 3.00 не ложится. Сову можно только мучить, переделать нельзя. Вот его мы мучили по-полной - и ругали, и уговаривали, и по полтора часа рядом сидели... До 9 лет без поглаживания по голове полчаса и дежурного длииииииного стиха не засыпал... Поэтому млдаший - засыпает, когда спать ЗАХОЧЕТ :-))
09.08.2007 14:15:31, Неведома Зверушка
Кудрявая
Господи, моих нервов наверное, не хватит до 9 лет терпеть... И почему некоторые дети в 9 вечера лоржаться сами и в 7-8 часов встают бодрые и веселые? Где таких берут? Вот мультики, мне кажется, враги, еще больше психику расшатывают. Мы одно время очень ими увлекались, сейчас стараюсь включать, если очень просит, сама предлагаю,когда уже деваться некуда от него (например, вещи собрать надо в дорогу). 09.08.2007 22:17:06, Кудрявая
gala8181
Было у нас такое, до 3,2((( Вешались, казалось спать никогда нормально не будет.
Но вы знаете как нам обещал невропотолог что "это" пройдет после 3-х лет так само и прошло. Что такое "это" правда НИКТО не смог объяснить...
09.08.2007 13:20:41, gala8181
Было похоже, и тоже с грудью укладывался, и тоже от дневного сна отказался когда грудь в 2,1 кончилась, только в садике днем никогда не спал и не спит. В 3,5 года случайно попали на прием к детскому психотерапевту, бесплатному кстати, и совершилось чудо - она буквально за несколько походов научила ребенка расслабляться и чувствовать свое состояние, он стал понимать когда он хочет спать (до этого сам никогда не говорил что хочет спать). Сейчас 5 лет, проблемы нет, а днем не спит - и не надо, он не капризничает, спокойный. А было все как у вас. Но к психотерапевту мы полтора года ходили) сейчас уже не надо. 08.08.2007 22:34:30, Lynx
Мантикора
У нас было, но как-то на 3-ем году жизни само исправилось и за исключением дневного сна сейчас все нормлаьно. А укладывать я ее перестала, включаю сказку и ухожу, а дальше меня не волнует, что она там делает )) Может попрыгать в кровати, да, но когда я прихожу уже спит. 08.08.2007 17:41:25, Мантикора
Кудрявая
Ага, наш непросто не лежит в кровати, а даже в комнате не желает оставаться, просто встает и идет к игрушкам или к нам. 08.08.2007 20:17:57, Кудрявая
Да это не у ребёнка проблема, это у Вас проблема. Мой ребёнок спит очень мало. Днём перестал спать с 1,5 лет. В садике спит днём, дома - никогда. Но, всё равно, вечером засыпает только к полуночи, хотя встаёт рано. Но я не вижу в этом проблемы. Вот такой ребёнок, ему не нужно много спать. Зачем волноваться то??? 08.08.2007 17:40:07, Riala
Кудрявая
У меня-то точно проблема, нервы на пределе. Но если бы ему было это не в тягость, я бы тоже плюнула, но я вижу, что без сна он сильно устает, капризничет, закатывает истерики. Сегодня встал очень рано, в результате прогулка превратилась в кошмар - со всеми подрался, поругался, наревелся... 08.08.2007 20:26:33, Кудрявая
А, тогда другое дело. Моему совсем не в тягость и до 2-3 часов ночи не спать (бывает иногда и такое, но очень редко). Если б я видела, что ребёнку нужно спать, то тоже волновалась бы, наверное. 08.08.2007 23:35:09, Riala
MrsTodd
у нас так и есть.
Сейчас 5 и 1.
Только злиться бесполезно ...
Днем заснет, если его уложить часа в 4 - но мне-то это зачем? в саду говорят - иногда спит, иногда нет, но что-то я не верю. Дневной сон меня абсолютно не смущает - старший в 2 года отказался спать - и ничего.
Вечером я не сижу с ним, пока он заснет - к чему - ритуалы все выполнили, оттягивает он укладывание до последнего, от "почитать" часто отказывается - просит вместо этого "погулять в пижамке". Потом около часа колбасится - зовет меня раз в 2 минуты - пить, мне что-то кушать захотелось.. В последнее время - а вот я подумал, если... и выкладывает кучу страхов. Это ужасно, но за что злиться - максимум, что я могу сказать - ори-не ори- не прийду.
Ночи , которые он проспал без просыпаний , появились только после 4-х лет. И сейчас - это не каждая ночь.
С месячного возраста днем засыпал урывками на 10-15 минут - раза 3-4 . Примерно в полгода перешли на 1-разовый сон , до 2-х лет укачивала на руках - и днем , и на ночь - минут 20-40 - как пойдет, потом спина запротестовала ( до сих пор болит). До 2,5 лет спал с нами - все равно вскакивать каждые 20 минут.


Так и живем . особых проблем с неврологией не было. Очень глубоко копать педиатр отговорила- думаю - она права. Пределы нормы широки.
08.08.2007 17:36:57, MrsTodd
у нас было очень плохо со сном с полугода до 2 лет 2 месяцев. то,что Миша стал спать нормально ночью (что не отменило долгой укладки на ночь:40 мин-2 часа), заслуга найденного мною и нежно лелеемого прекрасного невролога:но у Миши была и есть проблема по этой части, поэтому наблюдаемся у нее, периодически проходим курсы лечения. я понимаю и искренне желаю,чтобы у вас это не было проявлением каких-то сбоев в работе нервной системы как у нас, но попробуйте найти хорошего невролога и проконсультировать у него. понятно,что бывают дети, которые соврешенно здоровы,но плохо спят, но когда и вы на пределе,это тоже ужасно.Удач вам! 08.08.2007 17:00:14, мама Мишустика (уже 3)
Кудрявая
Спасибо... Я начинаю бояться, что это именно нервы не в порядке. Я не знаю, какие врачи хорошие, мне очень трудно им доверять, что платным, что бесплатным. Вы по каким критериям искали? Особенно агрессивным он стал, после того, как пожил у бабушки 4 месяца, мы с мужем на выходнгые к нему ездили, корю себя, что оствавила, поэтому большей частью себя виню. Хотя засыпал-то всегда плохо. Но ночью спит крепко. 08.08.2007 17:06:58, Кудрявая
спрашивала по знакомым, благо у многих девочек на работе есть маленькие дети. к сожалению, нашла я своего врача не сразу, потому что Ярославль не мой родной город, а свекры как-то не владеют инфой, прожив в городе всю жизнь. спрашивайте, особенно у тех, у кого точно знаете были проблемы и есть прогресс. то,что ребенок плохо засыпает говорит и повышенной возбудимости. может, имеет смысл сходить и к психологу, если вы подозреваете,что проблемы возникли после житья у бабушки? в любом случае, удачи! 09.08.2007 10:16:44, мама Мишустика (уже 3)
Кудрявая
Мы тоже в неродном городе живем, да и в нашем новом квартале тоже все из других городов, местных-то нет... Везти его 1.5 часа до психолога, а потом обратно тяжеловато для обоих... Хорошо бы, конечно, рядом найти, но вы правы, что нужны рекомендации, иначе я и сама буду с недоверием относитмься. 09.08.2007 13:54:33, Кудрявая
lisak7
А что если почитать книжку и уйти, а ему строго настрого запретить покидать постель? Если читать, рассказывать, то все это надолго затягивается. Что значит бодается, дерет за волосы - это надо строго пресикать. Моя тоже иногда начинает, мол мама, я есть хочу, но здесь у нас все просчитано, перед сном молоко и баранка. Ну уж никак не голодная она, это прсто привлечение внимания.
Наш процесс укладывания такой: туалет, ванна, молоко и чтение книги, выключаю свет, выхожу и закрываю дверь. Первый раз положили отдельно спать именно в 3,6. Первая ночь нормально, вторая - слезы пока не уснула, третья- слезы 2 минуты. Видит, что реакции с нашей стороны нет, мы к ней не бежим, про слезы с тех пор даже и не вспоминает.
Удачи вам и терпения.
08.08.2007 16:56:28, lisak7
Кудрявая
Положить и уйти никогда не прокатывало. Малыша жалко было, потом научился вставать на четвереньки и смеятся, потом на ножки вставал, как ванька-встанька. Сейчас может просто встать и уйти (я его недавно оставила, он пришел на кухню в моих тапках и смеется, говорит, что хочет с нами посидеть), ни уговоры, ни строгие приказвы не признает. За волосы дерет иногда машинально, иногда специально, говорю, что мне больно, не надо так делать, а он :Я хочу тебя драть. Бодается - затылком в меня стучит. 08.08.2007 17:02:06, Кудрявая
lisak7
Когда моя была малышкой, то я ее никогда не оставляла одну, чтобы она ревела, мы спали вместе и высыпались, потом кровати рядом стояли, но пришел такой момент, что пора было перекладывать в свою комнату. Но моя, Слава Богу все же слушается и соблюдает определенные правила:)) 08.08.2007 17:38:42, lisak7
У меня такая была я. Вернее, у мамы. Сейчас друхну только так:)) Ну а если серьезно, ребенка надо "уездить" к вечеру. То есть, чтоб в течение дня много гулял, не надо дневного сна, побольше свежего воздуха, активных игр. На ночь теплое молоко. Усталость все равно свое возьмет. ну и можно капельки подавать успокаивающие. С моим помогает притворится, что сама заснула рядом 08.08.2007 16:17:10, Мама малыша
Это не для всех детей совет. Вот, например, мы на море. Мой ребёнок встаёт в 8 утра. Потом мы едем в другой город на экскурсию, целый день ходим (домой не заходим, обедаем в кафе) и приезжаем домой под вечер. Идём гулять на набережную. Приходим домой часам к десяти вечера. Укладываем это чудо спать - ха! Как бы не так. Засыпает всё равно к 11-1. Никогда не получается его "угулять". :-)) 08.08.2007 17:47:17, Riala
Кудрявая
Да уж, видать, не только я под раздачу таких детей попала :) 08.08.2007 20:30:19, Кудрявая
Не для всех, конечно, но для большинства. А вот в вашей ситуации он может не заснуть просто от переутомления-перевозбуждения от новых впечатлений. 08.08.2007 18:05:53, Мама малыша
Да он никогда нормально не засыпает - переутомлённый он или просто хорошо выгулянный.

Думаю, что у автора вопроса такой же случай. По крайней мере, по описанию - похоже.
08.08.2007 18:57:46, Riala
Кудрявая
Он очень капризный становится, если днем не спит, в итоге -переутомление и долгое ночное укладывание. Сама не могу уснуть, если случаются нервные переутомления. На прогулку его по полтора часа зову, ему все дома налдо поиграть, боюсь, что такими темпами мы на все секции опоздали бы. Да пока и не было возможности на секци водить, а теперь в сад пойдет, времени не будет, может, там убегается. 08.08.2007 16:53:05, Кудрявая
Значит, надо пересмотреть весь день и весь режим. Если требуется дневной сон - пусть спит. А после сна угуливать и уигрывать, чтоб как мой сейчас, пришел и тут же вырубился:)) 08.08.2007 17:16:01, Мама малыша
Кудрявая
Везет вам! :) Молодцы!!! 08.08.2007 17:20:22, Кудрявая
Это не везение, а каждодневная работа:)) 08.08.2007 17:34:11, Мама малыша
Кудрявая
Я понимаю, что надо было с пеленок воспитывать, но как конкретно, честно говоря - не знаю. И не знаю, как же теперь это непослушание исправлять :( 08.08.2007 20:21:59, Кудрявая
Ваша Маша
+1. "уходить" ребенка))) отдайте в спортивную секцию. 08.08.2007 16:37:19, Ваша Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!