Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закаленные иностранные дети

Почему они такие? например в Англии. сколько раз видела ситуацию - осенью,градусов 7 тепла, слякотная погода. Идет мама одетой по сезону, рядом с ней девочка лет 5-7 в летнем платье с голыми ногами, в сланцах. А если ребенок в коляске сидячей то вообще может одеждой себя не утруждать. то же самое в Голландии. попробуй так одень -с разу все буду спрашивать, а что, а почему? а у нас что, дети такие теплолюбивые?
02.07.2007 11:34:14,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужа послали на работу в Лондон, живем здесь 6 месяцем. Удивляюсь этому каждый день. Т +10 солнце взрослые практически в майках в пляжной обуви.Девочки подростки могут выйти вообще в сарафане, дети поменьше без шапок в носочках, вообщем картина понятна. А как кашлиют грудные дети, которые только еще правильно дышать научились, слышали? Я по первости даже поверить не могла что это кашлил ребенок. Нашла всему этому только одно объяснение дорогой газ отапливать дома до т +20 и более зимой дорого, поэтому с младенчества все закаленные. На нас тоже с интересрм все смотрят когда мы гулять выходим и одеты по-московски (колготки +штаны+шапку при т+10).Мы уже привыкли. 02.07.2007 18:06:35, 54321
LU
может - это надо у них и спросить?:) я лично мерзлявая, себя кутаю с большим удовольствием, зимой больше люблю пуховое пальтецо, хотя деть ходит в мембране. т.е. и сама по сезону, и ребенок не в летнем платьишке:))) 02.07.2007 16:36:01, LU
Не принято кутать. Считается, что кашли, простуды - от вируса, а не переохлаждения. Мы в серьезно-холодном климате (как в Питере) - естественно, не Голландия, дети носят зимние комбинезоны зимой, теплые свитера. Но в среднем одеваются легче, чем дети в Питере, и потом в саду надо быть готовым к тому, что дети с 3 лет сами одеваются. Вот как оделся - так и вышел, воспитатели не поправляют (застегнуть повыше молнию, шарф завязать, шерстяные носки проверять - ни-ни:).

Старший примерно за первые 3-4 недели холодной погоды научился сам подтыкать свитер в штаны и прочие мелочи одевания. В три года.

А вообще-то сопливость и кашель от иммунитета ребенка действительно намного больше зависят, чем от влияния температуры. Конечно, если ребенок вообще не привык к перегреванию. В саду большинство детей не особо болеют, а меньшинство - да, с соплями и кашлем через неделю.
02.07.2007 15:58:24, Арс вивенди с работы
Лягушка
Карина, можно вопрос? А у вас при рождении ребенка родители получают какую-то консультацию о том, как оказывать несложную медицинскую помощь? Или они всегда могут куда-то позвонить/обратиться за советом? То есть откуда они получают информацию? (я имею в виду обработку всяких ран, ожогов, действия если ребенок подавился, при температуре и т.п.)
02.07.2007 20:16:13, Лягушка
В роддоме висит агитплакат "родители - проходИте курсы первой помощи! они вам пригодятся". Но обязаловки нет.

Я еще на работе в Оксфорде проходила аж дважды (их полагается "освежать" каждые три года, чтобы диплом был действителен). Сейчас мой диплом "первопомощника" не действителен, но знания сохранились в какой-то мере. Так что я на агитку не поддалась:)

Всяческих линий первой помощи достаточно - есть центральная, есть детская и тп. Всегда можно позвонить. Мы пользовались несколько раз. А если не срочно (например - лечение соплей, простуд, отитов, как действовать при температуре и пр) - на это есть патронаж. На патронаж надо ходить самим, но к одной и той же медсестре (в идеале - до 7 лет ребенка, потом школьная медсестра исполняет ту же функцию). У нас прекрасная медсестра, я ей доверяю, и реально звоню первым делом ей проконсультироваться, она уж советует - к врачу, в госпиталь, к ней или еще куда.

На патронажных приемах с родителями довольно подробно беседуют на медицинские темы. Я не замечаю, чтобы здесь мед.система была бы "безответственной к детям". Но она правда другая, чем в России.
02.07.2007 21:01:22, Я же
Карин, а им что жалко поправить что ли? ведь в 3 года дети многие одеваются, как чучелы( штаны набок, спина голая и т.п.)ведь смотреть на таких детей не очень интересно,ИМХО.( не говоря уже о заботе о здоровье) 02.07.2007 19:48:50, Рене
Не жалко, можно попросить воспитателя - будет избранно твоему ребенку поправлять. Общая теория такая, что дети быстро обучаются на собственном опыте. Мой - обучился в краткие сроки, даже свитер в штаны самостоятельно заправлял.

Наблюдения показывают, что да - дети сами тщательнее здесь одеваются, чем дети того же возраста САМИ в Питере. И я не замечала, чтобы дети, например, отказывались зимой шапку натягивать... Личный опыт у них.
02.07.2007 20:57:11, Арс вивенди из дома
Kirushka©
Зато них кашель и сопли по колено в садах не проблема, так же как вши и глисты. А у нас за этим еще по привычке следят некоторые родители и некоторые медработники в садах. 02.07.2007 14:55:39, Kirushka©
О-Юми
1000. я школу жду с содрoганием в коленях...
02.07.2007 15:27:49, О-Юми
так уж и вши и т.д.? 02.07.2007 15:12:05, Незнайка
LU
у меня подруги в Италии и во Франции - и вши, и сопли везде:( причем - если у нас могут запросто выгнать и без справки обратно не пустить - там воспитатель не имеет права выгнать:( может только попросить обратить внимание... мои подруги шокированы этим - но там "права человека" и все такое... 02.07.2007 16:31:25, LU
Но их же, "шокированных" никто и не заставляет отдавать ребенка в местные учреждения? Если "шокирует" - ну, можно дома сидеть, няню нанять.

Это никакого отношения не имеет к "правам человека", все прозаичнее - есть устав учреждения, он придерживается формы, обычно предложенной гос.инстанциями (например, муниципалитетом, или городским социальным комитетом по делам детей), но обычно содержит существенные вариации. О приеме в сад детей с соплями, карантинах, вшах и прочем и прочем.

В принципе - можно искать учреждение с более жестким уставом (почти в любой европейской стране они есть). Но в условиях толерантности большинства родителей к простудам, кашлям и вшам:) - их просто не так много.

Вшей, кстати, я реально нигде не встречала в Финляндии - ни в наших учреждениях, ни по знакомым не слышала. Хотя в газетах пишут - они бывают.
02.07.2007 16:56:04, Арс вивенди с работы
LU
они и не отдают... но потом-то - школа, без нее никуда, а там все тоже самое же... 02.07.2007 19:41:16, LU
:) можно взять надомное обучение и продолжать сидеть дома... охранять здоровье. 02.07.2007 21:02:42, Арс вивенди из дома
Larun and Jenny
ага, а права незараженных человеком не учитываются :( вот блин какая-то хрень :( 02.07.2007 16:41:45, Larun and Jenny
Kirushka©
А у незараженных те же права: хочешь ходить в сад - ходи, не хочешь - не ходи :) 03.07.2007 16:00:53, Kirushka©
off: Кир, получила фотки старшенькой - супер, такая умница она у тебя, просто НикитА!;))) 02.07.2007 15:10:08, Билли Бонс
Kirushka©
Спасибо :) 03.07.2007 15:59:14, Kirushka©
Liporella
Да это все от мамы зависит, как наших детей кутают порой ужас........сама мама идет в джинсах и джинсовой куртке на футболку ребенок в теплой куртке и шапке осенней, вот от такого перегрева часто и болеют, любой сквозняк и все.....на полу сидеть не разрешают ...дует.......Одевать нужно по погоде, перегибов быть не должно, раздевать излишне не надо, но и кутать тоже 02.07.2007 13:23:27, Liporella
nata2703
ну как посещающие голландский садик скажу. что да - одеты легче (чем мой), но соплей не меньше, а больше даже...сопливый и кашляющий как чахоточный ребенок,при этом без шапки и полураздетый в дубак - типичная голландская картина. А мама при этом оденется нормально.Но здесь сопли не болезнь, в принципе:)
Младшего я сейчас уже одеваю на порядок менее тепло, чем старшего (оголандилась) , т.к. в садике и у няни все достали - зачем я так тепло одеваю ребенка:))
02.07.2007 13:20:13, nata2703
Морская птица
Ну вот не пойму я, ну болеют -кашляют, но от это же пневмонии, гаймориты, или эти дети настолько привычны, что все кончается на стадии соплей? Неужели они не падают постоянно с осложнениями? 02.07.2007 15:57:21, Морская птица
Не поверишь - в общей сложности мальчики мои уже шесть лет в саду - я ни разу не слышала о таком осложнении, как пневмония. Ни у кого из детей.

В свое время (три года назад) я формально попросила у директора сада статистику непосещения по болезням (они очень точно отмечают посещение и причины пропусков - отпуска, болезни, без причины, семейные причины и пр). Статистика впечатляет - средний ребенок болеет два раза в учебный год (с 1 августа по 21 июня), причем среднее число создается многоболеющими детьми. В саду МНОГО детей, которые вообще не болеют.

Да, при этом сопли без температуры болезнью не считаются. С кашлем сложнее - после болезни ребенка позволят приводить с остаточным кашлем, но кашель "новый" воспитательницы тут же отметят и посоветуют вести к врачу. "Температура" определяется как выше 37,2 - с такой нельзя. Как только выписали антибиотики - на следующий день можно. Это именно наш сад, правила варьируются немного.
02.07.2007 21:11:25, Арс вивенди из дома
nata2703
ты знаешь, про врачей еще..вот сейчас с мелким..не то,что детский врач пофигистски его смотрит на плановом приеме в поликлинике, а, как я поняла, не загружает мамочку лишней информацией. Т.е. не было проблем и она молчала, врачиха, а в 3 месяца ей показалось, что у нас дисплазия бедра, на следующий день мы уже по направлению пришли на узи в больницу...т.е. все двойственно. 02.07.2007 16:46:27, nata2703
nata2703
ну ты понимаешь, никто особенно не заморачивается по поводу аденоидов и т.п. Ну есть, ну пройдут годам к 7ми..правда.Не говорю, что наплевательски относятся к детям, но проще. Ну посуди сама, выход на работу - через 12 недель после родов. В 12 недель ты отдаешь ребенка в ясли и т.п. В группе 10 детишек.Еще осталось только по поводу соплей заморочиться. это из той же серии,что года нет плановых осмотров невропатолога,нет понятия гипертонуса, ВЧД и т.п. Не парятся, когда ребенок пполз или сел..
У нас все сопли сразу переходили в уши.До года 1 раз отит, до 2х - 6 или 7, с 2х до 3х - раза 3 (ушли на время из сада и стало лучше) , в этом году - 1 раз....переросли, считай..но каждый раз антибиотики:((
02.07.2007 16:40:28, nata2703
Плановых осмотров нет, но никто же не мешает вам просить направления к педиатру, если вы считаете, что есть проблемы. Мой парень с гипертонусом получил курс спец.упраженений, стоило мне показать семейному врачу КАК у него выгнута спина. 02.07.2007 22:11:11, katka amaovska
Musenka
Есть у меня подозрение, что постоянные сопли-простуды и пневмонии-гаймориты не очень связаны друг с другом... Это я как ребенок, который почти не переставая болел все детство именно ОРЗ (т.е. сопли-кашель), но ни разу не имевший гайморита, отита и иже с ними, говорю... 02.07.2007 16:10:45, Musenka
Морская птица
Да кому как, наверное. У меня старший каждую соплю в пневмонию превращал. А у меня от каждой ерунды гайморит:( 02.07.2007 16:19:27, Морская птица
Musenka
Не претендую на абсолютность наблюдений, но все же... в последние несколько лет наблюдаю за семьями с детьми и заметила такую закономерность: есть семьи, в которых отиты (гаймориты, пневмонии и т.д.) хорошо знакомы как родителям, так и детям. А есть семьи, где таких болезней в принципе не бывает, независимо от того, ходят ли дети в сад или не ходят, посещают ли бассейн или нет. Чем дальше, тем чаще прихожу к выводу, что наследственность, пожалуй, основа основ. Вот не было ни у кого у меня в родне ни отитов, ни гайморитов, несмотря ни на что. А в семье мужа через них по многу раз прошли все члены семьи...

Подобные закономерности, к сожалению, прослеживала не только в отношении этих заболеваний, но и более серьезных :(
02.07.2007 16:31:31, Musenka
kikimora
Согласна с такой теорией - я в детстве не вылезала из кабинета прогревания, сколько себя помню - хронический тонзелит, но при этом не болела никакими пневмониями/отитами/бронхитами...У мужа, свекровь мне все после рождения пела "берегите ушки-берегите ушки" с чепчиками на подхвате, а я их терепть не могла, уши были больным местом. Дщерь, видать, в меня пошла - горло болит, если что, но при этом тоже без всяких перегибов - пару раз в год болеет(и то раз ветрянка, раз еще что) и в сад, и в бассейн, и в школу ходили...сильно я не парилась по поводу завязанных шарфов, теплых носков и шапок в три слоя.
Но вот вопрос про Англию и Голландию меня тоже всегда мучает - они, действительно, своих детей в холодную, промозглую погоду водят ГОЛЫМИ - с море, в котором сами никогда не купаются, детки их в 12-15*С босые играют...и в колясках сидят свесив босые синенькие ножки:)Ужас, мороз по коже у меня пробегал.
02.07.2007 18:25:06, kikimora
Земляничный дождик
Тонзиллит передаётся по материнской линии 03.07.2007 13:15:52, Земляничный дождик
Видела как при 5 градусах в коляске сидела 3-летняя девочка в платье и с босыми ножками! В одних трусах при 10 градусах тоже наблюдала. и это не единичные случаеи а практика! 03.07.2007 10:29:48, Незнайка
Морская птица
Да опять же, сложно сказать:) Старший до 5 лет не вылезал из болезней, сейчас нормально, очень редко болеет. А Вот мелкий за 4 года - ну пара соплей от силы. При том, что на старшего я еще как-то усилия прилагала, а мелкий сам по себе растет.
Это как с добротой в нижнем топике - либо оно есть, либо нет:)
02.07.2007 16:38:02, Морская птица
Musenka
Ну у ребенков вообще-то 2 родителя, так что можно взять "папину" предрасположенность, можно - "мамину", можно - обе :( 02.07.2007 16:40:53, Musenka
Морская птица
Это точно:) Вот у моей бабушки в 82 года ни единой пломбы - свои красивые ровные зубы белого цвета. И ведь не передала никому. Всем передала только свой гайморит хронический.
Пошла я спать, скоро полночь:)
02.07.2007 16:45:08, Морская птица
а какая у них одежда является нормальной для садика? летом и зимой 02.07.2007 13:31:40, Незнайка
nata2703
для садика (ну у меня мальчик) -зимой футболка с длинным рукавчиком (под низ майку) и брючки, носочки.Летом - да вообщем тоже самле, но футболка с коротким рукавом, ну и брюки похолоднее либо шорты. Но в садике зимой топят, но не +25, может 21-22 градуса в помещении. 02.07.2007 14:17:41, nata2703
подпишусь, у нас так же. 02.07.2007 16:38:38, лучик
а там тепло в садике топят, навреное да? 02.07.2007 13:27:52, Незнайка
nata2703
в садике тепло, но вот на улицу без шапки вспотевшего - спокойно. Так что я старшего прошлый год весь уже приучала без шапки ходить (ну по возможности), никаких там больше колготок под брюки и т.п. У моего проблема всегда одна - носится. потеет, а потом простужается. 02.07.2007 14:15:18, nata2703
Musenka
А у нас в садиках наоборот - воспитатели и няни не могут спокойно смотреть на более раздетого, чем другие, ребенка. 02.07.2007 13:24:42, Musenka
Katsy
Вот-вот. Это точно. Вечно придираются с вопросом - почему так легко одеваю ребенка....
02.07.2007 13:41:36, Katsy
Нет, это не дети теплолюбивые или нетеплолюбивые - это от родителей зависит, как ребёнка обдевают. Заграницей (я сама заграциней) действительно так не утепляют детей. И пить дают холодное, прямо из холодильника. (это я сразниваю, у меня есть двоюродная сестра 4 года, ей мама всё подогревает, если из хородильника) 02.07.2007 13:13:43, лучик
nata2703
ага, я тоже Сашке (8 мес) даю йогурт и кефир из холодильника..а старшему всегда все грела. 02.07.2007 13:22:57, nata2703
У меня тут (США)ребенок заболел скарлатиной, боль в горле была настолько сильной, что кроме воды ничего не мог глотать.Первое что принесли нам в госпитале из "лекарств" - замороженный фруктовый лед на палочке, штуки 3, потом на протяжении всего времени что мы там находились приносили еще пару раз. Я была сначала в шоке, но как оказалось это средство реально помогает снять боль в горле + холод, в отличие от тепла убивает бактерии(вернее они не переносят холод и умирают). Теперь сама дома от боли в горле спасаюсь этим средством.Скарлатину вылечили за 2 дня, на 3 пошел в садик.На мои вопросы по поводу карантина, осложнений и т.п.- удивленные круглые глаза, о чем это я (не больна ли я головой). Моя бабушка(педиатр старой советской закалки) до сих пор под впечатлением...А мне если честно очень нравится! 02.07.2007 19:37:01, из США
Земляничный дождик
А что именно нравится? Что дома на карантине сидеть не пришлось? Или что окружающие дети могли заболеть? 03.07.2007 13:17:58, Земляничный дождик
мне мама до сих пор иногда комментирует, когда видимся ,что я Юльке никогда ничего не подогреваю, а даю прямо из хлолдильника :) Поэтому я думаю, что "наши" всегда всё подогревали и подогревают детям:)
И ещё еть у меня другая двоюродная сестра, у которой есть сын 3,5 года. Когда он болет (а это часто) она с ним дома минимум неделю сидит, и не с температурой, а просто с соплями. У меня или ребёнок малоболеющий (тьфу-тьфу-тьфу) или это тоже от родителей зависит, чт они за болезнь считают, не знаю..
02.07.2007 14:31:42, лучик
Как раз вчера поднимала эту тему :) К сожалению, самое распространенное заболевание в Англии - болезни суставов. Конечно хождение раздетым не основная причина, но думаю и не последняя 02.07.2007 12:40:06, Ежище
Земляничный дождик
У нас проще одеть ребёнка, чем отбиться от сердобольных бабушек :)) А "там" всем пофигу, как Ваш ребёнок одет. ИМХО :) 02.07.2007 12:12:02, Земляничный дождик
Не пофигу- есть установленные нормы, мне даже карточку выдавали - что должно быть в гардеробе ребенка такого-то возраста, посещающего сад:)

Другой вопрос, что сквозняки считаются полезными, а кутать ребенка (плотненько шарф завязать, лишний слой одеть) - вредным.

Воспитатели могут сделать замечание в обе стороны - и если шибко закутанный, и слишком раздетый.
02.07.2007 17:00:39, Арс вивенди с работы
У нас наверное просто дети больные.Ну то есть-я вот сторонник закалки))),и обычно мои дети легко одеты.Как впрочем и я.Но стоило моей мелкой раз заболеть-я ее тут же "укутала".Попросту испугалась что будет хуже.Если дети часто болеют-родители страхуются,и одевают теплее.И получается обратный эффект-оттого что родители одевают теплее,дети болеют.Круг получается.Но по себе знаю-очень трудно одеть легко ребенка,если у него хотя бы насморк.А если дети изначально больные,прям с младенчества,то родители привыкают страховаться. 02.07.2007 11:51:45, Линдаа
я сама интересуюсь всем что связано с ранним закаливанием. и обратила внимание что ребенок может там идти сопливый а все равно одет легко! 02.07.2007 11:54:45, Незнайка
Не знаю как там))) Но знаю по себе лично-у меня рука не поднимается не одеть дитю осенью шапку,или облить холодной водой,если явные сопли.Хотя я точно знаю что можно,теоретически))) Но практически-боюсь и все тут.А если деть не вылезает с младенчества из ангин и отитов-какое вообще не по погоде? Мама на такое не рискнет ни в жисть.Поэтому и думаю-были бы здоровые дети,не было бы таких проблем с повышеным вниманием к варежкам-шарфикам-шапочкам.А так по принципу-береженого бог бережет. 02.07.2007 12:00:15, Линдаа
Musenka
Нет, у нас родители такие косные. А дети - они гибкие, как приучишь, так и будут. 02.07.2007 11:38:31, Musenka
ленУля
а зачем приучать детей мерзнуть, если взрослые все равно одеваются по сезону? :)))
02.07.2007 11:43:23, ленУля
Musenka
Я не говорю про крайности, но сплошь и рядом вижу, как родители у нас одевают детей неоправданно тепло. Например, я каждый выходные по дороге с дачи на электричку наблюдаю одну и ту же замечательную картину: дорога у меня идет через поселок городского типа, где во дворе постоянно выгуливаются около 10 (=\-) детей в возрасте от 1,5-2 до примерно 7-8 лет. С родителями. Так вот я постоянно вижу этих детей одетыми в теплые кофты, куртки и шапки (не кепки!), голых коленей не наблюдается ни у одного - колготы или брюки, голых рук тоже - обязательно длинный рукав. И это сейчас, когда у нас стоит просто уникальный июнь!!!
Надо ли говорить, что родители сидят на лавочках не в куртках?
02.07.2007 12:09:13, Musenka
ленУля
моя тоже почти весь июнь в брюках - ибо "асфальтная болезнь" - все коленки сбиты постоянно. И в головном уборе - панамка, кепка, банданка - от солнца. про длинный рукав не знаю :), хотя если сильный ветер или поздний вечер вполне может быть и в чем-то с длинным рукавом.
Вы во сколько с дачи едете? Вечерами прохладно реально бывает :)
02.07.2007 12:17:04, ленУля
Musenka
Вообще я довольно адекватный человек, мне кажется, если б на улице было холодно или летали тучи комаров, я бы не удивлялась длинным рукавам и штанинам.
Еду я около 7 - еще вовсю светит солнце, тепло, даже жарко, я неизменно иду в майке и с бутылочкой воды, ибо действительно, мягко говоря, не холодно. Асфальта там нет, грунтовка, комаров тоже. Про голову специально подчеркнула, что не кепки, а именно шапки на голове - между кепкой и шапкой есть разница, правда?
02.07.2007 12:27:21, Musenka
HelenJS
Я тоже адекватный человек, но... весь июнь для ВАС аномальный, а для меня холодный и я хожу в джинсовке. Для меня ОК. Хотя и жару тоже не переношу... А деть у меня ходит в шортах, в футболке и иногда если ветер сильный или вечером, то жилетка, бейсболка, носочки и сандали. Его не приучаю к холоду и не кутаю. Как то сам одевается. Я не противоречу... И прокомаров, тоже могу сказать. Я живу в городе, деревьев в микрорайоне мало, но т.к. дом построен на болоте, хоть и засыпанном, комаров тьма...
02.07.2007 15:42:48, HelenJS
Musenka
Но я же писала про отсутствие комаров не в городе Дмитрове, а в районе своей дачи... Равно как и про температуру воздуха. 02.07.2007 16:13:39, Musenka
HelenJS
Про погоду.. Я работаю в Москве, так что погода такая же как и вас. С работы выхожу в 5 часов вечера и мне например нормально в джинсовке. А про комаров.. Вы говорили, что ПРОЕЗЖАЕТЕ поселок городского типа... Т.е. мимо. Это не в районе вашей дачи, как я поняла (если поняла правильно). Так вот в домах блчных/панельных/бетонных/кирпичных комаров много больше, чем в дачных. Почему? Объясняю... В подвале постоянно сыро, комары разводятся в сырости. А у нас еще и основание болото добавляется... Вообще с комарами "кайф". Отбоя нет. И чем вызвана такая насмешка в адрес города Дмитрова... ?
02.07.2007 16:27:52, HelenJS
Musenka
- Нет, я не писала "проезжаю", я писала "еду" домой. В смысле - на электричке. А до нее - полчаса пешком, через данный поселок.

- Дети же гуляют на улице, а не в бетонных\блочных и т.д. домах, где комаров много больше - зачем же на улицу-то они надевают защитную одежду? А то, что на улице комаров в это время нет, я в курсе, поскольку по этой же улице и иду.

-Насчет насмешки вообще не поняла: где она? Я просто написала, что речь идет о конкретном месте, где я бываю каждую неделю, а не о городе Дмитрове, в котором живете вы и про который пишете в своем контрпримере.
02.07.2007 16:38:41, Musenka
HelenJS
Но комары же вылетают из подвалов, и недалеко от дома их тучами. У нас на детской площадке не возможно сидеть без защитной одежды.... Все потом ходим искусанные. Хотя в прошлый год, да и пока что в этот их нет. ТТТТ. Но это впервые за 20лет, что живу в этом дворе. А насчет насмешки ... Значит неправильно расставила акценты. Извиняюсь, что не так поняла. :)))
02.07.2007 16:54:49, HelenJS
Земляничный дождик
Может, они от комаров? :) Хотя в этом июне и комаров мало... 02.07.2007 12:13:06, Земляничный дождик
не думаю что они мерзнут. все-такие теплообмен несколько другой. виду по крайней мере не подают что им холодно. видела как осенью и в фонтан забирались. если бы холодно было, выскочили бы моментально :)) 02.07.2007 11:46:53, Незнайка
ленУля
знаете, зимой руки тоже у детей "не мерзнут". Однако обморожения вполне себе получаются... У них не столько теплообмен другой, сколько вспринимают по-другому.
02.07.2007 11:58:25, ленУля
Sunshine
Коли разговор зашел об иностранных детях, расскажу о нашем опыте. Меня тоже поначалу шокировало до чего же легко дети одеты. Где-то через год и сама, и ребенок стали одеваться полегче, хотя голые коленки у мальчиков в шортах и девочки в носках и юбках зимой до сих пор шокируют. Это школьная форма (в школу идут в 4 года), носиться каждый день и выбора нет. Дочке покупаю теплые трусики и гольфы вместо носок, а вот с сыном еще не знаю(ему до школы 2 года). На мой взгляд здесь все построено на элементарном пофигизме. Естественный отбор так сказать. Кто-то из детей действительно закаляется, а кто-то заканчивает астмой и гайморитом (детей-астматиков здесь просто немеренно) от постоянно текущего носа и кашля. А артрит, чтож удивляться, когда все детство коленки морозили?
На мой взгляд большенство родителей даже не думает, как одевать ребенка. Снег у нас редко, но выпадает, и тут же превращается в слякоть. Я своей одела сапоги и дала туфли с собой. Из класса двое-трое пришли в сапогах, а остальных родители спокойно забрали с мокрыми ногами. В nursery вообще улет был. В слякоть привела ее в сапогах и переодела сандальи. К слову остальные детки, кто пришел в сапогах, так в них и прел. Зато мою на прогулку так и вывели в сандальях.
Насчет соплей. Мне кажется, много от стрессового фактора зависит. Если ребенок весел, ему нравиться в саду\школе, то и заболеть ему не так просто. 1й семестр (только начали школу) безконца в соплях ходили, а теперь т-т-т.
Младший тоже. Ходим в play group, там всегда есть дети с соплями, а моему хоть бы хны. Отдала в русскую школу на субботу - потекло. Мама начала сидеть на занятиях, все как рукой сняло.
03.07.2007 12:33:55, Sunshine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!