Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

А вы сами детей теряли?

В продолжение темы о потерявшихся детях. А у вас дети терялись? И что вы их учите делать на случай, если они потеряются. я своим внушаю, чтоб стояли на месте, что мама-папа их обязательно найдут.
Федя у меня один раз на даче потерялся. Ему года 3 было. Я вечером уехала на велосипеде жир растрясать, а он остался дома с бабушкой. Играл около дома на улице. Бабушка чухнулась - ребенка нет. Она к родственникам. Те сразу соседей подняли, поскакали искать. В общем, нашли ребенка на насыпи у ж/д - он пошел туда "маму искать". Нашли быстро, т.к. я приехала - ребенок был уже дома. Он-то и не понял, что бабка уже поседела, его разыскивая. Еще в то же лето ушел с соседом на пруд, никого из нас не предупредив. Хорошо, что пруд рядом и нашли его быстро.
А еще один раз у нас Васька потерялся - тоже на даче. Федя его за дома завел и уехал на велосипеде, а с картофельных участков наш дом не видно, хотя все рядом. Вот стоит Василий среди картошки и рыдает. Хорошо бабулька какая-то жуков собирала, обратила на него внимание. Пойдем, говорит, твой дом искать. Васька, хоть и рыдая, но у ее калитки остановился и сказал, что к ней в дом он не пойдет, т.к. не знает ее. Пришлось бабульке по картошке его домой вести.
И ксю терялась. В доме отдыха после ужина вместо того, чтобы пойти в детскую комнату, как обычно, ушла неизвестно куда. Пока я поняла, что ее нет в детской, пока подняли всех на уши, пока ребята на велосипедах начали объезжать территорию, она пришла сама. На вопрос "Где ты была?", сказала, что ходила в лес. У нас в то лето вообще беда была с ее уходами. В Гелиопарке тоже ушла из столовой, а мы с Галей-хемуленком ее потом бегали искали, спрашивая у охраны на воротах, а не выходила ли отсюда маленькая девочка в панамочке. А девочка лазила по лесенке с другой стороны столовой.


04.05.2007 22:42:50,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теряла старшую в Меге ( ей было года четыре с полтиной тогда).. Она каталась там на горке возле зоомага, а мы с Тимом решили буквально на пять сек заглянуть в Мазеке. Вернулись - дочери на горке нет! Вокруг огромный ТЦ и три коридора перед нами- выбирай любой, дочь могла уйти во всех трех направлениях...
В итоге минут через 10 я отыскала дитя в секции Найк(??), она сидела в окружении продавцов магазина, те пытались у нее выспрсить имя и фамилию...
05.05.2007 23:10:50, залетная пташка
enka_penka
Нас с сестрой один раз потеряли родители. Собирались все вместе гулять идти, нас одели, сказали, спускайтесь вниз и подождите около подъезда. Не знаю сколько нам лет было. Может 5 и 3... Мы вышли, постояли немного. И я подумала, что пока родители спускаются, мы успеем сбегать в соседний двор скатиться пару раз с горки. Там была большая горка, но почему-то нас туда обычно не отпускали гулять. Ну и пошли покатались... Там идти (взрослому) одну минуту. А мы бегом бежали, чтобы успеть. Мне казалось, мы всего-то раза 3-4 съехали... Ну минут 5 нас не было. Приходим к подъезду, а там оказывается родители уже в истерике бьются. Весь двор оббегали нас не нашли, и времени уже прошло не 5 минут, а час... Мне потом досталось. Разъяснительную работу провели, больше мы так не делали. 05.05.2007 22:17:53, enka_penka
Sunshine
Я теряла дочку. Ей было около 3х лет. В шоппинг центре. Отдел небольшой в подвале, наверх экскалатор. Когда обежала весь отдел, от ужаса просто онемела - решила, что она поднялась на эскалаторе, а там ну просто необъятный шоппинг центр. Оказалось, что она все это время сидела за выставкой чемоданов, в 2х метрах от меня, и просто не отзывалась. От пережитого меня трясло. Дочка удивилась, а я ей сказала, что мама очень испугалась, что ее забрал чужой дядька и я ее больше никогда не увижу. Тут же внушающим голосом объяснила, что когда бы мама не крикнула "Элита", она тут же громко должна крикнуть "я тут". Если она этого не сделала, я тут же пристегиваю ее в коляску и не выпускаю до дома (как бы она не ревела). После пары посадок, урок усвоила. Сейчас ей 5ть, проблем нет, беру ее по магазинам без опаски, зато масенький еще до понимания не дорос, а шустрый жуть, то и дело блажу на весь магазин "Арсений" и на пару с мужем мечусь между рядами. Пока больше чем на пару минут не теряли.
А меня в 7 лет родители потеряли в чужом городе. Мы туда на машине к их друзьям ездили. Вышли у ресторана (это 82 год) пива купить. Ездили с друзьями на двух машинах. Пока взрослые покупали, я на фонтане играла. Так они вышли, сели в машины и уехали. Приехали домой, предки друзей спрашивают "где Лера?". Они удивляются. А мои родители думали, что я с их Наташей в машину села. Рванули обратно, а я так на фонтане и играю. Мама спросила меня, чтобы я делала, если бы они так быстро не вернулись. А я ей говорю - подошла бы к милиционеру и сказала, что потерялась. Она говорит, но ты же адреса не знаешь? А я ей - дом недалеко от парка, рядом стройка и памятник с танком, нашел бы. Вот так.
А до этого, лет в 5ть, мы с подружкой из садика убежали. Фонтанчик с питьевой водой был у калитки с площадки. Мы хитрюги отпросились воды попить и выскользнули на улицу. Дотопали мы аж до конца квартала, а там булочная. И вот из этой булочной , на счастье воспитательницы, выходит нянечка и видит нас. Не надо говорить, что обратно мы бежали в два раза быстрее. А мама моя так ничего и не узнала, пока я пару лет назад ее не просвятила.
Так что детям свойственно думать, что они уже взрослые и все знают, а родители только типа зря волнуются.
05.05.2007 21:20:20, Sunshine
Oazis
Вспомнила, меня тоже так же забыли родители! Только в родном городе и лет этак в 10-11. Ехали на машине, остановились, я вышла подышать, отец пошел что-то купить. Потом вернулся, сел и уехал вместе с мамой. Я так и осталась на обочине с разинутым ртом. мИнуты через 2 они вернулись. :)))))))) 05.05.2007 22:27:34, Oazis
Igla
я теряла в магазине. Меня так парализовало, что не хватало сил даже поорать на весь зал. Когда подошла к теткам-смотрительницам, они мне говорят: идите вон туда, скажете что объявлять по радио. У меня был столбняк просто. Потом моя краса сама выплыла из-за угла... Чуть не убила! 05.05.2007 18:01:43, Igla
Бренда
Я теряла :( УжОс :( 05.05.2007 17:15:13, Бренда
Старшая терялась в г. Москве в 2.5 года (в цирке, нашлась через 10 мин), в 5 лет (на даче, - старшие дети увели гулять к лесу), в 8 лет (тогда она еще одна не ходила по улицам - вот это был ужас, но она поступила очень разумно, поэтому тоже скоро нашлась, через 30 мин).
Недавно, в 12, потерялась на целых 30 мин. белым выходным днем с включенным мобильником в кармане - дома оказалось, что деньги кончились, а она не хотела говорить.
Младший пока не терялся - за ним больше присматривателей: все те же + сестра.
05.05.2007 17:05:30, hanhi
Орлуша
Мы теряли старшую, когда ей было лет 6-7, в ТЦ. Она рванула за папой, а он и не понял, что Катя с ним, и не следил за ней. А она задержалась в павильоне с дисками, и от папы отстала. Я встречаю мужа: "Где Катя?" - "А она разве не с тобой?". Меня кондратий хватил. Сначала бегали по рядам, а потом догадались выйти к машине. Дочка там и стояла - слезы лила. Сама догадалась к машине выйти, умничка. 05.05.2007 16:54:50, Орлуша
Ага. Забирала дочку из садика, ей 4 года было. Зима. В группе жарко, я шубу сняла, дочку одела. Стала свою шубу надевать, тут меня еще воспитательница окликнула зачем-то. Оборачиваюсь - нет ребенки. На лестнице нет, на крылечке нет, на дорожке нет. Дворник дорожку расчищает, девочку не видел. Два выхода с территории, я мечусь то туда - нету, то сюда - нету. Я чуть не поседела. Смотрю - сама идет и с претензиями ко мне: ты, мама, чего так долго!
Она ушла на остановку и ждала меня. Не дождалась - вернулась. А я вокруг садика бегаю, на горки и в избушки заглядываю...
05.05.2007 16:41:14, Нежное создание
Гарпия
Свекровь рассказывала, как умудрилась потерять своего сына и моего мужа :) в его пятилетнем возрасте. Бежала, значит, с работы, в руках по сумке, сын будучи тормозом по природе :) телепается сзади. Не оглядываясь (!) сворачивает в сторону гаража, где должен был быть муж (помочь ему надо было чем-то), а сына типа встретит во дворе старшая на два года сестра. Спустя так пару часиков дочка приходит и спрашивает: а где Леша-то? (сын). Он, оказывается, во двор не приходил. Тут обоим родителям стало дурно, свекор на мотоцикл и по окресностям, свекровь коллегам звонить (а она в милиции работает, вот в чем фишка). Когда уже обессилевшие от поисков родители решили зайти поплакаться к бабушке (теще) выяснилось, что именно там сынок и обретается - дом стоял по дороге, минут 15 шагом. Столь же умная бабушка заглянувшего в гости внука не отпустила одного до хаты, а телефона в доме не было и что мальчика потеряют, ей как-то в голову не пришло. это начало 80х было. Вот, а вы говорите - не пять минут из виду скрылся - инфаркт... :)) И ведь живые оба выросли при такой мамаше, вот что поразительно! Надо ли пояснять, почему я сына со свекровью не оставляю одних вообще, только: приходите в гости, поиграете с внуком под моим недремлющим оком... Вроде пока терять не приходилось (ТТТ!!!), только в магазине если за спину спрячется, не сразу сориентируешься. 05.05.2007 15:59:52, Гарпия
ABDDavidoff
ТТТ, никогда не теряла. с ума бы сошла. я вэтом плане очень чувствительная 6) 05.05.2007 15:49:13, ABDDavidoff
ой, решила и я порасспрашивать, что деть будет делать, если потеряется в магазине. я, грит, пойду к сотрудникам магазина (они в одинаковой форме всегда) и скажу, что я потерялся. Хрошо, грю. а как тебя зовут, как нас с папой зовут? Меня - Валов Вадик, тебя - Таня ТаЗайка:)) все, дальше беседа не удалась, мы очень громко смеялись, а деть обиделся:) 05.05.2007 13:46:48, ТаЗайка
да, 1 раз, ему 3 года было,
до сих пор трясет как вспоминаю.
я отвернулась на секунду буквально в магазине, он и ушел.
перешел через 2 ужасные дороги((((
я полмагазина мобилизовала на поиски, милицию успела за эти 15 минут на уши поставить, они машину прислали, а он ушел совсем не в ту сторону которую я даже предполагать могла. Все осложнялось тем что мы только пару недель как переехали и местность ему полностью незнакома была. На него наткнулись 2 женщины с коляской, остановили, стали спрашивать что и как, а он (зная и адрес и имя и фамилию) ничего им вообще не сказал, на все говорил что не знает, и в это время мне невероятно повезло - мимо проходила девочка с которой мы на площадке вместе гуляем, она мне на мобильный набрала сразу же.
вот(((
05.05.2007 12:12:45, Lynx
как же вам повезло несказанно
05.05.2007 14:46:19, баниласка
мамурик (ex ленУля)
жуууть... 05.05.2007 13:56:39, мамурик (ex ленУля)
Олеся и котята
жесть 05.05.2007 12:41:41, Олеся и котята
У меня однажды был случай: выходим с Даськой из кафе, я обернулась попрощаться с другом на доли секунды, когда повернулась к двери, детя уже не было. Бросаюсь на улицу и вижу - сынище улепетывает в направлении центрального проспекта, где машин...яДевчонки, я так никогда не бегала! В три львиных прыжка (со стороны, наверное, интересно смотрелось), я настигла беглеца. Потом оказалось, что он хотел от меня спрятаться (!!!). Ну, о работе, проведенной опосля, говорить не будем:))))) 05.05.2007 12:11:16, Мама малыша
Oazis (Ваня 4,11 + Натка)
ВАня ушел с площадки детской вот буквально пару месяцев назад. Я его попросила там поиграть, сама пошла с коляской на ярмарку - в 50 метрах и просматривается, но за палатками не видно. Возвращаюсь -нету его на площадке, видно издали. Я уже в голове строю цепочку мер по поиску, а он в 5 метрах от ярмарки на лестнице ремонтирующегося помещения камни складывает. говорю, что ж ты ушел? А он мне -меня дядя позвал помочь. До этого и после одного не оставляю нигде. 05.05.2007 11:33:16, Oazis (Ваня 4,11 + Натка)
Ма-Тари-Кари
Лешка пока не терялся, но мама рассказывала, как потерялась я: Мне года 4 было. Она оставила меня рядом с дет.садиком, в который ходила моя младшая сестра, и пошла ее забирать, наказав никуда не уходить. Мама ушла, когда пришла - меня нет. Добежав до моего сада и не найдя меня, побежвала домой с мыслью что надо вызвать милицию, и увидела меня в окне уже дома. Меня женщина отвела домой, благо я адрес знала

05.05.2007 09:05:44, Ма-Тари-Кари
Сегодня в магазине услышала обявлениыё "Родители Илюши, подоидите, пожалуыста, к кассе". Подошла, там меня ждал сын с продавтсом. Я его и потерят-то не успела, а он подошел к продавтсу и сказал, что ишчет маму. Я тоже учу его не укходить отутда, где потерялся, но он вот проявил инитсиативу. В Америке, правда, ешче детеы учат обрашчаться к "надежным взрослым" типа политсеыскикх. А в России к кому бы посоветовать ребенку обратитися? Я в детстве однажды пожаловалась милитсионеру, ыекхавшему в автобусе, что какои-то пианыи мужчина ко мне пристаыет, так милитсионер мне ответил, что он ничего поделать с ним не может, так как тот домои спешит. пришлос мне из автобуса выити. 05.05.2007 03:15:51, Uchitel kalligrafii
aloeVera
вот это меня всегда удивляло в нашей милиции -т.е в нерабочее время он не милиционер((( 05.05.2007 09:27:25, aloeVera
Oker
вот как мы Алену теряли : 05.05.2007 03:00:07, Oker
мамурик (ex ленУля)
ужас-ужас :( 05.05.2007 13:59:19, мамурик (ex ленУля)
кошмар!!!!!!!! 05.05.2007 03:03:18, Стрекоза
Ироник (вшоки)
Прочитала всю ветку...от ужаса спать не могу.И зачем я сюда на ночь глядя зашла? 05.05.2007 02:02:03, Ироник (вшоки)
мамурик (ex ленУля)
О, вспомнила - я теряла свою сестренку, мне было лет семь, ей - года два. Гуляли мы вместе, типа я с младшей. МИмо прошла наша бабушка в магазин, спросила - пойдем мы с ней? Мы отказались. ЧЧероез пару минут понимаю, что сестренки нет на площадке... Люди, КАК я испугалась :(((( Обегала весь двор, сгоняла к магазину, через витрину увидела бабушку, сестренку не усмотрела, побежала обратно на площадку... У меня уже истерика начиналась, мамаши с площадки подсказали, что пора домой, сдаваться... В общем, оказалась, что сестра-таки увязалась за бабулей, догнала, а та меня не додумалась предупредить :((( В итоге меня дома долго отпаивали валерьянкой :(
А еще раз тоже сестренка терялась, в Сибире, в гостях у бабушки. Там в деревне свой дом, двор, огород и еще большая площадь огорожена, в самом конце участка - береза и качели. И дитю года полтора, что-то ей не разрешили, она ушла во двор из дома. Потом бац - нету. Садик прочесали, огород, дальше се просматриавется до самого забора, покричали - нету. В общем, постепенно начали улицу обыскивать, когда бледный папа пошел в колодцы заглядывать-проверять, я перепугалась... Оказалась, что эта козявка обиделась на то, что ей что-то не разрешили, стояла все это время в конце участка за березой и не откликалась!!! И смотрела, как ее ищут!!! :)
05.05.2007 00:33:25, мамурик (ex ленУля)
Два раза. Один раз в Иваново, там что-то типа огромного магазина-рынка с постельным бельем и прочими подобными вещами. Мы со свекровью зашли в павильон-магазин посмотреть, Макса с мужем оставили, а муж решил заглянуть - спросить - долго ли мы еще. Ну а мы уже выходили. Вышли - Макса нет, я грю - а где Макс, муж - он только что тут стоял, я грю - а на кой х*ен ты его одного оставил, бегаем - ищем, там спуск был - типа горки, ему там оч. побегать хотелось - нигде нет. Ну мы к охране, потерялся мальчик, приметы, свекровь оставили у магазина - вдруг вернется, я на улицу, муж в помещении, ну и минут через 3-5 ко мне охранник подходит - грит, ведут вашего. Зареванного привели...он, когда его дядя повел, плакать начал. Я так испугалась, что даже на мужа не орала...а еще я беременная была тогда...
А второй раз достаточно недавно - я с детьми пошла в лес гулять в Клину (в гости к свекрам приехали), муж повез их по магазинам. Ну а мы гуляем, Макс с мячом, и я с Ангелинкой в коляске. А чтоб в лес зайти надо ручеек по мостику перейти. В сам лес не заходим, я стою на пригорке, Макс носится по поляне, потом к ручейку, я смотрю, зашел на мостик, а он без перил, машу ему - ну-ка сюда иди, он палки в ручей кидал, думаю, надо спуститься (а там с коляской подняться достаточно легко, а спускаться сложно - горка крутая). Ну посмотрела я на коляску, поднимаю голову - Макса нет. Смотрю по сторонам - нет, я вниз сбегаю, ору МАкс, Макс, - нигде нет. Бегу наверх - нигде нет. Пригорок небольшой, но крутой. Коляску спускаю, ношусь везде - нигде нет, не откликается, а ведь пару секунд назад был здесь, думаю - то ли в воду упал, но я не слышала, то ли перебежал к дому побежал, думаю - бежать за ним, а вдруг он в лесу. И никого нет:( Звоню мужу - он не берет трубку - не слышит...у меня уже слезы текут... потом берет трубку свекровь, я ей - от меня Макс убежал, чуть ли не реву уже, Линка, понятное дело, от криков моих проснулась. Муж грит, что бежит ко мне. Кладу трубку, и тут...вылезает мое чудо из кустов...грит - решил посмотреть, куда речка течет. Звоню мужу - грю - нашелся. Муж ругал его тогда очень сильно, а у меня просто слов не было. Если б это случилось после происшествия последнего...я б наверное тронулась умом тогда. Сейчас я ему по-нескольку раз в день говорю про то, что ни с кем, никуда ходить нельзя. Вот завтра еще проговорю то, что Света-Драгонфлай написала....это ж самое страшное, дети доверчивы, им скажут, что к маме отвезут, они и поверят. Еще в понедельник к воспитательнице подойду и еще раз проговорю то, что кроме меня и мужа никому Макса не отдавать. И Максу строго запрещу через забор перелезать, даже подходить к нему близко.
Я помню, мне около 7 было, в 0 классе, на продленке гуляли. Я с подружкой немного отошла от учителей, подошел к нам мужчина и спросил, хотим ли мы посмотреть живую обезьянку, подружка грит, конечно, а где она, он - да вон там, в машине сидит, ну я подружку и увела оттуда, со мной на эту тему говорили... а ведь что могло быть:( Что-то меня трясет последнее время из-за всего происшедшего..
05.05.2007 00:28:47, Marimax
Мать семейства
ТТТ, пока нет. Но старшая дочь всегда держит меня в поле зрения. А вот младшая совсем другая, несколько раз теряла ее из виду на многолюдной площадке, т.к. она может просто пойти по своим делам, не оглядываясь и не интересуясь, где мама. со старшей такого никогда не было. Поэтому когда я с ними двумя гуляю, теперь всегда на стреме, иногда хочется разделиться на две половинки :)
Старшей рассказывала, что делать, если потеряется в метро, и адрес она знает.
05.05.2007 00:15:21, Мать семейства
Морская птица
У меня терялся сперва старший - у бабушки в Сибири на даче, в 1,8, я оббежала всю округу, заглянула в озеро раз 100, потом выдохлась его искать, и дошло до меня зайти в еще теплую баню - там мальчик мой и обнаружился, посреди бани лежала живописная кучка г., а Егор рядом спал на полочке.
Потом в 2 года он сбежал из детсада, пока на улице группа фотографировалась. Пошел домой. Прошел 2 дороги, ушел довольно далеко, когда его догнала торговка с рынка, заметив, что он один, и стояла с ним, пока не примчалась воспиталка, близкая к инфаркту.
младший в полтора года убежал от подруги на море, пока я ходила за мороженым. Пошел меня искать. Мы все побережье прочесали, потом его привела какая-то добрая тетка.
Короче, мрак...
05.05.2007 00:12:47, Морская птица
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
чтото у вас это того..... частенько 05.05.2007 02:25:50, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Морская птица
угу, пока мелкие были - выдавали номера. 05.05.2007 05:16:09, Морская птица
ни разу не теряла, на данный момент ребенок знает только свою улицу,дом, подъезд этаж, имя фамилию и отчество... других вариантов пока не обсуждалось, т.к. вариатнов потерятся пока нету... обсудила с мужем он сказал нам это пока не грозит...У нас ребенок такого склада что от близкого человека никогда не отойдет далеко 04.05.2007 23:52:04, Madam_sha and son (3года и 11 мес)
У меня сын вообще ни к кому чужому не идет (приучен, да и сам не доверяет),от меня старается не отходить, а тут совершенно неожиданно рванул на улицу без меня. Нееееееее...лучше перестраховаться, чем недо.. 05.05.2007 12:17:45, Мама малыша
вот вот... мы всегда на детской площадке славились тем что сидим с мамой на скамейке, у подружек детки постоянно норовили убежать с площадки, а моего не уговорить погулять поиграть самостоятельно... 05.05.2007 00:07:51, Madam_sha and son
Дождик
Я согласна что это от ребенка зависит.Юлька никогда от нас не отходит. А в местах повышенной теряемости,вообще прилипает к нам. Например в аэропорту на регистрации стояла около меня как вкопаная. А Максим бегунок,не боиться потеряться,вообще ничего не боиться....это ужасно:((( 05.05.2007 00:00:44, Дождик
Олеся и котята
мои видимо повторят твоих, но у меня еще и Полька за ним начинает повторять. 05.05.2007 00:41:09, Олеся и котята
а я не учу адресу, точнее учу, но основной упор делаю на телефон мой, мобильный.... 04.05.2007 23:53:12, Dragonfly
мобильный слишком долгий его запомнить сложно, к тому же у меня ребенок рано буквы выучил и рано читать стал - ему проще зрительно запомнить название улици на доме и номер дома... а есть дети гуммунитарии им проще запомнить буквы чем цифры...Так что конечно многое зависит от ребенка... 05.05.2007 00:11:22, Madam_sha and son
Олеся и котята
Теряла, Дрона в год и 8 на море в Турции, я одна с ними, пока Польку переодевала около бассейна, он свинтил, я побежала искать, его никто нигде не видел, там территория -одни реки, я уже плакать начала, минут 15 бегала по территории, на ресепшн подбежала, чтобы дали объяву. Тут нашлись люди, кот. видели его в отеле. начали с ними искать, нашли около бассейна, откуда он убежал. Помню все посекундно. Ужос... 04.05.2007 23:51:08, Олеся и котята
мамурик (ex ленУля)
Улька прошлым летом терялась минут на пять в центре Анапы - из открытого кафе ушла смотреть ларьки с сувенирами :) Сама так и не поняла, похоже, что терялась. Я ее нашла и отбуксировала обратно к столику. Собственно, все пока :)

Я пока "внушаю" только непосредственно перед предполагаемой опасностью - в метро при входе - о метро (как себя вести, что делать, если потеряешься), перед входом в ТЦ - о здешних правилах и что делать, по дороге в ДС - о том, что ни с кем нельзя уходить, кроме своих (с перечислением) и т.п. Глобальные правила ммоя, имхо, не сможет еще осознанно запомнить и применить при случае, пока практичнее по месту напоминать.
04.05.2007 23:43:24, мамурик (ex ленУля)
Однажды в МЕГЕ пару лет назад. Не видела его секунд 10, подробно помню все свои мысли до сих пор. 04.05.2007 23:40:35, Подсолнух и ёж
Стопочка с мужичками
Мы старшенького теряли, когда ему было меньше 2-х лет... Это на даче было, у нас участок прямо в лесу. Был мой ДР, приехало много народу и все думали друг на друга, т.е. я думала, что сын с папой, папа - что сын с дедом, дед - что он с дядей и т.д. В результате, когда кто-то спросил "А где же ребенок?" - "Как? А он разве не с тобой???". Господи, как же мы перепугались!!! Скорее все в разные стороны прочесывать лес. Тогда еще все чернику собирали, я увидела какую-то бабушку, спрашиваю, видели ребенка - нет. Но вот там еще женщина собирает, бегу туда, спрашиваю, она показывает - вон стоит! Действительно стоит, губки дрожат. Женщина молодец, никуда его не увела, а просто рядом стояла и следила, чтобы не ушел, пока родные прибегут...

Хороший урок получили! Всегда договоривайтеся в толпе родственников, с кем ребенок!


04.05.2007 23:27:09, Стопочка с мужичками
мамурик (ex ленУля)
+1 о толпе родственников. Я всегда пытаюсь отслеживать это и громко объявляю, как о "переходящем знамене" - "Ты за Улькой посмотри" :))) чтобы человек осознал, что ОН следит за ребенком, пока не "передаст" ребенка дальше. Особенно актуально это было на море, когда дитю было 1,7 и с ним были я, муж и мои родители - типа всегда много народу вокруг :) 04.05.2007 23:48:10, мамурик (ex ленУля)
Аnny+
и главное большой замок на ворота на даче.
04.05.2007 23:35:40, Аnny+
Tyka
угу, как то в Египте на пляже ее потеряла. Мы пришли на море поздно довольно, поэтому достались нам шезлонги в дальних рядах. Море просматривается, но такие сплошные ряды шезлонгов с зонтиками и плетеными загородками. Настя грит - я пойду наберу воды в ведро и я беспечно сказала - давай, море то видно. В воду она точно не полезет. В опщем, прошло несколько минут, нет ее. Метнулась я на берег, думаю, мож там заигралась - нет ее. Вот тут меня реально пробило, испугалась страшно. Стала метаться по рядам и через минуту увидела ее - стоит где то посередине, не знает куда идти, все одинаковое, готовится плакать. Кинулась к ней, она не особо даже успела еще испугаться. Но как же я перепугалась, с чего я вообще решила, что она одна может сходить? Урок мне был хороший. 04.05.2007 23:25:22, Tyka
Тигренок в чайнике
У меня старшая один раз думала, что она потерялась. Поехали мы на Селигер. Старшей было почти 4, младшему - полтора. Была осень, пора грибная. За грибами из Москвы мне особо не получается ездить, а собирать их люблю. А тут, недалеко от нашего лагеря, опушка леса, сосенки молодые. И там маслята. Много-много. И вот пошла я в эти сосенки, детей взяв с собой. Младший в кенгурушке, старшая пешком. Ходим по сосенкам, я грибы собираю и за дочкой посматриваю (что просто, куртка яркая), дочка по сторонам смотрит, сын на мне катается. Погода хорошая, солнышко даже светит, идиллия.

Но вот в какой-то момент дочка меня почему-то не увидела. Направление потеряла, думает, что я должна быть в одной стороне (куда и повернулась лицом), а я у нее за спиной в метре от нее стою. Она вопит "Мама!" и прет напролом через эти сосенки в обратную от меня сторону. Я ломанулась за ней, но я так быстро не могу, спереди мелкий, а ветки колючие, раздвигать надо. Зову ее, а она и не слышит ничего. Все-таки удалось до нее докричаться и остановить ее. И привлечь к себе внимание :)

Учу своих примерно тому же - стоять на месте. Но, правда, они как-то всегда отслеживают, не пропала ли я. И я далеко не отхожу. При входе-выходе в автобус-метро держу их крепко и очень близко к себе.
04.05.2007 23:21:53, Тигренок в чайнике
aloeVera
Я сестру теряла 9-ти лет. Дети у меня сами "теряются" В смысле ужасно боятся потерять меня из поля зрения, и если вдруг это случилось хоть на минуту - плачут сразу, типа потерялся.
Я тоже говорю чтобы на месте стояли. Ещё телефон мобильный свой им на руке пишу, когда выезжаем куда-то. Говорю, чтобы к доброму человеку или милиционеру подошли, попросили маме позвонить, но никуда с ним не ходили.
04.05.2007 23:14:39, aloeVera
Аnny+
один раз потеряла старшего :(( были мы в Болгарии, он вышел из номера, пока я собирала вещи, он обычно ждал в холле, вышла его нет. Я металась долго, а может мне показалось, что это было очень долго... нашла его сидящего на тротуаре и смотрящего на машины на дороге!!!. Ники ттт не терялся (он чуть не утонул у меня на глазах((((( ) с тех пор не спускаю глазах. Этого мне хватит на всю жизнь! Сейчас каждый раз объясняю ему, что надо стоять на месте и орать мама. Про свисток рассказывала недавно, он теперь всегда у Ники на шее, когда мы в больших ТЦ.
04.05.2007 23:09:08, Аnny+
Businka
О, хорошая идея про свисток. 05.05.2007 18:07:36, Businka
lusha1
На даче сбежали с подружкой от подружкиной бабушки, прибежали к нам на участок. Обычно мы их сами уводим - приводим, а тут что-то им не разрешили, и детки обиделись. Хорошо, что ничего не случилось ни с ними, ни с бабушкой. 04.05.2007 23:08:31, lusha1
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
тьфу, тьфу, тьфу. но указания строгие. если потерялась- не двигаться. ни с кем не разговаривать из мужчин, с тетями разговаривать, но с места не двигаться. мама придет на то место и найдет. а мама - Богиня, поэтому не прийти просто не может.
вообщем вот такие беседы. еще учу что к полицейским можно подходить, но у нас придурки специально одеваются в форму похожую на полицейскую. поэтому не очень уверенно это делаю
04.05.2007 23:08:18, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Три раза теряла - один раз по-настоящему. Мы с мужем на рынке остановились что-то меряли, а он пошел себе дальше... Нашли через несколько минут - он, по-моему, даже не понял, что потерялся.
И 2 раза "теряла" - то он присел за высоким бортиком песочницы, и я его не видела, то просто стоял прямо у меня за спиной - если обернуться через плечо, то не видно.
04.05.2007 23:01:23, маугленок
Дождик
Теряли Макса три раза,практически сразу находили через 5-15 минут,но это стоило мне седых волос. Максим -бегунок. Сейчас вроде стал более спокойным.Юльку нет, она девушка опасливая и даже сейчас гуляя на площадке всегда держит меня в поле зрения. 04.05.2007 22:51:04, Дождик
Было дело, ребенок в Рамсторе потерялся, около 4х было ему, держался за тележку и пропал, вышел на улицу под дождь и стоял мок, я выбежала и увидела как женщина его уодит со спины, догнала, а она его уже в милмцию вела.
Еще однажды он сам ушел на даче в палатку, как объяснил за Сникерсом, около часа искали, сам пришел.
04.05.2007 22:48:52, Мама Марианна
Аленкаа
Не, не теряли.
Со вчерашнего дня ведем активную разъяснительную работу. Не все догоняет, отвлекается, переводит тему, на время оставляем в покое, начинаем сначала...
Че-та у меня какая-то внутренняя паника прям...
04.05.2007 22:45:49, Аленкаа
нет, толкьо во сне....
я там ниже писала чему учу.как раз сегодня учила опять и как будто по-новой....
04.05.2007 22:44:25, Dragonfly
pelenka
все спросила, котенком, собачкой не соблазнилась. говорит будет стоять и меня ждать.. ни с кем не пойдет .. а там кто знает (( 05.05.2007 18:00:26, pelenka
А мой уже знает, что с чужими людьми нельзя идти, а если что - надо громко кричать. А если потерялся - стоять на месте.
Помните, мультик был?
"Если мама потерялась -
значит, надо маму ждать.
Маму очень долго ждать
не придется.
Мама будет вас искать
и найдется."
04.05.2007 23:03:51, маугленок
Мусулунга
Мои тоже вроде знали, а когда на даче женщина попросила их сумку ей донести, взяли и понесли, и на участок к ней зашли и на терраску. Хорошо, что женщина не маньячкой оказалась и отпустила их с пакетом яблок.


04.05.2007 23:15:33, Мусулунга
и моя.. я регулярно с ней говорю, в последний раз в январе перед походом в цирк.. и что? ни-че-го :( 04.05.2007 23:11:10, Dragonfly
Мусулунга
Иду искать


04.05.2007 22:50:34, Мусулунга
вот. скопировала

я тоже вижу постоянно как дети от 4-х лет гуляют одни во дворе, обычно это жители хрущевок...
а мне сегодня сон приснилася как будто мы вышли из вагона метро, а ребенок там остался :( так и не смогла ее найти к моменту просыпания.. утром по дороге в сад провела работу

-женя, что ты будешь делать если потеряешься? вот вдруг на улице ты видишь что мамы нет?
- подойду к тетеньке и попрошу отвести меня домой
....
- напоминаю ей, беседовали неоднократно. что нужно сотаваться в том же месте (откуда тетенька знает где ее дом), и громко кричать мама...
-женя, вот мы поехали в магазин и ты потерялась, что будешь делать?
- останусь на месте, закричу мама..
- если к тебе подойдет тетенька и скажет что отведет тебя к маме?
-пойду с ней
.....
- нет, ты должна остатьс яна месте и ждать маму, не забывай громко маму звать
-женя, вот поехали вы с садом в парк и к тебе подошла тетенька, сказала что она тетя катя, знакомая мамы, и пригласила тебя с ней пойти купить конфету, пойдешь?
- да
.....
-ну откуда ты знаешь что эта тетя Катя моя знакомая? нельзя никуда ни с кем ходить... громко зови воспитателя
-подошел к тебе дядя и ласково сказал
женечка, пойдем, там за углом на скамеечке тебя ждет папа, пойдешь?
-пойду
.... тоже провела работу
-подошла к тебе тетя и сказала что она мамина подруга и сказала что она тетя Женя (моя реальная подруга, но дочь ее не знает. зато по телефону знает что я с енй регулярно разговариваю), сказала что купит тебе мороженое, пойдешь?
.....
опять провела работу
-подошла к тебе на площадке девочка старше тебя и пригласила посмотреть котят, пойдешь?
да, только скажу маме сначала
.....

-подошла к тебе на площадке тетенька и пообещала котенка, пойдешь?
-да, но сначала скажу маме
-а тетенька тебе скажет что не надо маме говорить, котенок то н едалеко , за углом и вы быстро управитесь, за минуту, пойдешь?
да...
опять разъяснения

-вы едете с дедушкой в автобусе, дедушка вышел, ты не успела, автобус закрыл двери и поехал, что будешь делать?
-вот это она задумалась, мы как раз к саду подошли. сегодня продолжим вечером :)
Удалить Редактировать Отправить другу Отправить модераторам! Вся тема Подписаться! Помощь
04.05.2007 22:56:03, Dragonfly
llys
А что значит разъяснительная работа? Объясняете что тетя может быть маньячкой или просто заучиваете определенный стериотип что с незнакомыми ни куда и делай как сказала мама?
05.05.2007 00:53:36, llys
Аленкаа
да, именно, привожу в пример ситуацию и объясняю как правильно поступить и почему.. тупит, отвлекается, переводит тему, начинаю заново, главное чтоб отложилось 05.05.2007 01:01:58, Аленкаа
Аленкаа
вот тебе спасибо огромное за сформулированные вопросы. применяю на практике уже:) 04.05.2007 22:46:35, Аленкаа
:) мы сегодня еще разбирали что делать и почему если она осталась вдруг одна в транспорте и на остановке. и почему не надо идти домой даже если она знает дорогу и дом в пределах видимости.... 04.05.2007 22:49:17, Dragonfly
Nasta
и почему?

04.05.2007 23:18:23, Nasta
что "почему"? потому что мы элементарно можем разминуться....
ну и машины опять же....
04.05.2007 23:19:22, Dragonfly
Nasta
понятно) у меня на ночь глядя голова не соображает... вопросы тоже скопировала буду вести беседы завтра..

04.05.2007 23:20:55, Nasta
гы :) это из меня вдохновение поперло. мне ж такой сон приснился.. ребенка потеряла! 04.05.2007 23:23:18, Dragonfly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!