Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте книги для 3-х летки.

Нам 3 года почти, пытаюсь заниматься, но не очень успешно. Ребенок чересчур подвижный и готов (готова) скорее бегать и прыгать часами, чем заниматься, концентрация внимания не ахти пока. Но тем не менее считаю, что интеллектуальное развитие не должно тормозится. Пытаюсь заниматься, дома есть какие-то книги, но все как-то не систематизировано, нет единой методики, в итоге не получается толком. В связи с этим вопрос: какие книги вы используете для занятий с детьми? Посоветуйте, пожалуйста, толковые книги ( на подготовку к школе, на общее развитие), хочется чтобы там было все понемногу, последовательно, ну как учебник что-ли. Извините, если тема обсуждалась уже, может ссылку кинете. Спасибо.
03.05.2007 10:32:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем в 3 года систематезированные занятия, учебники, методики? Пришлось к слову - рассказали что-то. Заинтересовался ребенок чем-то - позанимались. Был у нас, например, период, когда заинтересовался счетом. ТАк ходили по улицам машины считали, в парке каштаны собирали считали и т.д.Мне кажется, не стоит занятия проводить именно в форме занятий, с усаживанием за стол и т.п.
03.05.2007 22:42:14, ИркаОК (Тёма 4г)
Ну я думаю по 5-10 минут в день можно было бы. Система нужна скорее мне, примерный ориентир, что дети уже должны знать на данном возрастном этапе, а то мой педагогический "талант" немного хромает:-) 04.05.2007 12:39:45, Hallokitty
Сима Полосатая
ниже не читала пока. но мой в восторге сейчас от "Маленькой собачки Сони" (кстати, очень поучительная книжка:) 03.05.2007 16:35:39, Сима Полосатая
Спасибо! 03.05.2007 21:37:06, Hallokitty
"Школа семи гномов" - хорошая серия. Там тематические книжки: что из чего сделано, профессии, и т.п. Серии по годам идут - 3-4 года, 4-5 и т.п. Что-то мы из 3-4 изучаем, а что-то уже из 5-6...

Книжки с наклейками из серии "Дошкольный проект" издательства Росмэн тоже хорошие: http://www.labirint-shop.ru/search.html?ss=%E4%EE%F8%EA%EE%EB%FC%ED%FB%E9+%EF%F0%EE%E5%EA%F2
Трехлетки любят с наклейками возиться, может пойдет у вас.

Серия "Умные книжки" есть еще издательства Махаон http://www.labirint-shop.ru/search.html?ID_Series=6743&serie=%D3%EC%ED%FB%E5%20%EA%ED%E8%E6%EA%E8%20%33%2D%34%E3%20%28%F0%EE%E7%EE%E2%FB%E5%29&

Серия "Божья коровка" издательства Эксмо - маленькие книжечки такие...Тоже мне нравятся. http://www.labirint-shop.ru/search.html?ID_Series=5715&serie=%C1%EE%E6%FC%FF%20%EA%EE%F0%EE%E2%EA%E0&

Еще книжки издательства Карапуз можно попробовать. www.karapuz.com

Логико-малыш - задания всякие с карточками. http://www.rustoys.ru/index.html?rustoys=bfc29480a5bf4afbd001ca681357666c&search=%EB%EE%E3%E8%EA%EE-%EC%E0%EB%FB%F8&action=search

Сейчас много всего есть - купите по одной книжке из серии - посмотрите, как пойдет.
03.05.2007 13:10:02, Taniola
Спасибо за подробный обзор:-) 03.05.2007 15:04:34, Hallokitty
Аналогичная ситуация!! непоседа 3-х лет. не читает вообще :((( Только в кровати перед сном. Из развивающих хорошо идет книга Е. Даниловой, кажется "уроки для самых маленьких". там много картинок хороших об окружающем мире, дочке интересно. 03.05.2007 11:24:05, Тама
О! У нас с вами дети в один день родились! Может это был день, когда непоседы рождаются:-))) Спасибо за книжку, попробую. 03.05.2007 12:31:54, Hallokitty
расскажете о достижениях? а то меня весьма беспокоит такая ситуация - и ведь пазлы, мозаики и прочие "сидячие" занятия у дочери тоже не в чести! :( 03.05.2007 15:50:29, ТаМа
"Сидячие игры" тоже не в чести: пазлы научились когда то собирать из трех частей и все, дальше неинтересно, сейчас не собираем вообще. Мозаику можем пособирать 5 минут кое-как, пытаться изобразить там картинку нереально, не рисуем, не разукрашиваем, не лепим (пластилин только пытаемся разрезать ножичком из набора на кусочки и все), наклейки не клеим ("мама, на наклей сама"(ниже рекомендовали наклейки, но у нас не прокатывает)), и самое обидное- не слушаем сказки. Та классическая идилия, когда мама перед сном читает ребенку сказки, а дите спокойненько лежит под одеяльцем и слушает, увы, у нас не состоялось. Мы "читаем" так: берем книгу, доча хватает ее и мертвой хваткой держит, "я сама", то есть книга должна лежать у нее на коленях, дальше она начинает листать, я пробовала садится рядом так, чтоб мне был виден текст и читать, но не тут -то было, мне дается ровно 5 секунд прочитать эту страницу (понятно, что это нереально) , дальше страница переворачивается и так вся книжка. то есть она по быстрому смотрит картинки и моя задача по быстрому эти картинки прокомментировать. То есть сказку я должна знать наизусть заранее, и при этом ее еще и сокращать до буквально нескольких предложений, чтоб хотя бы смысл не терялся. Но при этом она вроде как умудряется знать о чем сказки. Знаем много стихотворений, я их больше сама рассказываю, например когда гуляем, катаемся на качелях (что время зря терять). На прогулках не играем в песочнице и не рисуем мелками. ЗАТО уже в год и месяц вовсю катались с горки высотой в мой рост , сама залезала, лазаем по все лесенкам, которые можно найти, не боимся с высоты прыгать, прыгаем везде и отовсюду, в 2 года спокойно катались на самокате, сначала 3-х, а затем и 2-х колесном ( не все четырехлетние умеют это делать, тут видела эта тема обсуждалась,с какого возраста все это, но я даже не стала влезать), сейчас катаемся на 4 колесном и не самом маленьком велосипеде. и конечно бегать! Ну и игры дома-это залезть на диван на спинку и спрыгнуть, бегать бегом, визжать, кувыркается ( я боюсь, но не могу запретить), кучу движений в секунду, в глазах просто мельтишит. И это после сада, где по идее дети должны уставать. Мне, как человеку по жизни спокойному ( и в детстве была суперспокойная) понять все это сложно. И мои представления о занятиях с ребенком не воплощаются на практике. Но в саду хвалят, говорят все быстро схватывает и , самое главное, есть желание учится. Может пройдет с возрастом, может появится усидчивость или может она на лету все схватывать будет. В целом от сверстников не отстает по интеллекту, ну там все цвета знает, даже сложные не путает, считает до 10, буквы не знает, но я и не парюсь. Но хотелось бы большего. Вот и думаю, может если подобрать нужную книгу, где все методично преподносится, а то может я как -то не так занимаюсь. Прошу прощения за длинное повествование:-) У вас сходная ситуация? 03.05.2007 21:36:28, Hallokitty
О Боже!!! Это один- в один описание моей дочери!!! Может, они близнецы и нам их поменяли в роддоме? :) Все так, и цвета и книги и физическая активность. Самокат только не опробовали, зато плаваем прилично:). Правда, книжки перед сном у нас идут на ура. Кста, я где-то в 1,5 пыталась активно ее приучить к чтению- не получилось. посоветовалась с психологом. Что сказали: мама, Вы опоздали - читать ребенку надо было с рождения (своервеменное замечание, да). Что можно сделать: уйти от стандартных книг к самодельным. Листать фотоальбомы, проговаривая ситуации на фотографиях. нафоткать "историю" с ребенком в главной роли: Вот наша Таня проснулась, вот умывается, вот кушает, вот мама чай наливает, вот Таня одевается и т.д. таким образом приучать ребенка слушать истории. Я не сделала, по причине лени :( Может, у Вас получится. Что делаем сейчас: читаем на ночь - кстати, приучила шантажом банальным: либо мама читает, а дочь слушает и не балуется, либо маам уходит из комнаты и гасит свет. Ребенок пошел на все, лишь бы подольше не спать. Предлагаю почитать вечером, она отказывается, я открываю книгу и читаю вслух - иногда (1:10) заинтересовывается. Минут 5 почитаем и хорошо. Предпочитаю короткие стихи (Барто, Михалков, Берестов), что бы успеть прочитать хоть что-то до конца. Подбрасыываю книги к приходу няни, настоятельно просила няню больше читать - эффекта мало, няня ходит ненадолго. Изо всех сил пытаюсь устроить дочь в садик с хорошим интеллектуальным развитием (жуткая проблема у нас). Пыталась включать фоном аудиосказки. Планирую отдать дочь в спортивную секцию, как подрастет, для выброса энергии. пытаюсь не сильно заморачиваться по этому поводу :) На настольные игры плюнула давно - лежат, пыляться все равно. Я уже привыкла в живости характера и дети-тихони вызывают у меня удивление :) Утешаю себя тем, что с таким темпераментом в нашей суровой жизни ей будет полегче :) В общем, нобелевская премия нам не нужна. наша цель - олимпийские медали :) 04.05.2007 11:29:51, ТаМа
Забавное совпадение:-) Я тут на гимназию нацелилась, а тоже иногда думаю, а может не наше это, может действительно олимпийская медаль наше будущее:-)) Спасибо за рекомендации психолога. Меня пока беспокоит по большому только одна вещь-ребенок не умеет рассуждать. То есть другие дети говорят: (к примеру) " Меня сегодня в садике воспитательница ругала, потому что я баловалась " или могут рассказать, что они делали, что ели. У нас этого нет, при том что мы более менее понятно говорим, она не может рассказать, что они делали в саду. Как заставить мозг работать я не знаю, пробовала задавать наводящие вопросы-" вы сегодня рисовали?" -"да", " а может быть не рисовали , а лепили"-"да, не рисовали, а лепили". как попугай повторяет за мной, а что было на самом деле-загадка. и вопрос "почему" ей не понятен, цепочка причина-следствие не строит. Это нормально?

04.05.2007 13:04:45, Hallokitty
Нет, это мистика какая-то!!!! Все точно так же. "Гуляли-нет, рисовали-нет, лепили-нет, пели-нет....а что делали? -...." Я не считаю это нормальным, но сильно надеюсь, что это пройдет. Девушка у нас общительная, любит с прохожими на улице за жизнь поговорить, надеюсь, разговорится со временем. И я сама стараюсь с ней больше говорить (чего не скажешь о папе :( ). П.с. для развития мелкой моторики у нас на ура идет такая игрушка: на картонку намазать пластилин, а потом налеплять на него макароны фигурные. 04.05.2007 14:21:51, Тама
Я тоже потрясена, бывает же! Но я успокоилась зато, теперь буду считать это особенностью характера, а то переживала сильно:-) Вы не теряйтесь, интересно было бы наблюдать за развитием наших близняшек (по гороскопу и по характеру:-))) ) 04.05.2007 22:55:44, Hallokitty
Насчет чтения - моя тоже не особо слушает...Точнее слушает, только стоя на голове, с ногой за ухом и т.п. 8-))) И постоянно требует картинки показывать, даже если на этой странице их и в помине нет! Визуал 100%-й! Так что мы в основном диафильмы смотрим...У нас их большая коллекция сохранилась, так что ритуал перед сном обеспечен! 8-))

Девочка у вас подвижная очень - отдайте ее на танцы, на аэробику и т.п. - пусть энергию расходует в мирных целях! 8-))
А если схватывает все на лету, также "на лету" мне кажется и надо ей все что вы хотите давать: счет, буквы и т.п. - все в активную игру включать по максимуму.
03.05.2007 22:45:19, Taniola
Спасибо за советы, в сентябре действительно планирую куда-нибудь отдать на расход мирной энергии). Наверно действительно требуется особый подход, обучение через активные игры , но на это нужны дополнительные мои силы (еще если учесть что есть второй 5 месячный ребенок и отсутствие бабушек и нянь), наверно поэтому себя обманываю и хочу применить более легкий традиционный метод:-))) 04.05.2007 13:10:17, Hallokitty
я покупала журналы Научи меня мама. Что-то в них было интересно, что-то нет. Сейчас, когда время есть, по второму кругу изучаем. Хотя мне кажется, что детство дается для того, чтобы бегать :) 03.05.2007 10:48:45, ливень
Спасибо.Пробовала, но что-то без интереса, наверно маловаты еще. Может действительно по второму кругу прогнать) 03.05.2007 12:33:01, Hallokitty
у нас серия "Развитие ребёнка" издательства "Росмэн", но занимаемся очень редко, от случая к случаю. там на разный возраст, разные книжки: на развитие логики, речи, буквы, счёт, подготовка руки к письму. 03.05.2007 10:42:19, Подсолнух и ёж
Спасибо, пойду в книжный смотреть. А там без автора или наверно разные авторы в разных направлениях? 03.05.2007 12:35:17, Hallokitty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!