Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Копуша

Здравствуйте все!
Те, у кого детки с первого раза, быстро и четко, выполняют родительские указания, могут дальше не читать :).
Моему Кирюхе 5и10, а проблема наша в медлительности и забывчивости.
Ситуация номер раз:
Отправляю сыну утром, после завтрака, почистить зубы. Времени в обрез, как всегда, выходить из дома надо через 10 мин., в течении которых мне еще нужно докормить и одеть младшего . Захожу через 10 мин. в ванную, а мой ребенок как стоял с сухой щеткой и не открытой зубной пастой, так и стоит. Спрашиваю: "Что делал?" Отвечает:"Ничего"... А я знаю, что он все это время или рожицы в зеркале корчил или с водой баловался или еще чего. В итоге мы опаздываем, я психую и всю дорогу до школы ругаю его за медлительность. Вопрос: "Что делать?"
Вставать раньше на 10 мин. не предлагать! :). Мы и так встаем за час-20 до выхода из дома, в пол седьмого то есть + мы (я и дети) хронические совы + я считаю, что ребенок в почти 6 лет должен сам чистить зубы, а мама при этом не должна стоять у него над душой.
Ситуация номер 2:
Кирюха ходит на тренировки по Тае-Квон-До (не уверена, что правильно написала :).), кимоно мы одеваем дома и, уже одетого, я везу его на тренировку. О том, что надо переодеться в кимоно я говорю ему за пол часа (!) до
выхода из дома. Он же занимается чем угодно, но только не переодеванием. Отвлекается на другие дела или просто сидит. В последние 5 мин. я взвиваюсь, и, на нервах, начинаю ему помогать одеваться. Вопрос тот-же: Что делать? Пробовала не одевать. Говорила, что если не оденешься вовремя, то на тренировку тебя на повезу, не хочу позориться с опазданием. Не оделся - не повезла - он расстроился конечно до слез. Ну думаю, наверное, что-то понял ... через два дня таже самая история :(. При том, что тренировки ему очень нравятся.
Примеров таких масса, всех не упомнить, а вопрос один: Что делать???
21.11.2000 22:36:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем! Мне стало легче хотя-бы от того, что не мы одни такие :)). Попробуем рисунки рисовать.
Может ему часы подарить на Новый Год, чтобы время сам контролировал? :).
22.11.2000 20:08:24, Маруся
Простые часы мы начали покупать с 5 лет - помогало только первое время. Теперь он время знает хорошо, а вот одеваться от этого быстрее не стал. А вот песочные часы на 5 минут - средство достаточно долговременное, особенно если рассказать о том, как пожарники одеваются... или кто-нибудь еще, кто ему ближе - солдаты, полицейские, танкисты и т.д. 23.11.2000 00:40:00, Нюша
Ната
Точно, как же я забыла!Сама ведь часы купила уже!Психолог сказала делать так:часы(механический будильник) заводите на "через 15 минут" и говорите что-то вроде:"Смотри где сейчас стрелочка.Когда она будет вот тут ( показываете"через 15 минут" и приклеиваете водой на это место маленькую бумажку-маячок) ты должен быть одетым.Дите, конечно, все равно будет витать в облаках, но, заметив, что до бумажки осталось чуть-чуть поспешит одеться.Когда прозвенит звонок, он будет одет ( ну, или почти одет) 22.11.2000 22:56:48, Ната
Ирка
Один в один проблема! :(((( 22.11.2000 15:24:29, Ирка
Интересно, а что, все копуши - мальчики. А у нас девочка такая, 5.7. Я каждое утро бешусь, тоже думаю, спросить, что за напасть такая, а дочка мне сама отвечает: я не хочу и не буду одеваться, потому что я не пойду в сад, останучь дома. И ничем ее не сдвинешь, дело не в том, что сад плохой или ей там плохо, но у нас дома остается прабабушка, и ребенок считает, что и ей незачем в сад идти (я так не считаю). А вот со "взрослостью" номер совсем не проходит. Ее даже бесит, когда пытаешься ей сказать, что она уже большая - она этого терпеть не может. Есть вместе со взрослыми - с большой неохотой, есть "взрослую пищу" - вообще никак, в саду всех детей давно родители приводят до двери, а я должна как дурочка стоять и ждать, пока моя королева разденется. "Взрослой" быть не хочется. 22.11.2000 14:20:31, Ольга Г.
Ната
Мой чуточку моложе (5и3)- та же история.Я даже 2 недели назад по этому поводу к психологу в саду сходила. и вот что она мне насоветовала:
1.Это проблема не ребенка, а родителей, т.к. ребенок-то никакого неудобства от своего копания не ощущает.Стало быть надо не менять ребенка ( это все равно невозможно, разве что в небольшой степени ), а заинтересовать его в том, чтобы делать свои дела быстро.
2.Когда часто повторяешь одну и ту же фразу, ребенок абстрагируется и просто не слышит ее.Это нам кажется, что мы постоянно говорим: "Одевайся!Умывайся!".он не слышит, а точнее - не хочет слышать.Выход:нарисовать "напоминалку" и повесить ее на видном месте.У нас основная проблема с одеванием, поэтому "напоминалка" должна быть в виде последовательности предметов одежды.Их надо нарисовать ОБЯЗАТЕЛЬНО ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ, пусть он раскрашивает или стрелочки пририсовывает.Приклеить туда веселую картинку одетого зверька (только доброго ).И в следующий раз. когда захочется крикнуть:"ну, оделся или нет?" просто подойти и показать на этот листок пальцем.
3.Можно играть типа"Кто быстрее оденется", но у нас такие вещи не проходят.
4.Можно по ходу дела сочинять сказку про футболку, носки или зубную щетку - неважно про что, лишь бы по сюжету надо было по делу эти вещи использовать.
5.У нас пока "на ура" проходит такая фишка: кто одевыается, как взрослый, тот и в садик ( мы в садик ходим) идет как взрослый ( доводим до входной двери и прощаемся, поднимается в группу и раздевается сам ); тот, кто одевается медленно, как маленький, тот и в сад идет как маленький - с мамой, и мама в группе разденет.Как ему захотелось быть большим!..теперь у нас от момента"Никита, вставай!" до "мам, я уже в куртке" проходит 8-10 мин.Без единого напоминания, только вещи, которые надевать приготовить надо.
ЗЫ.Прочла сообщения ниже - интересно, все копуши восточными единоборствами занимаются?..у нас айкидо.
22.11.2000 12:48:42, Ната
Спасибо! Мне понравилась идея про последовательные рисунки. Попытаюсь ее осуществить. Все остальные предложения в условиях утреннего цейтнона с двумя детьми и растяпой :). мужем, увы!, не подходят. Хотя и выглядят очень заманчиво :). 22.11.2000 20:02:30, Маруся
Ната
Попробуйте, у меня тоже двое:)))Пока работает... 22.11.2000 22:45:31, Ната
Я по 1 пункту несогласна, что это проблема родителей. У меня двое сыновей (с разницей в 1год 4 месяца). Старший одевается в садик 2 часа, потому как постоянно отвлекается, задумывается, тормозит и т.д. Младший спит до упора и собирается за 5 минут, ну очень быстро по сравнению с братом. Я как-то и не задумываюсь над этой проблемой, все дети разные... 22.11.2000 14:31:12, Натали_ДНИ
Аналогичная история с нашей кобылой... (анекдот такой был).
Только стимулами. "Если ты..., то я...". И обязательно выполнить. Если бы ты пару раз его не сводила на тренировки, то результат бы был. По крайней мере, у нас есть. Только это, пардон, как с собаками - раз в месяц надо "тренировать, чтобы не заснул". Правда, на тренировки сейчас Дима собирается очень быстро (он каратэ занимается), но у нас проблемы с домашними заданиями - с письмом, в основном. Тут только метод кнута и пряника. Недавно Дима сидел за письмом 2 (!!!) часа, написал 3 строчки. Я постановила, что к бабушке в гости он не поедет. Утром встаю в 8 часов (Саше водички принести), а он сидит - чудо!!! - одетый, кровать заправлена, делает домашнее задание. Сделал все за 20 минут. А все потому, что знал, что я не шучу. Надо обязательно выполнять все угрозы.
А по поводу баловства в ванной, тут ничего не поделаешь, это нормально для любого ребенка такого возраста - у нас был и флакон "Сальвадора", вылитый на голову, и полная ванна пены от лечебного жидкого мыла, и "наскальные рисунки" зубной пастой... Выход один - стоять эти 10 минут над душой. Можно придумать себе какое-то дело именно в это время в ванной. Можно же что-то там делать? Например, краситься, мешать кашу, сушить волосы... Ты же умница, придумай что-нибудь сама.
Успехов!
ПС: Кажется, Таек-вон-до.
22.11.2000 01:40:29, Нюша
Аня! так я его и не повела уже один раз! видела бы ты, как он растроился! а результат этой воспитательной тренировки - нулевой :(.
Ребенок у меня такой, что метод кнута и пряника не очнь подходит :(. Пока он доберется до пряника - кнутов не хватит :).
Спасибо все равно!
22.11.2000 20:06:20, Маруся
Марго.
Тхеквондо. Мой занимается. У нас так записано :) 22.11.2000 09:46:01, Марго.
Есть два вида этого спорта. Северно-корейский и Южно-корейский. Если южный вариант, то - тхеквон-до, если северный - тейквон-до.
Оба вида существенно отличаются друг от друга.
22.11.2000 10:50:20, OLAV
:). У нас однозначно южно-корейский вариант, т.к. тренер - чемпион Южной Кореи. По английски это пишется как Tae Kwon Do. 22.11.2000 19:56:46, Маруся
Светлана
Что делать не знаю. У нас все один в один, возраст 5,5. Что меня особенно убивает, так это то, что это не настоящая медлительность! Ведь медлитльный ребенок в принципе не может что-то сделать за малый отрезок времени, а тут ... Думаю, что решение этой проблемы нужно искать на путях перекладывания ответственности на ребенка. Например, дома пишем музыкальный диктант полгода, ругаюсь, говорю, что на занятиях не успеет в таком темпе - очень хитро отвечает мне, что на занятиях как-то все успевается. И это правда! У учительницы нет никаких нареканий, спрашивала специально - делает все вовремя и даже с опережением :). То ли считает, что дома можно расслабиться? Одевание на тренировку происходит так же, как у вас. Просто с ужасом думаю о школе ;( 21.11.2000 23:22:34, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!