Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старшие дети – влияние младших (и наоборот)

Как влияют ваши младшие на старших? Как вы считаете, если бы ребенок рос один в семье – он бы развивался также, как сейчас или лучше/хуже? То же интересно и в отношении младшего ребенка – помимо очевидных плюсов какие минусы? Особенно интересно если разница в возрасте не очень большая.
Моей дочке 4.7, сын 1.3. Первые полгода после рождения малыша дочке уделялось явно меньше внимания, чем раньше. Мы не ходили никуда (только в сад до 12), дома даже читали мало, не говоря уж про остальные занятия. Причем и время часто было, а вот желание у дочки совсем пропало. Например, очень любила читать, а потом как отрезало. С осени дело получше пошло, стали на занятия ходить, выбираться куда-то периодически, заниматься дома. И все равно мне кажется, что она отстала за этот год, что мы многое упустили. Сейчас вот сидим дома с ветрянкой, я наблюдаю как они возятся с братом, все игры получаются по возрасту младшего – побегать, поверещать. Книжки просит читать тоже все какие-то младенческие.
Младшему же все идет в плюс, тянется за ней, многому уже научился, чего дочка в его возрасте не умела (практические всякие вещи). Вот только читаю ему меньше и время на спокойную игру есть только когда старшая в садике. А как у вас?
17.04.2007 01:13:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Пети и Люды
А я думаю, что даже если поначалу старший оказался немного обделен в развитии, а младший во внимании, то со временем все сгладится и от сверстников дети ни в чем отставать не будут. Зато сколько плюсов от того, что у вашей дочери есть братишка, а у сыночка - старшая сестра. По жизни вместе будут идти, во всем друг другу помогать, если конечно вы поможете им сосуществовать мирно и не стать врагами. Я думаю в конечном итоге детям, у которых есть брат или сестра почти того же возраста, что и они сами, гораздо больше повезло, чем детям, которых родители с детства "напичкали" знаниями и умениями по самое нехочу. К тому же развитость ребенка в младшем возрасте совсем не является прямой дорожкой к его успешному будущему. Для этого нужны еще многие составляющие, в т.ч. комфортное психологическое состояние на протяжении всей жизни. Думаю, что детям, у которых есть с кем разделить свое детство, живется гораздо комфортней, чем детям, живущим без братьев и сестер. Сужу по собственному опыту (я до 9,5 лет была единственным ребенком и мне очень не хватало сестры или брата). И еще: сообщество "брат-сестра" или "2 брата" или "2 сестры" является мини-моделью общества, в котором объективно прослеживаются такие процессы как конкуренция, соперничество, "сделки", "сговор", взаимопомощь и т.п., что несомненно поможет легче войти во взрослую жизнь. Я нисколько не жалею, что у моих детей разница 1 год 7 месяцев. И ни считаю, что кто-то из них обделен, даже с учетом того, что я на самом деле не могу так часто читать старшему, как раньше. Занимаюсь с каждым из них совсем мало. Все это компенсируется их общением между собой, пусть и не всегда дружественным. Самое главное, чему они точно научатся - общаться. Это в жизни поважнее знаний будет!

17.04.2007 14:24:50, Мама Пети и Люды
SANI (ex МВСН)
Ну. у нас в основном плюсы. если спокойно относиться к естественной в такой жизни ревности. Старшего не беру - разница большая почти 7 лет. тут все ясно - у него своя жизнь. а вот младшие погодки всегда вмест. и младший вседа тянется за средней. Она никогда на его уровень не опускается. Она ему читает и ему тоже хочется учиться читать, уже читает слова. Она рисует и он за ней. Она играет и его подключает. но онау нас вообще явный лидер.
Единственный минус, хотя и не минус наверное, что младший мальчик много в девчачьи игры играет - куклы, принцессы и т.п. Но, думаю. это нестрашно.
При этом считаю явным плюсом, что в саду они в разных группах. им явно нужно друг от друга отдыхать.
17.04.2007 13:00:04, SANI (ex МВСН)
Орлуша
Мне кажется, чем больше разница между детьми, тем меньше влияние младшего на старшего и наоборот - больше влияние старшего на младшего. Для дочери не сильно что-то поменялось с рождением сына. Но вот сейчас уже, им 9 лет и почти 5, они друзья. Могут, конечно, и поругаться, и поссориться, но они по вечерам всегда вместе. И так происходит уже очень давно. Я им в это время вообще не нужна. 17.04.2007 11:05:21, Орлуша
nata2703
двояко. С одной стороны - меньше уделяю внимания старшему, то же, что и ты написала - не успеваю (и не хочу уже иногда, очень устаю) читать,развивать его и т.п.; с другой стороны - на него ОЧЕНЬ хорошо повлияло появление малыша психологически; он так о нем заботится - просто маленькая мама - игрушку тащит, успокаивает, играет с ним, если он плачет, делится всем...Для него мир открылся с несколько другой стороны. 17.04.2007 10:23:17, nata2703
Земляничный дождик
У нас разница по-меньше, поэтому попроще. Но с чтением та же фигня была. Правда, я вовремя спохватилась :) Больше читала то, что было интересно старшей (младший сначала отлично под это засыпал). Старшей досталось больше моего энтузиазма в плане РР , младшему в этом плане повезло :)). Игры у них сейчас вполне по возрасту, могут и побеситься, и в бродилки-ходилки поиграть, и поконструировать. В сад пошли вместе, когда младший дорос. На некоторые занятия уже вместе ходят.
17.04.2007 10:09:25, Земляничный дождик
Старшему стала уделять меньше времени ещё с бременности, за что сильно мучала совесть, да ещё в сад с этого периода примерно отдала. С рождением младшего совесть замучала окончательно, теперь стараюсь "разделить любовь поровну", занимаюсь усиленно со старшим, читаем книжки, собираем мозаику, и т.д., в садике ему очень нравится, что мне оч.хорошо. Младший ьянется к старшему сильно, пытается играть с ним в игры (мл.9 мес почти), но Миша у нас любит играть со сверстниками, братец ему в этом плане неинтересен, почти до рукоприкладства доходит. Кричит: "Уберите Стёпу!!!!" и т.д. Младшему повезло больше, я думаю... И развивается быстрее, и все такое, а Мишка как-то вырос сразу, почувствовал себя "старшим братом". Ну я думаю, это временно, годика через 3-4 разница будет незаметна, друзьями лучшими будут, да и совесть к тому времени мучить перестанет...

17.04.2007 09:57:21, Зверёк
Manibu
вот это да!у меня тоже Миша и Степа!:)
17.04.2007 10:19:17, Manibu
А я вас как-то видела в конфе, думала, что "Ух, ты, Стёпа ещё где-то есть!" (это про "Фарматекс" где писали) А тут ещё и Миша, оказывается... Да и кроме них ещё ДВОЕ! Вау! неужели я тоже когда-нибудь решусь на девочку? (если бы ещё была гарантия) Ну, растите, не болейте!

17.04.2007 12:24:16, Зверёк
Так же.Гораздо лучше младшей-у нас старшая очень "няньская" девочка,с полугода возится с мелкой.И говорит мелкая хорошо,и считать уже умеет))),не дай бог читать в 4 года начнет))) Потому что участвует сейчас в учебе старшей,та как раз в 1 класс пошла.У старшей один плюс-она очень играть любит,и вообще очень общительная.Одной в семье ей было бы скучно,это да,а так-всегда есть партнер.В том числе и на даче летом гарантированый партнер для игр.Поэтому мне трудно оценить развитие старшей.Может в плане именно обучения она развивалась бы и лучше,но много потеряла бы в плане общения.И вообще они дружат))) 17.04.2007 09:40:34, Линдаа
не знаю даже. в первый году старший конечно слегка был обделен, но именно слегка, потом пошел в садик, думаю, там его научат чему надо, а дома уже все по нему за день соскучаются, и он вечером самый главный. В малышовые игры не играет, в машинки и конструкторы в основном, и мелкая за ним тоже башни строит. Скорее ей немножко не хватает внимания может быть. Даже не внимания, а развивательского запала с моей стороны. Уже нет никакого желания мозаику перед ней раскладывать, как с Ильюшкой, другие разные развивательные рулезы. Сама нашла занятие - и слава Богу 17.04.2007 07:37:39, ливень
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
у нас это все не принесло плюсов ни старшей ни младшей. обе обделенные получились. 17.04.2007 01:46:01, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Морская птица
Аналогично:) 17.04.2007 02:07:06, Морская птица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!