Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развивающие комп. игры

Красно Солнышко,
уточни, пожалуйста, что ты имеешь в виду по "развивающими" играми.
конкретно - по математике, чтению, логике?

Я лично считаю, что для трехлетнего ребенка любая игра будет развивающей: основы владения компом, согласование движений руками/мышкой и глазами, последовательность действий, их логика...

поэтому спрашиваю, какое конкретно направление тебя интересует, а то я тут буду разглагольствовать, а тебе оно и не нужно будет.

Вечером напишу дальше.
09.04.2007 15:52:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Комьютерными играми начали заниматься с 3 лет. Вначале была "Лесная школа" DVD, в который можно играть и на компе и на ТВ, через DVD-проигрыватель. Пять заданий на логику (больше/меньше, найти отличающийся объект, соответствие количеству цифрам, лабиринт). Особенно дитю нравилось, что там "учителя" заяц, енот и т. д. хвалят малыша "Какой ты умненький лисёнок". Мой прям таял - Мам, это я умненький лисёнок?
Для меня - игра занудновато озвучена, больше претензий нет, для малышей - самое оно. Если ответ неверный, возвращаешься заново, чтобы решить правильно.
"Планета Чисел" - (2 уровня для 3-4 и 5-7 лет). Довольно интересные математическо-логические задачи, очень яркая графика. есть возможность переключиться на английский язык (для тех малышей, кто хоть чуть-чуть пытается на нём говорить). Мои замечания - волшебная цифра (ведущая) в виде восьмёрки-мухи, которая постоянно ззззжжжжужжжжит (типа зззззззз-молодет-ззззззз). Это напрягает (в англ. версии этого нет). Я боялась, что дитё начнёт её копировать, но нет. Ещё минус - если ответил неправильно, переход к следующему вопросу, нет возможности ребёнку понять где ошибка. И ещё много отвлекающих движений персонажей. Но в целом сама игра интересная и познавательная.
"Смешарики круглая компания" - интересные задания (геометрические фигуры, цвет, внимательность, больше/меньше). Мультипликационные заставки, песенка, аудисказка. "Смешарики калейдоскоп игр" (от 5 лет). Не все игры интересны, но моему понравились раскраски (виртуальной кисточкой раскрашиваешь картинку, потом её можно распечатать), найти отличия не очень пошли (слишком неявные отличия), найди пару (на внимание), полёт Пина на самолёте, сбор падающих фруктов с Копатычем. У всех смешариков есть бонусы - раскраски (распечатываешь, карандашом раскрашиваешь), мультики, заставка на рабочий стол довольно прикольные.
11.04.2007 15:59:52, RedCat
Продолжение.
Лунтик. Подготовка к школе. Очень интересная игрушка. Много (10) заданий, можно выбирать любое в любом порядке, отлично озвучено (как в мультике), интересные задания (будут интересны и дошкольникам). Есть задания на счёт, на внимательность, выше/ниже/слева/справа, с геметрическими фигурами, задания с буквами - всё прошли, покажут мультик. Моё замечание - после неправильного ответа переход к следующему вопросу. Нужно 10 раз ответить правильно, чтобы перейти задание считалось выполненным - иногда получается долго. А вообще - игрушка супер. Вот хочу купить ещё новую "Лунтик. Математика для малышей", вышедшую только в марте этого года.
Диск "Игры для малышей". 2 CD - заявлено более 300 игр. Фигня! Старые игрушки типа Супер Марио взятые из Денди, причём большинство игр англоязычные и даже немецкоязычные. Обучающих игрушек нет. Как обучающая предлагается такая вот игра. Плывут гуси, игрок должен кинуть в них камень. Попал - гусь с плюхом утонул, выплывает следующая партия. При этом на диске указано "Игры не содержат элементов насилия) :-))))) Естессно такие игры только в корзину! НО! Для себя и сына я кое-что всё-таки здесь нашла. Программа-рисовалка для детей (Drawing for Children). Штука занимательная. Немного напоминает PAINT и CorelDraw. Лёгкое управление, в арсенале куча картинок животных/растений/домов/морских персонажей, которые можно вставлять в свои рисунки. Моему сыну очень нравится составлять картины, самому калякать солнышки, мышки, зайчики. Потом можно распечатать и любоваться :-) На этом же диске игрушка "Ну, погоди!", в которой волк ловит яйца (помните как в советской электронной игре), ещё прикольная игрушка про маленькую рыбку, которая есть всех, кто меньше её и если получится вырастает в огромную рыбёху. Ничему не учит, но увлекает. Ну и улучшенная игра из тетриса про червяка, который ползает, ест "грибы", растёт, и нужно чтобы он не дотронулся до своего хвоста и не упал в яму/не врезался в гору и т. п. Тоже чисто ловкость рук.
11.04.2007 16:23:53, RedCat
Ну и ещё в догонку. Для самых маленьких в сети нашла игруху-развлекалочку. Дитё бьёт по клавишам (любым) и на экране под музыку вылетают яркие цветные бабочки, распускаются цветы, выплывают рыбки. Мой был помладше очень любил это занятие, но и сейчас время от времени просит "бабочки-цветочки". Они здесь
http://narod.yandex.ru/100.xhtml?www.doc-fox.narod.ru//game/IgrComp/install_keyboardpounder.exe

А вот здесь (по ссылке)лежит уважаемая сыном игра "Собери яблоки". Простейшее управление, игра простейшая. Но теперь он выкладывает яблоки не в корзину, а например, по линии, вдоль, поперёк, пирамидкой, считает их в разном порядке, разделяет на равные части или не равные и пытается переставить так, чтобы было поровну. Самым маленьким интересно будет просто "схватить" мышью яблоко и положить в корзину.

P.S. Только не надо, чтобы ребёнок долго и по многу засиживался за компом. Хотя ему и очень будет здесь нравиться.
11.04.2007 16:34:10, RedCat
Напишу здесь. У меня тоже порядка 100 игр. Но в моему большому сожалению они все не интересные. В этом вся беда. Т.е. ребёнок поиграл 3 раза и больше ему не интересно. Потом практически все игры об одном и том же. Может быть я или мой ребёнок такие привереды, но в игре должен быть азарот( в хорошем смысле слова). Пусть это будет квест и пока правильно, не методом подбора, не выполнишь задание дальше не пройдешь.
Хорошая игра Волшебник страны Оз. Хотя бы такие игры встречались бы.
Вот это я называю хорошей игрой, когда у ребёнка есть стимул.
И для меня найти достойную игру очень сложно.
09.04.2007 17:45:37, Коля-моля
вот скажите конкретно, какие игры вам совсем не понравились?

меня. например, серия про Гарфилда удручила окончательно.
09.04.2007 20:18:15, Маграт
Верунчик
+1 Гарфилд Абсолютно не понравился.
На 10 баллов идет Баба-яга учится читать
10.04.2007 13:35:12, Верунчик
Это с собакой? Если да, то не нравятся. Основные претензии- это они сделаны как под копирку, все про одно и тоже только персонаж и картинка меняется. И еще динамика часто убивает.
Получается не надо покупать много игр достаточно одну. Ну, например, чем отличается Соображалкина от лего? Да ничем.
Практически все про счет да буквы. А про другое? Ничего нет. Точнее редко стречается, но качество ужас! С тигрёнком, например (точно не помню как называется).
Поэтому хороших игр наперечёт. Домовёнок Бу о получении электроэнергии - хорошая игра, но нудная, не динамичная.
10.04.2007 06:22:23, Коля-моля
нет, про кота. про собаку - это про Алика, она очень даже неплохая по оформлению, но там тоже чистая дидактика. а еще есть про Клиффорда - вот эта серия прекрасная, в ней три игры.
там как раз никакого счета и букв, а логика, последовательности, пространственное воображение. есть музыкальная игра из этой серии, она доаольно сложная.
пятилетке уже прекрасно идут игры фирмы "Troll.ru" - про Петсона и Финдуса, про Муми-троллей, про Карлсона, В гостях у зайки. Они все долгоиграющие, каждый возраст свое находит.
Квесты: всем известные Рыбка Фредди, Пижама Сэм, Автомобильчик Бип-бип.

10.04.2007 09:53:21, Маграт
Фреди нет. Это игра. И развивалкой с натягом можно назвать, хотя там есть задания. Не то я жду от игр. Я жду расширения кругозора. Все игры "калька" друг с друга. Пусть там даже есть задания на логику и т.д. Что не типичное жду. 10.04.2007 17:44:11, Коля-моля
а книжки - только энциклопедии читаете?
телевизор - только дискавери?
вы видите равитие только в получении энциклопедических заний?
про "кальку" - ну естественно, все комп. игры строятся по какой-то единой логике, все жанры давно расписаны: квесты, развивалки, аркады, симуляторы...
но наполнение-то разное.
ваш сын может сам пройти "рыбку Фредди"? помнит последовательность действий, какие предметы где собрать, кому отдать?
тогда, может быть, ему более сложные квесты уже подойдут: про Рекса, например, про агента Лиса.
вот сейчас у меня дочка играла в "Сети и колдун Инков" - из серии квестов с историческим уклоном.
серия про птичку Манго - с географическим уклоном.
музыкальные игры: Алиса и Времена года, Щелкунчик, Волшебная флейта.
физика, механика: "Incredible machine", есть на русском.
и еще раз порекомендую сборник "Размышлялки".

11.04.2007 01:12:36, Маграт
Оооо про птичек спасибо и про инков.)) Надеюсь оправдают надежды.
Про энциклопедии, конечно нет, это ЕГО желание. Причём только в Физикусе, она там интерактивная. А другие программы из этой серии не идут)).
А Фреди всё сам, кроме по-моему последнего задания, там где на скороть надо опеделить.
Во флейту играли. Знаем её.
11.04.2007 11:53:17, Коля-моля
"Troll.ru" мы кстати любим. И Юля крохотулю и Толика... это хорошая фирма. 10.04.2007 17:35:40, Коля-моля
а сколько вашему ребенку?
да, Волшебник Оз - хорошая игра.
Из подобных игр, в которых развивающие мини-игры связаны одним сюжетом:
Приключения котенка Эврики,
День спящего дракона,
Дракончик Гоша спасает черепах,
Маленькие драконы,
Самолетик Джей,
Паровозик Томас,
Строитель Боб,
Медвежонок Плюм,
Семейка Агу-ага,
Пчелка Майя...

могу дальше продолжать.
09.04.2007 20:17:06, Маграт
Старшему 5, младшей 3. Из перечисленного у меня есть только пчёлка Майя, но она явно не удостоина моим вниманием. Это (для меня ) - "никакая игра". Если бы я знала, что внутри, я такую не купила бы. 10.04.2007 06:10:37, Коля-моля
мальчику она не понравилась? :) а может, девочке понравится?
Что значит "никакая"? Она добрая, в первую очередь. Да, заданий там маловато, но есть интересные.
10.04.2007 09:55:26, Маграт
Вопрос в "не понравилось - понрвилось". Он играл в неё. Любимое задание - ходилка в конце))). Ничего не изменится от того, что у него будет другая игра. А есть игры , которые ценю, что есть у него. Например, у него хит с 2-х лет Физикус (энциклопедия). До сих пор просит дай! 10.04.2007 17:48:51, Коля-моля
из энциклопедий: еще у моего сына была "От плуга до лазера". не знаю, продается ли сейчас. 11.04.2007 01:14:48, Маграт
У меня есть. Но мне она совершенно не нравится. 11.04.2007 11:54:11, Коля-моля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!