Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.03.2007 11:49:10

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пола Статмен
Безопасность вашего ребенка. Как воспитать уверенных и осторожных детей.
Книга содержит советы по обеспечению безопасности детей и подростков в условиях современной действительности. Доступная и действенная система обучения детей мерам безопасности на улице, общению с незнакомыми людьми, поведению в нестандартных ситуациях.
Автор - известный американский семейный психотерапевт и консультант по вопросам личной безопасности детей и подростков.
Расцчитана на широкий круг читателей.
ОЧЕНь РЕКОМЕНДУЮ!!! Почти нет особо специфическиx американческиx советов, вполне подxодит и для нашей российской действительности.

16.03.2007 12:11:30, gast
Ничего не сделаете, чтобы 100% обезопасить. Люди, которые воруют детей - профессионалы. Это как задать вопрос "Научите меня чтобы у меня мобильник в метро не сперли". Можно хоть 100 замков навешать на карманы - все равно дырку найдут, если надо будет! Так что только следить за детьми, ни на минуту не упускать из поля зрения, в магазине держать в продуктовой коляске на детском месте (хотя понимаю, тесно - но зато надежно!), в детских комнатах не оставлять. Ну и вообще, если предстоит серьезный шоппинг, где можно голову потерять и ребенка из виду упустить - то ребенка не брать. 15.03.2007 16:47:18, Татьяна Л
Аnny+
и ещё! можно сделать элементарную вещь, купить ребёнку свисток и положить в карман, когда идёте в людное место. И объяснить, потерял маму - свисти! всегда привлечёт внимание многих и вы услышите. Со старшим так и делала. Вот хорошо, что вспомнила пока писала ответ. Куплю свисток. как я могла забыть! + всегда можно положить записку с моб.тел родителей. 15.03.2007 15:41:50, Аnny+
Аnny+
В эту субботу поехали в ТЦ. Зашли там в отдел часов, ребёнок с нами. Через минуту оглядываюсь его нет. Хорошо в витрину вижу, как он спокойно пошёл к фонтату и любуется. хотела сразу побежать, а муж остановил и говорит пусть испугается. Я чуть не разревелась, когда увидела, что он вдруг понял, что нас рядом нет и стал метаться около витрин.... это ужас :( я не выдержала и скорее побежала. У него уже паника на лице была. После этого у нас был долгий разговор, о том, что он может потеряться и т.д. Да, разговаривать нужно уже сейчас. Старшего учила всегда одному - если потерялся СТОЙ НА МЕСТЕ!!! Никуда не иди, имхо это самое главное! только так мама сможет тебя быстро найти. А уж разговора о том, чтобы с кем-то куда-то идти??? объясняла даже, что если кто-то скажет, что мама в беде, что с мамой что-то случилось, никого не слушать, идти домой. но это старшему. А с мелким вариант только такой - самой не спускать глаз! 15.03.2007 15:38:19, Аnny+
Ирина-Мамо
Я тоже параноик,я боюсь потерять свою дочь.
Два года назад,мы были в магазине,я,дочь и муж.Дочка всё время ходила с мужем,а я сама по себе.И вот я хожу смотрю обои,вдруг сталкиваюсь с мужем...,а он один,без дочки,спрашиваю,где Маша,а он мне говорит:"как где,она ведь сказала,что к тебе пойдет",у меня опустились руки и всю затрясло...она ведь ко мне не приходила.Тут слышу,где кассы,женский голос спрашивает,чей мол,ребенок,я как закричу на весь магазин"Маша,дочка",смотрю она увидела меня и со слезами ко мне.
А в эту субботу,было почти тоже самое,я была в обувном,а они на улице.Они постояли постояли и решили тоже в магазин зайти,я об этом не знала.Вдруг в зале вижу муж мой один,а дочери нет.Спрашиваю,где дочь,а он мне отвечает ,спокойно так,что она ходит тоже по магазину и смотрит обувь.Я начиню её звать,она не откликается,только после того как я крикнула в пятый раз,она подошла.Тут я уже не удержалась и понесла на неё...Муж мне сказал,что я сама дура,что дочь уже большая(ей 5,3) и никуда она не уйдет,зная, что родители в магазине.
Вечером я у Маши попросила прощение,за то,что наорала на неё в магазине и объяснила ей,что я очень боюсь её потерять,что люди разные бывают,и хорошие и плохие.
Кстати,когда мы с ней бываем где-нибудь вдвоём,она от меня ни на шаг не отходит,а вот папа ей даёт некую свободу.
Мне наверное,лечиться надо,да?Или это нормальное состояние любой матери?
15.03.2007 14:38:39, Ирина-Мамо
Вот как раз недавно была такая же ситуация, мои два сына, ооочень общительные ребята (3г и 5,6) спускаются в подъезде на 1 этаж, там уборщица полые моет и пошли они язычками работать во всю ивановскую, она их еще там пыталась какими-то конфетами угощать, и такие случаи не редкость, при певом же удобном случае, особенно старший, болтает со всеми прохожими.
Провела я с ними лекцию - с вопросами-ответамами такого плана, ты этого человека знаешь, ты с ним знаком, ты его раньше видел с мамой или папой и т.п. Вывод у них в голове напрашивался сам - эти люди ЧУЖИЕ, с ними нельзя разговаривать, а уж тем более что-нибудь у них брать.
И подействовало, в бассейне женщина какая-то пристала к ним с распросами в раздевалке, а я в 2-х метрах от них вещи собираю и подглядываю как будут они на это реагировать, вначале они промолчали на ее распросы, а потом заявили ей хорошом что мама не разрешает с чужими разговаривать.
15.03.2007 13:49:30, Мама Марианна
Oker
а представьте, что ребенок (не дай бог, конечно) потеряется? И не станет отвечать чужим людям? Не, все хорошо в разумных пределах 15.03.2007 14:44:45, Oker
Я думаю ребенок сможет сказать свою фамилию, если поймет что он потерялся, во всяком случае надеюсь. 15.03.2007 15:06:20, Мама Марианна
Дашук
Ну и как вы думаете, приятно пожилой женщине-уборщице такое слышать? Нужно учить детей вежливости. И правильному поведению с незнакомыми людьми. 15.03.2007 14:34:18, Дашук
И что он должен сказать уборщице, интересно, которая распрашивает его, а в какой квартире ты живешь, а в какую школу ты ходишь и т.п. Она чужой человек, и точка. 15.03.2007 15:04:38, Мама Марианна
Сейчас вышла серия книг "Правила поведения воспитанных детей" (так вроде), там в стихах на примерах зверюшек в том числе рассказывают, что нельзя уходить с чужими, брать что-то и пр. Мне понравилось, там много всего полезного. 15.03.2007 13:26:40, Mariya
А мне не понравилось. Стихи ужасные, большая часть советов ориентирована на идиотов - типа, нельзя вырезать цветы из занавесок и вбивать гвозди в пол. И непонятно, кому книга адресована - часть советов для 3-леток, а часть для старшеклассников. 15.03.2007 15:41:22, маугленок
Mash
Может пригодится вам.

У нас есть видеопрограмма Уроки тетушки Совы - а именно Уроки Осторожности, там есть и урок про незнакомых людей.

Еще у нас есть книжка про Винни-Пуха - сборник диснеевких рассказов - там есть рассказ - Никогда не разговаривай с незнакомцами.
15.03.2007 13:14:05, Mash
Дашук
И вырастет ребенок, не в состоянии спросить у прохожих как найти нужный дом или остановку, у продавца - как подобрать нужную вещь и пр. Не перегибается ли палка? 15.03.2007 14:36:46, Дашук
Mash
В 3 года ребенку не надо искать вещи и остановки. И если вы думаете, что я ему до 10 лет буду читать такие книжки и показывать такие программы - то вы заблуждаетесь.

На данном этапе я считаю, что ему не надо разговаривать с посторонними, а дальше все корректируется.

Одно дело спросить самому, другое дело отвечать на личные вопросы незнакомых людей и идти с ними куда-то - это все проговаривается, не надо так буквально все воспринимать.
15.03.2007 14:43:32, Mash
ленУля
Знаете, я до сих пор помню, когда я в 4 года потерялась, мучительно соображала, вся зареванная, говорить или нет, незнакомым тетям, где я живу... А они хотели домой отвести, и отвеоли, в конце концов. Я вот боюсь таких непоняток у ребенка, не дай Бог, потеряется, или со мной что случится - а деть будет в панике :( Программы не состыкуются :( 15.03.2007 15:45:27, ленУля
Mash
Опять таки - случай потеряшки, надо обговорить отдельно. Куда идти и что делать в этом случае. 15.03.2007 15:52:34, Mash
Сима Полосатая
Никуда не ходить. Стоять на месте надо (если потерялся по пути следования) Ищущие 100% вернуться тем же путём. А если уйти-искать-ещё больше потеряешься 16.03.2007 15:05:51, Сима Полосатая
Дашук
Но в 3 года (а вообще - до 6-8 лет) ваш ребенок не остается один-на один с совершенно чужими людьми. И что плохого, если ваш ребенок в вашем присутствии познакомится и пообщается с незнакомым человеком? 15.03.2007 14:58:07, Дашук
70 % случаев насилия над детьми происxодят с участием ЗНАКОМЫХ взрослыx, часто членов семьи. 16.03.2007 11:15:52, gast
Mash
Ну вообще-то я сама с незнакомыми людьми общаться не собираюсь. Максимум отвечу на вопрос - как пройти в библиотеку. А если этот человек мне знаком и ребенок это видит - то, строго говоря, под категорию "незнакомцев" этот человек не попадает.

Ну вообще то, я думала, что идет разговор о том, что ребенок один. Хотя такую ситуацию, конечно в 3 года представить сложно, но знать он должен о том, что с посторонними разговаривать нельзя.

Пример - гуляем на дет. площадке - я на одном конце, он на другом. Разговарить с мамами других детей - можно, они не "незнакомцы" - он не раз их видел, знает. Но если к нему со стороны подойдет какой-то дядька и станет задавать вопросы всякие, то разговаривать он с ним не должен.

А присутствие мамы - это уже другой случай. Это совсем разные вещи - как например одному брать нож/ножницы и пр./ нельзя, а под присмотром взрослого - можно.
15.03.2007 15:13:08, Mash
ленУля
Гм. А если дядька скажет, что он папа вооон того мальчика, на другой стороне площадки? ИЛи что он своего мальчика ищет? Ну не сможет трехлетка, имхо, разобраться в этих сложностях :(( 15.03.2007 15:46:48, ленУля
Mash
Всего, конечно, предусмотреть невозможно. Но учу так: Не видел, не знает = незнакомец. 15.03.2007 15:51:31, Mash
ленУля
:) Хорошо, если память на лица хорошая! Я вот не помню никого :)) 15.03.2007 16:53:42, ленУля
Mash
:) Не помните с кем гуляете каждый день? 15.03.2007 17:00:42, Mash
ленУля
А я только по выходным :) Хотя - могу не помнить. Я помню с площадки зрительно мам 7-10, знакома с тремя, максимум :) 15.03.2007 17:15:08, ленУля
Сима Полосатая
согласна 15.03.2007 14:54:19, Сима Полосатая
Мусулунга
Тоже почитаю советы. Своим все время внушала, что с чужими никуда ходить нельзя. Уже и так и этак им все проговаривала. Опа! Пошли на даче в магазин и пропали. Заявились через час: оказывается, какая-то тетушка попросила их донести ей сумку, и эти дурачки потащились на другой конец деревни, потом зашли к ней в дом, чтоб сумки поставить. Хорошо, что тетушке они оказались не нужны, а так ведь и фиг бы нашли их.


15.03.2007 12:37:15, Мусулунга
Мне кажется в таком возрасте ребенка нужно учить реальным возможным ситуациям - бываете в супер/гипермаркетах? Что делать,если ребенок потерялся? Если не видит маму? Постарше будет - как отличить сотрудников магазина и обратиться к ним за помощью. И так далее,в зависимости от Вашего образа жизни. И не согласна с Машей-SANI (ex МВСН), приучать нужно значительно раньше, но мягко,не пугая, т.к.понимается это не сразу, а если случится,чтоб ребенок не испугался и знал,что делать. В Выходные в Икее-Белая дача потерялся мальчик 6,5лет, мы его отвели к сотрудникам, они объявили по радио. Так мой сын искренне удивился, что он плачет, а не пошел к сотрудникам сам. Чем меня очень порадовал. 15.03.2007 12:21:18, Мирабель
Это разные вещи: надо бояться чужих и к кому обратиться за помощью. если потерялся. Второму , конечно, надо учить! 15.03.2007 14:24:40, ЮлияС
Бояться чужих - ЗАЧЕМ??? Осторожным и недоверчивым к чужим быть - да, думаю,Вы именно это имели ввиду. 15.03.2007 16:12:37, Мирабель
Дашук
Если всех чужих бояться - это какой огромный комплекс страха получится!!! 15.03.2007 14:37:35, Дашук
SANI (ex МВСН)
Я за самоопределение, конечно:), но есть вещи, в которых я считаю родителей целиком и полностью ответственными в отношении ребенка ну хотя бы до 7 лет. Это как раз тот случай. 15.03.2007 12:56:59, SANI (ex МВСН)
Ответственными - безусловно, но иногда,к сожалению, бывают форс-мажоры:(( Не думаю,что родители того мальчика не следили за ним и хотели его потерять. Хотя ответственность с них не снимаю, но ребенка было жалко. Он так безутешно плакал:(( 15.03.2007 16:08:56, Мирабель
ленУля
+1. Само собой, в каждой конкретной ситуации проговариваются возможности, но так все не охватишь :( 15.03.2007 12:27:29, ленУля
+1 15.03.2007 12:25:10, Подсолнух и ёж
Он у вас общительный? Наша садовская психолог говорила, что если ребенок малообщительный, то угроза уйти с чужим человеком невелика, а вот с открытми детми такие беседы проводить нужно. У нас в саду есть девочка, которая тут же выкладывает все сведения о себе и семье любому, кто способен ее выслушать и психолог постоянно говорит об этом родителям девочки.
Еще мне понравился один совет о том, что ребенку нужно внушить, что бывают случаи, когда он имеет право не слушаться взрослого. Особенно если взрослый хоет сделать что-то физически ребенку неприятное.
15.03.2007 12:05:26, starka
Ой, о физических неприятностей от взрослого - вообще думать страшно. Как "позитивчику" посмотрю по ТВ (НТВ любит такие передачи делать), так волосы дыбом. Ужас :( Но ведь и не голову в песок прятать. Уводят детей всяких, и больших и маленьких... И делают с ними.. :((( 15.03.2007 12:20:23, Олёнка_Данил
Сима Полосатая, искренне советую
не смотрите Вы НТВ. Впечатление, что специально ещё больше сгущают краски, определённым образом преподнося и без того негативную информацию. 15.03.2007 12:28:30, Сима Полосатая, искренне советую
угу, вообще в последнне время только новости смотрю по ТВ да биатлон. 15.03.2007 12:30:39, Подсолнух и ёж
Земляничный дождик
+1, только без новостей :) 15.03.2007 14:25:38, Земляничный дождик
LU
аналогично:) только новости тоже дозирую:))) 15.03.2007 13:47:27, LU
:) ты правильно пишешь - "у меня паранойя". Проблема в твоей голове, ее и надо решать.
Рано еще грузить ребенка такими заморочками.
15.03.2007 12:05:03, Сэй Сёнагон
Да сейчас я его ничем не гружу. Просто когда мы где-то? в магазине, поликлиннике, улице и пр.пр.пр. - я всегда держу его в поле зрения, ни на секунду не отвлекаюсь. Я всегда должна его видеть. И причем я вижу, что другие мамочки могут стоять в очереди, а их чады (такие же карапузы еще, как и мой) бегать где-то одни, играть.
Я не гружу своего сына пока ничем, но думаю что когда то надо будет... Он сейчас и с тетями/дядями всякими общается, и могут ему дать что-то из еды/сладостей, он ведь возьмет. А меня аж потряхивает.
15.03.2007 12:16:52, Олёнка_Данил
Земляничный дождик
Про конфеты. Если боитесь, что ребёнку что-нибудь не то дадут, то не обязательно объяснять ему, что есть "такие плохие люди". ИМХО, достаточно сказать, что кто-то может не знать, что детям не всё можно есть, и попросите ребёнка всегда показывать Вам, чем его угостили. И если Вы изредка разрешите ему съесть конфетку, подаренную знакомой тётей (у нас вахтёрши любят угощать), то у него не будет желания втихую от Вас слопать угощение. 15.03.2007 14:13:31, Земляничный дождик
SANI (ex МВСН)
Нет. Сейчас начинать не нужно, если не хотите получить некотролируемые детские страхи. У ребенка должно быть сформировано чувство доверия миру, он должен знать что его все любят и никто не причинит ему зла. и еще - что мама всегда рядом и всегда на его стороне.
Когда ребенок будет гулять один? Не раньше 7 лет, наверное? Вот тогда и объясните - ребенок уже будет больше понимать.
15.03.2007 11:52:55, SANI (ex МВСН)
Земляничный дождик
И мне такая точка зрения ближе. И даже не из боязни перепугать детей, а просто сама привыкла видеть в людях в первую очередь хорошее. А со временем помогу разобраться поглубже. 15.03.2007 14:07:04, Земляничный дождик
SANI (ex МВСН)
Согласна. О том же пишу ниже. 15.03.2007 14:40:12, SANI (ex МВСН)
Дашук
+1 15.03.2007 14:39:02, Дашук
Сима Полосатая
категорически несогласна. Я и старшую и мелкого именно лет с 3 (даже чуть раньше - с 2,9 и 2,6) учу элементарным правилам безопасности - с момента поступления в ясли.
По поводу базового доверия к миру - оно формируется до 9-15 месяцев.
15.03.2007 12:09:35, Сима Полосатая
SANI (ex МВСН)
Дело ваше, но до 5-6 лет такое обучение чревато скорее проблемами, чем пользой. До этого возраста возлагать на детей такую ответственность - это слишком. Я бы не отдала в ясли или сад, если бы не была уверена, что там им обеспечат безопасность не хуже чем со мной. Первое базовое доверие к миру - да в младенчестве, но это не плоское понятие, а многослойное, так что оно актуально еще и в 5 лет. 15.03.2007 12:54:21, SANI (ex МВСН)
Сима Полосатая
Т.е. по Вашему мнениюдо 5-6 лет надо растить ребёнка в полной уверенности, что ВСЕ люди хорошие и злодеев в природе не существует? А потом-бац, и в 6-7 лет он ВДРУГ узнает, что мир вовсе не так хорош и безопасне, как рассказывали мамас папой?:( Вот именно это и чревато проблемами, уверяю Вас. Говорю как краевед, я по образованию детский психолог. 15.03.2007 13:15:25, Сима Полосатая
я извиняюсь, но по многим вашим топикам видно, что у вас сверхтревожнось по поводу дочери.Не знаю вашей профессиональной компетентности, но свои проблемы вы не раз озвучивали сами.Именно по этому поводу. 15.03.2007 14:21:25, Клера
Сима Полосатая
Гы:) Так знаете ли, "сапожник без сапог", как известно:)) я этого и не скрываю. Кстати, психолог я только по образованию, работала только по 2-й специальности - учителем биологии. Так что в теории всё понимаю. а на практике...:( Но-стараюсь. Вот сейчас дочка с подружкой гуляет, и я уже не так дёргаюсь, как раньше:)) 15.03.2007 14:57:31, Сима Полосатая
SANI (ex МВСН)
Не хочу вас обидеть, но для меня ваше образование - скорее минус... по крайней мере по моему жизненному опыту, тм более когда об этом заявляют так безапелляционно...
А вообще я склонна и 12-летнему тоже говорить, что люди все в принчипе хорошие, хотя творят они иногда такое...
А вообще - вы упрощаете. Что значит бац в 6 лет? Просто мой сын в 7,5 лет начал иногда сам ездить в шклу, вот я ему по ситуации и объяснила правила поведения. Нет, я ему не стала сразу рассказывать про ужасы типа "молчания ягнят". Очень постепенно, хотя мои дети ну совсем нетревожные, а ведь бывают и очень часто очень тревожные детки.
Параллельно появляются более взрослые книгир, фильмы, случаи - вот и дет постепенное осознание мира так сказать...
Кстати то, что я написала вверху, я читала у ведущих западных психологов еще когда растила сына в США (в его младнчестве).
15.03.2007 13:39:53, SANI (ex МВСН)
Сима Полосатая
Безаппеляционно я ничего не заявляла, это вообще мне не свойственно:) скорее в Вашем первом сообщении это заметила:) А вообще - о чём спорить? Каждый родитель для себя решает А про образование - мне это иногда даже мешает:) Зная, как оно в теории и видя расхождение с практикой (в воспитании собственных детей) иной раз впадаю в уныние:)) 15.03.2007 15:01:34, Сима Полосатая
SANI (ex МВСН)
Это точно:) Спасибо что не обиделись и послали мне так много смайликов:)
Вот Вам от меня порция позитива - :):):):):)
15.03.2007 15:16:00, SANI (ex МВСН)
Сима Полосатая
:) спасибо. 15.03.2007 15:18:48, Сима Полосатая
ленУля
имхо - в детстве "злодеи" уже существуют, но как-бы отдельно от реальности. И как не перенести ночной кошмар в жизнь - проблема :( Т.е. все, допустим, читали сказки, где баба-яга съедает ребенка, или кто-то погибает, варится, теряет близких... Но если это "знание" 3-5летка перенсет в жизнь, не обернется ли отвлеченное знание о возможности насилия в страх перед всеми незнакомыми старушками? Осторожность и страх - я вот боюсь потерять границу :( 15.03.2007 13:39:30, ленУля
SANI (ex МВСН)
вот-вот... 15.03.2007 14:39:29, SANI (ex МВСН)
Musenka
А до этого времени им и в саду это еще расскажут, и поводов поговорить на эту тему с мамой найдется куча по случаю, друзья, опять же, свою лепту внесут... 15.03.2007 11:58:14, Musenka
+1 15.03.2007 11:57:39, ЮлияС
ленУля
Ой, можно рядом постою, послушаю? Сама в недоумении. 3,3 - как ей объяснить и не напугать насмерть одновременно? 15.03.2007 11:51:52, ленУля
Сима Полосатая
Лен, а зачем пугать намерть?:) Достаточно сказать, что не все люди в мире хорошие, бывают и плохие. Сказки-то читаете? там разве все хорошие? 15.03.2007 12:13:25, Сима Полосатая
ленУля
Я просто боюсь напугать. Потому что, если начинать объяснять долго, запутается деть, а коротко - ни с какими незнакомыми нельзя говорить. А подробно - надо же разобрать каждую ситуацию. Вот, смотри: в саду она с воспитательницей. Воспитательнице она должна доверять? Должна вроде. В то же время ни с кем никуда. ПРишла за ней в группу садиковская логопед первый раз (индивидуально заниматься), а улька ее забыла уже, давно знакомились. Мне потом рассказали, как она испугалась идти с незнакомой тетей, однако пошла. В следующий раз она пойдет с любой незнакомой тетей из сада? Я вот теряюсь в этих дебрях :( Не уходить с незнакомыми - хорошо. А мы ее, малявку, ночью тогда сдали с переломом в морозовскую, и незнакомый дядька ее забрал, и потом куча незнакомых людей, полагаю, таскали ее туда-сюда... В общем - сама путаюсь :) 15.03.2007 12:23:42, ленУля
Сима Полосатая
сад-больница - отдельные вещи, не надо это мешать с ситуациями конкретной опасности - типа на прогулке подошёл человек, даёт конфету, заговаривает, что-то предлагает. Но в 3 года это в принципе малореально, воспитатели всё-таки должны за ними внимательно наболюдать на прогулке. А вот постарше-да - всё проговаривать-объяснять. У меня старшая только сейчас (10 лет)начинает гулять самостоятельно (с подружкой), но все правила вдолблены с голову с малолетства:)
Сейчас у меня другая проблема - кк расширять тему о возможных опасностях, именно так. чтоб не напугать излишне (я про сексуальные преступления). Хотя, подозреваю, что смотря ТВ, она вероятно уже где-то в курсе про это...
15.03.2007 12:34:59, Сима Полосатая
ленУля
Просто я не представляю, как объяснить так, чтобы не путать. Сама-то разницу вижу, само собой, но... Вот, на прогулке - ни с кем. Та же логопед может забрать ее и с прогулки садовской. просто, боюсь, что сказанное воспримется не так, как я себе думаю, потому что если буквально понимать - там целый ворох непоняток. :(

Так что пока ограничиваюсь конкретными указаниями: Стой здесь и не уходи, держись за эту ручку и не отпускай и т.п. Пока один страх - потеряться, т.е. понятно, что мама найдет, но неприятно :)
15.03.2007 13:42:27, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!