Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок и профессиональный балет

Девушки, подскажите, у кого есть опыт. Что происходит с жизнью и психикой ребенка, который с 4-5 лет попадает в профессиональный коллектив (танцы, хореография, балет). То есть уже в таком возрасте - занятия через день, жесткая дисциплина, такая же жесткая требовательность, у старших начинаются гастроли, волнения, кого поставили солировать, кого нет и пр.
Мне хочется, чтобы ребенок получил хорошее образование, учился в хорошей школе, чтобы ему психику не сломали, а вовсе не чтобы он пахал как скаковая лошадь десять лет, чтобы потом стать артистом кордебалета. С другой стороны, есть боязнь, вдруг у ребенка есть способности, а ты не дашь ему шанс их реализовать.
Одним словом, кто что знает про профессиональные коллективы и детство - напишите. М.б. кто-то сам через это в детстве прошел.
14.03.2007 00:09:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любовь
Что это за коллектив такой?Ранова-то как то.Набор в хореографическое училище,что есть основой этой профессии в 8-9 лет.И если есть способности идти надо туда.К этому времени Вы как раз сможете услышать пожелания Вашего ребенка. 15.03.2007 22:09:24, Любовь
Oazis
Как-то страпнно -вы сами понимаете все минусы ПРОФЕССИонального коллектива -зачем тогда туда идти? Есть или нет способности -хореографе и тренеру видно сразу. Приведите ребенка, его посмотрят, ну походите месяц -все будет ясно. А балет -это проблемы с суставами, позвоночником, прыжки, колени и т.п. Нафиг надо? Балет- это призвание и тяжелый, очень тяжелый труд. Сама занималась 10 лет в хореографии, но когда к нам пришел профессиональный преподаватель балетный -сразу плоняла, что я не занималась, а на диване валялась образно говоря. Зато не потолстеешь, конечно. :)) 14.03.2007 12:33:39, Oazis
Olga&Paha
Конечно любой проф спорт/балет/профессии несут в себе много чего плохого болезни/стресс/трагедии(неож.смерть),НО ведь люди, которые этим занимаются что-то хорошее в этом находят, многие жить потом без этого не могут(как я например без спорта), а для того чтоб у тебя все получалось надо начинать с детства, чем больше умеешь, тем интереснее.Вот горные лыжи, вообще нафиг разбиться можно, а как они нынче популярны, а почему. Вообщем все по детю смотреть надо, да и по маме тож(иногда неудачу своих чад родители переживают сильнее чем сами дети).Я очень благодарна своим родителям что они отдали меня плавать и настаивали в какой-то момент и заставляли.Ведь мы детей водим в школу учиться читать и писать тож против их воли,а кто сказал что физкультурные навыки меньше важны чем грамотность, однако все время слышишь-зачем поставили такого кроху на лыжи, ах зачем вы на него кричите, есле он не може пробежать круг, а я хочу чтоб у меня ребенок был физически крепким, хотя природой ему это не дано.Тема длинная, блин работать надо 14.03.2007 12:59:20, Olga&Paha
Oazis
Во-первых, вас отдали ПЛАВАТЬ, а не в балет или гимнастику. А Плавание -наиболее гармоничный вид спорта, а для детей наиболее рекомендуемый, укрепляющий здоровье.
Во-вторых, учиться в школе можно и с удовольствием. У умного интересного преподавателя и т.д, и т.п.
В -третьих, кричать на ребенка, который учится бегать на лыжах, совершенно необязательно, можно заинтересовать его по-другому -игрой, сказкой, соревнованием.

Понимаете разницу?

Для отличной физической формы нужно постоянно заниматься спортом. Но не профессиональным.
:)
15.03.2007 00:23:42, Oazis
Olga&Paha
Я занималась спортом с 6-ти лет (плавала)2 тренировки в день даже в субботу, спорт школа с 0 знаниями.
Из"+" очень нравилось,были прекрасные результаты, первые места, подарки,обьездили много городов, очень сильно дисциплинирует и заколяет характер.
Из"-" сложно было учится 10/11 класс,проблема со здоровьем и с психикой тож(годам к 14 плохие результаты, не попадала в сборную, рыдала после каждого заплыва, когда поняла что надо бросать-стресс был жуткий, сейчас до сих пор жалею что не пошла дальше, ведь продолжаю плавать и получаю от этого наслажление)
Резюме-у меня подрастает мальчик, плаваем с 3-х месяцев, сейчас занимается с тренером и со мной, буду ростить Олимпийского чемпиона, надеюсь с моей помощью с психикой у него будет все хорошо(ведь я это когда то проходила, только мне помочь было некому, а у него есть я).Танцами деть занимается с 4-х лет, но я не предполагаю чего-то серьезного, так запомнить пару па.
14.03.2007 09:19:36, Olga&Paha
Ироник
Не обижайтесь, но прямо классический случай нереализованных амбиций мамы... 14.03.2007 10:39:05, Ироник
А вот жизнь показывает, что чаще всего именно так и получаются чемпионы. Т.е. за одно покоаление чемпиона не вырастить. Не успевает накопиться азарт. А когда бабушка маму растит с этой мыслью, мама сына, постепенно по ступенькам все повышается...

В общем, удачи в олимпийских начинаниях маме и сыну.
14.03.2007 15:22:13, Юля Пли
Olga&Paha
Да нет я не обижаюсь. Немного не так, у меня у ребенка заболевание позвоночника, нам плавать надо все время иначе,,,я даже думать об этом не хочу не то что писать. Пока мне надо ребенку как то мотивировать, как хорошо заниматься спортом, зачем это и почему так часто и с нагрузками, а не просто купаться (про болезнь я ему ничего не говорю), конечно не будет он никаким чемпионом,НО любовь к спорту я обязана ему привить, раз не смогла родить полноценного,здорового человека.Вот так вот. Да, плавать ему очень нравиться,нравиться кататься на лыжах и роликах.А если он за все это еще медальки будет получать, да грамоты вообще хорошо. 14.03.2007 12:34:31, Olga&Paha
Oazis
Действительно, у вас совсем другая ситуация. ПРоф. балет и чемпионство тут не при чем. 15.03.2007 00:25:42, Oazis
Ироник
Ольга, но тогда это совсем другое дело...Прошлое сообщение читалось как "я с трёх месяцев целенаправлено воспитываю олимпийского чемпиона":). А заболевание позвоночника, при котором надо много плавать - это кардинально всё меняет. Это не амбиции ведь, а здоровье. У меня брат с сантиметровой грыжей межпозвонкового диска только плаваньем и спасается.
Удачи вам, и выздоравливайте.
"раз не смогла родить полноценного,здорового человека" - а вот это Вы зря совсем.Чем же он неполноценный? Трабблы со здоровьем у всех бывают, никто не застрахован!
14.03.2007 13:10:40, Ироник
Царевна СмеЯна
ну если ребенок от этого выиграет - имхо ничего плохого! 14.03.2007 10:42:21, Царевна СмеЯна
крИСТИНА
Я занималась худ.гимнастикой с 4-х лет. С психикой вроде все нормально:) Тренировки каждый день + иногда в субботу с 9 до 18 часов. Училась в спортивной школе, спортивная потому как там учились в осном одни спортсмены и требования к учебе были невысокие. В народе ее называли "школа дураков":)) Бросила в 13 лет, т.к. надоело и погулять хотелось. 14.03.2007 00:32:57, крИСТИНА
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
я сама лично не знаю. но у меня есть знакомый ребенок, которого отчислили из балетной школы в 14 лет (9 класс общеобразовательной школы) за профнепригодность... вот где трагедия... т.к. не то что в спец., в обычной школе было очень тяжело потом... знаний не хватало( 14.03.2007 00:21:58, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!