Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Любите ли вы энциклопедии?

Что-то вроде опроса. Как вы относитесь к энциклопедии? Не в смысле какая лучше, а как жанр. И что с ними делать? Открываем и читаем или как справочник?
27.01.2002 18:07:01,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
Мне больше всего нравится Аванта, может быть, по личным причинам ;-). Cын абсолютно всеяден, любит и DK, и Махаон, и Росменовские. Я читала ему только статьи из "Науки" DK, все остальное он как-то использует сам, читает или рассматривает картинки. Очень любит это занятие. Еще любит полистать энциклопедию в машине по дороге в школу как чтиво, которое в любой момент можно легко прервать. 28.01.2002 17:30:23, Светлана
В последней энциклопедии, кот. нам подарили, Петербург находится в АЗИИ!!! А вообще Азия простирается до Польши:)
Племяннику подарили энц-ю, и я с неподдельным изумлением узнала, что русский изобретатель ПОПОВ к радио отношения не имеет, а вот господин Маркони из Италии.. И это на первой попавшейся странице. Поэтому отношусь немного критично к тем энц-ям, кот. перепечатаны с американских книг. Обидно стало за Петербург. Мы тут, понимаешь, прорубаем окно в Европу, прорубаем... В борьбе со стихиями:)
28.01.2002 16:10:05, ЛяМур
ДА! Эх, если в моём детстве были такие! Скорее как справочник. Если по алфавиту, то очень удобно. Но и тематические хороши. 28.01.2002 15:03:24, ЮЛА
Читаю как худ.лит-ру :)) детям. Предпочитаем Махаоновские(красивые очень) и Росменовские(содержательные). 28.01.2002 12:47:56, Натали_ДНИ
Я люблю энциклопедии, но больше использую как справочную литературу.:)) 28.01.2002 12:08:15, Лёлик
[пусто] 28.01.2002 01:38:28
Ольга Оводова
А что за энциклопедия с устройством двигателя? Там действительно рассказано как он работает? Видела кучу книжек, в которых нарисован двигатель в разрезе, и при этом ни слова о принципах работы. 28.01.2002 12:56:01, Ольга Оводова
Ник
Это еще мужнина энциклопедия. :) Надо сказать,что ребенку досталась очень хорошая детская библиотека от мужа. Про реактивный двигатель мы читали в эн-ии "Что такое.Кто такой." в 3-х томах ,Академия пед. наук СССР.1975 г.
И там действительно рассказано , что куда заливают,что из этого получается,куда оно летит и т.д.
28.01.2002 14:23:17, Ник
Мы это взрослые или ребенок? Сама я люблю, а ребенку еще не предлагала. 27.01.2002 20:31:00, Ленка
Ольга Оводова
Взрослые 27.01.2002 20:41:24, Ольга Оводова
Я не могу сказаТЬ. что люблю читать, скорее пользуюсь, как инструментом для "добычи" информации, но последнее время i-net стал заменять энциклопедии, хотя валяться, обложившись книгами приятнее, нов i-netе часто можно больше найти. Чаще всего совмещаю и тот, и другой варинат. 28.01.2002 08:12:50, Шимко Ирина
Я люблю, но современных энциклопедий у меня нет. Принцип Аванти+ мне не нравится, других - не попадалось. Есть старая энциклопидия под редакцие Южакова (1903 год), от тудасмотрю все вопросы по истории. Есть БЭС, но там можно лишь общие моменты узнать. Есть не совсем энциклопидия,н о идейно близкая Жизнь животных. и есть "МИфы народов мира".
А муж мой срвсем никогда не пользуется. Даже в Инете редко смотрит.
27.01.2002 20:48:11, Ленка
Ольга Оводова
А чем Аванта+ не нравится? Мне как раз, единственное, что нравится из энциклопедий. 27.01.2002 21:06:03, Ольга Оводова
Она мне не нравится принципом. Когда собирается по наукам. Я воспринимаю только алфавитный принцип. 27.01.2002 21:27:59, Ленка
Ольга Оводова
То есть для тебя энциклопедия - только справочник? Я пытаюсь понять феномен популярности книг типа "познавательное чтиво". Серии "Все обо всем", "Сто великих...", "Все о чем-то", "Что есть что" и т.д. и т.п. Что с ними делают? Используют как справочник? неудобно. Читают? не лучше ли читать книги? 27.01.2002 21:46:33, Ольга Оводова
_
Мы их используем, скорее, как музей. Можно так смотреть, можно дома воспроизводить, можно у понравившихся "экспонатов" таблички почитать. Как метафора, поможет? 28.01.2002 22:50:19, _
Ну ведь это на любителя :-). На моей книжной полке, например, в основном справочники. Т.е. познавательное чтиво. Худ.литературы крайне мало. И ничего не могу с собой поделать :). Нравится и все тут :-). В связи с ремонтом откопали старые выпуски Эврики, вот "руки чешутся" почитать. Понимаю, что неактуально, и все таки... Детская энциклопедия в 10-ти томах, на мой взгляд, просто бесценна. Некторые моменты устарели, конечно, но в целом очень хороша :-). 28.01.2002 21:31:38, Dixi
1 - берут для детей
2 - кому-то попало в тему.
3 - читают. грубо говоря, для того, чтобы прочесть столько же книг , нужно много всего - времени (на ту же библиотеку, например), денег, а возможностей - у нас очень плохо с некоторыми направлениями книжной мысли и в книжных и в библиотеках.
4 - я любила в детстве и в подросковом периоде брать энциклопедию и выборочно читать, просто методом перебора
27.01.2002 22:14:53, Шин
Я тоже очень любила то, что в четвертом пункте :). 28.01.2002 21:15:52, Dixi
Мы очень любим! Больше, чем сказки. Читаем и перечитываем. 27.01.2002 20:07:46, Martta
Мы не любим. Нам сюжет нужен. 27.01.2002 18:12:54, Ташка С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!